Юр. особа, 3 група ЄП, 5% без ПДВ

Загальні питання бухгалтерського та податкового обліку, ставки податку, звітність
Подол
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 11 грудня 2018, 09:47
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Подол »

У Вас кассовый метод! Не должно совпадать.

Stesha1972
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 10 жовтня 2015, 17:54
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 8 разів

Повідомлення Stesha1972 »

pai писав:
Stesha1972 писав:Добрый день, коллеги! Подскажите в таком вопросе: ТОВ на ЕН, без НДС 5%, только безнал, по деке ЕН за 2018 сумма 4500000 грн, по форме 1-М, в финрезе, в строке доход сумма получилась 5300000 грн, так и сдали...теперь некоторые коллеги утверждают, что нужно было показывать в форме 2 ту же сумму, что и в деке по ЕН, иначе чревато...подскажите, чем грозит? Можем ли попасть на превышение дохода для ЕН из-за данных по бухучету? Спасибо!
А почему, Вы решили, что эти суммы должны совпадать?
Они определяются разными методами, если для ЕН действует кассовый метод(т.е. то что поступило Вам в качестве оплаты), то для финреза метод отгрузки(т.е. то что Вы реализовали покупателям), и они могут не совпадать.
Коллеги, спасибо большое! Больше запаниковала не из-за разности показателей, а именно суммы дохода по финрезу (5300000)...Еще раз спасибо! С уважением!!!

Stesha1972
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 10 жовтня 2015, 17:54
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 8 разів

Повідомлення Stesha1972 »

pai писав:
Stesha1972 писав:Добрый день, коллеги! Подскажите в таком вопросе: ТОВ на ЕН, без НДС 5%, только безнал, по деке ЕН за 2018 сумма 4500000 грн, по форме 1-М, в финрезе, в строке доход сумма получилась 5300000 грн, так и сдали...теперь некоторые коллеги утверждают, что нужно было показывать в форме 2 ту же сумму, что и в деке по ЕН, иначе чревато...подскажите, чем грозит? Можем ли попасть на превышение дохода для ЕН из-за данных по бухучету? Спасибо!
А почему, Вы решили, что эти суммы должны совпадать?
Они определяются разными методами, если для ЕН действует кассовый метод(т.е. то что поступило Вам в качестве оплаты), то для финреза метод отгрузки(т.е. то что Вы реализовали покупателям), и они могут не совпадать.
Коллеги, спасибо большое! Больше запаниковала не из-за разности показателей, а именно суммы дохода по финрезу (5300000)...Еще раз спасибо! С уважением!!!

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Подскажите, а если на едином 5% без НДС, и микро, и хоз деятельности пока нет, то декларацию и финотчет годовые подавать? #blush#

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Лариса М писав:Подскажите, а если на едином 5% без НДС, и микро, и хоз деятельности пока нет, то декларацию и финотчет годовые подавать? #blush#
Подавать.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Доброго дня
ЄП 5%. Є кредиторка грошова (отримано аванс від замовника) за ним пройшло 3 роки. чи повинна я його ще раз обкласти 5%, якщо при заході коштів на рахунок я вже сплатила 5% ЄП з них?
я думабю що ні. бо це подвійне оподаткування.
хочу почути ще думки
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Natalenna писав:Доброго дня
ЄП 5%. Є кредиторка грошова (отримано аванс від замовника) за ним пройшло 3 роки. чи повинна я його ще раз обкласти 5%, якщо при заході коштів на рахунок я вже сплатила 5% ЄП з них?
я думабю що ні. бо це подвійне оподаткування.
хочу почути ще думки
Нет, не включаете. Просроченную кредиторку включают в доход единщики - плательщики ндс.
ПКУ п.292.3.
До суми доходу платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість за звітний період також включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Irina777 писав:
Natalenna писав:Доброго дня
ЄП 5%. Є кредиторка грошова (отримано аванс від замовника) за ним пройшло 3 роки. чи повинна я його ще раз обкласти 5%, якщо при заході коштів на рахунок я вже сплатила 5% ЄП з них?
я думабю що ні. бо це подвійне оподаткування.
хочу почути ще думки
Нет, не включаете. Просроченную кредиторку включают в доход единщики - плательщики ндс.
ПКУ п.292.3.
До суми доходу платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість за звітний період також включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
дякую
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Предприятие-единщик имеет договор на аренду офиса и хочет 1 месяц не платить сумму аренды.
Получается, 1 месяц услуги аренды будут предприятием получены безплатно.
А у единщика безплатно полученные товары (работы, услуги) идут в доход.
как можно документально оформить такую операцию без попадания в доход?
Я вижу только расторгнуть договор, пропустить этот месяц и снова заключить...

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

READYN писав:Предприятие-единщик имеет договор на аренду офиса и хочет 1 месяц не платить сумму аренды.
Получается, 1 месяц услуги аренды будут предприятием получены безплатно.
А у единщика безплатно полученные товары (работы, услуги) идут в доход.
как можно документально оформить такую операцию без попадания в доход?
Я вижу только расторгнуть договор, пропустить этот месяц и снова заключить...



А если просто акт аренды не выставлять ( не получать и не отражать эти услуги)

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Юридичні особи”