Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
О регистрации плательщиком НДС Дополнительные действия
ANKO
От: Wednesday, December 05, 2018 10:37:21 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 489
Naloginet пишет:
Добрый день!
Предприятие (плательщик НДС) изменило название, регистратор внес изменения.
Порядок действий?
как я понимаю:
1. Оформить новые ключи ЭЦП.
2. В ГФС подается Заява о присоединении к договору
3. Уведомление о новых ЄЦП
4. Подача 1-ПДВ с новым названием и подписью новыми ключами
Так?

ТАК і ще 20-ОПП напевно
Лёшик
От: Thursday, December 06, 2018 10:53:38 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 25
В декабре открыто ооо, плательщиком НДС будет с января. В декабре закрыт акт на оказание услуг бюджетникам. Соответственно оплата будет в январе, в момент становления плательщиком НДС. Значит НО возникают при получении оплаты, а в кредит НДС не можем брать, т.к. закупали материаллы не будучи плательщиком НДС. Верно???
Kenzi
От: Thursday, January 31, 2019 8:18:28 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 22
Не знаю в какой теме правильно спросить, пишу тут. Подскажите, в 2018 г. ФОП был на ЕН 3 группа без НДС, по итогам года получился перелимит по выручке и пришлось перейти на общую систему. Нужно ли было регистрироваться плательщиком НДС в январе 2019 , т.к. оборот был свыше 1 млн ? или оборот в 1 млн. для обязательной регистрации плательщиком НДС надо рассчитывать с момента перехода на общую систему?
bubuch
От: Friday, February 01, 2019 8:29:19 AM

Благодарностей: 84
Лёшик пишет:
В декабре открыто ооо, плательщиком НДС будет с января. В декабре закрыт акт на оказание услуг бюджетникам. Соответственно оплата будет в январе, в момент становления плательщиком НДС. Значит НО возникают при получении оплаты, а в кредит НДС не можем брать, т.к. закупали материаллы не будучи плательщиком НДС. Верно???

Не будет ни НО ни НК.
Лия
От: Tuesday, February 05, 2019 11:03:02 AM

Благодарностей: 67
нужно зарегистрироваться плательщиком ндс, я подаю заявление 1-ПДВ, какую ставить причину регистрации?
Что-то еще подавать нужно?
Спасибо

Доброй дороги — идущим! Сил и терпения — ожидающим! Тепла и искренности — встречающим. Чаще улыбайтесь новому дню и не забудьте сказать, кому хотели, люблю!
© Мать Тереза
Kenzi
От: Tuesday, February 05, 2019 3:24:16 PM

Благодарностей: 22
Лия пишет:
нужно зарегистрироваться плательщиком ндс, я подаю заявление 1-ПДВ, какую ставить причину регистрации?
Спасибо

Все зависит от причины вашей регистрации. Вы добровольно хотите зарегистрироваться ?
Лия
От: Tuesday, February 05, 2019 3:53:31 PM

Благодарностей: 67
Kenzi пишет:
Лия пишет:
Спасибо

Все зависит от причины вашей регистрации. Вы добровольно хотите зарегистрироваться ?

да

Доброй дороги — идущим! Сил и терпения — ожидающим! Тепла и искренности — встречающим. Чаще улыбайтесь новому дню и не забудьте сказать, кому хотели, люблю!
© Мать Тереза
Геля85
От: Friday, February 08, 2019 10:07:59 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 35
Добрый день всем! Не бейте сразу тапками - тонкостей по НДС не знаюSmile Веду кафе В феврале однозначно перевалим за 1 миллион в продажах за 12 мес Если в меню блюдо сейчас указано , допустим, 100 грн, то после регистрации плательщиком НДС оно будет продаваться за 120 грн (в т.ч. НДС 20 грн) или 100 грн (в т.ч. НДС 16,67 грн)Blush ? Цены мы не можем поднять - тогда вообще гостей в заведении не будетSearch
READYN
От: Tuesday, March 12, 2019 3:06:18 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 467
Подскажите, может ли налоговая дать какую-то справку или другой документ, что предприятие не является плательщиком НДС?
Пенсионер
От: Wednesday, May 22, 2019 10:17:19 PM

Благодарностей: 189
Kenzi пишет:
Не знаю в какой теме правильно спросить, пишу тут. Подскажите, в 2018 г. ФОП был на ЕН 3 группа без НДС, по итогам года получился перелимит по выручке и пришлось перейти на общую систему. Нужно ли было регистрироваться плательщиком НДС в январе 2019 , т.к. оборот был свыше 1 млн ? или оборот в 1 млн. для обязательной регистрации плательщиком НДС надо рассчитывать с момента перехода на общую систему?

