= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

katrin_buh писав:Добрый день! Подали заявку в ФСС на больничные, но насколько я знаю выплаты задерживаются на 1-2 месяца. Подскажите, пожалуйста, как быть с налогами? С ЕСВ понятно - перечислим до 20 числа , он ведь уплачивается все равно за счет предприятия, а как быть с НДФЛ и военным сбором? Если до 30 числа не поступят деньги (а в этом месяце все платежи надо сделать до 26 числа в связи с праздниками), платить за счет предприятия или ждать денег?
Так, якщо коштів не буде, а терміни - підходять, то платити за рахунок ТОВ

katrin_buh
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 06 лютого 2019, 11:35
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення katrin_buh »

ANKO писав:
katrin_buh писав:Добрый день! Подали заявку в ФСС на больничные, но насколько я знаю выплаты задерживаются на 1-2 месяца. Подскажите, пожалуйста, как быть с налогами? С ЕСВ понятно - перечислим до 20 числа , он ведь уплачивается все равно за счет предприятия, а как быть с НДФЛ и военным сбором? Если до 30 числа не поступят деньги (а в этом месяце все платежи надо сделать до 26 числа в связи с праздниками), платить за счет предприятия или ждать денег?
Так, якщо коштів не буде, а терміни - підходять, то платити за рахунок ТОВ
А когда поступят деньги - я выплачу работнику, останется сумма - что с ней делать?

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

katrin_buh писав:
ANKO писав:
katrin_buh писав:Добрый день! Подали заявку в ФСС на больничные, но насколько я знаю выплаты задерживаются на 1-2 месяца. Подскажите, пожалуйста, как быть с налогами? С ЕСВ понятно - перечислим до 20 числа , он ведь уплачивается все равно за счет предприятия, а как быть с НДФЛ и военным сбором? Если до 30 числа не поступят деньги (а в этом месяце все платежи надо сделать до 26 числа в связи с праздниками), платить за счет предприятия или ждать денег?
Так, якщо коштів не буде, а терміни - підходять, то платити за рахунок ТОВ
А когда поступят деньги - я выплачу работнику, останется сумма - что с ней делать?
Ще раз платити зі спец. рахунку. На спец. рахунку повинно бути 0,00. Так, буде переплата по податках. Але, при наступній виплаті зарплати і ПДФО, і ВЗ і ЄСВ зменшите на суму переплати.

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Ще раз платити зі спец. рахунку. На спец. рахунку повинно бути 0,00. Так, буде переплата по податках. Але, при наступній виплаті зарплати і ПДФО, і ВЗ і ЄСВ зменшите на суму переплати.
Так , я з вами згідна..

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

Подскажите, пожалуйста, у сотрудницы перекрестный больнично-дектретные. Больничный лист с 05 по 12 число по общ. заболеванию, а декретрный с 9 числа.
Получается на 9-12 числа у нее два больничных листа. Оба больничных листа оплачиваются за эти дни?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Bulavochka писав:Подскажите, пожалуйста, у сотрудницы перекрестный больнично-дектретные. Больничный лист с 05 по 12 число по общ. заболеванию, а декретрный с 9 числа.
Получается на 9-12 числа у нее два больничных листа. Оба больничных листа оплачиваются за эти дни?
Первый оплачивается с 05 по 08 включительно. А с 09 оплачиваете второй больничный.

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

Подскажите по такому вопросу: сотруднпица принесла больничный по уходу за ребенком 2 лет. Трудоустроена у нас 3 месяца. Стопорит такой момент, больничный лист не выписывается и не оплачивается сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Но так, как в отпуск ее никто не отправлял ( она не была трудоустроена до нас) - оплачивается такой больничный лист?

Elprishepa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 21 січня 2019, 14:36
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Elprishepa »

добрый день в больничном дата начала больничного 12,04,2019 а приступить к работе 23,04,2019 считать 23 .04 как больничный или уже рабочий?

Aaniska
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 14 липня 2014, 17:30
Дякував (ла): 441 раз
Подякували: 129 разів

Повідомлення Aaniska »

Elprishepa писав:добрый день в больничном дата начала больничного 12,04,2019 а приступить к работе 23,04,2019 считать 23 .04 как больничный или уже рабочий?
23.04 это уже рабочий

_buh_181111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 02 лютого 2018, 10:13
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення _buh_181111 »

Підкажіть, будь ласка, чи можна робити більше двох виправлень на зворотному боці листка непрацездатності?

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”