Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Корректировка НН (часть 2) Дополнительные действия
fin_o
От: Friday, June 14, 2019 12:25:51 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 712
Коллеги, посоветуйте!
Сегодня утром сдала Деку по НДС. А вечером от контрагента пришло РК на сумму НДС аж 2,00 гривны. Второй бух. подтвердила корректировку. Стоит ли сдавать Звітну нову или уменьшить НК на 2 гривны уже в июне. По учету точно буду проводить в июне, потому как учет ведем в SAP и период для дочерних предприятий закрывается 10 числа. Все что не успел провести, все в новом периоде потому что делают консолидацию. Посоветуйте стоит ли морочить голову за 2 гривны? Понимаю что сумма смешная, но надо как то учесть )))
SvitlanaKiev
От: Friday, June 14, 2019 11:00:38 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Пожалуйста, подскажите, уже сегодня зарегили пункты 1) и 2)
Вопрос: эту НН на правильную сумму и РК на неправильную показываю уже в деке за июнь или все же за май?

SvitlanaKiev пишет:
Подскажите, правильны ли действия:
Обнаружено сегодня, что НН от 13\05 зарегистрирована на меньшую сумму, нежели оплачено и отгружено (чисто арифметическая ошибка).
Мои действия:
1) составляю РК на всю сумму неверной НН от 13\05 с кодом 103 (минусую количество товара)
2) составляю НН от 13\05 на правильную сумму
Если эти РК и НН зарегятся до 15\06, то мне грозит 10% от суммы НДС по этим двум РК и НН, так?
Tasa
От: Friday, June 14, 2019 11:17:31 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,092
SvitlanaKiev пишет:
Пожалуйста, подскажите, уже сегодня зарегили пункты 1) и 2)
Вопрос: эту НН на правильную сумму и РК на неправильную показываю уже в деке за июнь или все же за май?

SvitlanaKiev пишет:
Подскажите, правильны ли действия:
Обнаружено сегодня, что НН от 13\05 зарегистрирована на меньшую сумму, нежели оплачено и отгружено (чисто арифметическая ошибка).
Мои действия:
1) составляю РК на всю сумму неверной НН от 13\05 с кодом 103 (минусую количество товара)
2) составляю НН от 13\05 на правильную сумму
Если эти РК и НН зарегятся до 15\06, то мне грозит 10% от суммы НДС по этим двум РК и НН, так?

У вас п. 1 і 2 - прямо вже все зареєстровано ??
Якщо по 15.06 все зареєструється - ніяких штрафів...
у деці показуєте вірну податкову

SvitlanaKiev
От: Friday, June 14, 2019 11:40:50 AM

Ой, я была уверена, что НН и РК от 13/05, надо зарегить до конца мая месяца...
Tasa пишет:
SvitlanaKiev пишет:

vethera
От: Friday, June 14, 2019 11:44:50 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 34
Не согласна с пунктом 2. Все надо было делать в РК, строки с минусом неправильные, а с плюсом правильные с кодом Зміна кількості или Зміна вартості. Штраф будет, т.к Ваши корректировка и налоговая зарегистрированы я так понимаю в июне, а срок их был до 31 мая.
SvitlanaKiev
От: Friday, June 14, 2019 11:58:46 AM

Да, спасибо, уже перечитала нормативку - поняла, что штрафа не избежать((
Но мой вариант с РК он же тоже допустим? Мне так поставщики ранее делали - я и решила не мудрствовать, т.к последние дни регистрации сегодня-завтра.
Вопрос с влючением в деку открыт: В майскую их нельзя включать?
vethera пишет:
Не согласна с пунктом 2. Все надо было делать в РК, строки с минусом неправильные, а с плюсом правильные с кодом Зміна кількості или Зміна вартості. Штраф будет, т.к Ваши корректировка и налоговая зарегистрированы я так понимаю в июне, а срок их был до 31 мая.
Tasa
От: Friday, June 14, 2019 12:05:04 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,092
SvitlanaKiev пишет:
Ой, я была уверена, что НН и РК от 13/05, надо зарегить до конца мая месяца...
Tasa пишет:
SvitlanaKiev пишет:

