Анулювання ПДВ

реєстрація, анулювання
ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

Татьяна999 писав:
ILN писав:
Татьяна999 писав:Подскажите пожалуйста! ПП на общей системе, плательщик НДС, занимается услугами.Подали заявление на переход на ЕН 5%. Нам отказали, мотивируя тем, что должны были подать 3-ОПП. Правомерно ли это? Ведь в ст184 говориться,что анулирование плательщиком НДС происходит если " любое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога, регистрируется в качестве плательщика единого налога, условие уплаты которого не предусматривает уплаты налога на добавленную стоимость; либо при подаче заявления об отказе от НДС. Или я что то не так понимаю?
Перед подачей заявления на переход с НДС на ЕН 5% с 01.04.2019 консультировалась в ГНИ, сказали, что заявление по ф.3-ПДВ нужно подать одновременно с заявлением о переходе на ЕН. Так и сделала, хотя тоже читала об этой норме в НКУ и не собиралась подавать. Но решила не рисковать и подала в один день - на ЕН в бумажной форме, 3-ПДВ в электронной форме (по рекомендации налоговиков). Все прошло успешно, аннулирование плательщика НДС 31.03.2019, сегодня получила Витяг с реестра плательщиков ЕН с 01.04.2019.

В электронной форме 3пдв подавали через електронний кабинет(вкладка "листування с ДФС") ???#blush#
Подавала ч/з МЕДок с подписью ЭЦП. 5 марта подала заявление на аннулирование, 12 марта пришла квит. № 2.
В эл. кабинете тоже можно подать, вкладка Заяви, запити для отримання інформації. Бланк J1310403 Заява про анулювання реєстрації платника ПДВ.

начинающий66
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 березня 2019, 01:58
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення начинающий66 »

Подскажите как правильно поступить: предприятие занимается услугами, на балансе с нулевой стоимостью числяться компьютеры, ксерокс. Амортизация 100% еще в 2011 году. Сейчас предприятие снимается с плательщика НДС . Надо ли делать условную продажу если балансовая стоимость "0"#blush#

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

начинающий66 писав:Подскажите как правильно поступить: предприятие занимается услугами, на балансе с нулевой стоимостью числяться компьютеры, ксерокс. Амортизация 100% еще в 2011 году. Сейчас предприятие снимается с плательщика НДС . Надо ли делать условную продажу если балансовая стоимость "0"#blush#
Условную продажу по ОС и МНМА не делаете, т.к. 0*20%=0. Но если есть товарные остатки или выданные авансы, по которым отображали НК по НДС - усл. продажу делаете.
Могу скинуть статью на почту (правда, она от 2016 г., но не думаю, что что-то изменилось).

начинающий66
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 березня 2019, 01:58
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення начинающий66 »

ILN писав:
начинающий66 писав:Подскажите как правильно поступить: предприятие занимается услугами, на балансе с нулевой стоимостью числяться компьютеры, ксерокс. Амортизация 100% еще в 2011 году. Сейчас предприятие снимается с плательщика НДС . Надо ли делать условную продажу если балансовая стоимость "0"#blush#
Условную продажу по ОС и МНМА не делаете, т.к. 0*20%=0. Но если есть товарные остатки или выданные авансы, по которым отображали НК по НДС - усл. продажу делаете.
Могу скинуть статью на почту (правда, она от 2016 г., но не думаю, что что-то изменилось).

Спасибо огромное за ответ! Товарных остатков у нас нет, но есть задолженность перед директором по авансовым отчетам и возвратной фин. помощи. Это играет какую то роль при анулировании НДС? За статью буду безмерно благодарна! nyusha_24@ukr.net#thank2#

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

начинающий66 писав:
ILN писав:
начинающий66 писав:Подскажите как правильно поступить: предприятие занимается услугами, на балансе с нулевой стоимостью числяться компьютеры, ксерокс. Амортизация 100% еще в 2011 году. Сейчас предприятие снимается с плательщика НДС . Надо ли делать условную продажу если балансовая стоимость "0"#blush#
Условную продажу по ОС и МНМА не делаете, т.к. 0*20%=0. Но если есть товарные остатки или выданные авансы, по которым отображали НК по НДС - усл. продажу делаете.
Могу скинуть статью на почту (правда, она от 2016 г., но не думаю, что что-то изменилось).

Спасибо огромное за ответ! Товарных остатков у нас нет, но есть задолженность перед директором по авансовым отчетам и возвратной фин. помощи. Это играет какую то роль при анулировании НДС? За статью буду безмерно благодарна! nyusha_24@ukr.net#thank2#
По основным средствам строго говоря база - не балансовая стоимость, а обычная цена. В данном случае я так понимаю это будет рыночная стоимость вашего компьютера, ксерокса. Возможно придется доказывать, что этот хлам ничего не стоит. По возвратной финпопмощи - вопроса нет, ничего делать не надо. По задолженности по ав. отчетам - надо смотреть что приобреталось. Если это что-то было с НДС и был НК и оно не использовано (но это вряд ли, вы говорите, что зависших остатков нет, но в теории могут быть какие-то зависшие услуги), то надо начислять налоговые обязательства.

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

тожебухгалтер писав:
начинающий66 писав:
ILN писав: Условную продажу по ОС и МНМА не делаете, т.к. 0*20%=0. Но если есть товарные остатки или выданные авансы, по которым отображали НК по НДС - усл. продажу делаете.
Могу скинуть статью на почту (правда, она от 2016 г., но не думаю, что что-то изменилось).

