ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Luxoft
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 лютого 2014, 12:24
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Luxoft »

Добрый день!
Остро нуждаюсь в советах!
ФОП решил переводить деньги физлицу (не себе) со своего счета. Когда я это обнаружила, он напереводил уже достаточно много..
Я решила оформить все это в виде безпроцентного заема и будем делать вид, что физ лицо возвращает теперь долги.
Вопрос вот в чем: мне бы очень не хотелось перегонять эти деньги через р/с. Можно ли офомлять возврат наличными? Сделаю приходные ордера, не более 50 тыс в день.
Как считаете - можно так??

петрович
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 вересня 2011, 07:55
Дякував (ла): 31 раз

Повідомлення петрович »

Добрый день ! У меня вопрос тоже по этой теме ФОП 3 групы дал беспроцентный займ юр.лицу , на расчетный счет зашли деньги по договору займа , нашла информацию , что ФОП 3 групы не имеет права давать займы, как это исправить, что делать? Подскажите пожалуйста!

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

петрович писав:Добрый день ! У меня вопрос тоже по этой теме ФОП 3 групы дал беспроцентный займ юр.лицу , на расчетный счет зашли деньги по договору займа , нашла информацию , что ФОП 3 групы не имеет права давать займы, как это исправить, что делать? Подскажите пожалуйста!
якщо все було належним чином оформлено (прописано у договорі про без% ітд) - то повернення не буде доходом.
Почитайте тут п.25.3 https://uteka.ua/publication/news-14-ez ... ogo-naloga

петрович
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 14 вересня 2011, 07:55
Дякував (ла): 31 раз

Повідомлення петрович »

Спасибо, очень информативно , но иформация двояка, фискалы настаивают на том ,что единоподатники не мають права надавати фін.допомогу ,а Держкомфінпослуг видав розпорядження , що нефінансові установи можуть надавати безпроцентні позики ,я так понимаю что свое мнение придется отстаивать, деньги зашли с расчетного счета ФОПа , даже если договор займа перепечатать ,заключить как с физ .лицом , даст єто что-нибудь в єтой ситуации?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

петрович писав:Спасибо, очень информативно , но иформация двояка, фискалы настаивают на том ,что единоподатники не мають права надавати фін.допомогу ,а Держкомфінпослуг видав розпорядження , що нефінансові установи можуть надавати безпроцентні позики ,я так понимаю что свое мнение придется отстаивать, деньги зашли с расчетного счета ФОПа , даже если договор займа перепечатать ,заключить как с физ .лицом , даст єто что-нибудь в єтой ситуации?
Но речь же идет об установах, а не о физособах...

vlad34
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 квітня 2019, 19:48
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення vlad34 »

добрый день. 3 группа 5%. выполнено работы в марте на 20 000 из них 12 000 материалы и 8000 грн общий фонд заработной платы , как уплатить есв за март от мин заработной платы или от 8000 грн.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

vlad34 писав:добрый день. 3 группа 5%. выполнено работы в марте на 20 000 из них 12 000 материалы и 8000 грн общий фонд заработной платы , как уплатить есв за март от мин заработной платы или от 8000 грн.
❓❓❓
НКУ писав:292.1. Доходом плательщика единого налога является:

1) для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещений, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и использующегося в его хозяйственной деятельности;
По ЕСВ: ЗУ Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
ЗУ "Про збір та облік єдиного внеску..." писав:Стаття 7. База нарахування єдиного внеску
1. Єдиний внесок нараховується:...
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
ЕСВ за март (впрочем, как и за январь, февраль и остальные месяцы) должен быть оплачен в размере не "меншому за розмір мінімального страхового внеску"
Зображення

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

позвонили с налоговой, и сообщили, что долг есть по найманым працивникам - не заплачен в 2015 году на сумму 2500 грн, говорят надо перекрыть его, вот я думаю а срока давности нема в таких платежах? может закрыть глазки и ничего не платить

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Маруся10 писав:позвонили с налоговой, и сообщили, что долг есть по найманым працивникам - не заплачен в 2015 году на сумму 2500 грн, говорят надо перекрыть его, вот я думаю а срока давности нема в таких платежах? может закрыть глазки и ничего не платить
нема срока. )) Кроме того, если наёмные ещё есть (или потом были: в 2016-м, 2017-м...) и платежи проводились, то они "списывали" штрафные санкции за неуплату в 2015-м, а потом и саму недоимку 2015-го.
Зображення

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Яков писав:
Маруся10 писав:позвонили с налоговой, и сообщили, что долг есть по найманым працивникам - не заплачен в 2015 году на сумму 2500 грн, говорят надо перекрыть его, вот я думаю а срока давности нема в таких платежах? может закрыть глазки и ничего не платить
нема срока. )) Кроме того, если наёмные ещё есть (или потом были: в 2016-м, 2017-м...) и платежи проводились, то они "списывали" штрафные санкции за неуплату в 2015-м, а потом и саму недоимку 2015-го.
вот как раз уволена была женщина 30.11.2015 года была оформлена на 0,25 оклада, деятельности нет и не было это то что я нашла по этому фопу за те года и на сегодня висит долг

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”