Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
vethera
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 20 липня 2011, 02:13
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення vethera »

Не согласна с пунктом 2. Все надо было делать в РК, строки с минусом неправильные, а с плюсом правильные с кодом Зміна кількості или Зміна вартості. Штраф будет, т.к Ваши корректировка и налоговая зарегистрированы я так понимаю в июне, а срок их был до 31 мая.

SvitlanaKiev
Оракул
Оракул
Повідомлень: 256
З нами з: 28 червня 2017, 19:59
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення SvitlanaKiev »

Да, спасибо, уже перечитала нормативку - поняла, что штрафа не избежать((
Но мой вариант с РК он же тоже допустим? Мне так поставщики ранее делали - я и решила не мудрствовать, т.к последние дни регистрации сегодня-завтра.
Вопрос с влючением в деку открыт: В майскую их нельзя включать?
vethera писав:Не согласна с пунктом 2. Все надо было делать в РК, строки с минусом неправильные, а с плюсом правильные с кодом Зміна кількості или Зміна вартості. Штраф будет, т.к Ваши корректировка и налоговая зарегистрированы я так понимаю в июне, а срок их был до 31 мая.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

SvitlanaKiev писав:Ой, я была уверена, что НН и РК от 13/05, надо зарегить до конца мая месяца...
Tasa писав:
SvitlanaKiev писав:
У вас п. 1 і 2 - прямо вже все зареєстровано ??
Якщо по 15.06 все зареєструється - ніяких штрафів...
у деці показуєте вірну податкову
Так і є, це я трохи запрацювалась ))) перепутала травень-червень #g_hospita

vethera
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 20 липня 2011, 02:13
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення vethera »

SvitlanaKiev писав:Да, спасибо, уже перечитала нормативку - поняла, что штрафа не избежать((
Но мой вариант с РК он же тоже допустим? Мне так поставщики ранее делали - я и решила не мудрствовать, т.к последние дни регистрации сегодня-завтра.
Вопрос с влючением в деку открыт: В майскую их нельзя включать?
vethera писав:Не согласна с пунктом 2. Все надо было делать в РК, строки с минусом неправильные, а с плюсом правильные с кодом Зміна кількості или Зміна вартості. Штраф будет, т.к Ваши корректировка и налоговая зарегистрированы я так понимаю в июне, а срок их был до 31 мая.
Ваш вариант допустим, но тогда под штраф попала бы только сумма превышения, а так попадет и налоговая накладная, которую вы зарегистрировали правильную и корректировка. Вы как поставщик обязаны включить и расчет корректировки и налоговую от 13/05 в майскую декларацию. То, что они зарегистрированы с нарушением срока -это только штраф, но потом когда налоговая сама найдет. Это покупатель, на которого вы выписали налоговую и корректировку с нарушением имеет право включить ее в июне.

tasha.vladimirovna.kr@gmail.com
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 15 травня 2019, 13:34
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення tasha.vladimirovna.kr@gmail.com »

vika23 писав:
tasha.vladimirovna.kr@gmail.com писав:Добрый день. Помогите, пожалуйста. Какие мои действия в следующем случае: поставщик отправил нам 10.06 четыре штуки РК (был возврат товара), я их подписала. В данный момент все 4 штуки зарегистрированы в ЕРПН. А 12.06 поставщик опять отправляет эти же четыре РК с такими же номерами, датами, суммами как и предыдущие. Я их не подписываю пока. Какие должны быть мои действия? Просто не подписывать и все? Или я их должна как-то удалить? Не могу разобраться с данным вопросом, помогите, пожалуйста. Спасибо
Созвонитесь с контрагентом и спросите, что он от вас хочет. Может он не видит, что первые 4 РК зарегистрированы.
Добрый день. Спасибо. Я созвонилась. Они видят, что те 4 предыдущие зарегистрированы. Говорят, цитирую "Ну удалите их". Я не пойму как я должна их удалить

SvitlanaKiev
Оракул
Оракул
Повідомлень: 256
З нами з: 28 червня 2017, 19:59
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення SvitlanaKiev »

