ФОПы в 1ДФ

byx22
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 29 грудня 2017, 10:26
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення byx22 »

Добрый день помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
В 3 кв. 2018 (16.10) года я сдала отчет по 1ДФ за 2 кв. за ФОП (ошиблась , хотела сдать за 3 кв.) , в этот же день обнаружила ошибку и просто пересдала отчет за 3 кв. с такими же цифрами,в этом отчете был контрагент с кодом 157 (флп-ник) посчитав что примут последний отчет,а предыдущий отчет будет считаться не принятый , забыв о том что поставлены разные кварталы. К моему контрагенту пришла проверка и ему насчитали штраф за занижение дохода ( по сути его же нет этого дохода). У меня возникает несколько вопросов:
1 Я перездам отчет (уточненку) и все строки отминусую , снимут ли штраф с когтрагента (единый налог контрагент сдал с правильными суммами)
2 Будет ли у меня штраф за не правильно указанный период , или я могу воспользоваться случаем самовыявления ошибки и штраф нам не грозит. Ни каких налоговых обязательств нет , нету не уменьшения НДФЛ не увеличения. Помомгите пожалуйста , подскажите как быть.

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

byx22 писав:Добрый день помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
В 3 кв. 2018 (16.10) года я сдала отчет по 1ДФ за 2 кв. за ФОП (ошиблась , хотела сдать за 3 кв.) , в этот же день обнаружила ошибку и просто пересдала отчет за 3 кв. с такими же цифрами,в этом отчете был контрагент с кодом 157 (флп-ник) посчитав что примут последний отчет,а предыдущий отчет будет считаться не принятый , забыв о том что поставлены разные кварталы. К моему контрагенту пришла проверка и ему насчитали штраф за занижение дохода ( по сути его же нет этого дохода). У меня возникает несколько вопросов:
1 Я перездам отчет (уточненку) и все строки отминусую , снимут ли штраф с когтрагента (единый налог контрагент сдал с правильными суммами)
2 Будет ли у меня штраф за не правильно указанный период , или я могу воспользоваться случаем самовыявления ошибки и штраф нам не грозит. Ни каких налоговых обязательств нет , нету не уменьшения НДФЛ не увеличения. Помомгите пожалуйста , подскажите как быть.
1. - снимут!
2. - а у вас как повезет (инспектора разные бывают) !за исправление в "шапке" нет штрафов!
https://interbuh.com.ua/ua/documents/ib/8614/25797

AlyonkaFOP
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 січня 2019, 15:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення AlyonkaFOP »

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я ФЛ-П (ЕН, 2 гр.) и покупаю товар у другого ФЛ-П для дальнейшей реализации этого товара или использования как сырье для производства, то нужно раз в квартал сдавать отчет 1ДФ с признаком дохода "157". Если покупаю у ООО, то я не являюсь для него налоговым агентом и соответственно не вношу такие выплаты в 1ДФ?
Отдельные ситуации:
1. Если товар был куплен за наличку на обычном рынке и продавец ФЛ-П выдал товарную накладную, в которой в строке "Кому" указано просто Покупатель, без моих ФИО и каких-либо реквизиты. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
2. Если товар был куплен у ФЛ-П в интернет-магазине и оплачен лично карточкой физлица, но заказ сделан на мои ФИО, без указания, что я ФЛ-П. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
Спасибо!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

AlyonkaFOP писав:Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я ФЛ-П (ЕН, 2 гр.) и покупаю товар у другого ФЛ-П для дальнейшей реализации этого товара или использования как сырье для производства, то нужно раз в квартал сдавать отчет 1ДФ с признаком дохода "157". Если покупаю у ООО, то я не являюсь для него налоговым агентом и соответственно не вношу такие выплаты в 1ДФ?
Отдельные ситуации:
1. Если товар был куплен за наличку на обычном рынке и продавец ФЛ-П выдал товарную накладную, в которой в строке "Кому" указано просто Покупатель, без моих ФИО и каких-либо реквизиты. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
2. Если товар был куплен у ФЛ-П в интернет-магазине и оплачен лично карточкой физлица, но заказ сделан на мои ФИО, без указания, что я ФЛ-П. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
Спасибо!
Понимаете правильно.
1. Нет. Продавец продал товар физлицу, а не ФОПу. Документов на приобретение ФОПом товара в этом случае, считайте, что "нет"
2. Нет. Продавец продал товар физлицу, а не ФОПу. Документов на приобретение ФОПом товара в этом случае, считайте, что "нет".

Что мешает в обоих случаях при приобретении товара указать продавцу, что покупателем будет ФОП такой-то, а не гр-н?#smile3#
Зображення

AlyonkaFOP
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 січня 2019, 15:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення AlyonkaFOP »

Яков писав:
AlyonkaFOP писав:Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я ФЛ-П (ЕН, 2 гр.) и покупаю товар у другого ФЛ-П для дальнейшей реализации этого товара или использования как сырье для производства, то нужно раз в квартал сдавать отчет 1ДФ с признаком дохода "157". Если покупаю у ООО, то я не являюсь для него налоговым агентом и соответственно не вношу такие выплаты в 1ДФ?
Отдельные ситуации:
1. Если товар был куплен за наличку на обычном рынке и продавец ФЛ-П выдал товарную накладную, в которой в строке "Кому" указано просто Покупатель, без моих ФИО и каких-либо реквизиты. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
2. Если товар был куплен у ФЛ-П в интернет-магазине и оплачен лично карточкой физлица, но заказ сделан на мои ФИО, без указания, что я ФЛ-П. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
Спасибо!
Понимаете правильно.
1. Нет. Продавец продал товар физлицу, а не ФОПу. Документов на приобретение ФОПом товара в этом случае, считайте, что "нет"
2. Нет. Продавец продал товар физлицу, а не ФОПу. Документов на приобретение ФОПом товара в этом случае, считайте, что "нет".

