Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Начисление больничного Дополнительные действия
Аурелия
От: Friday, April 05, 2019 3:22:23 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 352
Сотрудник болел с февраля по апрель, первый больничный принесли в конец февраля + март с 01.03.2019 по 06.01.2019,
второй Больничный принесли с 07.03.2019 по 04.04.2019 , принесли 05.04.2019 приняли решение приняли 05.04.2019, начисления по второму больничному в апреле! а вот есв , я же могу показать в марте по второму больничному в отчете есв? (сумма дохода без второго получается меньше минимальной, доначисления не хочу делать , хотя на сколько знаю имею право не начислять (поправте меня если я не права!) , но медок ругается и просит доначилить) что то я уже запуталась! или показать начисления по есв вручную в есв за март согласно больничного листа от 05.04.2019??

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
ANKO
От: Friday, April 05, 2019 4:24:12 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 521
Цитата:
Сотрудник болел с февраля по апрель, первый больничный принесли в конец февраля + март с 01.03.2019 по 06.01.2019,
второй Больничный принесли с 07.03.2019 по 04.04.2019 , принесли 05.04.2019 приняли решение приняли 05.04.2019, начисления по второму больничному в апреле! а вот есв , я же могу показать в марте по второму больничному в отчете есв? (сумма дохода без второго получается меньше минимальной, доначисления не хочу делать , хотя на сколько знаю имею право не начислять (поправте меня если я не права!) , но медок ругается и просит доначилить) что то я уже запуталась! или показать начисления по есв вручную в есв за март согласно больничного листа от 05.04.2019??

Так, донарахування за березень можна показати у звіті за 04.2019 з кодом 29 і місяць 03.2019 р. Буду донарахування за березень показувати у квітні, бо лікарняний
один з 18.03.19 по 30.03.2019. І буде продовження ....,
Ланушка
От: Monday, April 22, 2019 4:42:46 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Добрый день.

Подскажите, может кто-то сталкивался с такой ситуацией: Сотрудник проработал на предприятии 4 месяца и пошел на больничный, до этого он работал в органах и справки 7 ОК нет, но есть свидетельство участника АТО. Т.е попадает под льготу и не смотря на отсутствие страхового стажа оплачиваем 100%, но за год получается у него нет 6 месяцев стажа - как быть? - считать по минимальной или по средней. Спасибо!
КамЛ
От: Monday, April 22, 2019 5:01:36 PM

Благодарностей: 928
Ланушка пишет:
Добрый день.

Подскажите, может кто-то сталкивался с такой ситуацией: Сотрудник проработал на предприятии 4 месяца и пошел на больничный, до этого он работал в органах и справки 7 ОК нет, но есть свидетельство участника АТО. Т.е попадает под льготу и не смотря на отсутствие страхового стажа оплачиваем 100%, но за год получается у него нет 6 месяцев стажа - как быть? - считать по минимальной или по средней. Спасибо!

Если за предыдущие 12 месяцев перед наступлением страхового случая нет полных отработанных 6-ти месяцев, оплачиваем исходя из минимальной зарплаты.
Ланушка
От: Monday, April 22, 2019 5:05:14 PM

Спасибо, даже если есть льгота участника АТО? Соцстрах дает протеворечивые консультации.
Сообщение отредактировано:Monday, April 22, 2019 5:11 PM
КамЛ
От: Monday, April 22, 2019 5:22:25 PM

Ланушка пишет:
Спасибо, даже если есть льгота участника АТО? Соцстрах дает протеворечивые консультации.

Льгота участника АТО дает ему только 100 %-ную оплату независимо от общего страхового стажа. А средняя зарплата - дело другое, на нее льгота не распространяется
NickUs
От: Monday, May 06, 2019 1:48:08 PM

Благодарностей: 1
добрый день, для расчета больничного в среднедневной заработок входит же премия разовая по кол.договору? спасибо за помощь
margadon
От: Tuesday, May 07, 2019 10:06:34 AM

Благодарностей: 255
добрый день, проверьте пожалуйста:
расчетный период апрель18-март 19.
1. В октябре-16 дней больничный.( включаю в расчет 15 дней)
2.Ноябрь-Январь- болел.(не включаю в расчет)
3. февраль-отпуск без з/пл.(не включаю в расчет)
4. Март -инвалид на 0,5 ст. (входит в расчет0

— Вы получите то, что желали, согласно намеченным контурам.
— К чёрту контуры! Я их уже ненавижу...
Ребекка
От: Wednesday, May 15, 2019 1:33:23 PM

Благодарностей: 1,941
подскажите, пожалуйста, если больничный переходящий из месяца в месяц, то платежки на выплату делать отдельно по месяцам или можно одним платежом?

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
КамЛ
От: Wednesday, May 15, 2019 1:55:52 PM

Ребекка пишет:
подскажите, пожалуйста, если больничный переходящий из месяца в месяц, то платежки на выплату делать отдельно по месяцам или можно одним платежом?

Уточните, пожалуйста, что значит "переходящий из месяца в месяц"?
Аурелия
От: Wednesday, May 15, 2019 2:03:37 PM

Благодарностей: 352
КамЛ пишет:
Ребекка пишет:

длительний больничный - переходящий - это несколько больничных по одному страх.случаю.
я бы не разбивала , а писала в назначении за сколько периодов выплата, и точно так же в платежке на есв также расписать по суммам и периода, а вообще как вам удобнее , самое главное выплатить в строки!

