ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
alina2101
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 07 липня 2018, 10:19
Дякував (ла): 17 разів

Повідомлення alina2101 »

#help# у меня несколько вопросов Турагенство 3гр,5%:
1) Как принимать деньги от клиента и оплачивать туроператору:
- через внесение клиентом на расчетный счет ФОП и официально оплачивать туроператору. Как в таком случае начислять снимать прибыль? Как правильно в таком случае рассчитывать 5% (от дохода/прибыли) и отображать? Это конечно идеальный вариант, но не всегда получается так (клиент не хочет ехать в банк и оплачивать, да и сам банк "съедает" %

- наличными (до 50 тыс. грн. от 1 человека/день) через кассовый ордер и оплата «типа» не через ФОП (от другого лица за клиента) в кассе любого банка??? Удобный вариант. В таком случае все туроператоры проводят платежи» в темную» и не выставляют АКТ (с их слов…). Но, мне лично странно и подозрительно - счет они выставляют тот, что и при оплате от имени ФОП. А если так брать деньги от клиента, от какой суммы тогда рассчитывать 5%.
2) Акты выполненных работ от туроператора– если они забыли выставить мне, а оплата была??? Кто виноват?
3) Как правильно заполнять/вести в таком случае книгу доходов, если 5% платится с прибыли?

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

alina2101 писав:#help# у меня несколько вопросов Турагенство 3гр,5%:
1) Как принимать деньги от клиента и оплачивать туроператору:
- через внесение клиентом на расчетный счет ФОП и официально оплачивать туроператору. Как в таком случае начислять снимать прибыль? Как правильно в таком случае рассчитывать 5% (от дохода/прибыли) и отображать? Это конечно идеальный вариант, но не всегда получается так (клиент не хочет ехать в банк и оплачивать, да и сам банк "съедает" %
У единщиков единый налог начисляется на доход, не на прибыль! Т.е. в вашем случае на все полученные от клиентов денежные средства. После оплаты с р/с ФОП туроператору можете снять оставшуюся прибыль со счета по чековой книжке или перечислить на личную банковскую карту и снять в банкомате. Конечно, в этом случае будет РКО по операциям внесения на р/с, снятия с р/с, за ведение счета и т.п.
alina2101 писав:- наличными (до 50 тыс. грн. от 1 человека/день) через кассовый ордер и оплата «типа» не через ФОП (от другого лица за клиента) в кассе любого банка??? Удобный вариант. В таком случае все туроператоры проводят платежи» в темную» и не выставляют АКТ (с их слов…). Но, мне лично странно и подозрительно - счет они выставляют тот, что и при оплате от имени ФОП. А если так брать деньги от клиента, от какой суммы тогда рассчитывать 5%.
Выше написала, единый налог = полученные от клиентов суммы х 5%. И по достижении дохода 1 млн. грн. дальше надо работать с наличкой только через кассовый аппарат.
alina2101 писав:2) Акты выполненных работ от туроператора– если они забыли выставить мне, а оплата была??? Кто виноват?
Ваши расходы, как единщика, никак не влияют на сумму единого налога. Конечно хорошо, если они (акты) у Вас есть. Но, если и не будет, это ничем Вам не чревато. Если все же хотите иметь в наличие акты от поставщика, можете для ускорения процесса сделать акт сверки, где указана будет ваша оплата поставщику и его долг перед вами, т.к. подтверждающего документа о предоставленных вам услугах вы не получали и не подписывали.
alina2101 писав:3) Как правильно заполнять/вести в таком случае книгу доходов, если 5% платится с прибыли?
5% платится с дохода! не с прибыли! В книгу записываете все суммы денежных средств, полученных от клиентов. По итогам отчетного периода все доходы из книги х 5% = единый налог.