У меня такая ситуация с юридическим лицом достигшим оборот более 5 млн. грн. Ответ так и не нашла . Коллеги ответьте
Nelli-Nelli
От: Wednesday, May 22, 2019 11:16:22 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 175
Пенсионер пишет:
Kenzi пишет:

У меня такая ситуация с юридическим лицом достигшим оборот более 5 млн. грн. Ответ так и не нашла . Коллеги ответьте

Зателефонуйте на гарячу лінію. Колись питала по фопу 3 гр. Доход понад 1 млн. - реєстрація платником ПДВ - це не обов’язок, а ПРАВО.
Popen
От: Thursday, May 23, 2019 6:50:47 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,218
Пенсионер пишет:
Kenzi пишет:

Нужно! Исчерпывающий и однозначный ответ см. 181.1

Popen
От: Thursday, May 23, 2019 7:08:14 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,218
Nelli-Nelli пишет:
Зателефонуйте на гарячу лінію. Колись питала по фопу 3 гр. Доход понад 1 млн. - реєстрація платником ПДВ - це не обов’язок, а ПРАВО.
Совершенно правильно вам и ответили, ибо каков вопрос, таков и ответ. Ответ в полном соответствии с духом и буквой подпункта 3 пункта 297.1.
Но тут следует учесть, что единоналожник и общесистемшик - это две большие разницы...

тожебухгалтер
От: Thursday, May 23, 2019 9:41:50 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 28
Пенсионер пишет:
Kenzi пишет:

Конечно нужно! При превышении 1 млн регистрация плательщиком ЕН как раз избавляет от регистрации плательщиком НДС. Теперь у вас нет иммунитета. Должны были зарегистрироваться.
Bulavochka
От: Tuesday, June 25, 2019 4:54:36 PM

Благодарностей: 17
Скажите, пожалуйста. Подавали 1-ПДВ по обязательной регистрации через медок. Не приняли, позвонила в налоговую, там сказали, что нужны подтверждающие документы. Нужно на бумаге заявление подавать и копии актов/ договоров/ банк. выписок прикреплять к ним?
Штрафов за несвоевременную подачу 1-ПДВ, я так понимаю, нет
Blanka
От: Tuesday, June 25, 2019 4:58:47 PM

Благодарностей: 74
Bulavochka пишет:
Скажите, пожалуйста. Подавали 1-ПДВ по обязательной регистрации через медок. Не приняли, позвонила в налоговую, там сказали, что нужны подтверждающие документы. Нужно на бумаге заявление подавать и копии актов/ договоров/ банк. выписок прикреплять к ним?

Штрафов то нет, просто если дальше будут продажи, пока дадут Ндс-ку, то на сделки после превышения 20 % нужно будет уплатить. Когда Вы превысили в мае или в июне?

Прикреплять нужно заверенные копии документов по всей сделке по продаже (РН или акт, договор, выписки). Если продажа товара, то и документы на приход товара требовали у нас. Не знаю как сейчас требуют, давно не подавала.
Bulavochka
От: Tuesday, June 25, 2019 5:13:47 PM

Благодарностей: 17
Blanka пишет:
Bulavochka пишет:

Штрафов то нет, просто если дальше будут продажи, пока дадут Ндс-ку, то на сделки после превышения 20 % нужно будет уплатить. Когда Вы превысили в мае или в июне?

Прикреплять нужно заверенные копии документов по всей сделке по продаже (РН или акт, договор, выписки). Если продажа товара, то и документы на приход товара требовали у нас. Не знаю как сейчас требуют, давно не подавала.

у нас ИТ услуги за межами митної території, они освобожденные от НДС. Превысили в мае.