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
Ребекка
От: Wednesday, May 15, 2019 2:09:44 PM

КамЛ пишет:
Ребекка пишет:

тот, который начинается в одном месяце, а заканчивается в следующем :)

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Ребекка
От: Wednesday, May 15, 2019 2:11:40 PM

Аурелия пишет:
КамЛ пишет:
Ребекка пишет:

длительний больничный - переходящий - это несколько больничных по одному страх.случаю.
я бы не разбивала , а писала в назначении за сколько периодов выплата, и точно так же в платежке на есв также расписать по суммам и периода, а вообще как вам удобнее , самое главное выплатить в строки!

а какие сроки?
вчера только подала заяву-розрахунок, а за счет предприятия хочу выплатить 20-го вместе с авансом

КамЛ
От: Wednesday, May 15, 2019 2:27:31 PM

Ребекка пишет:

а какие сроки?
вчера только подала заяву-розрахунок, а за счет предприятия хочу выплатить 20-го вместе с авансом

Не знаю... Лично я все больничные ( и очень длинные) выплачиваю вместе с зарплатой, т.е. показала начисление за апрель, выплатила зарплату за апрель 07 мая и выплатила больничный за счет предприятия тоже за апрель. В платежке по ЕСВ пишу "22 % на б/лист за апрель", т.к. начисление проходит в апреле и в отчете отражаю апрельском. В аванс никогда не спешу ничего оплачивать.
Ребекка
От: Wednesday, May 15, 2019 2:33:16 PM

КамЛ пишет:
Ребекка пишет:

а какие сроки?

Не знаю... Лично я все больничные ( и очень длинные) выплачиваю вместе с зарплатой, т.е. показала начисление за апрель, выплатила зарплату за апрель 07 мая и выплатила больничный за счет предприятия тоже за апрель. В платежке по ЕСВ пишу "22 % на б/лист за апрель", т.к. начисление проходит в апреле и в отчете отражаю апрельском. В аванс никогда не спешу ничего оплачивать.

у меня больничный еще в марте закрыт, но он был с ошибками и пока исправили, передали прошло много времени.

КамЛ
От: Wednesday, May 15, 2019 2:43:30 PM

Ребекка пишет:

у меня больничный еще в марте закрыт, но он был с ошибками и пока исправили, передали прошло много времени.

А окончательные цифры отразили в отчете за какой месяц? Если в марте, тогда ЕСВ должны были уже заплатить. Если будете корректировать сейчас в мае, тогда и в платежке пишите "За май", и когда перечислять больничный будете - тоже напишите "за май"
Aaniska
От: Wednesday, May 15, 2019 2:58:43 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 146
NickUs пишет:
добрый день, для расчета больничного в среднедневной заработок входит же премия разовая по кол.договору? спасибо за помощь

входит, так как в расчет средней зп для больничных входят все начисления на который начислен и уплачен ЕСВ (исключают только больничные и отпуск за свой счет..)

Вредина - сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но получаешь от нее удовольствие!:)
Ребекка
От: Wednesday, May 15, 2019 3:06:02 PM

КамЛ пишет:
Ребекка пишет:

А окончательные цифры отразили в отчете за какой месяц? Если в марте, тогда ЕСВ должны были уже заплатить. Если будете корректировать сейчас в мае, тогда и в платежке пишите "За май", и когда перечислять больничный будете - тоже напишите "за май"

я еще нигде не отражала, только вчера насчитала и сдала расчет в соцстрах. Думала, что все в мае покажу в отчете, но с разбивкой по месяцам февраль-март+еще нужно доначислить до минимальной ЕСВ.
По ЕСВ у меня переплата давно уже, т.к. есть инвалиды и всегда немного больше платим, чем нужно.

КамЛ
От: Wednesday, May 15, 2019 3:14:45 PM

Ребекка пишет:

я еще нигде не отражала, только вчера насчитала и сдала расчет в соцстрах. Думала, что все в мае покажу в отчете, но с разбивкой по месяцам февраль-март+еще нужно доначислить до минимальной ЕСВ.
По ЕСВ у меня переплата давно уже, т.к. есть инвалиды и всегда немного больше платим, чем нужно.

Тогда вопросов вообще нет: все показываете в отчете за май с разбивкой по месяцам, как положено. Если хотите выплатить больничный раньше, чем майская зарплата, когда будет понятна общая сумму ЕСВ, заплатите ЕСВ "22 % на ликарняний за май". Главное, чтобы сумма ЕСВ была не меньше, чем 22 % от суммы больничного "на руки", иначе банк не пропустит. То, что у Вас б/лист за "февраль+март" не имеет значения, т.к начисление по ведомости идет в мае, следовательно - выплата за май. Остаток ЕСВ оплатите позже по итогам месяца.
Переплата по ЕСВ тоже банка не касается, Вы можете не доплачивать по чуть-чуть в момент выдачи зарплаты, но никак не при выплате б/листа или аванса.
Katharsis
От: Monday, May 27, 2019 6:43:55 PM

Добрый день. Прошу прощение, наверняка этот вопрос уже где-то был, но я не нашел ответ. При начисление больничного не вычитаются дни отпуска за свой счет в расчетном периоде или за весь год? Например, если расчетный период 04.2018-04.2019, в 2018 году было 17 дней отпуска за свой счет, а в 04.2018-12.2018 меньше 15. Нужно добавлять дни свыше 15 дн. или нет? Или надо смотреть за расчетный период и если больше 15 дней то добавлять в расчет?
Сообщение отредактировано:Monday, May 27, 2019 7:13 PM