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

фоп згр. 5% без ндс. получает на текущий счет проценты от депозита. насколько я знаю эти проценты-это пассивный доход и в доход единщика не входят. ничего не поменялось на данный момент? вопрос возник при формировании выписки в привате(инши надходження). раньше сумы процентов не отображались в выписке, а теперь есть. так проценты от депозита нужно облагать единым налогом?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

maryx писав:фоп згр. 5% без ндс. получает на текущий счет проценты от депозита. насколько я знаю эти проценты-это пассивный доход и в доход единщика не входят. ничего не поменялось на данный момент? вопрос возник при формировании выписки в привате(инши надходження). раньше сумы процентов не отображались в выписке, а теперь есть. так проценты от депозита нужно облагать единым налогом?
Не нужно.

цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення цветок »

Підкажіть будь ласка. ФОП 3 група здала сьогодні звіт за 1 квартал , але період вибрала не квартал ,
а березень місяць. звіт прийнявся, але в самому звіті немає позначки за 1 квартал.
Як виправити помилку???? Виходить , що за 1 квартал звіт не зданий?7??

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

цветок писав:Підкажіть будь ласка. ФОП 3 група здала сьогодні звіт за 1 квартал , але період вибрала не квартал ,
а березень місяць. звіт прийнявся, але в самому звіті немає позначки за 1 квартал.
Як виправити помилку???? Виходить , що за 1 квартал звіт не зданий?7??
Виходить, що за 1 квартал звіт не зданий. Сдать
Зображення

katrin_buh
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 06 лютого 2019, 11:35
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення katrin_buh »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприниматель 3 группа, 5%, планирует торговать на рынке (лотки, контейнер) продукцией собственного производства. Необходим ли РРО, если доход меньше 1 млн? Если нет, то какие документы (чеки?) выписывать по требованию покупателей и для регистрации доходов в книге?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

katrin_buh писав:Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприниматель 3 группа, 5%, планирует торговать на рынке (лотки, контейнер) продукцией собственного производства. Необходим ли РРО, если доход меньше 1 млн? Если нет, то какие документы (чеки?) выписывать по требованию покупателей и для регистрации доходов в книге?
РРО не нужен, если это не сложно-технические или мед. товары.
Чеки/квитанции/накладные (произвольной формы) выдаются по требованию покупателя.
Доходы в Книге учёта доходов фиксируются по итогам раб. дня, в котором был получен доход.
Зображення

katrin_buh
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 06 лютого 2019, 11:35
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення katrin_buh »

Яков писав:
katrin_buh писав:Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприниматель 3 группа, 5%, планирует торговать на рынке (лотки, контейнер) продукцией собственного производства. Необходим ли РРО, если доход меньше 1 млн? Если нет, то какие документы (чеки?) выписывать по требованию покупателей и для регистрации доходов в книге?
РРО не нужен, если это не сложно-технические или мед. товары.
Чеки/квитанции/накладные (произвольной формы) выдаются по требованию покупателя.
Доходы в Книге учёта доходов фиксируются по итогам раб. дня, в котором был получен доход.
То есть, я правильно понимаю, для того чтобы записать в книгу доходов доход за день, подтверждающие документы не нужны?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

katrin_buh писав:
Яков писав:
katrin_buh писав:Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприниматель 3 группа, 5%, планирует торговать на рынке (лотки, контейнер) продукцией собственного производства. Необходим ли РРО, если доход меньше 1 млн? Если нет, то какие документы (чеки?) выписывать по требованию покупателей и для регистрации доходов в книге?
РРО не нужен, если это не сложно-технические или мед. товары.
Чеки/квитанции/накладные (произвольной формы) выдаются по требованию покупателя.
Доходы в Книге учёта доходов фиксируются по итогам раб. дня, в котором был получен доход.
То есть, я правильно понимаю, для того чтобы записать в книгу доходов доход за день, подтверждающие документы не нужны?
Почему не нужны? Нужны. Просто продать ФОП может за день на 10000грн, а документов у него клиенты потребуют на 6800грн. Свои экземпляры документов на 6800 он всё равно хранит, а 3200 будет без документов :)
Примечание: с июня прошлого года по 15 февраля этого накладные/чеки и пр. должны были выписываться даже, если покупатель и не просил. С 15 февраля этот бред из инструкции убрали
Зображення

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”