ФОП на загальній системі оподаткування. Питання—відповідь.

mitra
Оракул
Оракул
Повідомлень: 265
З нами з: 03 квітня 2019, 08:41
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 113 разів

Повідомлення mitra »

Irra писав:
Яков писав:
Irra писав:может кому пригодится, госрегистратор не может внести изменения в выписку пока название в прописке, в паспорте старое.
это да.
Поменять название в паспорте, потом к госрегистратору, потом (или сразу) в ГНИ (можно с ЭК): 5ДР как физлицо,
потом вносить изменения во все документы: лицензии, книгу учёта доходов и расходов; возможно – ещё и эл. ключи...

все это при смене регистрации, но у меня изменились только названия( улица,. область, город), в ГНИ сказали, только изменить данныее в госреестре и им якобы новые названия затянет в блок и все ок. Но я честно говоря, сомневаюсь, тоже думаю,что придется бегать и все менять. Мне это достаточно тяжело все будет, мотаясь между двух областей, а случилось все это из-за какого-то сбоя програмы#g_cray#

ГНИ права. Им всё приходит в электронном виде от госрегистратора.
Но 5ДР как физлицо нужно сдать и поменять лицензии, книгу учёта доходов и расходов.

Aleks01
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 11 грудня 2011, 09:57
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Aleks01 »

Подскажите если ФЛП на ОС, плательщик НДС купил в январе 2017 г. трактор, за 2 года начисляли амортизацию, а теперь решили продать по остаточной цене. С НДС все понятно - начисляем НО, а вот будет ли ВД остальная сумма (за минусом амортизации). ? Довольно приличная сумма попадает в доход, но наверное от этого нигде не деться или я не прав.? Спасибо .

pai
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 06 травня 2018, 09:32
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 51 раз

Повідомлення pai »

Aleks01 писав:Подскажите если ФЛП на ОС, плательщик НДС купил в январе 2017 г. трактор, за 2 года начисляли амортизацию, а теперь решили продать по остаточной цене. С НДС все понятно - начисляем НО, а вот будет ли ВД остальная сумма (за минусом амортизации). ? Довольно приличная сумма попадает в доход, но наверное от этого нигде не деться или я не прав.? Спасибо .
Ну по идее в ВД должна пойти оплаченная продажная сумма, а в затраты по этой операции остаточная стоимость ОС

buhgalter4p
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 06 жовтня 2011, 11:09
Дякував (ла): 256 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення buhgalter4p »

А разве продажа трактора относится к ФОП? Ведь он покупал как физическое лицо, значит эта продажа будет рассматриваться как продажа движимого имущества физическим лицом.

Aleks01
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 11 грудня 2011, 09:57
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Aleks01 »

pai писав:
Aleks01 писав:Подскажите если ФЛП на ОС, плательщик НДС купил в январе 2017 г. трактор, за 2 года начисляли амортизацию, а теперь решили продать по остаточной цене. С НДС все понятно - начисляем НО, а вот будет ли ВД остальная сумма (за минусом амортизации). ? Довольно приличная сумма попадает в доход, но наверное от этого нигде не деться или я не прав.? Спасибо .
Ну по идее в ВД должна пойти оплаченная продажная сумма, а в затраты по этой операции остаточная стоимость ОС
Согласен с Вами и вродле бы где то было даже разяснения такого же плана от нагловиков . Как к физ лицу это вродле бы не должно относится (по такому принципу там будут огромные суммы налогов) . - мы ведь использовали его в предпринимательской деятельности и амортизацию начисляли.
Тут вот еще какую хрень нагловики придумади ( есть соответствующее письмо ДФС) - к обэктам подвийного призначення причислили трактора на гусеничном и колесном ходу и издержки по ним в ВВ . . . не учитываются !! С ума сойти, совсем уже сбрендили - а чем вспашку делать ? и без издержек ?. Что думаэте по этому поводу ? Номер письма сейчас найду и напишу

Aleks01
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 11 грудня 2011, 09:57
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Aleks01 »

Вот это долбанутое письмо ДФС и с таким подходом надо что-то делать, может и через суды и Продан и т.п. № 13855/7/99-99-13-04-02-17 от 25.04.19 г.

