Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Tasa писав:
marina11 писав:
Скрытый текст
тожебухгалтер писав:
Скрытый текст
є така норма у Критеріях ризиковости

2.4. розрахунок коригування складений постачальником товарів/послуг до податкової накладної, яка складена на отримувача - платника податку на додану вартість, якщо передбачається зміна номенклатури товару/послуги (для кодів товарів згідно з УКТ ЗЕД - зміна перших чотирьох цифр кодів, а для кодів послуг відповідно до ДКПП - перших двох цифр кодів), за умови відсутності такого товару/послуги, зазначеного/зазначеної в розрахунку коригування, який поданий на реєстрацію в Реєстрі, в Таблиці даних платника податку як товару/послуги, що на постійній основі постачається (виготовляється).

це те, що може потратипи під блокування. Врятувати може лише відсікаючі крітерії - обсяг менше 500тис (з додатковими крітеріями) або велике податкове навантаження (п.3 постанови 117). Який вихід? Мабудь подати Таблицю
А це порада з власного досвіду, чи суто теоретична? Хто-хто, а Tasa теорію знає, мабуть, краще, ніж ми обоє разом взяті.
Дякую вам #g_dance#
Та теорію знаю ) а от хотілось почути думку того, хто стикався на практиці )
У мене був заблокований нульовий саме з кодом із Переліку... От і думаю тепер.[/quote]
Ось якраз зранку стаття в тему. Таке як Ви можете набрати свій РК у кабінеті, і подивитися, чи підпадає він під критерії ризиковості.
https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911 ... top-digest

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

marina11 писав:
Скрытый текст
Tasa писав:
marina11 писав:
Скрытый текст
А це порада з власного досвіду, чи суто теоретична? Хто-хто, а Tasa теорію знає, мабуть, краще, ніж ми обоє разом взяті.
Дякую вам #g_dance#
Та теорію знаю ) а от хотілось почути думку того, хто стикався на практиці )
У мене був заблокований нульовий саме з кодом із Переліку... От і думаю тепер.

Ось якраз зранку стаття в тему. Таке як Ви можете набрати свій РК у кабінеті, і подивитися, чи підпадає він під критерії ризиковості.
https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911 ... top-digest[/quote]

Дякую, читала.
Все одно ніде не можду знайти відповіді саме на конкретно своє питання...

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Tasa писав:
Скрытый текст
Tasa писав:Колеги, підкажіть чи правильно я розумію
Змінився код УКТ ЗЕД - податкова зареєстрована навіть з невірними першими 4-ма цифорами
Звідси питання - щоб РК не потрапив у блок як ризиковий - правильний код звірити з Переліком із Критеріїв ризиковості платника ...

ЗІ У мене так один РК потрапив у блок...тоиу сумніваюся вже у всьому
Колеги, ви так живо обговорюєте одне питання - може висловите думку і з приводу мого ? #g_dance#
Доброго дня.
Із моєї практики (торгівля)- вираховую по кодам зареєстрований "склад" та свою реєстрацію разом із сумою що потрібно зареєструвати - менше "склад"*1,5 - реєструються без проблем. І, навіть, незважаючи на стрьомні коди.
Тільки обов'язково дожидаюсь реєстрації ПН від постачальника, якщо заказні позиції, то роблю предоплату.
Марудна справа, але поки що не додумалась до легшого варіанту "Отважные герои всегда идут в обход"#g_crazy#
от так роблять деякі із форумчан#wink#
А от як викручуватись виробнитву, навіть не уявляю.


ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Tasa писав:
ylia1111 писав:Добрый день , подскажите надо виписать нклевую корректировку , ошибка в названии фирмы , какой код указывать 301 или 302#wall#
Ні той, ні той )) Робите пустишку з вірною шапкою


Добрый день , извините еще раз вернусь к вопросу , не доходит до меня , была допущена ошибка в название контрагента , я должна сделать коррекировку , поменять только название , а раздел А и Б вообще будет пустой ? просто медок ругается ....заполнить номенклатуру , колличество ???

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

ylia1111 писав:
Скрытый текст
Tasa писав:
ylia1111 писав:Добрый день , подскажите надо виписать нклевую корректировку , ошибка в названии фирмы , какой код указывать 301 или 302#wall#
Ні той, ні той )) Робите пустишку з вірною шапкою
Добрый день , извините еще раз вернусь к вопросу , не доходит до меня , была допущена ошибка в название контрагента , я должна сделать коррекировку , поменять только название , а раздел А и Б вообще будет пустой ? просто медок ругается ....заполнить номенклатуру , колличество ???
Медок свариться зелененьким ?))
Хай свариться - робіть. Х ставите що реєструє постачальник, тобто ви

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Подскажие пожалуйста !!! у меня налоговая НДС 0 %, была уменьшина сумма налоговой , корректирову сказали что надо мне регестрировать , на минус 507 грн , Вопрос должна я регестрировать как поставщик на минус , я понимаю если на 0 корректировка , но мне сказали что если НДС0 то я регестрирую , пытаюс отправить на регестрациювсе время выдает ошибку.

