Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Акциз. Электронное администрирование Дополнительные действия
bubuch
От: Friday, March 22, 2019 3:07:06 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 84
Цитата:
Поделитеь, пожалуйста, кодексом

Редакция с 01.07.2019
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/ed20190701
АЛЮШКА
От: Friday, March 22, 2019 3:14:27 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 780
bubuch пишет:
Цитата:

Редакция с 01.07.2019

Благодарю!
bubuch
От: Friday, March 22, 2019 3:21:49 PM

Скрытый текст
АЛЮШКА пишет:
bubuch пишет:
Цитата:

Редакция с 01.07.2019

Благодарю!

Там все редакции: и прошлые и будущие
Maxxy
От: Wednesday, March 27, 2019 3:58:23 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 5
Тоже работаем без складов, нанимаем перевозчика, который везёт топливо от поставщика покупателю. Пока одни вопросы
Marjaha
От: Monday, April 08, 2019 10:36:48 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 36
Добрый день. Что-то слышно про Гос.реестр акцизных складов? Сегодня на горячей линии ГНАУ ответили: "НЕМАЄ ВІДПОВІДІ". хотя уже 8 апреля.

Может характер у меня тяжёлый, из-за того, что золотой?
Tanna
От: Monday, April 08, 2019 11:57:02 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 119
Пока ничего не слышно, в своей областной налоговой спрашивала, сказали, что пока никаких электронных реестров акцизных складов в их программе нет, сами не знают, как это все будет. Нет никаких разъяснений. Может одумаются и отменят????
Бухгалтер1995
От: Tuesday, April 09, 2019 11:51:41 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 142
Колеги, може подискутуємо? Якщо з акцизними складами щось більш-менш зрозуміло, треба тільки чекати план дій від уряду, то мене турбує-таки АС пересувний((( Я вже писала вище: авто, найняте нашим покупцем, їде до нашого постачальника для отримання ПММ. Тобто ми якось ніби тут зовсім не до чого з транспортом... ? Як ми можемо знати наперед, яку машину "найме" наш покупець?... Але ж нам ніби треба зареєструвати всі пересувні до 01 червня, чи може це лише для стаціонарних( може щось недочитала(((
Tanna
От: Wednesday, April 10, 2019 11:00:07 AM

Бухгалтер1995 пишет:
Колеги, може подискутуємо? Якщо з акцизними складами щось більш-менш зрозуміло, треба тільки чекати план дій від уряду, то мене турбує-таки АС пересувний((( Я вже писала вище: авто, найняте нашим покупцем, їде до нашого постачальника для отримання ПММ. Тобто ми якось ніби тут зовсім не до чого з транспортом... ? Як ми можемо знати наперед, яку машину "найме" наш покупець?... Але ж нам ніби треба зареєструвати всі пересувні до 01 червня, чи може це лише для стаціонарних( може щось недочитала(((

На сколько я поняла, почитав редакцию НКУ с 01.07.2019г. Вы регистрируете только свои акцизные склады, в том числе и свои транспортные средства. Ваш покупатель, если он плательщик акциза топлива, зарегистрирует свои склады и транспортные средства, если он не плательщик - то все транспортные средства должны быть в одном реестре топливоперевозчиков. Если топливо у Вашего поставщика забирает Ваш покупатель напрямую, минуя Вас, то и акцизную Ваш поставщик выпишет не Вам, а сразу на то транспортное средство, которое будет забирать топливо с его акцизного склада, т.е. механизм выписки акцизных накладных не будет совпадать с моментом перехода права собственности, а будет совпадать с моментом перемещения топлива с одного акцизного склада на другой. Мы, например, хранители чужого топлива, но с 01.07.19. должны будем выписывать акцизные в тот момент, когда будем отгружать топливо по разнарядке своего поклажедателя. В СЭААН за нами будет числиться то топливо, которое передаст нам на хранение Поклажедатель, выписав нам акцизную накладную при передаче, а дальше уже нам придется выписывать по отгрузке, хотя топливо не наше. Да и еще и сроки регистрации акцизных накладных поменяются, у некоторых будет день в день. Дурдом Cray
Tasa
От: Wednesday, April 10, 2019 4:26:34 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,049
Із видалоеної теми

Добрый день дорогие бухгалтера.
Сразу говорю с акцизными накладными никогда не имела дело.
Приняла фирму, которая поменяла вид деятельности на оптовою продажу скрапленого газа. Была закупка в прошлом месяце (прошло более 15 календарных дней), а фирма на тот момент не была зарегистрирована в СЕА РП. Я зарегистрировала предприятие в СЕА РП буквально вчера. Отправила запит на обсяг пального, на який платних маэ право зареєструвати акцизні накладні. Відповід - нуль.
Я так понимаю при таких раскладах не смогу зарегистрировать акцизную накладную без пополнение спецсчета? А закупка была не весьма значительную сумму. Есть ли какой ни будь выход из этой ситуации?
Заранее большое пребольшое спасибо за ответ)))

