Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
ТТН и Новая почта Дополнительные действия
alexaniya
От: Tuesday, December 03, 2013 10:48:46 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 1,149
Asia Svetlova пишет:
alexaniya пишет:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, тоже вопрос косвенно касается Новой почты. Наш поставщик (ФОП ЕН) отправляет товар, доставка за наш счет, при этом расходы по транспортировке Новой почтой настойчиво вписывает в свой товарный чек или в накладную. Т.е. последней позицией идет "Доставка "Новой почтой" и эта сумма включается в итоговую. Не является ли такой вид чека/накладной нарушением? Что-то засомневаласьImpossible

Доброе утро! А вы оплачиваете стоимость доставки Новой почте или компенсируете стоимость доставки поставщику, а платит Новой почте поставщик?

Новой почте платит поставщик, мы ему компенсируем.
Обычно с другими поставщиками - товар высылается наложенным платежом, мы платим за доставку Новой почте, та выдает ТТН.

Тиха украинская ночь. Но сало надо перепрятать... (с)
Asia Svetlova
От: Tuesday, December 03, 2013 11:13:54 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 530
В таком случае не вижу никакой проблемы: у вас есть накладная и товарный чек от поставщика, где помимо всего прочего зафиксирована стоимость доставки и перевозчик-Новая почта, и ТТН от Новой почты с отправителем-Вашим поставщиком. Мне кажется, все правильно
alexaniya
От: Tuesday, December 03, 2013 11:41:42 AM

Спасибо! А то как-то с этим поставщиком все проблемно: КВЭДа у него по потовой торговле нет, как выяснилось, а тут еще меня навели на мысль, что т.к. он в своих счете/накладной приписывает себе еще и услуги по доставке - то это вообще неправильно, в первую очередь для него.

Счастливая
От: Tuesday, December 03, 2013 11:44:02 AM

Благодарностей: 1,288
alexaniya пишет:
КВЭДа у него по потовой торговле нет, как выяснилось ... и услуги по доставке - то это вообще неправильно

Он вам копию Устава предоставлял? Откуда вы знаете, что у него этих видов деятельности нет?
alexaniya
От: Tuesday, December 03, 2013 11:50:09 AM

Он к поставке приложил все копии документов - и сво-во госрегистрации, и вытяг, и сво-во ЕН (он ФОП). Занимается торговлей, и в видах деятельности - только розничная торговля.

Asia Svetlova
От: Tuesday, December 03, 2013 12:07:53 PM

alexaniya пишет:
Он к поставке приложил все копии документов - и сво-во госрегистрации, и вытяг, и сво-во ЕН (он ФОП). Занимается торговлей, и в видах деятельности - только розничная торговля.

А только розничная торговля в видах деятельности в свидетельстве ЕН? Вот это уже значительно хуже, т,к. вы в таком случае выплачивая ему деньги должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 15%, как от дохода, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Asia Svetlova
От: Tuesday, December 03, 2013 12:19:02 PM

А что касается Новой почты, то может ему в чеках лучше писать не "Доставка Новой почтой", а "Компенсация затрат по отправке товара Новой почтой" Хотя, конечно не совсем понятно зачем он оплачивает отправку Новой почте сам, если это можете сделать вы при получении груза и не морочить себе голову с оформлением услуг по доставке
alexaniya
От: Tuesday, December 03, 2013 12:21:24 PM

Asia Svetlova пишет:
Хотя, конечно не совсем понятно зачем он оплачивает отправку Новой почте сам, если это можете сделать вы при получении груза и не морочить себе голову с оформлением услуг по доставке

Так вот мне тоже это не совсем понятно... Поэтому и задала вопрос - правильно ли так делать?
Сообщение отредактировано:Tuesday, December 03, 2013 12:50 PM

alexaniya
От: Tuesday, December 03, 2013 12:44:26 PM

Asia Svetlova пишет:
alexaniya пишет:

А только розничная торговля в видах деятельности в свидетельстве ЕН? Вот это уже значительно хуже, т,к. вы в таком случае выплачивая ему деньги должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 15%, как от дохода, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Так вроде это проблема ФОПа-поставщика, что он ведет деятельность по незарегистрированному КВЭДу и он сам обязан начислить и уплатить 15%, но уж никак не нас-покупателей. Мы ему и так на это указывали, просили, убеждали...

ArinaArina
От: Tuesday, December 03, 2013 12:47:11 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 7,507
alexaniya пишет:

Так вроде это проблема ФОПа-поставщика, что он ведет деятельность по незарегистрированному КВЭДу и он сам обязан начислить и уплатить 15%, но уж никак не нас-покупателей. Мы ему и так на это указывали, просили, убеждали...

да, это его проблемы, не Ваши
marinna_90
От: Wednesday, June 24, 2015 11:10:03 AM

Благодарностей: 47
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, проводки по наложенному платежу.

