Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Основные средства Дополнительные действия
Uliana111
От: Thursday, February 28, 2019 10:56:08 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 0
Підскажіть, будь-ласка, чи є якісь вимоги до кошторису. У нас по документам проходив поточний ремонт. Я думаю скласти акт з розписаними виконаними роботами і акт на списання матеріалів згідно акту виконаних робіт. Чи потрібно розписувати складові цін на иконані роботи? Наприклад нам дали зразок кошторису і там розписана оплата праці працівників, години виконання робіт, розписана вся техніка яка икористовувалась. Можна не розписувати все, а просто вказати ціни за кожен конкретний вид робіт і все?
And
От: Thursday, February 28, 2019 11:20:27 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 189
Uliana111 пишет:
Підскажіть, будь-ласка, чи є якісь вимоги до кошторису. У нас по документам проходив поточний ремонт. Я думаю скласти акт з розписаними виконаними роботами і акт на списання матеріалів згідно акту виконаних робіт. Чи потрібно розписувати складові цін на иконані роботи? Наприклад нам дали зразок кошторису і там розписана оплата праці працівників, години виконання робіт, розписана вся техніка яка икористовувалась. Можна не розписувати все, а просто вказати ціни за кожен конкретний вид робіт і все?

думаю да
Снежынка
От: Wednesday, March 13, 2019 2:44:24 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 83
і так новеньке в житті бухгалтера:
Ми купили 100% статутної частини іншого ТОВ.
Я згідно договора купівлі- продажу та акта передачі роблю бухгалтерську довідку датою внесення змін в держ рєстр
ДТ 143 КТ 6851

Потім перерахунок коштів

ДТ 6851 КТ 311.

Чи робляться проводки з використання нерозподіленого прибутку при такій операції
???

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
Sancho Panza
От: Wednesday, March 13, 2019 2:59:36 PM

Благодарностей: 380
Снежынка пишет:
Я згідно договора купівлі- продажу та акта передачі роблю бухгалтерську довідку датою внесення змін в держ рєстр
ДТ 143 КТ 6851

Потім перерахунок коштів

ДТ 6851 КТ 311.

Чи робляться проводки з використання нерозподіленого прибутку при такій операції
???

Це залежить від того, який ви оберете метод обліку фінансових інвестицій.
Снежынка
От: Monday, April 08, 2019 3:23:46 PM

Sancho Panza пишет:
Снежынка пишет:
ДТ 143 КТ 6851

Потім перерахунок коштів

ДТ 6851 КТ 311.

???

Правильніше буде використовувати Дт 141 Кт 311.
Не можу зрозуміти чи ми використовуємо метод обліку фінансовиї інвестицій.. ТОВ володіє 100 % , тож повинні використовувати метод обліку фінансових інвестицій. Чи не так ? Купити статутну частку з цілю отримувати прибуток у вигляді дивідендів та зараз пусте підприєство. В яких випадках нам повинні ОБОВ'ЯЗКОВО виплатити дивіденди?

Крім бухгалтерської довідки, який ще документ оформляти?
Сообщение отредактировано:Monday, April 08, 2019 3:51 PM

READYN
От: Monday, April 08, 2019 3:57:25 PM

Благодарностей: 467
Снежынка пишет:
ДТ 143 КТ 6851

Потім перерахунок коштів

ДТ 6851 КТ 311.

???

у мене взагалі треш)
попередній бухгалтер у аналогічній ситуації відобразила не придбання фінансових інвестицій,
а на сумму куплених корпоративних прав у СК іншого підприємства збільшила наш власний статутний капіталBrick wall
і це все вкінці 2018 року, подана звітність, тепер треба виправляти...
READYN
От: Monday, April 08, 2019 3:58:09 PM

Снежынка пишет:
Sancho Panza пишет:
Снежынка пишет:
ДТ 143 КТ 6851

Потім перерахунок коштів

ДТ 6851 КТ 311.

???

Правильніше буде використовувати Дт 141 Кт 311.
Не можу зрозуміти чи ми використовуємо метод обліку фінансовиї інвестицій.. ТОВ володіє 100 % , тож повинні використовувати метод обліку фінансових інвестицій. Чи не так ? Купити статутну частку з цілю отримувати прибуток у вигляді дивідендів та зараз пусте підприєство. В яких випадках нам повинні ОБОВ'ЯЗКОВО виплатити дивіденди?

Крім бухгалтерської довідки, який ще документ оформляти?

https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2015/september/issue-77/article-11756.html?exp=true&utm_expid=.7YZnTvPwQKWPt2vl0yesRw.1&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
я тут дивилась проводки
READYN
От: Monday, April 08, 2019 4:09:19 PM

Снежынка пишет:

де ви брали цю дату? з тих документів, що є у мене (договір купівлі-продажу частки в СК, акт приймання-передачі прав, дивлюся витяг з ЄДРПОУ, зміни внесено, але якою датою незрозуміло)
Oska1302
От: Monday, April 08, 2019 4:13:41 PM

Благодарностей: 323
Пролистала несколько страниц назад - не нашла ответаBlush Купили запчасти, теперь передаем ФОПу для сборки ОС. Какими документами оформить эту сделку?
Снежынка
От: Monday, April 08, 2019 4:17:35 PM

READYN пишет:
Снежынка пишет:

де ви брали цю дату? з тих документів, що є у мене (договір купівлі-продажу частки в СК, акт приймання-передачі прав, дивлюся витяг з ЄДРПОУ, зміни внесено, але якою датою незрозуміло)