Да, тут я балда реальная(( Штраф выйдет немаленький((
В след раз если делать как вы писали все через РК в две строки +/-, то покупатель тоже должен эту РК регистрировать, да?
Спасибо Вам огромное, прям все по полочкам разложилось в голове.
Это все из-за горячки с неработающим сервером, хотелось быстро-быстро чтобы в срок успеть...
vethera писав:
SvitlanaKiev писав:Да, спасибо, уже перечитала нормативку - поняла, что штрафа не избежать((
Но мой вариант с РК он же тоже допустим? Мне так поставщики ранее делали - я и решила не мудрствовать, т.к последние дни регистрации сегодня-завтра.
Вопрос с влючением в деку открыт: В майскую их нельзя включать?
vethera писав:Не согласна с пунктом 2. Все надо было делать в РК, строки с минусом неправильные, а с плюсом правильные с кодом Зміна кількості или Зміна вартості. Штраф будет, т.к Ваши корректировка и налоговая зарегистрированы я так понимаю в июне, а срок их был до 31 мая.
Ваш вариант допустим, но тогда под штраф попала бы только сумма превышения, а так попадет и налоговая накладная, которую вы зарегистрировали правильную и корректировка. Вы как поставщик обязаны включить и расчет корректировки и налоговую от 13/05 в майскую декларацию. То, что они зарегистрированы с нарушением срока -это только штраф, но потом когда налоговая сама найдет. Это покупатель, на которого вы выписали налоговую и корректировку с нарушением имеет право включить ее в июне.

vethera
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 20 липня 2011, 02:13
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення vethera »

SvitlanaKiev писав:Да, тут я балда реальная(( Штраф выйдет немаленький((
В след раз если делать как вы писали все через РК в две строки +/-, то покупатель тоже должен эту РК регистрировать, да?
Спасибо Вам огромное, прям все по полочкам разложилось в голове.
Это все из-за горячки с неработающим сервером, хотелось быстро-быстро чтобы в срок успеть...
vethera писав:
SvitlanaKiev писав:Да, спасибо, уже перечитала нормативку - поняла, что штрафа не избежать((
Но мой вариант с РК он же тоже допустим? Мне так поставщики ранее делали - я и решила не мудрствовать, т.к последние дни регистрации сегодня-завтра.
Вопрос с влючением в деку открыт: В майскую их нельзя включать?
Ваш вариант допустим, но тогда под штраф попала бы только сумма превышения, а так попадет и налоговая накладная, которую вы зарегистрировали правильную и корректировка. Вы как поставщик обязаны включить и расчет корректировки и налоговую от 13/05 в майскую декларацию. То, что они зарегистрированы с нарушением срока -это только штраф, но потом когда налоговая сама найдет. Это покупатель, на которого вы выписали налоговую и корректировку с нарушением имеет право включить ее в июне.
Покупатель регистрирует только корректировку минусовую, в Вашем случае на плюс вы регистрируете сами.

SvitlanaKiev
Оракул
Оракул
Повідомлень: 256
З нами з: 28 червня 2017, 19:59
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення SvitlanaKiev »

В таком случае код причины будет 301?
vethera писав:
SvitlanaKiev писав: Покупатель регистрирует только корректировку минусовую, в Вашем случае на плюс вы регистрируете сами.

vethera
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 20 липня 2011, 02:13
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення vethera »

Нет, 301 - это Зазначаєть у випадку складання розрахунку коригування з типом причини 20 до податкової накладної, зайво складеної на операцію, за якою в Єдиному реєстрі податкових накладних вже зареєстрована податкова накладна. В Вашем случает надо смотреть, вы выписали налоговую накладную, к ней вы делаете корректировку, смотря, что менятся цена или количество то с кодом 101, 102.

SvitlanaKiev
Оракул
Оракул
Повідомлень: 256
З нами з: 28 червня 2017, 19:59
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення SvitlanaKiev »

Я думала, 101 это когда поменялась цена на товар, а в моем случае покупатель заплатил 100% по счету, но продавец ошибочно выписал НН на меньшую сумму (соскочила в программе цена). Товар был импортный одна позиция.
vethera писав:Нет, 301 - это Зазначаєть у випадку складання розрахунку коригування з типом причини 20 до податкової накладної, зайво складеної на операцію, за якою в Єдиному реєстрі податкових накладних вже зареєстрована податкова накладна. В Вашем случает надо смотреть, вы выписали налоговую накладную, к ней вы делаете корректировку, смотря, что менятся цена или количество то с кодом 101, 102.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”