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

ylia1111 писав:Подскажие пожалуйста !!! у меня налоговая НДС 0 %, была уменьшина сумма налоговой , корректирову сказали что надо мне регестрировать , на минус 507 грн , Вопрос должна я регестрировать как поставщик на минус , я понимаю если на 0 корректировка , но мне сказали что если НДС0 то я регестрирую , пытаюс отправить на регестрациювсе время выдает ошибку.
Податкова накладна виписана на платника ПДВ? На зменшення суми реєструє покупець.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Postpred писав:
Скрытый текст
тожебухгалтер писав:
Поставщик включает по дате выписки, не зависимо от даты регистрации, то есть в март 2019. Покупатель - по дате регистрации. Тоже март 2019. В УР за 02/2018 никак не попадает. А если РК плюсовые? Поставщик без проблем включает в НО марта 2019?
Если в декларации допущена ошибка, связанная с занижением НО, то эту ошибку надо исправить через УР. И не имеет никакого значения зарегили вы РК или нет, выписали его или нет. Вы могли и НН вообще не выписывать, но в деке будьте добры - поставьте НО в правильной сумме по дате их возникновения. Если это был февраль, то в феврале (сейчас уже только через УР).

если уменьшающий РК, то налоговики разрешают уменьшить НО только после регистрации РК (хотя в случае с ошибкой этот тезис спорный). То есть я к тому, что ошибка в большую сторону и в меньшую - немного разные ситуации.
К УРу за 02/2018 в дод 1 укажите РК за 03/2019 (предлагаем что он зарегин)?
[/quote]
Mayusik, не вы-ли вопрошант редакции Бух 911?#g_crazy#
прямо Ваш случай описан в статье последнего журнала.
Вот часть статьи:
Ситуация. Налогоплательщик допустил ошибку при выписке налоговой накладной (НН): забыл вписать одну товарную позицию. Как в этом случае исправить ошибку?
Тут стоит отметить, что порядок исправления суммовых ошибок в НН в действующем законодательстве не до конца урегулирован. Так, по общему правилу ошибки в НН исправляются через расчет корректировки. Эта возможность закреплена п. 192.1 НКУ. Там сказано: «расчет корректировки составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг». Исходя из этой нормы, с помощью РК должны исправляться и суммовые ошибки в НН. Но, к сожалению, ни в НКУ, ни в Порядке № 1307** не определен механизм исправления суммовых ошибок.** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.А это и приводит к тому, что фискалы дают достаточно противоречивые разъяснения, касающиеся исправления таких ошибок.
На наш взгляд, допустимыми являются следующие варианты исправления суммовых ошибок НН, которые привели к занижению объема поставок и суммы НДС в НН:
1) аннулирование ошибочной НН (путем составления аннулирующего РК к ней) + составление новой (верной) НН первоначальной датой возникновения НО;
2) составление «исправляющего» увеличивающего РК (на сумму ошибки) к ошибочной НН.
Единственное, стоит обратить внимание на дату составления «исправляющего» РК при варианте 2. По нашему мнению, составить его просто датой обнаружения ошибки будет не совсем корректно. Ведь НО на всю сумму поставки должны быть начислены датой первого события (датой возникновения НО) и никакой другой датой. Поэтому такой «исправляющий» РК должен составляться датой первого события (т. е. той же датой, что и НН, к которой мы составляем «исправляющий» РК). Разница в двух вариантах — только в сумме штрафа (если ошибка уже обнаружена после истечения предельных сроков регистрации НН/РК). Если выбираем вариант «аннулировать ошибочную НН + составить новую (верную) НН», то штраф будет отсчитываться от всей суммы НДС, указанной в НН. При втором варианте («исправляющий» РК) — только от «разницы», на которую ошиблись.

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Всем Добрый День ! подскажите зарегестрировала налоговую накладную , и не указала что это зведена накладна , теперь мне надо сделать корректировку на минус и должен зарегестрировать покупатель ? а затем выписать верную налоговую ??? и еще если делать корректировку то какой код указывать???

Diana1960
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 20 червня 2017, 10:15
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Diana1960 »

Дорогие коллеги!

Подскажите, по возможности!
В свое время была выписана налоговая накладная на услугу и зарегистрирована.
Теперь надо сделать корректировку на эту услугу по количеству и цене.
Это будет 4 строки в корректировке, 2 строки с причиной 101 (одна с минусом и одна правильная)и 2 строки с причиной 102? И в графе 2.2 везде будет стоять 1?
Кто знает, помогите! Уже три раза корректировку не принимают!

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”