Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Закон про ТОВ та ТДВ Дополнительные действия
scs
От: Friday, July 13, 2018 2:13:41 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 3
В мене постало питання,якщо ТОВ не платоспроможна (чисті активи мінусові -2.5 млн) як бути відповідно нового закону до ч.2 ст.44 Закону України «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю» (який набрав чинності 17.06.2018 року)то виходить на кожну поставку потрібно підписувати протокол?
impulsion
От: Tuesday, July 31, 2018 5:44:55 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 75
scs пишет:
В мене постало питання,якщо ТОВ не платоспроможна (чисті активи мінусові -2.5 млн) як бути відповідно нового закону до ч.2 ст.44 Закону України «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю» (який набрав чинності 17.06.2018 року)то виходить на кожну поставку потрібно підписувати протокол?

А у Вас в статуті прописаний пункт ч.1 цієї статті?
ИвановаN
От: Tuesday, August 07, 2018 10:06:43 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 1
Здравствуйте. Могу я справкой или письмом уведомить предприятие покупателя о сумме чистых доходов или обязательно давать им копию баланса. Спасибо.
АлевтинаЧка
От: Friday, October 12, 2018 10:25:40 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 1
Добрый день!Девочки, чистые активы наши в балансе малого предприятия в строке 1495 же?
Небо над Дніпром
От: Friday, October 12, 2018 12:54:26 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 53
АлевтинаЧка пишет:
Добрый день!Девочки, чистые активы наши в балансе малого предприятия в строке 1495 же?

Да.
Аря
От: Thursday, November 01, 2018 8:20:45 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 2,676
Я вероятно хорошо отстала от этой новой темы, потому подскажите, пожалуйста:
1. изменить статут согласно нового этого закона - это касается абсолютно всех ТОВ? У нас один учредитель=директор.
2. чего эть наш постоянный покупатель вдруг стал просить баланс поквартально (у меня годовая отчетность и потому годовой баланс, и то - малого предприятия)? И может есть какой-то обходной способ, чтоб не готовить ему балансы?
3. возвращаясь ко второму пункту: покупатель прислал письмо с таким текстом (собственно это и стало причиной пойти на форум с сим вопросом):
"В связи с тем, что 17.06.18г. вступил в силу Закон №2275 Про ООО, прошу Вас предоставить Баланс Вашего предприятия за 2 квартал. Далее балансы должны предоставляться ежеквартально. Данный запрос вызван необходимостью проверки соответствия суммы сделки с суммой по строке баланса 1495 деленной на 2. Если сумма сделки выходит за рамки суммы строки 1495/2 Баланса, строка Баланса 1495/2 изначально меньше сделки, строка 1495 отрицательная (убыточное предприятие) – необходимы ПРОТОКОЛЫ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ!!!":
3.1. Что такое строка баланса 1495, я имею ввиду, что туда попадает?
3.2. Какие это протоколы и кто их составляет, и какого они имеют вида, и что там должно быть изложено?
3.3. Для своего покупателя Я - Поставщик, стало быть Мне тоже надо требовать ото всех своих поставщиков баланс ежеквартально?
Сообщение отредактировано:Thursday, November 01, 2018 8:36 PM

«Нехай проблеми та незгоди не роблять Вам в житті погоди. Веселого Вам настрою! Та будьте здорові!»

Жизнь может быть прекрасна, если знаешь, что с ней делать. Начните с плана на неделю!

(= Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы! =)
Ребекка
От: Friday, November 02, 2018 8:58:09 AM

Благодарностей: 1,909
Аря пишет:
1. изменить статут согласно нового этого закона - это касается абсолютно всех ТОВ? У нас один учредитель=директор.
2. чего эть наш постоянный покупатель вдруг стал просить баланс поквартально (у меня годовая отчетность и потому годовой баланс, и то - малого предприятия)? И может есть какой-то обходной способ, чтоб не готовить ему балансы?
3. возвращаясь ко второму пункту: покупатель прислал письмо с таким текстом (собственно это и стало причиной пойти на форум с сим вопросом):
"В связи с тем, что 17.06.18г. вступил в силу Закон №2275 Про ООО, прошу Вас предоставить Баланс Вашего предприятия за 2 квартал. Далее балансы должны предоставляться ежеквартально. Данный запрос вызван необходимостью проверки соответствия суммы сделки с суммой по строке баланса 1495 деленной на 2. Если сумма сделки выходит за рамки суммы строки 1495/2 Баланса, строка Баланса 1495/2 изначально меньше сделки, строка 1495 отрицательная (убыточное предприятие) – необходимы ПРОТОКОЛЫ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ!!!":
3.2. Какие это протоколы и кто их составляет, и какого они имеют вида, и что там должно быть изложено?
3.3. Для своего покупателя Я - Поставщик, стало быть Мне тоже надо требовать ото всех своих поставщиков баланс ежеквартально?

