= АЛИМЕНТЫ = расчет, исполнительные листы, 4ДФ

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Popen писав:
margadon писав: Поняла что ошиблись, и нужно 2027 грн.. Перечислили исполнителю только 1119,75.
1. Хотим доплатить за январь. З/пл работник уже получил. Как исправить ошибку?
2. На будущее: З/пл =4173 грн. Аванс у работника 60%=2510 грн. Как быть с алиментами? Может этот работник в день выплаты з/пл за вторую половину будет приносить деньги с аванса, для алиментов? З/плата выдается на руки.
О каком авансе в 2510 идёт речь, если вы знаете, что сотрудник алиментщик? Чистая з/п = 4173х0.805=3359.27
Из них 2027 - алименты. на руки 3359.27-2027=1332.27. Вот эту сумму и разбивайте на аванс+з/п...
Но тут следует обратить внимание на КЗоТ о невозможности удержания более чем 50% (а для алиментов 70%). Поэтому, полагаю, следует заручиться соответствующей заявой работника ...
Прошу прощения, что опять подымаю вопрос, но меня терзают сомнения:
за февраль,как и советоваи, разбила сумму 1332,27 на з/пл. и аванс... но нашла такое: ...Отже, аванс не можна виплачувати в розмірі, меншому ніж встановлює частина третя статті 115 КЗпП і колдоговір чи інший нормативний акт роботодавця. Заява працівника про відрахування частки аліментів із суми авансу не допоможе, адже фактично зменшиться сума авансу..(Світлана ЛІСТРОВА,експерт з питань бухгалтерського обліку та оподаткування, Київ.)..Может официальный запрос подать для получения ответа..Подскажите пожалуйста где это можно спросить. Куда обращаться.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Ага, тоже читала про аванс. Решила забить......Заколыхали они своими мнениями! Как можно впихнуть невпихуемое?! Выплачу аванс в полном размере- на алименты не хватит, будут долги копиться, а у меня по сотруднику и так долги, суд был в июле 2018, а исполнительная письмо в декабре 2018 прислала. И низззя и деток обидеть, и аванс в полном размере заплати, и удержи за месяц не более 50% дохода, иначе ая-яй......................нет слов

Diana1960
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 20 червня 2017, 10:15
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Diana1960 »

Всем добрый день!

В первый раз в жизни произвожу удержания по постанови суда.
З/пл получаем по чеку в банке. Я должна получить по чеку полную сумму к выдаче, из нее забрать то, что удержано и перечислить куда надо.
В ведомости на выпл.з/пл сумма уже без этого удержания. Какие проводки должны быть, что бы все нормально закрылось:
Дт 301 Кт 311 - 3542,00 - з/пл к получению
Дт 661 Кт 301 - 2758,23 - з/пл к выдаче с удержанием
Дт 6851 Кт 301 - 783,77 - само удержание, которое надо перечислить.
Получается, что надо делать доп.расходный ордер на это удержание, чтобы касса закрылась?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Diana1960 писав:Всем добрый день!

В первый раз в жизни произвожу удержания по постанови суда.
З/пл получаем по чеку в банке. Я должна получить по чеку полную сумму к выдаче, из нее забрать то, что удержано и перечислить куда надо.
В ведомости на выпл.з/пл сумма уже без этого удержания. Какие проводки должны быть, что бы все нормально закрылось:
Дт 301 Кт 311 - 3542,00 - з/пл к получению
Дт 661 Кт 301 - 2758,23 - з/пл к выдаче с удержанием
Дт 6851 Кт 301 - 783,77 - само удержание, которое надо перечислить.
Получается, что надо делать доп.расходный ордер на это удержание, чтобы касса закрылась?
перечислять можно сразу с расчетного счета, если есть реквизиты.
Дт 661 Кт6851
Дт 6851 Кт311

Diana1960
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 20 червня 2017, 10:15
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Diana1960 »

Ребекка писав:
Diana1960 писав:Всем добрый день!

В первый раз в жизни произвожу удержания по постанови суда.
З/пл получаем по чеку в банке. Я должна получить по чеку полную сумму к выдаче, из нее забрать то, что удержано и перечислить куда надо.
В ведомости на выпл.з/пл сумма уже без этого удержания. Какие проводки должны быть, что бы все нормально закрылось:
Дт 301 Кт 311 - 3542,00 - з/пл к получению
Дт 661 Кт 301 - 2758,23 - з/пл к выдаче с удержанием
Дт 6851 Кт 301 - 783,77 - само удержание, которое надо перечислить.
Получается, что надо делать доп.расходный ордер на это удержание, чтобы касса закрылась?
перечислять можно сразу с расчетного счета, если есть реквизиты.
Дт 661 Кт6851
Дт 6851 Кт311
Подскажите еще, пожалуйста!
Что указывать в платежном поручении?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Diana1960 писав:
Ребекка писав:
Diana1960 писав:Всем добрый день!