У мене є розжрукована нотаріально завірена виписка з ЄДР... там в кінці датується документ

Снежынка
От: Monday, April 08, 2019 4:26:52 PM

Oska1302 пишет:
Пролистала несколько страниц назад - не нашла ответаBlush Купили запчасти, теперь передаем ФОПу для сборки ОС. Какими документами оформить эту сделку?
Я робила через ВН правда до цього створено акт підготовки ОЗ до продажу через 286 рах

Oska1302
От: Monday, April 08, 2019 4:52:53 PM

Благодарностей: 323
Снежынка пишет:
Oska1302 пишет:
Я робила через ВН правда до цього створено акт підготовки ОЗ до продажу через 286 рах

У меня крутиться навязчивая мысль о каком-то акте приема-передачи, но вот не могу ни найти что это за акт может быть
Tasa
От: Monday, April 08, 2019 5:15:23 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,049
Oska1302 пишет:
Снежынка пишет:
Oska1302 пишет:

У меня крутиться навязчивая мысль о каком-то акте приема-передачи, но вот не могу ни найти что это за акт может быть

я б теж пробувала через передачу у переробку якусь провести...
Заказ поставщику (переработка) - передача товаров... і потім так же отримувала із переробки на основі цього заказа...

Olia123
От: Thursday, April 11, 2019 12:00:03 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 4
Добрый день. Будет создаваться новое предприятие. У учредителей есть основные средства, которые будут использоваться в деятельности предприятия. Как их лучше поставить на баланс предприятия - как внесок до статутного капиталу или могут быть еще способы? Или может быть могут на складе или в офисе предприятия физически находиться основные средства, которые не числятся на балансе предприятия - за это что-то может грозить предприятию?
Ната_78
От: Wednesday, May 22, 2019 12:14:13 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день, оплатили услуги з розробки пограмного обеспечения с одним эл.ключем стоимость 7000 , в договоре указано что ПО без права копировпния и распространения, если я правильно понимаю то это не материальный актив? Отнести нужно на сч.109 другие ОС,4 группа со сроком использование 2 г.? Или это все-таки будет материальный актив , счет 125 , 5 группа, срок испоььзовпния 2 года?Помогите пожалуйста советом.Спасибо
Сообщение отредактировано:Wednesday, May 22, 2019 12:43 PM
СветланаИ
От: Wednesday, May 29, 2019 11:47:35 AM

Благодарностей: 169
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как оприходовать: купили систему видеонаблюдения, дали накладную, в которой 20 пунктов - накопитель, видеопанель, шкаф, кабель, батарея, видеокамера и т.д. Мне нужно все это скомплектовать в основное средство? Или же можно приходовать все по отдельности? Спасибо.
Postpred
От: Wednesday, May 29, 2019 1:25:39 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 258
СветланаИ пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как оприходовать: купили систему видеонаблюдения, дали накладную, в которой 20 пунктов - накопитель, видеопанель, шкаф, кабель, батарея, видеокамера и т.д. Мне нужно все это скомплектовать в основное средство? Или же можно приходовать все по отдельности? Спасибо.

Я формировала один объект ОС - система видеонаблюдения. У меня кроме ТМЦ были еще работы по монтажу. Их тоже на первоначальную стоимость относила.

Параноик - это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг,
А псих - это тот, кто только что окончательно во всем разобрался.

Уильям Берроуз
Аурелия
От: Wednesday, May 29, 2019 1:27:53 PM

Благодарностей: 250
СветланаИ пишет:

правильно конечно же - комплектовать все запчасти в одно , а потом вводить вводить в эксплуатацию, если там нет услуг по сборке отдельно .

"Или же можно приходовать все по отдельности?" - накопитель, видеопанель, шкаф, кабель, батарея, видеокамера - а куда вы это потом используете?

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
Аурелия
От: Thursday, May 30, 2019 10:22:39 AM

Благодарностей: 250
Добрый день!
на предприятии автомобиль пришел в негодность.. что бы отремонтировать - лучше купить новую!
если продать, а за ту сумму что можно , то попадаем на НДС с остаточной стоимости
а вот если разобрать на запчасти - то ндс нет .
ПКУ
189.10. У разі якщо внаслідок ліквідації необоротних активів отримуються комплектувальні вироби, складові частини, компоненти або інші відходи, які оприбутковуються на матеріальних рахунках з метою їх використання в господарській діяльності платника, на такі операції не нараховуються податкові зобов'язання.

кто разбирал - может поделится нюансами?

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
Ребекка
От: Thursday, May 30, 2019 10:42:29 AM

Благодарностей: 1,909
Аурелия пишет:
Добрый день!
на предприятии автомобиль пришел в негодность.. что бы отремонтировать - лучше купить новую!
если продать, а за ту сумму что можно , то попадаем на НДС с остаточной стоимости
а вот если разобрать на запчасти - то ндс нет .
ПКУ
189.10. У разі якщо внаслідок ліквідації необоротних активів отримуються комплектувальні вироби, складові частини, компоненти або інші відходи, які оприбутковуються на матеріальних рахунках з метою їх використання в господарській діяльності платника, на такі операції не нараховуються податкові зобов'язання.

кто разбирал - может поделится нюансами?

У нас тоже такой мотлох стоит, но беда в том, что его сначала нужно с учета ГАИ снять, а эти никто заниматься не хочет :(

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб