Поворотна фінансова допомога

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Но мне было бы интересно услышать другие мнения. На бумаге все хорошо, а как при проверке это все будет воспринимать налоговая. И готов ли руководитель отстаивать свои права в суде? ( не дай бог конечно).

А поиграть со статутным капиталом? Сумма большая?

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Tasa писав:
READYN писав:
Скрытый текст
Tasa писав: Мене цікавить "чим чревато" при прощенні ? ПДФО ?
Такого досвіду не мала, вигрібаю на новій роботі, кожного дня все веселіше (((
колись розбиралась питанням наслідків для підприємства
https://devisu.ua/nalogi/6557-predostav ... ja?lang=ru
а якщо самий перший договір зробити на період до 1 року і потім кожного року допку на пролонгацію ще на рік?
Розглядаю цей варіант...
Якось раніше з цим не мала справу, тому поки в процесі вивчення ))
ну це по аналогії зі зворотною ситуацією, коли позичальник надав ЗФД підприємству на строк більше одного року,
то податкова пішла по шляху дисконтування такої довгострокової допомоги і включенні дисконту в дохід підприєства.
тому також рекомендують заключати договір на строк менше 12 місяців, а потім просто його продовжувати.

з консультації
ІІ метод
Укладіть договір безвідсоткової позики на період до 12 місяців. Потім пролонгуйте його на короткостроковий період, і так до безкінечності. У цьому випадку перераховувати кошти туди-сюди не доведеться, але готуйтеся «штампувати» додатки до договорів.


M@RYN@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 18 жовтня 2012, 17:05
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 27 разів

Повідомлення M@RYN@ »

Хеелп !!!Разгребаю работу другого бухгалтера. И нашла такое. Есть безпроцентный Дог. позыки который подлежит возврату от 20.04.18 вернуть нужно сумму до 08.05.18. Не вернули. Составили доп. соглашение с сроком возврата до 28.02.19. НЕ ВЕРНУЛИ(( Как мне правильно теперь все посчитать? #g_cray2# Благодарю всех,заранее !!!!

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

M@RYN@ писав:Хеелп !!!Разгребаю работу другого бухгалтера. И нашла такое. Есть безпроцентный Дог. позыки который подлежит возврату от 20.04.18 вернуть нужно сумму до 08.05.18. Не вернули. Составили доп. соглашение с сроком возврата до 28.02.19. НЕ ВЕРНУЛИ(( Как мне правильно теперь все посчитать? #g_cray2# Благодарю всех,заранее !!!!
Поменяйте допку с более поздним сроком возврата!

M@RYN@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 18 жовтня 2012, 17:05
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 27 разів

Повідомлення M@RYN@ »

Это возвратный Дог. позыки без %. Разве его не на год составляют? А после начисления делаются. Или может я что путаю ?

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

M@RYN@ писав:Это возвратный Дог. позыки без %. Разве его не на год составляют? А после начисления делаются. Или может я что путаю ?
не обязательно на год, можно и больше, но налоговая пошла по пути дисконтирования долгосрочных договоров ВФП, поэтому лучше заключать на срок до года.
какие начисления Вы имеете ввиду?

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Коллеги, что-то у меня совсем ум за разум зашел. Договор на возвратную финансовую помощь заключен 20.03.2019 года. Согласно договора срок ее возврата 19.03.2020 года. Я правильно понимаю, что это краткосрочная задолженность и дисконтировать ее не нужно. Просто недавно прочитала, что не дисконтируют задолженность сроком ДО ГОДА, а здесь ровно год, вот меня и сплющило. Развейте мои сомнения.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Считаю тоже, что дисконтировать не нужно

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Здравствуйте, учредитель на р/сч внес возвратную финансовую помощь для покупки авто, я делаю ПКО - внесени денег в устаной капитал и теперь по возможности буду ему возвращать, показывать в 1ДФ, оформить внесение денег я должна протоколом или приказом, указывать в какой срок организация обязуется вернуть всю внесенную сумму(я думаю за полгода управимся) и что еще я должна знать? и надо ли платить сбор в ПФ?
спасибо

Шеймус
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 198
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 93 рази

Повідомлення Шеймус »

Немного путаная история у Вас получается.
Учредитель вносит на расчетный счет возвратно-финансовую помощь- документально оформляете договором, в котором указываются сроки возврата и способ возврата (например возврат денежных средств на текущий счет с указанием реквизитов).
Не понятно зачем Вы делаете ПКО на внесение денег в Уставный Капитал?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”