В первый раз в жизни произвожу удержания по постанови суда.
З/пл получаем по чеку в банке. Я должна получить по чеку полную сумму к выдаче, из нее забрать то, что удержано и перечислить куда надо.
В ведомости на выпл.з/пл сумма уже без этого удержания. Какие проводки должны быть, что бы все нормально закрылось:
Дт 301 Кт 311 - 3542,00 - з/пл к получению
Дт 661 Кт 301 - 2758,23 - з/пл к выдаче с удержанием
Дт 6851 Кт 301 - 783,77 - само удержание, которое надо перечислить.
Получается, что надо делать доп.расходный ордер на это удержание, чтобы касса закрылась?
перечислять можно сразу с расчетного счета, если есть реквизиты.
Дт 661 Кт6851
Дт 6851 Кт311
Подскажите еще, пожалуйста!
Что указывать в платежном поручении?
сплата ... за ... місяць 2019 зг.постанови .... на користь ... ІПН.
Я плачу на рахунок ДВС, а вони вже на картку отримувача аліментів розподіляють. У мене в виконавчому листі написані всі реквізити.

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Приветствую! В марте приняли нового сотрудника - должника по алиментам на 2-х детей. Постановление получили в конце марта. Долг большой - больше 100 тыс. Согласно постановления нужно удерживать 50% до погашения долга, после погашения - 1/3. Не нашла ответы на такие вопросы:
1. Согласно Семейному кодексу минимальный размер алиментов на 1 ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (п. 2 ст. 182). Получается, что минимальный размер алиментов на 2-х детей возрастом 6-18 лет составляет: (2027х50%)х2=2027 грн.
Для того, чтобы исполнялось это условие, сотрудник должен получать на руки как минимум 4054 грн., такую сумму он получать не будет, более того за март его ЗП составила 2700 грн., т.к. он был принят в середине месяца. Вместе с этим, в постановлении четко прописан порядок взыскания (см. выше), также отдельным пунктом указано, что ответственному за удержание лицу запрещается самостоятельно изменять порядок взыскания суммы долга и размер отчислений. Так как правильно поступать в данной ситуации?
2. Так нигде и не нашла разъяснений по заполнению 1ДФ. Деньги я перечисляю на казначейский счет управления юстиции. Сама форма 1ДФ подразумевает отражение в ней сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога. Я же перечисляю средства юридическому лицу. Физлицу-взыскателю я ничего не начисляю, налог с него не удерживаю и ничего ему не уплачиваю. Всю сумму начисленного дохода (ЗП) и удержанного из него НДФЛ я показываю в 1ДФ по нашему сотруднику-плательщику алиментов. Более того, РНОКПП взыскателя в постановлении не указан. Где и главное ПОЧЕМУ я лично должна искать этого человека, требовать у него РНОКПП, чтобы показать в 1ДФ фактически не выплаченную ему самолично сумму?
Буду благодарна за Ваши мысли по этому поводу.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Myproof писав:
Скрытый текст
Приветствую! В марте приняли нового сотрудника - должника по алиментам на 2-х детей. Постановление получили в конце марта. Долг большой - больше 100 тыс. Согласно постановления нужно удерживать 50% до погашения долга, после погашения - 1/3. Не нашла ответы на такие вопросы:
1. Согласно Семейному кодексу минимальный размер алиментов на 1 ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (п. 2 ст. 182). Получается, что минимальный размер алиментов на 2-х детей возрастом 6-18 лет составляет: (2027х50%)х2=2027 грн.
Для того, чтобы исполнялось это условие, сотрудник должен получать на руки как минимум 4054 грн., такую сумму он получать не будет, более того за март его ЗП составила 2700 грн., т.к. он был принят в середине месяца. Вместе с этим, в постановлении четко прописан порядок взыскания (см. выше), также отдельным пунктом указано, что ответственному за удержание лицу запрещается самостоятельно изменять порядок взыскания суммы долга и размер отчислений. Так как правильно поступать в данной ситуации?
2. Так нигде и не нашла разъяснений по заполнению 1ДФ. Деньги я перечисляю на казначейский счет управления юстиции. Сама форма 1ДФ подразумевает отражение в ней сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога. Я же перечисляю средства юридическому лицу. Физлицу-взыскателю я ничего не начисляю, налог с него не удерживаю и ничего ему не уплачиваю. Всю сумму начисленного дохода (ЗП) и удержанного из него НДФЛ я показываю в 1ДФ по нашему сотруднику-плательщику алиментов. Более того, РНОКПП взыскателя в постановлении не указан. Где и главное ПОЧЕМУ я лично должна искать этого человека, требовать у него РНОКПП, чтобы показать в 1ДФ фактически не выплаченную ему самолично сумму?
Буду благодарна за Ваши мысли по этому поводу.

Аналогичная ситуация...
1. Как написано, так и удерживаю, т.е. 50% от дохода. В графе "примечания" ежемесячного отчета пишу, типа, формулу:
долг(old)-перечисления+начисления=долг(new). В вашем случае начисления = 2027.
2. В 1-ДФ ничего не указываю, т.к. не перечисляю алименты непосредственно физлицу...

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Popen писав: 2. В 1-ДФ ничего не указываю, т.к. не перечисляю алименты непосредственно физлицу...
А будьте добры, по сотруднику в 1ДФ в "виплачено доходу" что показываете? Всю сумму (=нараховано доходу)?

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

В 1-ДФ ничего не указываю, т.к. не перечисляю алименты непосредственно физлицу
Здесь написано, что алименты нужно показывать как и раньше в 1 ДФ, даже если платим в ДВС

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”