Продажа основных средств

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Yazva
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2014, 12:50
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yazva »

Подскажите, пожалуйста. На балансе у ЮЛ здание. Продали его часть (17/100). В 1С в номенклатуре мне надо выделить эту часть отдельно? (для того, чтоб потом эту часть перевести на 286 и тд) И официально это выделение как оформляется? Спасибо

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Yazva писав:Подскажите, пожалуйста. На балансе у ЮЛ здание. Продали его часть (17/100). В 1С в номенклатуре мне надо выделить эту часть отдельно? (для того, чтоб потом эту часть перевести на 286 и тд) И официально это выделение как оформляется? Спасибо
http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/6228

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста. На балансе числится несколько ноутбуков. Старые, морально изношены " музейные экспонаты", как говорят спецы. Руководство предлагает их продать. Вроде как нашлись покупатели ( для детей). Как теперь их правильно продать, забирают по очень низкой цене, амортизация 100%, лежат уже 4 года без дела.
Четыре вопроса:
1. Я должна в счете, видатковой накладной и налоговой накладной писать Ноутбук б/у? Или Ноутбук...?
2. Если б/у, то есть ли коды УКТЗЕД на б/у технику?
3. Какую еще бумажку на бумажку ( приказ, распоряжение...)?
4. Как бы Вы поступили в даной ситуации? Может лучше списать и просто отдать?

Спасибо.

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

Лариса М писав:Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста. На балансе числится несколько ноутбуков. Старые, морально изношены " музейные экспонаты", как говорят спецы. Руководство предлагает их продать. Вроде как нашлись покупатели ( для детей). Как теперь их правильно продать, забирают по очень низкой цене, амортизация 100%, лежат уже 4 года без дела.
Четыре вопроса:
1. Я должна в счете, видатковой накладной и налоговой накладной писать Ноутбук б/у? Или Ноутбук...?
2. Если б/у, то есть ли коды УКТЗЕД на б/у технику?
3. Какую еще бумажку на бумажку ( приказ, распоряжение...)?
4. Как бы Вы поступили в даной ситуации? Может лучше списать и просто отдать?

Спасибо.
Составляйте договор купли - продажи, акт приемо-передачи, расх. накладную. Я не писала, что техника б/у, просто ноутнук .....
Никаких сложностей с продажей нет.

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Подскажите пожалуйста.Неделю назад предприятие продало свою грузовую машину физ. лицу.Амортизация на авто начислена полностью.Я регистрирую налоговую накладную на неплательщика на сумму продажи.Больше мы ничего не платим?Я в интернете читал что с 2020 года меняются правила продажи.Надо платить еще 5%.Может я что то напутал?И второй вопрос.Если продажа авто ниже оценочной стоимости то возникает ли здесь уплата НДФЛ на разницу между оценочной и продажной стоимостью?Заранее благодарю.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Алекспал63 писав:Подскажите пожалуйста.Неделю назад предприятие продало свою грузовую машину физ. лицу.Амортизация на авто начислена полностью.Я регистрирую налоговую накладную на неплательщика на сумму продажи.Больше мы ничего не платим?Я в интернете читал что с 2020 года меняются правила продажи.Надо платить еще 5%.Может я что то напутал?И второй вопрос.Если продажа авто ниже оценочной стоимости то возникает ли здесь уплата НДФЛ на разницу между оценочной и продажной стоимостью?Заранее благодарю.
у меня продажа была год назад, цена висела авто 98000 грн, продали за 9800 грн, делала НН на загальгу сумму с НДС на себя и больше ничего никуда не платила, звонила консультировалась

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Вы зарегестрировали НН на 9800грн. на неплательщика и все?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Алекспал63 писав:Вы зарегестрировали НН на 9800грн. на неплательщика и все?
нет на 98000 + 9800 = 107800 в т.ч. НДС на себя с типом 15 в наименовании писала - автомобіль марка ... перевищення бази оподаткування визначенної до статей 188 -189 над фактичною ціною постачання

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Я так понимаю что если у меня остаточная стоимость нулевая по балансу(амортизация начислена полностью) то я делаю только одну НН на сумму продажи?

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

И еще . Если авто продается ниже рыночной стоимости то налоговики могут посчитать это как допблаго с которого мы должны заплатить ндфл и вс?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”