Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем = Дополнительные действия
mbamber
От: Tuesday, June 04, 2019 2:06:34 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 651
баффало-99 пишет:
Добрый день.
Нам покупатель перечислил 10000 грн аванс за оборудование.
Выписана налоговая.
Сегодня он хочет отказаться от поставки и просит вернуть аванс.
Составлено доп соглашение,чтос него удержат неустойку в размере 2000 грн.
Как мне это все отразить в бухгалтерии?
30.05. подписываю доп. соглашение где это прописано.
31.05. возвращаю 8000, но указываю что сумму НДС 16666,67
и вот дальше как? мне нужно сделать начисление 2000 без ндс штрафных санкций, какие проводки?
н/н корректировку я регистрирую датой возврата денег(она же дата начисления штрафных).

Дт 377 Кт 715
Дт 361(681) Кт 377

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Olia123
От: Tuesday, June 04, 2019 2:59:21 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 4
Добрый день. Можно ли относить затраты на транспортировку продукции на 93 счет или обязательно включать в себестоимость продукции? Всегда делала так: если продукцию везли от поставщика по одной приходной - проводила поступлением доп. расходов на себестоимость продукции. Если везлась продукция по нескольким приходным или если везлась продукция от поставщика и часть к нам на склад, а часть покупателю - то всю перевозку относила на 93 счет. Сейчас задумалась, правильно ли я делаю? Или как нужно?
Cipollino
От: Tuesday, June 04, 2019 3:45:08 PM

Благодарностей: 125
Olia123 пишет:
Можно ли относить затраты на транспортировку продукции на 93 счет или обязательно включать в себестоимость продукции?

Подобные затраты относятся к транспортно-заготовительным расходам (ТЗР), предусмотрено два варианта отражения ТЗР в бухгалтерском учете.

Способ №1
Прямое включение в стоимость запасов. Этот вариант применяют в ситуации, когда можно достоверно определить суммы расходов, которые непосредственно относятся к приобретенным запасам.
Тогда ТЗР в периоде приобретения запасов сразу (при оприходовании) включают в их первоначальную стоимость и отражают на соответствующих субсчетах учета запасов.

Способ №2
Учет ТЗР на отдельном субсчете. В этом варианте ТЗР учитывают на отдельном субсчете и списывают лишь в момент выбытия запасов исходя из среднего процента ТЗР.
То есть фактически ТЗР включается не в первоначальную стоимость каждой конкретной единицы запасов, а в фактическую себестоимость их выбытия (реализации, расходования и пр.).

Для учета в торговле ТЗР рекомендовано использовать – субсчет 289 "ТЗР".

Помогу совершить квартальный или годовой обряд для налоговой. Избавление от долгов, начисление положительной пени. -= Цифровидящая Марья. =-
Olia123
От: Tuesday, June 04, 2019 4:20:40 PM

Cipollino пишет:
Olia123 пишет:
Можно ли относить затраты на транспортировку продукции на 93 счет или обязательно включать в себестоимость продукции?

Подобные затраты относятся к транспортно-заготовительным расходам (ТЗР), предусмотрено два варианта отражения ТЗР в бухгалтерском учете.

Способ №1
Прямое включение в стоимость запасов. Этот вариант применяют в ситуации, когда можно достоверно определить суммы расходов, которые непосредственно относятся к приобретенным запасам.
Тогда ТЗР в периоде приобретения запасов сразу (при оприходовании) включают в их первоначальную стоимость и отражают на соответствующих субсчетах учета запасов.

Способ №2
Учет ТЗР на отдельном субсчете. В этом варианте ТЗР учитывают на отдельном субсчете и списывают лишь в момент выбытия запасов исходя из среднего процента ТЗР.
То есть фактически ТЗР включается не в первоначальную стоимость каждой конкретной единицы запасов, а в фактическую себестоимость их выбытия (реализации, расходования и пр.).

Спасибо! А можете, пожалуйста, подробнее объяснить, как в 1с способ 2 реализовать? И если используется 26 счет для учета, то я могу создать субсчет 261 для ТЗР?
Аурелия
От: Tuesday, June 04, 2019 4:26:14 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 276
Olia123 пишет:
Cipollino пишет:
Olia123 пишет:

Способ №1

Способ №2

Спасибо! А можете, пожалуйста, подробнее объяснить, как в 1с способ 2 реализовать? И если используется 26 счет для учета, то я могу создать субсчет 261 для ТЗР?

ТЗР для товаров, а у вас 26- готовая продукция...
https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/september/issue-76/article-21525.html
смотря куда и откуда транспорт, и для чего был заказан

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
Cipollino
От: Tuesday, June 04, 2019 4:59:16 PM

Благодарностей: 125
Olia123 пишет:
И если используется 26 счет для учета, то я могу создать субсчет 261 для ТЗР?

Непонятно зачем вам использовать счет учета «26», разве у вас не торговое предприятие?
В торговле следует использовать счет «281» - товары на складе!

Помогу совершить квартальный или годовой обряд для налоговой. Избавление от долгов, начисление положительной пени. -= Цифровидящая Марья. =-
Olia123
От: Tuesday, June 04, 2019 6:17:50 PM

Cipollino пишет:
Olia123 пишет:
И если используется 26 счет для учета, то я могу создать субсчет 261 для ТЗР?

Непонятно зачем вам использовать счет учета «26», разве у вас не торговое предприятие?
В торговле следует использовать счет «281» - товары на складе!

