❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

новичок11 писав:Добрый день! Собираемся закрывать фоп (который был на общей системе, потом с 3 квартала перешёл на един. налог 3% с НДС. Очень хотим закрыть. Хочется как-то перестраховаться с проверкой. Вопрос следующий. Фоп (это сто) ремонт автомобилей, есть остаток по 281 счёту. И дебиторская, кредиторская задолженность. Как с этим быть? спокойно закрываться, так как фоп не обязан вести инвентаризацию. Или закрывать склад под 0 и дебиторку/кредиторку так же? Не хочется чтобы фоп закрылся, а потом штраф насчитали.
Сначала нужно расстаться с НДС (заява, условная продажа, заключительная дека), а уж потом думать о закрытии ФОПа...

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Яков писав:
новичок11 писав:Добрый день! Собираемся закрывать фоп (который был на общей системе, потом с 3 квартала перешёл на един. налог 3% с НДС. Очень хотим закрыть. Хочется как-то перестраховаться с проверкой. Вопрос следующий. Фоп (это сто) ремонт автомобилей, есть остаток по 281 счёту. И дебиторская, кредиторская задолженность. Как с этим быть? спокойно закрываться, так как фоп не обязан вести инвентаризацию. Или закрывать склад под 0 и дебиторку/кредиторку так же? Не хочется чтобы фоп закрылся, а потом штраф насчитали.
ФОП: какие "остатки" по каким "счетам"? ФОП не ведёт ни 281, ни 1281 счёт, ни любой другой, т.к. бухучёт ФОПы вообще не ведут.
Единщик ведёт учёт доходов (и расходов) )))
А если есть РРО ?
А как быть с З А К О Н У К Р А Ї Н И ""Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг""

12) вести в порядку, встановленому законодавством, облік товарних запасів на складах та/або за місцем їх реалізації, здійснювати продаж лише тих товарів (послуг), що відображені в такому обліку.

Такі вимоги не поширюються на фізичних осіб - підприємців, які є платниками єдиного податку та не зареєстровані платниками податку на додану вартість;

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

FyDD писав:
Яков писав:
новичок11 писав:Добрый день! Собираемся закрывать фоп (который был на общей системе, потом с 3 квартала перешёл на един. налог 3% с НДС. Очень хотим закрыть. Хочется как-то перестраховаться с проверкой. Вопрос следующий. Фоп (это сто) ремонт автомобилей, есть остаток по 281 счёту. И дебиторская, кредиторская задолженность. Как с этим быть? спокойно закрываться, так как фоп не обязан вести инвентаризацию. Или закрывать склад под 0 и дебиторку/кредиторку так же? Не хочется чтобы фоп закрылся, а потом штраф насчитали.
ФОП: какие "остатки" по каким "счетам"? ФОП не ведёт ни 281, ни 1281 счёт, ни любой другой, т.к. бухучёт ФОПы вообще не ведут.
Единщик ведёт учёт доходов (и расходов) )))
А если есть РРО ?
А как быть с З А К О Н У К Р А Ї Н И ""Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг""

12) вести в порядку, встановленому законодавством, облік товарних запасів на складах та/або за місцем їх реалізації, здійснювати продаж лише тих товарів (послуг), що відображені в такому обліку.

Такі вимоги не поширюються на фізичних осіб - підприємців, які є платниками єдиного податку та не зареєстровані платниками податку на додану вартість;
Мой ответ касался не того, нужно ли вести учёт товаров (поступление/реализация), а о том, чтобы была правильность формулировок в вопросах.
Если вопрошант спрашивает: нужно ли платить налог на прибыль ФОПу, то я отвечу: "какая прибыль? ФОП не является плательщиком налога на прибыль!"
Если вопрошант спрашивает: нужно ли платить подоходный налог ФОПу, то я отвечу – с горем пополам (т.к. такого налога нет): по поводу ПДФО (и ВЗ)
Если вопрошант спрашивает про 281 счёт – это его "проблемы": он может назвать этот счёт 281-м или 1281-м и "вести" по нему хоть уплату налогов, хоть расчёты с поставщиками (как ему удобно) – для налоговой это НИКАКОГО отношения не имеет, т.к. ФОПы не ведут бух.учёт. И никто не сможет ФОПа "наказать" за то, что он вёл какие-то операции не на "том" счёте
Зображення

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Яков писав: Мой ответ касался не того, нужно ли вести учёт товаров (поступление/реализация), а о том, чтобы была правильность формулировок в вопросах.
Да вы правы, есть такая проблема на этом форуме.

Некоторые авторы, толком не могут толком сформулировать по существу свой вопрос, и что бы их понять, нужно как минимум задавать наводящие вопросы.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день, подскажите, ФОП на общей системе закрылся 05.04, какие ликвидационные отчеты ему нужно сейчас сдать:
1) додаток 5 - ликвидационный за 4 месяца
2) декларацию про майн.стан, период - год? ликвидационная написать от руки?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

СветланаИ писав:Добрый день, подскажите, ФОП на общей системе закрылся 05.04, какие ликвидационные отчеты ему нужно сейчас сдать:
1) додаток 5 - ликвидационный за 4 месяца
2) декларацию про майн.стан, период - год? ликвидационная написать от руки?
1️⃣ да, Додаток 5 ликвидационный с периодом январь-апрель
2️⃣ декларацию про майновий стан и доходи. Нет, о "ликвидации" указывается в самой декларации (в п. 8)
Зображення

zoltan
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1396
З нами з: 23 серпня 2016, 11:48
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 582 рази

Повідомлення zoltan »

Доброго дня !Підкажіть будь-ласка ФОП сьогодні закривається , звіт 1 дф ліквідаційний за 1 місяць 2 кварталу коли я можу подати ? Чекати закінчення 2 кварталу чи можна якось інакше ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

zoltan писав:Доброго дня !Підкажіть будь-ласка ФОП сьогодні закривається , звіт 1 дф ліквідаційний за 1 місяць 2 кварталу коли я можу подати ? Чекати закінчення 2 кварталу чи можна якось інакше ?
Чекати закінчення 2 кварталу
Зображення

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

zoltan писав:Доброго дня !Підкажіть будь-ласка ФОП сьогодні закривається , звіт 1 дф ліквідаційний за 1 місяць 2 кварталу коли я можу подати ? Чекати закінчення 2 кварталу чи можна якось інакше ?
Не буду точно стверджувати, але 1ДФ треба подати до закриття

zoltan
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1396
З нами з: 23 серпня 2016, 11:48
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 582 рази

Повідомлення zoltan »

Яков писав:
zoltan писав:Доброго дня !Підкажіть будь-ласка ФОП сьогодні закривається , звіт 1 дф ліквідаційний за 1 місяць 2 кварталу коли я можу подати ? Чекати закінчення 2 кварталу чи можна якось інакше ?
Чекати закінчення 2 кварталу
Яков, я так зрозумів що при закритті звіти( майновий і додаток 5 там де є дата ліквідації) здаютьcя в любий момент , а решта звітів по терміну здачі,так?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”