Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Продажа основных средств Дополнительные действия
Маруся10
От: Tuesday, February 26, 2019 9:35:35 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,429
Маруся10 пишет:
На предприятии был автомобиль Газель стоимостью 98000 , в августе 2018 попал в аварию, сейчас его продают на запчасти за 1800 как мне все это правильно провести

и какие доки надо к этому приложить, протокол, что мол машина не подлежит ремонту и мы ее продаем?

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
ANKO
От: Tuesday, February 26, 2019 10:36:51 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 489
Маруся10 пишет:
Маруся10 пишет:
На предприятии был автомобиль Газель стоимостью 98000 , в августе 2018 попал в аварию, сейчас его продают на запчасти за 1800 как мне все это правильно провести

и какие доки надо к этому приложить, протокол, что мол машина не подлежит ремонту и мы ее продаем?

Моя думка
1.Протокол засновників, щодо продажу, що не підлягає ремонту
2. Наказ комісії, що не підлягає ремонту
3. зняти з обліку в органах ДАІ ( я думаю вони скажуть, що треба)

Акт на списання ТЗ та оприбуткування з/частин як товару
Маруся10
От: Tuesday, February 26, 2019 11:58:47 AM

ANKO пишет:
Маруся10 пишет:
Маруся10 пишет:

Моя думка
1.Протокол засновників, щодо продажу, що не підлягає ремонту
2. Наказ комісії, що не підлягає ремонту
3. зняти з обліку в органах ДАІ ( я думаю вони скажуть, що треба)

Акт на списання ТЗ та оприбуткування з/частин як товару

а без оприбуткування запчастин не можно - сразу продажа и усе, а комиссия написет остаточну стоимоть продажи авто

Маруся10
От: Friday, March 01, 2019 2:37:45 PM

АВТО на предприятии числилось, его продали, я плачу НДФЛ 18% и ВС 1,5 %, мне подавать еще надо какие-то доки в налоговую?

And
От: Friday, March 01, 2019 3:18:27 PM

Благодарностей: 189
Маруся10 пишет:
АВТО на предприятии числилось, его продали, я плачу НДФЛ 18% и ВС 1,5 %, мне подавать еще надо какие-то доки в налоговую?

У разі продажу підприємством (юридичною особою) власного службового транспортного засобу таке підприємство не є податковим агентом.
Маруся10
От: Friday, March 01, 2019 4:45:53 PM

And пишет:
Маруся10 пишет:

У разі продажу підприємством (юридичною особою) власного службового транспортного засобу таке підприємство не є податковим агентом.

так что платить ничего не надо?

Sancho Panza
От: Friday, March 01, 2019 5:01:28 PM

Благодарностей: 380
Маруся10 пишет:
And пишет:
Маруся10 пишет:

Фіз. особа вам платить, а не ви фіз. особі. Звідки тут візьметься ПДФО і ВЗ ?
Це те саме, що в магазимні ви заплатили за кефір. Магазин за вас платить ПДФО чи ВЗ ?

У випадку, коли ви продасте авто значно нижче ринкової (оціночної вартості), ДФС може "натягнути" вам виплату додаткового блага в розмірі персональної знижки цій фізичній особі. Ну типу, надана персональна знижка є додатковим благом фіз. особи. Але це відбивається грамотно складеними документами.
Маруся10
От: Monday, March 04, 2019 2:30:08 PM

Sancho Panza пишет:
Маруся10 пишет:
And пишет:
Маруся10 пишет:

Фіз. особа вам платить, а не ви фіз. особі. Звідки тут візьметься ПДФО і ВЗ ?
Це те саме, що в магазимні ви заплатили за кефір. Магазин за вас платить ПДФО чи ВЗ ?

У випадку, коли ви продасте авто значно нижче ринкової (оціночної вартості), ДФС може "натягнути" вам виплату додаткового блага в розмірі персональної знижки цій фізичній особі. Ну типу, надана персональна знижка є додатковим благом фіз. особи. Але це відбивається грамотно складеними документами.

того меня и смущает, это ж наш доход, вот я и подумала что когда деньги лягут нам на расчетный счет я с них не утримую ничего

Маруся10
От: Monday, March 04, 2019 4:26:46 PM

Подскажите еще раз, турку, грузовую машину продали за нал, теперь эти деньги надо положить на наш р/сч, так как машина числилась на основных, как сделать проводки
Сообщение отредактировано:Monday, March 04, 2019 4:56 PM

ANKO
От: Tuesday, March 05, 2019 9:38:49 AM

Благодарностей: 489
Маруся10 пишет:
Подскажите еще раз, турку, грузовую машину продали за нал, теперь эти деньги надо положить на наш р/сч, так как машина числилась на основных, как сделать проводки

К105 Д286 -перевели в ОЗ для продажу
К105 Д131 -списана амортизація
Д311 К361 -отримали оплату
Д361 К 712 - дохід від продажу ОЗ
Д712 К 643- ПДВ
Д 943 К 286- списання зал. вартості ОЗ

Наче так в 1 С все формує дуже гарно
Yazva
От: Monday, March 25, 2019 2:21:56 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 2
Подскажите, пожалуйста. На балансе у ЮЛ здание. Продали его часть (17/100). В 1С в номенклатуре мне надо выделить эту часть отдельно? (для того, чтоб потом эту часть перевести на 286 и тд) И официально это выделение как оформляется? Спасибо
Tasa
От: Monday, March 25, 2019 3:56:56 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,049
Yazva пишет:
Подскажите, пожалуйста. На балансе у ЮЛ здание. Продали его часть (17/100). В 1С в номенклатуре мне надо выделить эту часть отдельно? (для того, чтоб потом эту часть перевести на 286 и тд) И официально это выделение как оформляется? Спасибо

http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/6228

Лариса М
От: Friday, May 17, 2019 10:04:38 AM

Благодарностей: 229
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста. На балансе числится несколько ноутбуков. Старые, морально изношены " музейные экспонаты", как говорят спецы. Руководство предлагает их продать. Вроде как нашлись покупатели ( для детей). Как теперь их правильно продать, забирают по очень низкой цене, амортизация 100%, лежат уже 4 года без дела.
Четыре вопроса:
1. Я должна в счете, видатковой накладной и налоговой накладной писать Ноутбук б/у? Или Ноутбук...?
2. Если б/у, то есть ли коды УКТЗЕД на б/у технику?
3. Какую еще бумажку на бумажку ( приказ, распоряжение...)?
4. Как бы Вы поступили в даной ситуации? Может лучше списать и просто отдать?

Спасибо.
Postpred
От: Friday, May 17, 2019 2:25:25 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 258
Лариса М пишет:
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста. На балансе числится несколько ноутбуков. Старые, морально изношены " музейные экспонаты", как говорят спецы. Руководство предлагает их продать. Вроде как нашлись покупатели ( для детей). Как теперь их правильно продать, забирают по очень низкой цене, амортизация 100%, лежат уже 4 года без дела.
Четыре вопроса:
1. Я должна в счете, видатковой накладной и налоговой накладной писать Ноутбук б/у? Или Ноутбук...?
2. Если б/у, то есть ли коды УКТЗЕД на б/у технику?
3. Какую еще бумажку на бумажку ( приказ, распоряжение...)?
4. Как бы Вы поступили в даной ситуации? Может лучше списать и просто отдать?

Спасибо.

Составляйте договор купли - продажи, акт приемо-передачи, расх. накладную. Я не писала, что техника б/у, просто ноутнук .....
Никаких сложностей с продажей нет.

Параноик - это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг,
А псих - это тот, кто только что окончательно во всем разобрался.

Уильям Берроуз