Аренда авто у физ лица

Розділ IV ПКУ
Алина Алиева
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 06 травня 2019, 19:25
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Алина Алиева »

Девочки, караул!! Ситуация капец!!
Бухгалтер был на замене и выплачивал аренду авто, а налоги нет (за 1 кв). Говорит не знала, может забыла или забила. Не знаю. Сейчас всё нормально,налоги платятся, но как теперь показать это в 1-дф или не показывать за 1-й кв? А показать во втором квартале уже всё полностью?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Алина Алиева писав:Девочки, караул!! Ситуация капец!!
Бухгалтер был на замене и выплачивал аренду авто, а налоги нет (за 1 кв). Говорит не знала, может забыла или забила. Не знаю. Сейчас всё нормально,налоги платятся, но как теперь показать это в 1-дф или не показывать за 1-й кв? А показать во втором квартале уже всё полностью?
покажите все во втором, если хотите избежать штрафа

Алина Алиева
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 06 травня 2019, 19:25
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Алина Алиева »

Конечно, хочу избежать штрафов. Спасибо большое !!!

veroniya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 11 травня 2019, 12:34
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення veroniya »

Добрый день! Вышла из декрета, теперь вникаю что пропустила)))
Ситуация)) Размер арендной платы с физ.лицом (не работником) за договором 400 грн. в месяц. 5 месяцев начисляли и перечисляли НДФЛ 18%-72 грн. и ВЗ 1,5%-6 грн. 1-ДФ начислено/выплачено 400, НДФЛ-72,ВЗ-6 грн. Но! На карту физ.лицу перечисляли 400 грн. Я думаю должны были 400 -72-6=322грн. Я права? И вот как теперь правильно исправить, доначислить налоги, штраф, пеня? Или со следующей выплатой не доплатить сумму арендной платы.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

veroniya писав:Добрый день! Вышла из декрета, теперь вникаю что пропустила)))
Ситуация)) Размер арендной платы с физ.лицом (не работником) за договором 400 грн. в месяц. 5 месяцев начисляли и перечисляли НДФЛ 18%-72 грн. и ВЗ 1,5%-6 грн. 1-ДФ начислено/выплачено 400, НДФЛ-72,ВЗ-6 грн. Но! На карту физ.лицу перечисляли 400 грн. Я думаю должны были 400 -72-6=322грн. Я права? И вот как теперь правильно исправить, доначислить налоги, штраф, пеня? Или со следующей выплатой не доплатить сумму арендной платы.
вы посчитали верно, сумма орендной платы 400 грн, выплачивать за минусом налогов 322 грн на руки, теперь посчитайте верно и заплатите ему за минусом переплаты, т.е. меньше, налоги перечислены верно - штрафов по этому не будет, а вот у вас переплата - перечислите ему меньшую сумму и все

veroniya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 11 травня 2019, 12:34
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення veroniya »

Маруся10 писав:
veroniya писав:Добрый день! Вышла из декрета, теперь вникаю что пропустила)))
Ситуация)) Размер арендной платы с физ.лицом (не работником) за договором 400 грн. в месяц. 5 месяцев начисляли и перечисляли НДФЛ 18%-72 грн. и ВЗ 1,5%-6 грн. 1-ДФ начислено/выплачено 400, НДФЛ-72,ВЗ-6 грн. Но! На карту физ.лицу перечисляли 400 грн. Я думаю должны были 400 -72-6=322грн. Я права? И вот как теперь правильно исправить, доначислить налоги, штраф, пеня? Или со следующей выплатой не доплатить сумму арендной платы.
вы посчитали верно, сумма орендной платы 400 грн, выплачивать за минусом налогов 322 грн на руки, теперь посчитайте верно и заплатите ему за минусом переплаты, т.е. меньше, налоги перечислены верно - штрафов по этому не будет, а вот у вас переплата - перечислите ему меньшую сумму и все
Меня опять терзают смутные сомнения)))
Не начислят мне потом сверху на 400 грн (по факту на руки выплатила больше чем налога удержала) и пеню за недоплату и штраф?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

veroniya писав:
Маруся10 писав:
veroniya писав:Добрый день! Вышла из декрета, теперь вникаю что пропустила)))
Ситуация)) Размер арендной платы с физ.лицом (не работником) за договором 400 грн. в месяц. 5 месяцев начисляли и перечисляли НДФЛ 18%-72 грн. и ВЗ 1,5%-6 грн. 1-ДФ начислено/выплачено 400, НДФЛ-72,ВЗ-6 грн. Но! На карту физ.лицу перечисляли 400 грн. Я думаю должны были 400 -72-6=322грн. Я права? И вот как теперь правильно исправить, доначислить налоги, штраф, пеня? Или со следующей выплатой не доплатить сумму арендной платы.
вы посчитали верно, сумма орендной платы 400 грн, выплачивать за минусом налогов 322 грн на руки, теперь посчитайте верно и заплатите ему за минусом переплаты, т.е. меньше, налоги перечислены верно - штрафов по этому не будет, а вот у вас переплата - перечислите ему меньшую сумму и все
Меня опять терзают смутные сомнения)))
Не начислят мне потом сверху на 400 грн (по факту на руки выплатила больше чем налога удержала) и пеню за недоплату и штраф?
Ніде це у звітах не відобразите, нарахування штрафу - шанси мінімальні. У мене одне підприємство 10 років ніхто не перевіряв.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Nelli-Nelli писав:
veroniya писав:
Маруся10 писав: вы посчитали верно, сумма орендной платы 400 грн, выплачивать за минусом налогов 322 грн на руки, теперь посчитайте верно и заплатите ему за минусом переплаты, т.е. меньше, налоги перечислены верно - штрафов по этому не будет, а вот у вас переплата - перечислите ему меньшую сумму и все
Меня опять терзают смутные сомнения)))
Не начислят мне потом сверху на 400 грн (по факту на руки выплатила больше чем налога удержала) и пеню за недоплату и штраф?
Ніде це у звітах не відобразите, нарахування штрафу - шанси мінімальні. У мене одне підприємство 10 років ніхто не перевіряв.
главное, что налоги перечислены верно, а то как вы ему выдаете это никого не интересует

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Скрытый текст
Маруся10 писав:
Nelli-Nelli писав:
veroniya писав:
Меня опять терзают смутные сомнения)))
Не начислят мне потом сверху на 400 грн (по факту на руки выплатила больше чем налога удержала) и пеню за недоплату и штраф? [/quote]
Ніде це у звітах не відобразите, нарахування штрафу - шанси мінімальні. У мене одне підприємство 10 років ніхто не перевіряв. [/quote]
главное, что налоги перечислены верно, а то как вы ему выдаете это никого не интересует[/quote]
Спочатку думала написати , що теж можуть донарахувати , але ціна питання уточнення 1 дф, і те що донарахують дуже різниться , так що коллеги вам вірно підказують, у вас получаєтся 5 місців - а це 2квартали уточнення - 510+1020грн штрафу
так що вам вирішувати

БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

Подскажите пжалуйста, предприятие арендует авто у физ лица. С аренды налоги 18% и 1,5% а ЕСВ нет? и в отчете по есв додаток 4 аренда авто не показывается?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”