= АЛИМЕНТЫ = расчет, исполнительные листы, 4ДФ

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Лера5 писав: В 1-ДФ ничего не указываю, т.к. не перечисляю алименты непосредственно физлицу
Здесь написано, что алименты нужно показывать как и раньше в 1 ДФ, даже если платим в ДВС
"В составлении отчетности алиментов без изменений. Их работодатель показывает в форме № 1ДФ с признаком дохода «140». В то же время «привязывает» к регистрационному номеру учетной карточки взыскателя (конечного получателя алиментов)."

Где взять РНУКПН-взыскателя???
Чисто теоретически, конечно, можно позвонить или написать в исполнительную службу, чтобы сообщили; может узнать сотрудник у бывшей жены, если она захочет с ним общаться и сообщить свой РНУКПН; можно написать взыскателю письмо на домашний адрес, указанный в постановлении, с просьбой прислать копию РНУКПН...... Почему бухгалтер должен этим заниматься?
И также повторюсь: сама форма 1ДФ подразумевает отражение в ней сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога. Физлицу-взыскателю я ничего не начисляю, налог с него не удерживаю и ничего ему напрямую не уплачиваю. И еще неизвестно, когда этот взыскатель получит свои деньги с исполнительной службы, будучи показанные мною в 1ДФ, как выплаченные ему в 1 квартале (явно в 1 квартале не получит).
Понимаю, что вопросы "вникуда", так, воздух сотрясти, т.к. давно пора перестать искать логику в очередных бесконечных покращеннях #vinsent#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Лера5 писав: В 1-ДФ ничего не указываю, т.к. не перечисляю алименты непосредственно физлицу
Здесь написано, что алименты нужно показывать как и раньше в 1 ДФ, даже если платим в ДВС

А автор кто? Вот пущай автор написанного (DeVisu.ua) и ищет код ДРФО получателя алиментов, которому я ничего не плачу...

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

У меня в постановлении про звернення на стягнення был ИНН стягувача, т.е. бывшей жены сотрудника.
В 1ДФ отражаю

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Сама форма 1-Дф предполагает, что мы являемся налоговыми агентами и отражаем доход по выплатам. Я плачу исполнительной службе и когда и в какой сумме они производят выплаты- мне не известно. Поэтому ничего не отражаю, пусть консультанты внимательно читают нормативку.

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Звонила в ДВС, бухгалтерия тоже в 1ДФ не показывает алименты, получается что НИКТО не отражает доход по получателю алиментов, ни работодатель ни ДВС

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Лера5 писав:Звонила в ДВС, бухгалтерия тоже в 1ДФ не показывает алименты, получается что НИКТО не отражает доход по получателю алиментов, ни работодатель ни ДВС
И ничего нелогичного в этом не вижу, т.к. согласно НКУ:

Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу:
аліменти, що виплачуються платнику податку згідно з рішенням суду або за добровільним рішенням сторін у сумах, визначених згідно із Сімейним кодексом України, у тому числі аліменти, що виплачуються нерезидентом;


Работодатель в 1ДФ отразил ВЕСЬ доход по сотруднику, удержал с него НДФЛ, военный сбор, отразил всё это в 1ДФ, зачем тогда вообще отображать выплату получателю алиментов, если они (алименты) не включаются в его (получателя) доход? Для отслеживания ЧЕГО их отображать в 1ДФ? Выплаты алиментов? Для этого есть отчет в исполнительную службу, которая и будет отслеживать, выплачиваются они или нет.


мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

#g_crazy# 1ДФ у нас уже стал способом "доноса" в ДФС о любом денежном чихе в сторону физлица.
Зачем отражать выплату (алименты), которая не считается доходом ФЛ?
А зачем отражать возврат ВФП?
А взнос в УК, если он еще не означает получение дохода? Я только дал, а меня уже в 1ДФ#g_haha# и т.п. и т.д.
Тут дело добровольное так сказать... Если покажу лишнее - не накажут, мне не тяжело, ИНН жены был в записках из ДВС#g_crazy#
а вот например ВФП в сотнях тысяч, ганяемую от дира к фирме и обратно не показываю#blush# ибо сию инфу светить не хочется всем участникам процесса

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

В продолжение своих размышлений по 1ДФ хочется отметить, что отражение алиментов в отчете - не единая нелогичная ситуация. Вроде бы даже из самого названия отчета следует, что в нем должны отражаться именно суммы ДОХОДА. Про алименты уже написала свое мнение, также до сих пор не пойму, зачем в 1ДФ отображать возврат беспроцентной финансовой помощи, ни первое, ни второе не является доходом, не облагается НДФЛ и ВС. По военному сбору тоже не пойму логику в части отображения загальної суми нарахованого доходу. Зачем во втором разделе отображать (читай - тупо копировать) ВСЮ сумму из 1 раздела, а не показать только начисленный доход, с которой удерживается ВС?
Не отчет, а сказка, зато штрафы #rrul#

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

мюсля писав:
Скрытый текст
1ДФ у нас уже стал способом "доноса" в ДФС о любом денежном чихе в сторону физлица.
Зачем отражать выплату (алименты), которая не считается доходом ФЛ?
А зачем отражать возврат ВФП?
А взнос в УК, если он еще не означает получение дохода? Я только дал, а меня уже в 1ДФHaha и т.п. и т.д.
Тут дело добровольное так сказать... Если покажу лишнее - не накажут, мне не тяжело, ИНН жены был в записках из ДВСCrazy
а вот например ВФП в сотнях тысяч, ганяемую от дира к фирме и обратно не показываюBlush ибо сию инфу светить не хочется всем участникам процесса

как раз практически то же самое писала с Вами с унисон #thank2#

Відповісти

Повернутись до “Аліменти”