Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
основные средства - 6000 грн Дополнительные действия
Оптимист1
От: Thursday, March 07, 2019 10:11:57 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 473
Dayana1 пишет:
Добрый день! Помогите разрешить ситуацию.
На предприятии есть ОС купленные в 2012 и 2013 году у другого предприятия б/у, остаточная ст-ть на момент покупки 1 объект 1800грн., 2 объект 1100грн., третий 2700грн.
Все это время амортизация не начислялась, сто-ть осталась прежней.

Как в дальнейшем мне поступить с этими объектами?
Какие возможные варианты причин почему не начислялась амортизация могли бы быть? (вариант спросить у бывшего бухгалтера не пройдет, женщина после инсульта).
Буду благодарна и выслушаю любые предложения и варианты или хотя бы ссылки где почитать.

Для собственного успокоения составьте задним числом простой и немногословный приказ о консервации этих ОС.

Статья в помощь https://i.factor.ua/journals/buh911/2016/may/issue-22/article-17343.html?utm_expid=.7YZnTvPwQKWPt2vl0yesRw.0&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
Dayana1
От: Monday, March 11, 2019 1:52:13 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 12

Для собственного успокоения составьте задним числом простой и немногословный приказ о консервации этих ОС.

Статья в помощь https://i.factor.ua/journals/buh911/2016/may/issue-22/article-17343.html?utm_expid=.7YZnTvPwQKWPt2vl0yesRw.0&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F[/quote]

спасибо почитала.
Одно ОС у меня это кассовый аппарат и его законсервировать не получится т.к. каждый день производим продажу через него.
Получается у меня один только выход это исправлять ошибку прошлых лет? ((((
Или есть другие варианты? как-то не очень хочется за столько лет делать корректировки (((.
Да и еще за 2015 год уже была проверка и как тут быть если я начну корректировать?
в общем я в полном замешательстве.
Dayana1
От: Thursday, March 14, 2019 9:54:07 AM

Все доброго времени суток!
мне очень срочно нужна помощь!

Ситуация сейчас у меня с этим кассовым аппаратом усугубилась.
С 2012 он не амортизировался и сейчас подходит еще и к концу срок эксплуатации, т.е. мне необходимо в ближайшее время его снять с учета в налоговой.
Как быть теперь с ним, ликвидировать с начальной стоимостью или все таки лучше делать уточненки за все года?

Очень прошу у кого какие соображение по этой ситуации, всех выслушаю с благодарностью.
Оптимист1
От: Thursday, March 14, 2019 11:02:34 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 473
Dayana1 пишет:
Все доброго времени суток!
мне очень срочно нужна помощь!

Ситуация сейчас у меня с этим кассовым аппаратом усугубилась.
С 2012 он не амортизировался и сейчас подходит еще и к концу срок эксплуатации, т.е. мне необходимо в ближайшее время его снять с учета в налоговой.
Как быть теперь с ним, ликвидировать с начальной стоимостью или все таки лучше делать уточненки за все года?

Очень прошу у кого какие соображение по этой ситуации, всех выслушаю с благодарностью.

Мой вам совет-это перестать волноваться. Не ворошите глубоко дела давно минувших периодов. Не начисляли амортизацию- только прибыль завысили, постадало предприятие, но не бюджет. Сумма смешная. Ликвидируйте по остаточной как есть.
Dayana1
От: Monday, May 06, 2019 1:27:35 PM

Добрый день подскажите еще в таком вопросе.
У меня на конец квартала не введен в эксплуатацию нематериальные актив висит на 15 счете. Мне не включать сумма этого актива в додаток АМ или включать но естественно только без начисления амортизации?
Tasa
От: Monday, May 06, 2019 1:34:09 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,040
Dayana1 пишет:
Добрый день подскажите еще в таком вопросе.
У меня на конец квартала не введен в эксплуатацию нематериальные актив висит на 15 счете. Мне не включать сумма этого актива в додаток АМ или включать но естественно только без начисления амортизации?

пп. 14.1.138 ПКУ.
Поки на 15 рах - це незавершені капінвестиціїї - не вкл у Дод АМ

READYN
От: Friday, May 24, 2019 3:40:16 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 467
Багатофункціональний пристрій (принтер-сканер-ксерокс) - минимальный срок амортизации 2 года?