Не совсем торговое. Мы закупаем продукцию (корма). Потом или реализуем в том же виде, как закупили, или смешиваем позиции в пропорциях или фасуем в свою тару. Поэтому был выбран 26 счет
мюсля
От: Tuesday, June 04, 2019 8:31:57 PM

Благодарностей: 1,513
а я вот........халатничаюBlush
Признаю транспортные расходы в периоде их понесения и собираю ВСЕ на 93 счете (неправильно, знаю!).
При чем и на торговом предприятии, и на производственном.
Ну не в состоянии я отследить Новая почта по этой ТТН что именно отвезла, а что именно привезлаCray
На торговом предприятии тысячи наименований запчастей, одни и те-же по наименованию запчасти может привезти сам продавец, можем мы забрать своей машиной, а может перевозчик привезти и как оно к нам на склад попало и с какой себестоимостью, кроме той, что вижу в расходной от поставщика хз.........
На производственном предприятии с небольшими объемами в принципе можно отследить где везли сырье, а где отправляли продукция, но...
Тогда стоимость услуг по доставке сырья должна лечь на стоимость сырья и попасть в расходы только тогда, когда продадим продукцию, изготовленную из этого сырья. Следственно купленное в прок сырье, сырье под неходовую продукцию, изготовленная, но не реализованная из этого сырья продукция будут лежать на складе вместе с расходами на транспортировкуMad Прибыль платить надоBlush часть расходов заморожена
А относительно правильным будет (почитала статью, не совсем меня там все устраиваетCrazy ) отнесение услуг по транспортировке сырья отчетного периода (месяца) на производственном предприятии на Общепроизводственные затраты сч 91, потом на сч 23, потом в с/с всей продукции сч 26, изготовленной предприятием в этом периоде (месяце)? Что-то типа прямого метода учета ТЗР?

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
Dolua10
От: Thursday, June 20, 2019 8:51:01 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день. Помогите разобраться. Как правильно оприходовать услуги для перепродажи? (у меня СТО, при ремонте автомобиля запчасть ремонтировали у другой фирмы, нам предоставили акт выполненных работ). Как мне теперь оприходовать услуги, чтобы я смогла выставить счет покупателю?
Аурелия
От: Thursday, June 20, 2019 10:07:50 AM

Dolua10 пишет:
Добрый день. Помогите разобраться. Как правильно оприходовать услуги для перепродажи? (у меня СТО, при ремонте автомобиля запчасть ремонтировали у другой фирмы, нам предоставили акт выполненных работ). Как мне теперь оприходовать услуги, чтобы я смогла выставить счет покупателю?

У меня дежавью?
вроде бы отвечала на ваш вопрос уже!
Дт903 Кт 631(6851) - Такой проводкой отражается стоимость субподрядных работ, услуг, оказанных сторонней организацией (субподрядчиком) в связи с реализацией в отчетном периоде работ, услуг, выполненных предприятием по заказу других организаций.

Dolua10
От: Thursday, June 20, 2019 10:25:33 AM
Ранг: Ученик

Я изначально приходовала на 91 счет, и указывала субконто 1 "Основная деятельность" и субконто 2 "Другие ОПЗ; недостачи НЗП, недостачи и потери от порчи МЦ в цехах в пределах норм ". А если я возьму на 903 счет, как быть с субконто?
Аурелия
От: Thursday, June 20, 2019 1:15:56 PM

Dolua10 пишет:
Я изначально приходовала на 91 счет, и указывала субконто 1 "Основная деятельность" и субконто 2 "Другие ОПЗ; недостачи НЗП, недостачи и потери от порчи МЦ в цехах в пределах норм ". А если я возьму на 903 счет, как быть с субконто?

903 - выбираете группу услуг, а потом можно подтянуть - Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг собственного производства!
у вас же это будет часть себестоимости вашей услуги., так же? а не в другие затраты включаете !

Надія78
От: Wednesday, July 03, 2019 8:15:45 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 18
добрий вечір, може хтось мені допоможе : є лабораторія, заплатили: за акредитацію лабораторії (підготовка до оцінки ) і пізніше за прийняття рішення щодо акредитації це все мені віднести на рахунки 23 і 903 ?, чи перший платіж(за акредитацію лабораторії (підготовка до оцінки ) на 94 (вид затрат інформаційні витрати)?
psi-x
От: Monday, July 15, 2019 10:48:43 AM

Ранг: Знаток

помогите с проводкой
в результате сверки выявлена переплата из-за ошибках в актах (лишние акты провел)
Акты я проводил как 91-631
Теперь ручной проводкой нужно сделать 631-91 на лишнюю сумму ?
Asia Svetlova
От: Monday, July 15, 2019 10:55:10 AM

Благодарностей: 530
Поскольку задолженности могут быть кредиторскими или дебиторскими и относиться к разным периодам (текущего года или прошлых периодов), то и исправление ошибки (приведение расчетов в соответствие) в бухгалтерском учете зависит от периода ее выявления. При выявлении ошибки в текущем году и при условии, что она связана с операциями, возникшими в этом же году, исправление происходит способом «сторно». Если же ошибка допущена в предыдущих годах, то исправляется она путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такая ошибка влияет на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (п. 4 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»). Аналогичная методика исправления ошибки предусмотрена и п. 9 Методических рекомендаций по применению регистров бухгалтерского учета2.
psi-x
От: Monday, July 15, 2019 10:58:58 AM

в этом году.
значит ручной проводкой 91-631 только с минусом?
Asia Svetlova
От: Monday, July 15, 2019 11:38:46 AM

Благодарностей: 530
Да.Хотя, если у вас прибыль сдается 1 раз в год и никаких больше ньюансов, связанных с излишне проведенными документами нет, то я бы просто удалила лишние акты.
psi-x
От: Monday, July 15, 2019 12:20:45 PM

Спасибо!
уже баланс сдан за первый квартал в статистику с неправильными данными, поэтому ручными проводками хочу откоректировать