Так і є, це я трохи запрацювалась ))) перепутала травень-червень Hospital

vethera
От: Friday, June 14, 2019 12:57:54 PM

SvitlanaKiev пишет:
Но мой вариант с РК он же тоже допустим? Мне так поставщики ранее делали - я и решила не мудрствовать, т.к последние дни регистрации сегодня-завтра.
vethera пишет:

Ваш вариант допустим, но тогда под штраф попала бы только сумма превышения, а так попадет и налоговая накладная, которую вы зарегистрировали правильную и корректировка. Вы как поставщик обязаны включить и расчет корректировки и налоговую от 13/05 в майскую декларацию. То, что они зарегистрированы с нарушением срока -это только штраф, но потом когда налоговая сама найдет. Это покупатель, на которого вы выписали налоговую и корректировку с нарушением имеет право включить ее в июне.
tasha.vladimirovna.kr@gmail.com
От: Friday, June 14, 2019 12:58:01 PM
Ранг: Ученик

vika23 пишет:
tasha.vladimirovna.kr@gmail.com пишет:
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Какие мои действия в следующем случае: поставщик отправил нам 10.06 четыре штуки РК (был возврат товара), я их подписала. В данный момент все 4 штуки зарегистрированы в ЕРПН. А 12.06 поставщик опять отправляет эти же четыре РК с такими же номерами, датами, суммами как и предыдущие. Я их не подписываю пока. Какие должны быть мои действия? Просто не подписывать и все? Или я их должна как-то удалить? Не могу разобраться с данным вопросом, помогите, пожалуйста. Спасибо

Созвонитесь с контрагентом и спросите, что он от вас хочет. Может он не видит, что первые 4 РК зарегистрированы.

Добрый день. Спасибо. Я созвонилась. Они видят, что те 4 предыдущие зарегистрированы. Говорят, цитирую "Ну удалите их". Я не пойму как я должна их удалить
SvitlanaKiev
От: Friday, June 14, 2019 1:05:47 PM

Да, тут я балда реальная(( Штраф выйдет немаленький((
В след раз если делать как вы писали все через РК в две строки +/-, то покупатель тоже должен эту РК регистрировать, да?
Спасибо Вам огромное, прям все по полочкам разложилось в голове.
Это все из-за горячки с неработающим сервером, хотелось быстро-быстро чтобы в срок успеть...

vethera пишет:
SvitlanaKiev пишет:
vethera пишет:

Ваш вариант допустим, но тогда под штраф попала бы только сумма превышения, а так попадет и налоговая накладная, которую вы зарегистрировали правильную и корректировка. Вы как поставщик обязаны включить и расчет корректировки и налоговую от 13/05 в майскую декларацию. То, что они зарегистрированы с нарушением срока -это только штраф, но потом когда налоговая сама найдет. Это покупатель, на которого вы выписали налоговую и корректировку с нарушением имеет право включить ее в июне.
vethera
От: Friday, June 14, 2019 1:18:41 PM

SvitlanaKiev пишет:
Да, тут я балда реальная(( Штраф выйдет немаленький((
В след раз если делать как вы писали все через РК в две строки +/-, то покупатель тоже должен эту РК регистрировать, да?
Спасибо Вам огромное, прям все по полочкам разложилось в голове.
Это все из-за горячки с неработающим сервером, хотелось быстро-быстро чтобы в срок успеть...

vethera пишет:
SvitlanaKiev пишет:
vethera пишет:

Покупатель регистрирует только корректировку минусовую, в Вашем случае на плюс вы регистрируете сами.
SvitlanaKiev
От: Friday, June 14, 2019 2:05:08 PM

В таком случае код причины будет 301?

