Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Директор-учредитель Дополнительные действия
Лёшик
От: Saturday, November 17, 2018 7:50:54 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 25
_elena пишет:
Добрый вечер. Предприятие основано в июле одним учредителем. В решении об основании предприятия, которое подавалось госрегистратору указано, что директором назначен Иванов И.И. В этом же месяце учредитель продает Иванову И.И. часть своей доли в уф предприятия и ИвановИ.И. становится одним из двух учредителей. Зароботная плата ему не начислялась, уведомление о принятие на работу не подавалось, подавалась ли 1-опп не знаю. В уставе не оговорено, что учредитель может выполнять обязанности директора без оплаты. Приказа на то, что он приступает к исполнению обязанностей директора тоже не было. Начиная с сентября есть обороты по расчетному счету, активно закупались материалы и услуги для постройки цеха. Продаж пока не было. Как мне правильно сейчас оформить директора? Насколько будет правильно если я сейчас сделаю приказ о том, что он приступает к выполнению своих обязанностей, подам отчет о принятых и начну начислять ему зп? Или нужно делать новое Рішення власника про призначення директора и опять идти к госрегистратору? И как быть с 1-опп? нужно ли ее подавать?

Все отлично: Иванов учредитель, у гос регистратора записан, как керівник. Подготовьте протокол о решении учредителя выдолнять обязанности директора без заключения трудовых отношений на безплатной основе согласно Устава датой ввода его в учредители. А сейчас примите на работу: приказ, уведомление в налоговую.
Лёшик
От: Saturday, November 17, 2018 7:53:53 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 25
По поводу 1ОПП читала, что не нужно подавать, когда учредитель становится директором, т.к. он уже числится в налоговой как керівник. Эти сведения подал гос.регистратор.
_elena
От: Sunday, November 18, 2018 1:50:25 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Лёшик пишет:
По поводу 1ОПП читала, что не нужно подавать, когда учредитель становится директором, т.к. он уже числится в налоговой как керівник. Эти сведения подал гос.регистратор.

Вот именно этот момент меня и смущает. Я читала, что если директора оформляют сразу, то госрегистратор передает данные в налоговую и 1-опп подавать не надо. А если учредитель выполняет обязанности директора на безоплатной основе, то госрегистратор данные о директоре в налоговую не подает( он это видит в протоколе) и вот в этом случае НУЖНО подать 1-опп.

Ну и плюс в уставе ни слова о возможности учредителя выполнять обязанности директора без оплаты.

А эти два момента очень важны и при проверке могут штрафануть за не оформление работника плюс доначислить зп и соответственно все налоги, плюс штраф за несвоевременную выплату зп, плюс штрафы за не сданные отчеты. Короче дорого.......Можно будет закрываться. Вот я и переживаю и не знаю как будет правильнее. Принять его задним числом, начислить и выплатить символическую зп( поставить 2 часа рабочий день), сдать отчеты и заплатить все штрафы. Либо сделать протокол на исполнение обязанностей с июля по ноябрь, приказ на прием этим месяцем и уведомление в налоговую и не иметь себе головной боли.

Понимаю, что принимать решение только мне одной, но интересно мнение других бухгалтеров.....
Геля85
От: Wednesday, April 24, 2019 2:35:42 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 35
Добрый день всем! Ситуация: попросили вести фирмочку. Наемных нет, есть директор, он же учредитель. В 2017 году деятельности не было, зарплату не начисляли (есть протокол) В 2018 году деятельность была, но зарплату снова не начисляли. Уведомление по принятому директору не подавали. Сейчас в раздумьях - уведомление подавать поздно, так как у госрегистратора уже прошла информация о назначении директора. Значит, штраф Как долго бояться? Mad Какие последствия неначисления зарплаты за 2018 и 1 кв 2019? Pink Glasses Могу сейчас составить протокол и приказ, что начислять зарплату будем с апреля 2019? Impossible Все спасибо за ответы! Dance
ИринаК
От: Wednesday, April 24, 2019 4:23:58 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 270
Работающая с 2016 года фирма. Директор, он же учредитель в одном лице. В отпуск не ходил ни разу. Кто как выходил из этой ситуации на практике?
В теории читала, что можно на 14 дней, потом компенсацию. Но что делать, если в этот период будет вестись деятельность - совместителем на туже должность на время отпуска? Турагент, то есть по факту может быть деятельность в периоде отпуска в виде поступления денег, покупки билетов - туров для клиентов, что можно делать онлайн.
Кто как выходил из этой ситуации, подскажите пожалуйста...