Спасибо огромное за ответ! Товарных остатков у нас нет, но есть задолженность перед директором по авансовым отчетам и возвратной фин. помощи. Это играет какую то роль при анулировании НДС? За статью буду безмерно благодарна! nyusha_24@ukr.net#thank2#
По основным средствам строго говоря база - не балансовая стоимость, а обычная цена. В данном случае я так понимаю это будет рыночная стоимость вашего компьютера, ксерокса. Возможно придется доказывать, что этот хлам ничего не стоит. По возвратной финпопмощи - вопроса нет, ничего делать не надо. По задолженности по ав. отчетам - надо смотреть что приобреталось. Если это что-то было с НДС и был НК и оно не использовано (но это вряд ли, вы говорите, что зависших остатков нет, но в теории могут быть какие-то зависшие услуги), то надо начислять налоговые обязательства.
По основным средствам уточняла в ГНИ у своего инспектора по НДС, база - (балансовая) остаточная стоимость.
Но каждый бух. решает сам.
Также читала много консультаций на эту тему, т.к. 31.03.2019 аннулирование регистрации плательщиком НДС.

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

начинающий66 писав:
ILN писав:
начинающий66 писав:Подскажите как правильно поступить: предприятие занимается услугами, на балансе с нулевой стоимостью числяться компьютеры, ксерокс. Амортизация 100% еще в 2011 году. Сейчас предприятие снимается с плательщика НДС . Надо ли делать условную продажу если балансовая стоимость "0"#blush#
Условную продажу по ОС и МНМА не делаете, т.к. 0*20%=0. Но если есть товарные остатки или выданные авансы, по которым отображали НК по НДС - усл. продажу делаете.
Могу скинуть статью на почту (правда, она от 2016 г., но не думаю, что что-то изменилось).

Спасибо огромное за ответ! Товарных остатков у нас нет, но есть задолженность перед директором по авансовым отчетам и возвратной фин. помощи. Это играет какую то роль при анулировании НДС? За статью буду безмерно благодарна! nyusha_24@ukr.net#thank2#
Отправила статьи.

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

ILN писав:
тожебухгалтер писав:
начинающий66 писав:
Спасибо огромное за ответ! Товарных остатков у нас нет, но есть задолженность перед директором по авансовым отчетам и возвратной фин. помощи. Это играет какую то роль при анулировании НДС? За статью буду безмерно благодарна! nyusha_24@ukr.net#thank2#
По основным средствам строго говоря база - не балансовая стоимость, а обычная цена. В данном случае я так понимаю это будет рыночная стоимость вашего компьютера, ксерокса. Возможно придется доказывать, что этот хлам ничего не стоит. По возвратной финпопмощи - вопроса нет, ничего делать не надо. По задолженности по ав. отчетам - надо смотреть что приобреталось. Если это что-то было с НДС и был НК и оно не использовано (но это вряд ли, вы говорите, что зависших остатков нет, но в теории могут быть какие-то зависшие услуги), то надо начислять налоговые обязательства.
По основным средствам уточняла в ГНИ у своего инспектора по НДС, база - (балансовая) остаточная стоимость.
Но каждый бух. решает сам.
Также читала много консультаций на эту тему, т.к. 31.03.2019 аннулирование регистрации плательщиком НДС.
ваш инспектор видимо путает две разные, но очень похожие, ситуации - п.198.5 и п. 184.7 НКУ. В вашем случае работате 184.7. вот что в нем написано

184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов'язаний визначити податкові зобов'язання по таких товарах/послугах, необоротних активах виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів, крім випадків анулювання реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу та виділення відповідно до закону.

впрочем не исключаю, что к такой старой технике действительно никто придираться не будет

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

тожебухгалтер писав:
ILN писав:
тожебухгалтер писав: По основным средствам строго говоря база - не балансовая стоимость, а обычная цена. В данном случае я так понимаю это будет рыночная стоимость вашего компьютера, ксерокса. Возможно придется доказывать, что этот хлам ничего не стоит. По возвратной финпопмощи - вопроса нет, ничего делать не надо. По задолженности по ав. отчетам - надо смотреть что приобреталось. Если это что-то было с НДС и был НК и оно не использовано (но это вряд ли, вы говорите, что зависших остатков нет, но в теории могут быть какие-то зависшие услуги), то надо начислять налоговые обязательства.
По основным средствам уточняла в ГНИ у своего инспектора по НДС, база - (балансовая) остаточная стоимость.
Но каждый бух. решает сам.
Также читала много консультаций на эту тему, т.к. 31.03.2019 аннулирование регистрации плательщиком НДС.
ваш инспектор видимо путает две разные, но очень похожие, ситуации - п.198.5 и п. 184.7 НКУ. В вашем случае работате 184.7. вот что в нем написано

184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов'язаний визначити податкові зобов'язання по таких товарах/послугах, необоротних активах виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів, крім випадків анулювання реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу та виділення відповідно до закону.

впрочем не исключаю, что к такой старой технике действительно никто придираться не будет
Да, я читала НКУ, и решила проконсультироваться, получила ответ, о котором писала выше.
Но, как я уже сказала, каждый бух. решает сам, т.к. это его зона ответственности.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Подскажите, плиз
В деке есть минус, и останется после подачи финальной Деки--он погиб, здесь глухо, так ?

В СЕА в ""ВИТЯГ про реквізити електронного рахунку та інформації щодо залишку коштів на такому рахунку"" --есть тоже сумма и останется
Образовалась как сумма оплат минус сумма обязательств, , т. к. сначала был аванс, а растаможка позже в др. периоде

Можно ли ее вернуть ?,?,?

Если да, то какой порядок ?

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”