по п.1 в течении года с дня принятия закона регистратор делает это бесплатно потом будет за деньги. Понятно., что юристу нужно заплатить, чтобы он вычитал статут и привел его в соответствие с новым законом.
стр.1495 - это капитал предприятия+ нераспределенная прибыль(убытки)
если сумма по договору больше этой строки, то его признают недействительным. Для этого собирают собрание учредителей и протоколом дают право директору подписать данный договор.
Чтобы не делать баланс ежеквартально достаточно бухсправки для покупателя о сумме собственного капитала.
А вообще это такая хрень Brick wall

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Denis@@@
От: Thursday, November 15, 2018 10:50:58 AM

Благодарностей: 85
Добрый день. Хорошая статья на эту тему.
https://buhgalter911.com/news/news-1037940.html
Укрнет
От: Thursday, November 15, 2018 1:54:59 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 14
Продожая вышеуказанную тему, хочу спросить обязательно ли нотариально заверять протокол решения собрания учредителей на право заключения сделки директором?
marina11
От: Thursday, November 15, 2018 1:59:25 PM

Благодарностей: 1,232
Укрнет пишет:
Продожая вышеуказанную тему, хочу спросить обязательно ли нотариально заверять протокол решения собрания учредителей на право заключения сделки директором?

Ні. Нотаріально завіряються лише протоколи, які надаються до держреєстратора.

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
КамЛ
От: Wednesday, March 20, 2019 11:28:31 AM

Благодарностей: 808
Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно подать заявление регистратору при перерегистрации устава согласно нового Закона об ООО?
Полька
От: Sunday, May 05, 2019 8:31:41 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 34
Аря пишет:

Подскажите пожалуйста Если закон от 17.06.18 то уже с этой даты начинать нужно было делать протоколы «значного правописную» если сделка больше 50% чистых активов? Определяем чистые активы: если мы оказали услуги на 100 тыс 31.08.18 , берём баланс за полугодие 2018? (хотя пишут в законе за пред.квартал) смотрим строку 1495 там например 80 тыс Значит 80 тыс*50%=40 тыс , 100 тыс - 40 тыс= 60 тыс , на 60 тыс делаем протокол? Я что-то упустила этот вопрос , а сейчас осенило, статут новый мы ещё не делали , до 17.06.19 будет. Почему-то я себе решила когда будет у нас новый статут и тогда уже по новым правилам протоколы делать если чистых активов больше 50%. Помогите пожалуйста советом

Сообщение отредактировано:Sunday, May 05, 2019 9:07 PM
electro
От: Friday, May 24, 2019 3:59:04 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 8
Добрый день!

У меня такой вопрос: если не внести изменения в Устав, то с 17.06.2019 года (есть определенные сложности), то старый Устав будет считаться не действующим или не будут действовать пункты такого Устава, которые противоречат новому Закону №2275 «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю», а будут действовать положения данного Закона, и всё?

Прежде чем войти, подумай, как выйти
ylia1111
От: Friday, May 24, 2019 4:19:22 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 13
Люди подскажите , читаю и путаюсь . если один учредитель то надо менять статут?
Tasa
От: Friday, May 24, 2019 4:50:59 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,040
electro пишет:
Добрый день!

У меня такой вопрос: если не внести изменения в Устав, то с 17.06.2019 года (есть определенные сложности), то старый Устав будет считаться не действующим или не будут действовать пункты такого Устава, которые противоречат новому Закону №2275 «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю», а будут действовать положения данного Закона, и всё?

Ну так )

Лия
От: Tuesday, May 28, 2019 11:15:32 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 67
Кто вносил изменения в устав в связи с новым законом. Что нужно заполнить в форме з для регистрации?!

Доброй дороги — идущим! Сил и терпения — ожидающим! Тепла и искренности — встречающим. Чаще улыбайтесь новому дню и не забудьте сказать, кому хотели, люблю!
© Мать Тереза