Что мешает в обоих случаях при приобретении товара указать продавцу, что покупателем будет ФОП такой-то, а не гр-н?#smile3#
Спасибо, всегда выручаете #smile3#

Ничего не мешает. Просто есть часть выданных документов на физлицо. Теперь конечно буду при покупке указывать свои данные ФОПа.

AlyonkaFOP
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 січня 2019, 15:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення AlyonkaFOP »

AlyonkaFOP писав:
Яков писав:
AlyonkaFOP писав:Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я ФЛ-П (ЕН, 2 гр.) и покупаю товар у другого ФЛ-П для дальнейшей реализации этого товара или использования как сырье для производства, то нужно раз в квартал сдавать отчет 1ДФ с признаком дохода "157". Если покупаю у ООО, то я не являюсь для него налоговым агентом и соответственно не вношу такие выплаты в 1ДФ?
Отдельные ситуации:
1. Если товар был куплен за наличку на обычном рынке и продавец ФЛ-П выдал товарную накладную, в которой в строке "Кому" указано просто Покупатель, без моих ФИО и каких-либо реквизиты. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
2. Если товар был куплен у ФЛ-П в интернет-магазине и оплачен лично карточкой физлица, но заказ сделан на мои ФИО, без указания, что я ФЛ-П. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
Спасибо!
Понимаете правильно.
1. Нет. Продавец продал товар физлицу, а не ФОПу. Документов на приобретение ФОПом товара в этом случае, считайте, что "нет"
2. Нет. Продавец продал товар физлицу, а не ФОПу. Документов на приобретение ФОПом товара в этом случае, считайте, что "нет".

Что мешает в обоих случаях при приобретении товара указать продавцу, что покупателем будет ФОП такой-то, а не гр-н?#smile3#
Спасибо, всегда выручаете #smile3#

Ничего не мешает. Просто есть часть выданных документов на физлицо. Теперь конечно буду при покупке указывать свои данные ФОПа.
Но платить за товар можно со своей приватовской карты физлица или обязательно с карты ФОПа?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

AlyonkaFOP писав: Но платить за товар можно со своей приватовской карты физлица или обязательно с карты ФОПа?
Желательно, конечно, с ФОПовской, но можно и с любой своей карты.

AlyonkaFOP
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 січня 2019, 15:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення AlyonkaFOP »

Яков писав:
AlyonkaFOP писав:Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я ФЛ-П (ЕН, 2 гр.) и покупаю товар у другого ФЛ-П для дальнейшей реализации этого товара или использования как сырье для производства, то нужно раз в квартал сдавать отчет 1ДФ с признаком дохода "157". Если покупаю у ООО, то я не являюсь для него налоговым агентом и соответственно не вношу такие выплаты в 1ДФ?
Отдельные ситуации:
1. Если товар был куплен за наличку на обычном рынке и продавец ФЛ-П выдал товарную накладную, в которой в строке "Кому" указано просто Покупатель, без моих ФИО и каких-либо реквизиты. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
2. Если товар был куплен у ФЛ-П в интернет-магазине и оплачен лично карточкой физлица, но заказ сделан на мои ФИО, без указания, что я ФЛ-П. Можно такого ФЛ-П указывать в 1ДФ?
Спасибо!
Понимаете правильно.
1. Нет. Продавец продал товар физлицу, а не ФОПу. Документов на приобретение ФОПом товара в этом случае, считайте, что "нет"
2. Нет. Продавец продал товар физлицу, а не ФОПу. Документов на приобретение ФОПом товара в этом случае, считайте, что "нет".

Что мешает в обоих случаях при приобретении товара указать продавцу, что покупателем будет ФОП такой-то, а не гр-н?#smile3#
Еще я так понимаю тут появляется нюанс (для ситуации 1 - покупка на рынке), что у торговцев на рынке как правило только КВЕД 47.89 Роздрібна торгівля з лотків і на ринках іншими товарами (основний). А продажа ФОПу (даже одной единицы продукции) считается оптом. На оптовые продажи КВЭДов у продавца нет - соответственно (я как ФОП) не могу покупать товар у такого продавца.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

AlyonkaFOP писав:Еще я так понимаю тут появляется нюанс (для ситуации 1 - покупка на рынке), что у торговцев на рынке как правило только КВЕД 47.89 Роздрібна торгівля з лотків і на ринках іншими товарами (основний). А продажа ФОПу (даже одной единицы продукции) считается оптом. На оптовые продажи КВЭДов у продавца нет - соответственно (я как ФОП) не могу покупать товар у такого продавца.
Не совсем так. Это ФОП-продавец не может продавать товар ФОПам без наличия у себя КВЕДов по оптовой торговле. Если ФОП-продавец согласен выписать "нужные" документы и продать товар именно ФОПу, то проблема будет у продавца товара, а не покупателя.
Кстати, для ситуации "покупка на рынке" у большинства торговцев – 1 группа ЕН, а им разрешено продавать товар только населению "291.4. Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:
1) первая группа - физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках..."
Зображення

ssn
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 07 серпня 2019, 08:26
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ssn »

Здравствуйте, проблема с пониманием при расчете военного сбора.
Есть два наемных работника, за квартал они получали минималку: 4173 грн.
В II разделе я указываю военный сбор на сумму 25038 грн. (4173 * 2 работника * 3 мес)
1.5% от 25083 = 375,57 грн (25083 * 0,015)
Но если считать по каждому работнику отдельно, то получится 375.60 грн. (4173 * 0.015 = 62.595 округл до 62.60 грн, 62.60 * 2 работника * 3 мес = 375.60 грн)
Какую сумму во II разделе необоходимо указывать?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”