Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Наёмные работники у ФОПа-единщика Дополнительные действия
lynok_l
От: Wednesday, January 30, 2019 1:33:09 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Підкажіть, будь ласка.
Я ФОП 3гр. Працюю сама, сплачую податки і ЄСВ за себе.
Звичайно мій чоловік мені допомагає. Хочу з цього року платити за нього ЄСВ.
Чи треба його оформлювали офіційно як робітника, хоч він начебто помічник, окремо зарплату не отримує, всі гроші "в сім'ю":)
Просто треба, щоб стаж в нього йшов.

Дякую.
Яков
От: Wednesday, January 30, 2019 1:39:24 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,319

lynok_l
От: Wednesday, January 30, 2019 1:57:24 PM

lynok_l
От: Wednesday, January 30, 2019 2:04:26 PM

Я вибачаюсь, а як же тоді ЗАКОН УКРАЇНИ №2464-VІ Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, розділ ІІ, стаття 4?
1. Платниками єдиного внеску є:
4) фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності;

Я займаюсь проектуванням, чоловік конкретно в проектуванні участі не бере.
Допомогає тим, що іноді підвозить куди мені потрібно...
Невже в такому випадку мені треба його офіційно влаштовувати на роботу?
Сообщение отредактировано:Wednesday, January 30, 2019 2:16 PM
Яков
От: Wednesday, January 30, 2019 3:19:08 PM

lynok_l пишет:
Я вибачаюсь, але ЗАКОН...

Я вибачаюсь, а як же тоді ЗАКОН УКРАЇНИ №2464-VІ Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, розділ ІІ, стаття 4?
4) фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності;

Я вибачаюсь, але ЗАКОН УКРАЇНИ №2464-VІ Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування розділ ІІ, стаття 4:
4) фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування.
{Пункт 4 частини першої статті 4 із змінами, внесеними згідно із Законом № 77-VIII від 28.12.2014}
Закон № 77-VIII від 28.12.2014: у пункті 4 слова "та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності" виключити Smile уже 4 года прошло, как "виключили"Hi

lynok_l
От: Wednesday, January 30, 2019 3:54:23 PM

Яков пишет:
lynok_l пишет:
Я вибачаюсь, але ЗАКОН...

Я вибачаюсь, але ЗАКОН УКРАЇНИ №2464-VІ Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування розділ ІІ, стаття 4:
4) фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування.
{Пункт 4 частини першої статті 4 із змінами, внесеними згідно із Законом № 77-VIII від 28.12.2014}
Закон № 77-VIII від 28.12.2014: у пункті 4 слова "та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності" виключити Smile уже 4 года прошло, как "виключили"Hi

Дуже Вам вдячна! Вже знайшла зміни до Закону!
Katharina
От: Monday, February 04, 2019 2:43:59 PM
Ранг: Ученик

Здраствуйте! Составляю штатное расписание для ФОПа (3 группа). Подскажите, надо самого ФОПа вписать в это расписание или только наемных? И как быть со структурными подразделениями в бланке - оставить пустым тот столбик? Так как никаких подразделений нет - всего три швеи работаютRtfm
Яков
От: Monday, February 04, 2019 4:19:10 PM

Katharina пишет:
Здраствуйте! Составляю штатное расписание для ФОПа (3 группа)...
Rolf
Я Вам советую, если Вы хотите составить ненужный ФОПу документ – обратитесь с письменным запросом в инспекцию по труду: интересно, как они Вам смогут "посоветовать" сделать то, что ФОП делать не должен?Smile

nikolaevna858585
От: Monday, February 11, 2019 11:30:18 AM
Ранг: Профи

добрый день, нужна ваша помощь! пришли две женщины устраиваться на работу, и обе говорят что налоги с них не высчитываются , так как одна -многодетная мать, а вторая одинокая мать с одним ребенком!. как я поняла военный сбор 1,5% и ЕСВ 22% применяются , а как подоходный? не могу понять ! подскажите.
Яков
От: Monday, February 11, 2019 12:20:36 PM

nikolaevna858585 пишет:
добрый день, нужна ваша помощь! пришли две женщины устраиваться на работу, и обе говорят что налоги с них не высчитываются , так как одна -многодетная мать, а вторая одинокая мать с одним ребенком!. как я поняла военный сбор 1,5% и ЕСВ 22% применяются , а как подоходный? не могу понять ! подскажите.
Посмотрите размеры налоговой социальной льготы в 2019-м: https://buhgalter911.com/news/news-1040929.html?from=links и к заявлению должны прилагаться соответствующие документы по Постанове КМУ № 1227 від 29.12.2010р.