vethera пишет:
[quote=SvitlanaKiev]
Покупатель регистрирует только корректировку минусовую, в Вашем случае на плюс вы регистрируете сами.
vethera
От: Friday, June 14, 2019 2:32:52 PM

Нет, 301 - это Зазначаєть у випадку складання розрахунку коригування з типом причини 20 до податкової накладної, зайво складеної на операцію, за якою в Єдиному реєстрі податкових накладних вже зареєстрована податкова накладна. В Вашем случает надо смотреть, вы выписали налоговую накладную, к ней вы делаете корректировку, смотря, что менятся цена или количество то с кодом 101, 102.
SvitlanaKiev
От: Friday, June 14, 2019 2:42:10 PM

Я думала, 101 это когда поменялась цена на товар, а в моем случае покупатель заплатил 100% по счету, но продавец ошибочно выписал НН на меньшую сумму (соскочила в программе цена). Товар был импортный одна позиция.

vethera пишет:
Нет, 301 - это Зазначаєть у випадку складання розрахунку коригування з типом причини 20 до податкової накладної, зайво складеної на операцію, за якою в Єдиному реєстрі податкових накладних вже зареєстрована податкова накладна. В Вашем случает надо смотреть, вы выписали налоговую накладную, к ней вы делаете корректировку, смотря, что менятся цена или количество то с кодом 101, 102.
tyss
От: Wednesday, June 19, 2019 12:56:37 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 22
Здравствуйте! Запуталась. По предоплате выписана НН (операции освобожденные от НДС). При возврате аванса кто регистрирует РК- покупатель или продавец?
Reshetilovka
От: Wednesday, June 19, 2019 3:05:32 PM

Благодарностей: 4
Всем привет!
Хочу написать огромное спасибо за тему! Читаю ее всегда)
Вычитала что не обращать внимание на то что пишет прога по формированию отчетов, а делать РК и отправлять. Сдаю отчеты в Сонате, она мне ошибку красным писала, РК на 302 усунення неоднозначностей, а я отправила. И оп-ля — документ прийнято. Пишу чтоб всем сказать спсибо Love (еще раз) и вдруг кому пригодиться совет не обращать внимание на советы из программ по сдаче отчетов) Выходит даже их "документ коректний" нельзя верить Crazy
Popen
От: Wednesday, June 19, 2019 6:10:20 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,245
Reshetilovka пишет:
Всем привет!
Хочу написать огромное спасибо за тему! Читаю ее всегда)
Вычитала что не обращать внимание на то что пишет прога по формированию отчетов, а делать РК и отправлять. Сдаю отчеты в Сонате, она мне ошибку красным писала, РК на 302 усунення неоднозначностей, а я отправила. И оп-ля — документ прийнято. Пишу чтоб всем сказать спсибо Love (еще раз) и вдруг кому пригодиться совет не обращать внимание на советы из программ по сдаче отчетов) Выходит даже их "документ коректний" нельзя верить Crazy

А не опрометчиво ли ???Swoon

vika23
От: Thursday, June 20, 2019 9:16:37 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 338
tyss пишет:
Здравствуйте! Запуталась. По предоплате выписана НН (операции освобожденные от НДС). При возврате аванса кто регистрирует РК- покупатель или продавец?

Продавец, т.к. нет минусового НДС в РК.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой.
Маруся10
От: Thursday, June 20, 2019 1:05:56 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,472
Выписана НН на сумму 35928 грн 0% ПДВ 19.04.2019, деньги нам заплатили 03.06, теперь звонят и говорят, что надо зменшити сумму на 800 грн, как мне поступить и чем мне это грозит

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Wayfarer
От: Wednesday, June 26, 2019 9:28:31 AM
Ранг: Ученик

В НН в одной из позиций ошибочно цена указана нулевая. Корректировки по 101, 102 и 104 (с заменой наименования) кодам не проходят (по причинам нулевого объема). Может кто сталкивался, как откорректировать?