Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Oska1302 писав:Пролистала несколько страниц назад - не нашла ответа#blush# Купили запчасти, теперь передаем ФОПу для сборки ОС. Какими документами оформить эту сделку?
Я робила через ВН правда до цього створено акт підготовки ОЗ до продажу через 286 рах

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Снежынка писав:
Oska1302 писав:Пролистала несколько страниц назад - не нашла ответа#blush# Купили запчасти, теперь передаем ФОПу для сборки ОС. Какими документами оформить эту сделку?
Я робила через ВН правда до цього створено акт підготовки ОЗ до продажу через 286 рах
У меня крутиться навязчивая мысль о каком-то акте приема-передачи, но вот не могу ни найти что это за акт может быть

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6471 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Oska1302 писав:
Снежынка писав:
Oska1302 писав:Пролистала несколько страниц назад - не нашла ответа#blush# Купили запчасти, теперь передаем ФОПу для сборки ОС. Какими документами оформить эту сделку?
Я робила через ВН правда до цього створено акт підготовки ОЗ до продажу через 286 рах
У меня крутиться навязчивая мысль о каком-то акте приема-передачи, но вот не могу ни найти что это за акт может быть
я б теж пробувала через передачу у переробку якусь провести...
Заказ поставщику (переработка) - передача товаров... і потім так же отримувала із переробки на основі цього заказа...

Olia123
Оракул
Оракул
Повідомлень: 284
З нами з: 13 лютого 2014, 16:49
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olia123 »

Добрый день. Будет создаваться новое предприятие. У учредителей есть основные средства, которые будут использоваться в деятельности предприятия. Как их лучше поставить на баланс предприятия - как внесок до статутного капиталу или могут быть еще способы? Или может быть могут на складе или в офисе предприятия физически находиться основные средства, которые не числятся на балансе предприятия - за это что-то может грозить предприятию?

Ната_78
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 травня 2019, 19:16
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ната_78 »

Добрый день, оплатили услуги з розробки пограмного обеспечения с одним эл.ключем стоимость 7000 , в договоре указано что ПО без права копировпния и распространения, если я правильно понимаю то это не материальный актив? Отнести нужно на сч.109 другие ОС,4 группа со сроком использование 2 г.? Или это все-таки будет материальный актив , счет 125 , 5 группа, срок испоььзовпния 2 года?Помогите пожалуйста советом.Спасибо

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как оприходовать: купили систему видеонаблюдения, дали накладную, в которой 20 пунктов - накопитель, видеопанель, шкаф, кабель, батарея, видеокамера и т.д. Мне нужно все это скомплектовать в основное средство? Или же можно приходовать все по отдельности? Спасибо.

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

СветланаИ писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, как оприходовать: купили систему видеонаблюдения, дали накладную, в которой 20 пунктов - накопитель, видеопанель, шкаф, кабель, батарея, видеокамера и т.д. Мне нужно все это скомплектовать в основное средство? Или же можно приходовать все по отдельности? Спасибо.
Я формировала один объект ОС - система видеонаблюдения. У меня кроме ТМЦ были еще работы по монтажу. Их тоже на первоначальную стоимость относила.

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

СветланаИ писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, как оприходовать: купили систему видеонаблюдения, дали накладную, в которой 20 пунктов - накопитель, видеопанель, шкаф, кабель, батарея, видеокамера и т.д. Мне нужно все это скомплектовать в основное средство? Или же можно приходовать все по отдельности? Спасибо.
правильно конечно же - комплектовать все запчасти в одно , а потом вводить вводить в эксплуатацию, если там нет услуг по сборке отдельно .

"Или же можно приходовать все по отдельности?" - накопитель, видеопанель, шкаф, кабель, батарея, видеокамера - а куда вы это потом используете?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Добрый день!
на предприятии автомобиль пришел в негодность.. что бы отремонтировать - лучше купить новую!
если продать, а за ту сумму что можно , то попадаем на НДС с остаточной стоимости
а вот если разобрать на запчасти - то ндс нет .
ПКУ
189.10. У разі якщо внаслідок ліквідації необоротних активів отримуються комплектувальні вироби, складові частини, компоненти або інші відходи, які оприбутковуються на матеріальних рахунках з метою їх використання в господарській діяльності платника, на такі операції не нараховуються податкові зобов'язання.

кто разбирал - может поделится нюансами?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Аурелия писав:Добрый день!
на предприятии автомобиль пришел в негодность.. что бы отремонтировать - лучше купить новую!
если продать, а за ту сумму что можно , то попадаем на НДС с остаточной стоимости
а вот если разобрать на запчасти - то ндс нет .
ПКУ
189.10. У разі якщо внаслідок ліквідації необоротних активів отримуються комплектувальні вироби, складові частини, компоненти або інші відходи, які оприбутковуються на матеріальних рахунках з метою їх використання в господарській діяльності платника, на такі операції не нараховуються податкові зобов'язання.

кто разбирал - может поделится нюансами?
У нас тоже такой мотлох стоит, но беда в том, что его сначала нужно с учета ГАИ снять, а эти никто заниматься не хочет :(

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”