Карта "ключ к счету"

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Может кому-то будет полезным. У меня тоже счета в Привате и карты-ключи есть, директор часто снимает наличность, но никогда чеков из банкомата не приносит. Так вот зашла в Привате меню Карты - Корп. карты, там есть эти ключ-карты, можно выбрать период и посмотреть выписку движений, и напротив операции по снятию в банкомате справа есть зеленый квадратик - распечатать квитанцию, можно сохранить или распечатать квитанцию по выдаче наличных из банкомата. Я раньше не видела этого.

ВикаВика
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 27 грудня 2018, 03:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ВикаВика »

При торговле в интернете и оплате за товары на карту можно давать номер карты "ключ к счету"? Или обязательно заморачиваться с "расчетный счет?". Просто контингент покупателей - студенты в основном, разбираться не будут, проще всего переводить по номеру карты. Как быть?
И еще вопрос. Все, что попадает мне на счет это безналичный расчет? Даже пополнение клиентом моей карты наличкой в терминале?

buh201520
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 09 грудня 2015, 10:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення buh201520 »

Здравствуйте! Можно ли снимать с карты "Ключ к счету" деньги на зарплату работникам?

Екатерина2808
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 05 лютого 2019, 17:36
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Екатерина2808 »

Доброго дня! Підскажіть все ж таки якщо не можна використовувати картку "ключ до рахунку" для зняття готівки і оприбуткування як Дт301 КТ311 і видавати заробітну плату через касу,які тоді варіанти отримання готівки з р/р в касу для видачі заробітної плати, видачі на відрядження та госп.потреби??? І які штрави за такі порушення? Допоможіть будь ласка, буду дуже вдячна!

mitra
Оракул
Оракул
Повідомлень: 265
З нами з: 03 квітня 2019, 08:41
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 113 разів

Повідомлення mitra »

Екатерина2808 писав:Доброго дня! Підскажіть все ж таки якщо не можна використовувати картку "ключ до рахунку" для зняття готівки і оприбуткування як Дт301 КТ311 і видавати заробітну плату через касу,які тоді варіанти отримання готівки з р/р в касу для видачі заробітної плати, видачі на відрядження та госп.потреби??? І які штрави за такі порушення? Допоможіть будь ласка, буду дуже вдячна!

Раньше Инструкцией № 492 устанавливался ряд ограничений на расчеты с применением корпоративных платежных карт. Но с 04.04.2019 г. (даты, когда заработала новая редакция Инструкции № 492) по проведению операций со счетов субъектов хозяйствования с использованием корпоративной платежной карты ограничений как таковых не установлено. Ограничения есть по операциям в валюте: без ограничений можно рассчитаться в один операционный день по одному внешнеэкономическому договору (контракту), операция по которому не превышает незначительный размер, т. е. эквивалент 150 тыс. грн.

Однако в тех же условиях и правилах предоставления банковских услуг АТ «КБ» «ПриватБанк» сказано (п.п. 3.4.1.18), что: «корпоративные платежные карты не применяются для получения заработной платы, других выплат социального характера, а также для осуществления расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам)».

Поэтому использовать карту «ключ к счету», к примеру для выдачи зарплаты, напрямую нельзя.

Но возможность направить снятые с помощью карты «ключ к счету» денежные средства на выплату зарплаты все же есть. Для этого директор снимает деньги с карты, как на хознужды, после чего, сославшись на невозможность выполнения данного ему поручения, на основании «нулевого» авансового отчета возвращает их в кассу предприятия как неиспользованный аванс. Эти деньги приходуются в кассе предприятия (на основании ПКО), и только затем выдаются в качестве зарплаты.

Екатерина2808
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 05 лютого 2019, 17:36
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Екатерина2808 »

А якщо знімати кошти на відрядження інших працівників та госп.потреби також треба через авансовий оформляти?

manro
Оракул
Оракул
Повідомлень: 250
З нами з: 29 липня 2011, 04:24
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення manro »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, оплатили услуги Новой почты картой "ключ к счету". Какими проводками провести нужно?

Julia_74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2023, 12:59
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Julia_74 »

..Добрый день.
Я являюсь ФОП 1 группы, парикмахерские услуги. Хотела бы для упрощения взаимодействия с клиентами, проплаты безналичным образом получать по номеру Карты Ключа, а не по IBAN. Технически это возможно, ну и в моем случае, тк я ФОП 1 группы, я могу не использовать ПРРО.

Но есть одна проблема как мне кажется. При проведении оплаты по карте ключу, не передается назначение платежа ... И в распечатке по расчетному счету в поле где должно быть назначение, ---- в поле Деталі операції - только имя отправителя. Не будет ли это проблемой с налоговой при проверке ? По сути, нет возможности понять, за что именно была произведена оплата !?

Заранее спасибо за разъяснение
Востаннє редагувалось 27 лютого 2024, 21:21 користувачем Julia_74, всього редагувалось 1 раз.

Елена_А
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 18 лютого 2015, 13:31
Дякував (ла): 198 разів
Подякували: 193 рази

Повідомлення Елена_А »

Julia_74 писав:
27 лютого 2024, 12:26
..Добрый день.
Я являюсь ФОП 1 группы, парикмахерские услуги. Хотела бы для упрощения взаимодействия с клиентами, проплаты безналичным образом получать по номеру Карты Ключа, а не по IBAN. Технически это возможно, ну и в моем случае, тк я ФОП 1 группы, я могу не использовать ПРРО.

Но есть одна проблема как мне кажется. В распечатке к счету, платежи которые были произведены по карте ключу, не содержать информации о назначении ... в поле Деталі операції - только имя отправителя. Не будет ли это проблемой с налоговой при проверке ?

Заранее спасибо за разъяснение
Оно вам попадает прямо на р/счёт (у меня нет карты-ключа), если да - никаких проблем, вы же не виноваты, что заказчик не написал текст, главное что задекларировали. Для вас этот перевод - безналичный.

Julia_74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2023, 12:59
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Julia_74 »

Елена_А писав:
27 лютого 2024, 18:24
Julia_74 писав:
27 лютого 2024, 12:26
..Добрый день.
Я являюсь ФОП 1 группы, парикмахерские услуги. Хотела бы для упрощения взаимодействия с клиентами, проплаты безналичным образом получать по номеру Карты Ключа, а не по IBAN. Технически это возможно, ну и в моем случае, тк я ФОП 1 группы, я могу не использовать ПРРО.

Но есть одна проблема как мне кажется. В распечатке к счету, платежи которые были произведены по карте ключу, не содержать информации о назначении ... в поле Деталі операції - только имя отправителя. Не будет ли это проблемой с налоговой при проверке ?

Заранее спасибо за разъяснение
Оно вам попадает прямо на р/счёт (у меня нет карты-ключа), если да - никаких проблем, вы же не виноваты, что заказчик не написал текст, главное что задекларировали. Для вас этот перевод - безналичный.
Деньги поступают прямо на р\счет, но проблема, что в таком случае, не передается назначение платежа!!!, и в выписке в поле где должно быть назначение, Например: за услуги массажа, просто имя отправителя. .... насколько я знаю, каждый платеж должен содержать назначение, чтоб налоговая во время проверки могла понять за что именно произведен платеж .... при оплате по карте ключу, такой возможности нет !

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”