Спасибо)
Aj
От: Wednesday, June 19, 2019 2:34:01 PM

Благодарностей: 881
Добрый день, коллеги!!!!
А кто как проводит в учете товар, доставленный Новой почтой?
Имеем накладную от поставщика, датой отправки товара. От Новой почты есть акт за определенный период. Даты разнятся в накладной и в акте, соответственно возникает вопрос какой датой оприходовать товар и на какую сумму, ведь услуги доставки идут на первоначальную стоимость. Подписывает ли Новая почта ТТН? Но если с датой оприходования понятно, при наличии ТТН, то суммой нет, акт будет гораздо позже..... Полный ступорBrick wall Brick wall Brick wall
Поделитесь опытом
Спасибо Curtsey

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист видит возможности при каждой трудности.
Уинстон Черчилль
Любослава
От: Thursday, June 20, 2019 11:19:21 AM

Благодарностей: 13,487
Aj пишет:
Добрый день, коллеги!!!!
Имеем накладную от поставщика, датой отправки товара. От Новой почты есть акт за определенный период. Даты разнятся в накладной и в акте, соответственно возникает вопрос какой датой оприходовать товар и на какую сумму, ведь услуги доставки идут на первоначальную стоимость. Подписывает ли Новая почта ТТН? Но если с датой оприходования понятно, при наличии ТТН, то суммой нет, акт будет гораздо позже..... Полный ступорBrick wall Brick wall Brick wall
Поделитесь опытом
Спасибо Curtsey

Акты Новой почты нам выписывает 10,20,30 числа месяца. Отправка - ежедневно по несколько накладных.
Выколупывать их из Актов НП мне некогда совершенно.

Поэтому я не заморачиваюсь, приходую услугу Новой пошты, как она звучит у них
"Організація перевезення відправлень".

Есть три незаменимых лекарства на земле: природа, любовь и чувство юмора.
Природа помогает жить
Любовь помогает выжить.
А чувство юмора пережить!
Tasa
От: Thursday, June 20, 2019 12:07:40 PM

Благодарностей: 6,092
Любослава пишет:
Скрытый текст
Aj пишет:
Добрый день, коллеги!!!!
Поделитесь опытом
Спасибо Curtsey

Акты Новой почты нам выписывает 10,20,30 числа месяца. Отправка - ежедневно по несколько накладных.

Роблю так само. На 93 рах.

Aj
От: Thursday, June 20, 2019 1:59:37 PM

Tasa пишет:
Любослава пишет:

Роблю так само. На 93 рах.

На сч 93 это расходы, связанные с доставкой готовой продукции/товаров покупателю. У меня ситуация наоборот - я получаю материалы для производства, а значит расходы связанные с доставкой запасов входят в их первоначальную стоимость.

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист видит возможности при каждой трудности.
Уинстон Черчилль
КамЛ
От: Thursday, June 20, 2019 2:16:14 PM

Благодарностей: 843
Aj пишет:

На сч 93 это расходы, связанные с доставкой готовой продукции/товаров покупателю. У меня ситуация наоборот - я получаю материалы для производства, а значит расходы связанные с доставкой запасов входят в их первоначальную стоимость.

Ну, так оприходуйте на 91 счет, не вижу вообще проблемы.
Aj
От: Thursday, June 20, 2019 2:24:42 PM

КамЛ пишет:

Ну, так оприходуйте на 91 счет, не вижу вообще проблемы.

Проблема в первоначальной стоимости запасов и дате оприходования)

Уинстон Черчилль
КамЛ
От: Thursday, June 20, 2019 3:44:40 PM

Aj пишет:

Проблема в первоначальной стоимости запасов и дате оприходования)

Я понимаю. Но выхода другого нет: мне "Новая почта" выписывает один акт последним днем месяца, в котором перечисляет номера деклараций и стоимость по каждой за месяц. Я же не могу сидеть и выбирать, кокой декларацией везли какой товар? Поэтому приходую товар датой расходной накладной, а услуги почты списываю либо на 93 счет (если это товар), либо на 91 счет, если материалы для производства.
Aj
От: Thursday, June 20, 2019 3:51:48 PM

КамЛ пишет:

Я понимаю. Но выхода другого нет: мне "Новая почта" выписывает один акт последним днем месяца, в котором перечисляет номера деклараций и стоимость по каждой за месяц. Я же не могу сидеть и выбирать, кокой декларацией везли какой товар? Поэтому приходую товар датой расходной накладной, а услуги почты списываю либо на 93 счет (если это товар), либо на 91 счет, если материалы для производства.

т.е. с ТТНками не заморачиваетесь Crazy

Уинстон Черчилль
КамЛ
От: Thursday, June 20, 2019 4:08:51 PM

Aj пишет:

т.е. с ТТНками не заморачиваетесь Crazy

Нет, "Новая почта" их не подписывает