Бухгалтер1995
От: Thursday, April 11, 2019 8:48:41 AM

"...если он не плательщик - то все транспортные средства должны быть в одном реестре топливоперевозчиков. Если топливо у Вашего поставщика забирает Ваш покупатель напрямую, минуя Вас, то и акцизную Ваш поставщик выпишет не Вам, а сразу на то транспортное средство, которое будет забирать топливо с его акцизного склада, т.е. механизм выписки акцизных накладных не будет совпадать с моментом перехода права собственности, а будет совпадать с моментом перемещения топлива с одного акцизного склада на другой..."
Не зовсім тут зрозуміло про те, як трансп. засоби потраплять у той реєстр... І також про аиписку АН не дійшло до мене: тобто видаткова накладна та ТТН - на мене, а АН - на мого покупця, так? А я буду подавати "пусті" деки? І зараз згадала, що ніби читала в ПКУ про те, що неплатники повинні реєструвати пересувні акцизні склади, тобто авто, подачею заявок... треба зараз ще почитати((((((((((((
bubuch
От: Thursday, April 11, 2019 8:51:52 AM

Tasa пишет:
Із видалоеної теми

Приняла фирму, которая поменяла вид деятельности на оптовою продажу скрапленого газа. Была закупка в прошлом месяце (прошло более 15 календарных дней), а фирма на тот момент не была зарегистрирована в СЕА РП. Я зарегистрировала предприятие в СЕА РП буквально вчера. Отправила запит на обсяг пального, на який платних маэ право зареєструвати акцизні накладні. Відповід - нуль.
Я так понимаю при таких раскладах не смогу зарегистрировать акцизную накладную без пополнение спецсчета? А закупка была не весьма значительную сумму. Есть ли какой ни будь выход из этой ситуации?

За день до регистрации плательщиком сделайте возврат, если продажи не было.
В день регистрации, а лучше на следующий день сделайте закупку.
Бухгалтер1995
От: Thursday, April 11, 2019 8:52:28 AM

"...Я так понимаю при таких раскладах не смогу зарегистрировать акцизную накладную без пополнение спецсчета? А закупка была не весьма значительную сумму. Есть ли какой ни будь выход из этой ситуации?..."
Мабуть що немає, бо для постачальників на момент закупки ви були неплатниками акцизу. Маю надію, що ви хоч не продавали газ до реєстрації платником)
Natka1908
От: Thursday, April 11, 2019 9:32:10 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
bubuch пишет:
Tasa пишет:
Із видалоеної теми

Я уже зарегистрировалась Help Brick wall
Tanna
От: Thursday, April 11, 2019 10:13:44 AM

Natka1908 пишет:
bubuch пишет:
Tasa пишет:
Із видалоеної теми

Я уже зарегистрировалась Help Brick wall

Нужно договариваться с поставщиком на оформление возврата задним числом (до вашей регистрации) возможно за день-два, а потом делать заново отгрузку уже после Вашей регистрации . Но поставщику придется зарегистрировать корректировку на возврат от вас как от неплательщика, а потом зарегистрировать на вас акцизную как на плательщика. Но нужно внимательно смотреть на все даты.
Tanna
От: Monday, April 15, 2019 11:29:58 AM

Marjaha пишет:
Добрый день. Что-то слышно про Гос.реестр акцизных складов? Сегодня на горячей линии ГНАУ ответили: "НЕМАЄ ВІДПОВІДІ". хотя уже 8 апреля.

Вот хорошие известия. Может здравый разум их посетит и они примут этот законопроект))) https://buhgalter911.com/news/news-1042933.html
Бухгалтер1995
От: Monday, April 15, 2019 1:51:07 PM

Якщо законопроект приймуть - дякуйте Сумській області, двоє з трьох ініціаторів - мої земляки)))
tania.tetyana28@gmail.com
От: Thursday, April 18, 2019 2:43:01 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 2
Всім доброго дня! Можливо хтось підкаже, допоможе.
Як перевести диз.паливо до температури 15 градусів, для виписки акцизних накладних. Можливо є якась формула або таблиця. П-ство тільки почало працювати, оптова торгівля, продаєм з коліс. Постачальник реєструє на нас акцизну на загальний обєм (образно 30000л). Я на своїх покупців виписую так щоб не було переліміту (7000+3000+10000+10000) Незнаю як переводити правильно. ДОПОМОЖІТЬ!!!
Бухгалтер1995
От: Monday, April 22, 2019 10:49:53 AM

Можливо не зовсім зрозуміла Ваше питання, але я роблю так: к-ть у кілограмах по загальній АН постачальника ділю на кількість в літрах і множу на кількість у літрах кожному покупцю, останньому вираховую так, щоб не було залишку в кг при округленні. Мені здавалося, що це зовсім і не проблема...?
Marjaha
От: Monday, April 22, 2019 11:07:38 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 36
Добрый день. Кто нибудь зарегистрировал акцизные склады? Директор говорит одно предприятие в Запорожье зарегистрировало склады. В электронном кабинете не могу найти где можно зарегистрировать склады.

Может характер у меня тяжёлый, из-за того, что золотой?
Бухгалтер1995
От: Monday, April 22, 2019 11:10:22 AM

Marjaha пишет:
Добрый день. Кто нибудь зарегистрировал акцизные склады? Директор говорит одно предприятие в Запорожье зарегистрировало склады. В электронном кабинете не могу найти где можно зарегистрировать склады.

Скажіть хоч Ви мені: хіба реєстрація не з 01/05 до 01/06? Бо мій директор теж щось про місцеву нафтобазу казав, що вони вже реєструють, а ти сидиш-мрієш(((((((((((((