Добавление КВЕД

Розділ XIV ПКУ
Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Может, кто с медициной связан, помогите, пожалуйста. Есть КВЭД по медицинской практике, 86.22, но решили добавить еще. Пример: для осуществления процедуры пациенту нужно приобрести сначала у нас ампулу определенного лекарства.
КВЭД 47.73 Розничная торговля фармацевтическими товарами в специализированных магазинах
Это о лекарственных средствах и препаратах вообще или нет? И что значит - специализированный магазин?
Также интересует КВЭД 86.10 Діяльність лікарняних закладів. Это ФОПам можно, если частный кабинет? Просто не понимаем, каким КВЭДом регулируется деятельность медицинской сестры? Нашли только мед.сестру для стоматолога, а к другим специальностям что-то ничего. Смотрим еще на КВЭД 86.90 Інша діяльність у сфері охорони здоров.я.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Эллегия писав:Может, кто с медициной связан, помогите, пожалуйста. Есть КВЭД по медицинской практике, но решили добавить еще. Пример: для осуществления процедуры пациенту нужно приобрести сначала у нас ампулу определенного лекарства.
КВЭД 47.73 Розничная торговля фармацевтическими товарами в специализированных магазинах
Это о лекарственных средствах и препаратах вообще или нет? И что значит - специализированный магазин?
Также интересует КВЭД 86.10 Діяльність лікарняних закладів. Это ФОПам можно, если частный кабинет?
И каким КВЭДом регулируется деятельность медицинской сестры? Нашли только мед.сестру для стоматолога, а к другим специальностям? Смотрим на КВЭД 86.90 Інша діяльність у сфері охорони здоров.я.
Чем отличается специализированный магазин от неспециализированного?
Под специализированным магазином в КВЭД понимают магазин розничной торговли, который специализируется на продаже определенной группы товаров (мясо или рыба, или овощи, или фрукты, или одежду и т.п.). В неспециализированных магазинах розничной торговли (супермаркетах, универмагах, универсамах, торговых центрах и пр.) продают широкий ассортимент товаров без определенной специализации.

Мнение гос.ком.стата, опубликованное на официальном сайте http://kved.ukrstat.gov.ua/qa.html .

Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Спасибо. Волнует, можно ли этот КВЭД применительно к тому, что препарат будет приобретаться в мед.кабинете? Т.е. кабинет - это и место осуществления практики медицинской, и магазин.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Эллегия писав:Спасибо. Волнует, можно ли этот КВЭД применительно к тому, что препарат будет приобретаться в мед.кабинете? Т.е. кабинет - это и место осуществления практики медицинской, и магазин.
Не знаю. Сложно назвать медкабинет специализированным магазином.#smile3#

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Эллегия писав: Волнует, можно ли этот КВЭД применительно к тому, что препарат будет приобретаться в мед.кабинете? Т.е. кабинет - это и место осуществления практики медицинской, и магазин.
Аптека – именно так называется специализированный магазин в котором реализуют медикаменты и лекарственные препараты.
Организовать на месте такой «магазин», это явно не про «вас», поэтому легально продавать что либо подобное вы не имеете права.


Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Спасибо, но аптека - это отдельная лицензия, так что точно не подходит.
А если взять след.КВЭД - торговля мед.товарами, он вроде как не лицензируется? Или вообще лучше избегать слов "торговля" и "магазин"? И включить стоимость мед.товара в стоимость процедуры?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Эллегия писав:Может, кто с медициной связан, помогите, пожалуйста. Есть КВЭД по медицинской практике, 86.22, но решили добавить еще. Пример: для осуществления процедуры пациенту нужно приобрести сначала у нас ампулу определенного лекарства.
КВЭД 47.73 Розничная торговля фармацевтическими товарами в специализированных магазинах
Это о лекарственных средствах и препаратах вообще или нет? И что значит - специализированный магазин?
Также интересует КВЭД 86.10 Діяльність лікарняних закладів. Это ФОПам можно, если частный кабинет? Просто не понимаем, каким КВЭДом регулируется деятельность медицинской сестры? Нашли только мед.сестру для стоматолога, а к другим специальностям что-то ничего. Смотрим еще на КВЭД 86.90 Інша діяльність у сфері охорони здоров.я.
1. По мед. сёстрам. Есть очень много мед. "сестринских" профессий. Например Деятельность мед. сестры регулируется не КВЕДом, а лицензией на мед. практику. Определённый вид лицензии позволяет или НЕ позволяет брать на работу мед. работника. Например, ФОП-стоматолог не сможет взять по своей лицензии Сестру медичну з лікувальної фізкультури. Для этого нужно получить другую лицензию. Тоже самое касается и ФОПа-медика, работающего по другой лицензии и специальности.
2. 86.10 Діяльність лікарняних закладів. Это ФОПам НЕЛЬЗЯ, если частный кабинет. В понимании ЗУ « Основи законодавства України про охорону здоров'я » "заклад охорони здоров'я - юридична особа будь-якої форми власності та організаційно-правової форми або її відокремлений підрозділ, що забезпечує медичне обслуговування населення на основі відповідної ліцензії та професійної діяльності медичних (фармацевтичних) працівників;". Поэтому нужно выбирать другой КВЕД
3. Что касается торговли. Есть виды мед. товаров, продажа которых должна осуществляться при наличии соответствующей лицензии
(п. 10 ст. 7 Закона "Про ліцензування видів господарської діяльності", - з урахуванням особливостей, визначених Законом України "Про лікарські засоби"). Если данный товар относится к таким, то нужно внести соответствующий КВЕД в госреестр, получить лицензию на торговлю (лицензионные условия это – и соответствующая площадь, оборудование, квалификация работников и пр.), внести КВЕД в реестр плательщиков ЕН и спокойно себе торговать мед. препаратами.
4. Не забываем, что при торговле за нал. мед. товарами ФОП должен применять РРО к ВСЕЙ своей деятельности на ВСЕХ "точках", независимо от суммы полученного дохода (п. 296.10 НКУ)
Зображення

Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Спасибо за такой развернутый ответ!
По нашей лицензии есть и врачебная специальность, и специальность младшего специалиста с мед.образованием, поэтому и возник вопрос относительно необходимости добавления КВЭДа, кроме специализированной мед.практики. Т.е., если я правильно понимаю, то 86.22. достаточно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Эллегия писав:Спасибо за такой развернутый ответ!
По нашей лицензии есть и врачебная специальность, и специальность младшего специалиста с мед.образованием, поэтому и возник вопрос относительно необходимости добавления КВЭДа, кроме специализированной мед.практики. Т.е., если я правильно понимаю, то 86.22. достаточно?
Я не знаю, достаточно или нет. Зависит от того, чем занимался на сегодняшний день ФОП, а чем он планирует ещё заняться. Если он занимается деятельностью в пределах КВЕДа 86.22 и никаких изменений не планируется, то для специализированной мед. практики этого достаточно (но не для торговли!), если планирует "расшириться" и добавить вид/ы деятельности, например 86.21 или, скажем, 86.90 то нужно добавлять эти КВЕДы (и лицензию). Но к торговле мед. препаратами эти виды тоже не имеют отношения. По торговле я высказался выше...
Зображення

Эллегия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 15 червня 2018, 20:20
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Эллегия »

Еще раз спасибо! Ничего принципиально не меняем, оставим все, как есть. И по торговле - понятно уже, что не светит))) Отдельного помещения под аптеку у нас нет)))

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”