NewBuh
От: Monday, April 01, 2019 11:53:34 AM

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Увольняется сотрудник у ФОПа, бессрочный договор был зарегистрирован в центре занятости в 20011 году.
Нахожу только информацию, что нужно также физически обоим ( работнику и ФОПу) явиться в ЦЗ ( причем сейчас не обязательно в тот, в котором регистрировался этот договор) с тремя экземплярами договора и паспортами для снятия с регистрации. (Харьков) . Это действительно так?
И требуется ли предъявление каких-либо документов в ЦЗ о выплате компенсации при увольнении ( за неиспользованный отпуск)?
Popen
От: Monday, April 01, 2019 1:18:51 PM

Благодарностей: 13,212
NewBuh пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Увольняется сотрудник у ФОПа, бессрочный договор был зарегистрирован в центре занятости в 20011 году.
Нахожу только информацию, что нужно также физически обоим ( работнику и ФОПу) явиться в ЦЗ ( причем сейчас не обязательно в тот, в котором регистрировался этот договор) с тремя экземплярами договора и паспортами для снятия с регистрации. (Харьков) . Это действительно так?
И требуется ли предъявление каких-либо документов в ЦЗ о выплате компенсации при увольнении ( за неиспользованный отпуск)?

1. ЦЗ на "Киевской" (3 экземпляра, паспорта, трудкнига сотрудника.)
2. Не требуется

Яков
От: Monday, April 01, 2019 1:44:36 PM

2 экземпляра договоров: ФОПовский и работника.
3-й экземпляр хранится не у ФОПа, а непосредственно в ЦЗ Smile

FyDD
От: Monday, April 22, 2019 1:49:34 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,776
Увольняется сотрудник
В отчете ЕСВ Табл.5 графа 16. ""Документ підстава про початок, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду, роботи та відпусток""
Что здесь писать ??
-приказ(распорядження) на увольнение дата-номер
-или реквизиты труд. договора -там ведь тоже есть строка ""Трудовий договір розірваний сторонами "" и подписи сторон
Яков
От: Monday, April 22, 2019 1:57:59 PM

FyDD пишет:
Увольняется сотрудник
В отчете ЕСВ Табл.5 графа 16. ""Документ підстава про початок, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду, роботи та відпусток""
Что здесь писать ??
-или реквизиты труд. договора -там ведь тоже есть строка ""Трудовий договір розірваний сторонами "" и подписи сторон
Если договор был расторгнут через ЦЗ, то однозначно надо писать (я так писал, отчёт принимался) также, как и в трудовой книжке: Трудовий договир № ... знято з реестрации .....
Если Вы издаёте Наказ об увольнении, то по договорам после января 2015 г. – указываете дату и номер наказа

FyDD
От: Monday, April 22, 2019 2:07:03 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,776
Яков пишет:
FyDD пишет:
Увольняется сотрудник
Что здесь писать ??
Если договор был расторгнут через ЦЗ, то однозначно надо писать (я так писал, отчёт принимался) также, как и в трудовой книжке: Трудовий договир № ... знято з реестрации .....
Если Вы издаёте Наказ об увольнении, то по договорам после января 2015 г. – указываете дату и номер наказа

Еще раз спасибо.
И после Вашего упоминания о ТКнижке возник новый вопрос /раньше как то в голову не приходило/

-а в ТК сотрудника, принятого после 01.2015, надо записывать реквизиты Договора или Наказа(распорядження) ?
Яков
От: Monday, April 22, 2019 4:22:24 PM

FyDD пишет:
Яков пишет:
FyDD пишет:
Увольняется сотрудник
Что здесь писать ??

Еще раз спасибо.
И после Вашего упоминания о ТКнижке возник новый вопрос /раньше как то в голову не приходило/

-а в ТК сотрудника, принятого после 01.2015, надо записывать реквизиты Договора или Наказа(распорядження) ?
Я пишу запись: Прийнятий на роботу ... за трудовим договором № ... від ...
А основание – пишу Наказ №... від ... (Наказ/розпорядження на прием обязат. документ; а наказ/розпорядження про звільнення – обязательности нет, я не находил такого, но составляю – так проще) Smile
Примечание: если увольняю по ст. 36 за угодою сторін, то к договору составляю угоду, без всякого заявления от работника, которое работник может потом "отозвать", а угоду – нет