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Добрый день коллеги!
Звонит мне знакомая в слезах и просит консультации
- она ФОП 3 группа 5%, как оказалось еще в 2017 из-за недоимки в 20грн. ее перевели на общую систему и ее об этом не уведомили . Она по сей день сдавала отчеты как единщик и все.
Так как я фоп не вела так ввобщем. а работала с ТОВ . С чего бы ей начать посоветуйте ...
есть один еще не мало важный вопрос - все поступившие ей деньги на р/с фоп , она переводила на свою личную карту и уже от туда рассчитывалась по своим затратам , как бы договора есть , акты есть .. а оплаты со своей личной карты как физ лица (как по мне это проблема, но я не работала с фоп ... по этому могу ошибаться)
подскажите как можно с малейшими штрафами решить вопрос, или хотя бы направте в нужное русло ... уж очень хочу ей помочь!

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Аурелия писав:Добрый день коллеги!
Звонит мне знакомая в слезах и просит консультации
- она ФОП 3 группа 5%, как оказалось еще в 2017 из-за недоимки в 20грн. ее перевели на общую систему и ее об этом не уведомили . Она по сей день сдавала отчеты как единщик и все.
Так как я фоп не вела так ввобщем. а работала с ТОВ . С чего бы ей начать посоветуйте ...
есть один еще не мало важный вопрос - все поступившие ей деньги на р/с фоп , она переводила на свою личную карту и уже от туда рассчитывалась по своим затратам , как бы договора есть , акты есть .. а оплаты со своей личной карты как физ лица (как по мне это проблема, но я не работала с фоп ... по этому могу ошибаться)
подскажите как можно с малейшими штрафами решить вопрос, или хотя бы направте в нужное русло ... уж очень хочу ей помочь!

impulsion
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 01 липня 2014, 13:16
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення impulsion »

По поводу уведомления, налоговая не уведомляет об этом, сам плательщик должен, об этом позаботиться
Нужно ехать к инспектору в любом случае, нужно разбираться с недоимкой. Была ли реально та недоимка? пусть поднимет все платежи и все отчеты по налогу по которому была недоимка, и с ними топает к инспектору, возможно там ее и нет, или деньги не туда зашли, или неправильно разнесли, сума уж больно маленькая.

В случае если она была, то:
если до 1 млн годовой оборот, там только штрафы идут по прибыли, вз, пдфо.
По налогам и по отчетам. возможно удастся переплату по единому налогу перебросить на другие налоги и минимизировать штрафы по всем отчетам и налогам.

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

impulsion писав:По поводу уведомления, налоговая не уведомляет об этом, сам плательщик должен, об этом позаботиться
Нужно ехать к инспектору в любом случае, нужно разбираться с недоимкой. Была ли реально та недоимка? пусть поднимет все платежи и все отчеты по налогу по которому была недоимка, и с ними топает к инспектору, возможно там ее и нет, или деньги не туда зашли, или неправильно разнесли, сума уж больно маленькая.

В случае если она была, то:
если до 1 млн годовой оборот, там только штрафы идут по прибыли, вз, пдфо.
По налогам и по отчетам. возможно удастся переплату по единому налогу перебросить на другие налоги и минимизировать штрафы по всем отчетам и налогам.
Спасибо, а что по поводу того , что она платила себе на карту личную... как же там затраты посчитать, я уже по поводу ведения бух учета начиталась, у них по кассовому методу, а что ж теперь получается?
Квитанции пойдут , которые оплачены наличными ??

я всю жизнь юриков вела, фоп для меня темный лес, и сейчас читая по учету их.. многое в голове не укладывается )))

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”