Імпорт

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

OXI10 писав:Добрый день!
Наше предприятие импортирует товар для дальнейшей реализации его в Украине. Контрагентами являются иностранная компания и иностранный предприниматель. С которыми заключены контракты ВЭД. Являемся ли мы плательщиком налога на доходы нерезидента, полученные из источников в Украине и должны ли мы удерживать НДФЛ с выплаты иностранному предпринимателю?
Если являемся плательщиком, можем ли мы применить нормы международного договора и какие документы должен предоставить контрагент во избежание двойного налогообложения.

Доходы нерезидента с источником происхождения в Украине это часть налога на прибыль п. 141.4 НКУ. Согласно п. 141.4.1 подпункт й) виручка за товары, роботы, услуги не облагается этим налогом. Другими словами, в 141.4 перечислены виды доходов, подлежащие налогооблажению, независимо от статуса нерезидента-получателя дохода. Это точно не ваш случай. Ничего удерживать не надо.

Относительно НДФЛ, не вижу оснований для удержания. Заключен договор с предпринимателем-нерезидентом на поставку товаров. Предприниматель будет уплачивать налоги на територии своей страны. От предпринимателя запросила бы копию свидетельства о регистрации (или аналогичный ему документ).


katerina777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 25 березня 2013, 10:56
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення katerina777 »

Добрый день! Первый мой опыт ВЭД, прошу практиков помочь морально:)
Предоплаты по Договору импорта мы уже бросили, на следующей неделе будем товар растамаживать...
Подскажите,пожалуйста,
1) на что мне важно, как бухгалтеру, обратить внимание в документах, в правильности оформления, может есть какие ньюансы?
2) сумму для оплаты налогов я должна брать из ГТД? она будет рассчитана и мне ничего не нужно перепроверять в правильности начислений?
3) в каком виде вы получаете ГТД от брокера? я так понимаю, он подает этот документ по электронке на таможню?
4) может есть какие ресурсы почитать хорошие по этому поводу? Спасибо!

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

katerina777 писав:Добрый день! Первый мой опыт ВЭД, прошу практиков помочь морально:)
Предоплаты по Договору импорта мы уже бросили, на следующей неделе будем товар растамаживать...
Подскажите,пожалуйста,
1) на что мне важно, как бухгалтеру, обратить внимание в документах, в правильности оформления, может есть какие ньюансы?
2) сумму для оплаты налогов я должна брать из ГТД? она будет рассчитана и мне ничего не нужно перепроверять в правильности начислений?
3) в каком виде вы получаете ГТД от брокера? я так понимаю, он подает этот документ по электронке на таможню?
4) может есть какие ресурсы почитать хорошие по этому поводу? Спасибо!
1. Соответствие инвойсу, правомерность установления таможенной стоимости, правильность расчёта пошлины и НДС от таможенной стоимости, коды УКТ.
2. ГТД - это результат таможенного оформления. Приблизительную сумму вам укажет брокер, в 99% случаев на таможне зависает небольшая разница.
3. Он-то подаёт, результат может быть разным.
4. Например, эта тема https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst31716p10.aspx

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Подскажите пож, что-то у меня ступор какой-то
Импортировали товар на бесплатной основе, на таможню по ГТД заплатили, нужно ли мне за эту бесплатную поставку начислять НО на себя?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Dfcbkbcf писав:Подскажите пож, что-то у меня ступор какой-то
Импортировали товар на бесплатной основе, на таможню по ГТД заплатили, нужно ли мне за эту бесплатную поставку начислять НО на себя?
https://i.factor.ua/journals/nibu/2018/ ... gle.com%2F

не начисляю

katerina777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 25 березня 2013, 10:56
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення katerina777 »

mbamber писав:
katerina777 писав:Добрый день! Первый мой опыт ВЭД, прошу практиков помочь морально:)
Предоплаты по Договору импорта мы уже бросили, на следующей неделе будем товар растамаживать...
Подскажите,пожалуйста,
1) на что мне важно, как бухгалтеру, обратить внимание в документах, в правильности оформления, может есть какие ньюансы?
2) сумму для оплаты налогов я должна брать из ГТД? она будет рассчитана и мне ничего не нужно перепроверять в правильности начислений?
3) в каком виде вы получаете ГТД от брокера? я так понимаю, он подает этот документ по электронке на таможню?
4) может есть какие ресурсы почитать хорошие по этому поводу? Спасибо!
1. Соответствие инвойсу, правомерность установления таможенной стоимости, правильность расчёта пошлины и НДС от таможенной стоимости, коды УКТ.
2. ГТД - это результат таможенного оформления. Приблизительную сумму вам укажет брокер, в 99% случаев на таможне зависает небольшая разница.
3. Он-то подаёт, результат может быть разным.
4. Например, эта тема https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst31716p10.aspx

Добрій день! Товар импортный растаможили. Таможенники стоимость таможенную нам завысили..Налоги мы оплачивали соответственно с установленной ими стоимости.. Могут ли у нас возникнуть в связи с этим проблемы с налоговой по поводу налогового кредита и правомерности включения в Деку такого НДС?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

katerina777 писав:Добрій день! Товар импортный растаможили.
Таможенники стоимость таможенную нам завысили..
Налоги мы оплачивали соответственно с установленной ими стоимости..
Могут ли у нас возникнуть в связи с этим проблемы с налоговой по поводу налогового кредита
и правомерности включения в Деку такого НДС?
Нет, не могут.

vethera
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 20 липня 2011, 02:13
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення vethera »

Добрый день! Ни кто не сталкивался с ситуацией, когда год назад завезли товар из Китая с отсрочкой платежа, сейчас хотим оплатить, но Китайцы закрыли ту фирму и дают другие реквизиты на совершенно другу организацию. Можно ли оплатить, уже прошедшую год назад таможню ГТД, по новым реквизитам (название, банк, адрес, все другое). И какие документы могут в этом нам помочь. Типа письма или доп. соглашения с новыми реквизитами, но смущает, что даже название поменяно.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

vethera писав:Добрый день! Ни кто не сталкивался с ситуацией, когда год назад завезли товар из Китая с отсрочкой платежа, сейчас хотим оплатить, но Китайцы закрыли ту фирму и дают другие реквизиты на совершенно другу организацию. Можно ли оплатить, уже прошедшую год назад таможню ГТД, по новым реквизитам (название, банк, адрес, все другое). И какие документы могут в этом нам помочь.
Типа письма или доп. соглашения с новыми реквизитами, но смущает, что даже название поменяно.
Думаю, вам нужно идти в свой банк, в валютный отдел.
Пусть они вам расскажут, что и как нужно сделать.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия (налоговые) для ФОПа, если он сделал предоплату в Китай за товар, но товар так и не получил. И, скорее всего, не получит.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”