= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

Kas
Гений
Гений
Повідомлень: 365
З нами з: 30 квітня 2015, 14:24
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Kas »

Доброго дня. Тепер лікарняні перевіряються згідно звіту по ЄСВ. Запитання, як правильно заповнити довідку про зарплату за 12 м-ців, якщо є перехідне лікарняне протягом цього періоду. Наприклад в жовтні 18р. в звіті показано лікарняне за дні вересня і дні жовтня. В довідці за вересень буде нарах. з/п за мінусом вересневих днів лікарняного?

БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

Подскажите пожалуйста, работник принес 03.06.2019 г. первинний больничный, с 13.05 по 24.05.19 г.. Я начисляю этот больничный в июне? май у меня уже закрыт.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

БНаташа писав:Подскажите пожалуйста, работник принес 03.06.2019 г. первинний больничный, с 13.05 по 24.05.19 г.. Я начисляю этот больничный в июне? май у меня уже закрыт.
Конечно, в июне.

muravei
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 27 червня 2014, 15:42
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення muravei »

Добрий день! Підкажіть будь ласка! Не встигла вчора нарахувати і виплатити лікарняні за перші 5 днів, робітник хворів з 12-24 червня. Лікарняний був з помилкою мені виправлений передали тільки після обіду. Але ЄСВ я перерахувала повністю. Тепер виходить я лікарняні показую у звіті з ЄСВ за червень, а виплачу в аванс за липень? ПДФО і ВС перерахую у день виплати. В 1ДФ нарахування покажу в 2 кварталі, а виплату в 3 кварталі. Вірно? Дякую!

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Добрый день, кто сталкивался, сотрудник зарегистрирован в другом населенном пункте, нежели фактически проживает. Получил больничный в городской поликлинике в городе, где зарегистрировано и находится предприятие. Интересует вопрос про печать и подпись главврача. Согласно п. 1.9 Инструкции № 455 "Листок непрацездатності (довідка) в амбулаторно-поліклінічних закладах видається лікуючим лікарем (фельдшером) переважно за місцем проживання чи роботи". Насколько я понимаю, подпись главврача не нужна в данном случае. Но. В 2017 году проверкой ФСС больничный, выданный сотруднику с регистрацией в другом населенном пункте, оформленный в той же городской поликлинике, был признан как оформленный ненадлежащим образом из-за отсутствия разрешения главврача. На мой вопрос, зачем разрешение главврача, если больничный выдан по месту работы, проверяющая начала мне рассказывать про какой-то медпункт на предприятии или медсестру в штате, как якобы необходимое условие в данном случае. Сумма была маленькая, согласились вернуть без лишней канители. Позже неоднократно искала, есть ли какие-то условия для признания больничного оформленным правильно в случае выдачи по месту работы и вообще толкование понятие "по месту работы" - ничего не нашла. Ткните пальцем, если где-то разжевано, или по собственному опыту сталкивались. Также интересует тот же вопрос про главврача в случае стационарного лечения в областных больницах, т.к. в Инструкции № 455 ничего об этом не сказано. #thank2#

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

Сейчас люди подписывают декларацию с доктором в любой поликлинике страны, привязки к месту прописки / жительства нет. Инструкция уже устарвешая, как по мне, но пока мы должны руководствоваться тем, что есть. А в инструкции 455 есть такие пункты:
1.10. Особам, у яких тимчасова непрацездатність настала поза
постійним місцем проживання і роботи (під час відрядження,
санаторно-курортного лікування, відпустки тощо), листок
непрацездатності (довідка) видається за місцем їх тимчасового
перебування з дозволу головного лікаря лікувально-профілактичного
закладу на число днів непрацездатності.
1.11. При стаціонарному лікуванні поза постійним місцем
проживання у тому числі й з інших адміністративних районів міста,
листок непрацездатності видається з дозволу головного лікаря,
засвідчується його підписом і печаткою лікувально-профілактичного
закладу на число днів, необхідних для лікування.

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Bulavochka писав:Сейчас люди подписывают декларацию с доктором в любой поликлинике страны, привязки к месту прописки / жительства нет. Инструкция уже устарвешая, как по мне, но пока мы должны руководствоваться тем, что есть. А в инструкции 455 есть такие пункты:
А как же п. 1.9 Инструкции № 455 "Листок непрацездатності (довідка) в амбулаторно-поліклінічних закладах видається лікуючим лікарем (фельдшером) переважно за місцем проживання чи роботи"? Поликлиника, грубо говоря, через забор от местонахождения предприятия
Myproof писав: Также интересует тот же вопрос про главврача в случае стационарного лечения в областных больницах, т.к. в Инструкции № 455 ничего об этом не сказано
И, если с поликлиниками всё понятно, то с областными больницами не совсем, т.е. совсем непонятно. Я лично попала в областную на операцию. Когда при выписке из стационара забирала больничный, печать и подпись главврача отказались ставить, сказали в областных этого не нужно делать и не делают. По инструкции получается, что я перед срочной операцией должна была поинтересоваться, а разрешит ли мне главврач выдачу больничного не по месту проживания (? вообще-то я в этой области живу), а если вдруг не разрешит, то искать другую больницу, где разрешат? "Скорая, везите меня оперировать в другую больницу, тут главврач печати не ставит на больничных!" Смех...

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

Myproof писав:
Bulavochka писав:Сейчас люди подписывают декларацию с доктором в любой поликлинике страны, привязки к месту прописки / жительства нет. Инструкция уже устарвешая, как по мне, но пока мы должны руководствоваться тем, что есть. А в инструкции 455 есть такие пункты:
А как же п. 1.9 Инструкции № 455 "Листок непрацездатності (довідка) в амбулаторно-поліклінічних закладах видається лікуючим лікарем (фельдшером) переважно за місцем проживання чи роботи"? Поликлиника, грубо говоря, через забор от местонахождения предприятия
А че вы у меня об этом спрашиваете?#rolf# у соцстраха нужно было спросить

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Bulavochka писав:
Myproof писав:
Bulavochka писав:Сейчас люди подписывают декларацию с доктором в любой поликлинике страны, привязки к месту прописки / жительства нет. Инструкция уже устарвешая, как по мне, но пока мы должны руководствоваться тем, что есть. А в инструкции 455 есть такие пункты:
А как же п. 1.9 Инструкции № 455 "Листок непрацездатності (довідка) в амбулаторно-поліклінічних закладах видається лікуючим лікарем (фельдшером) переважно за місцем проживання чи роботи"? Поликлиника, грубо говоря, через забор от местонахождения предприятия
А че вы у меня об этом спрашиваете?#rolf# у соцстраха нужно было спросить
У соцстраха спрашивала, если Вы читали полностью мое первое сообщение
Myproof писав:На мой вопрос, зачем разрешение главврача, если больничный выдан по месту работы, проверяющая начала мне рассказывать про какой-то медпункт на предприятии или медсестру в штате, как якобы необходимое условие в данном случае.
Внятного ответа, где это прописано, я от нее не получила, сумма была пару сотен, не стали заморачиваться, вернули по акту соцстраху деньги. Но после этого стала обращать особое внимание на данный момент. А, т.к. на предприятии есть сотрудники с иногородней регистрацией, такие больничные были и еще будут, поэтому вопрос для меня актуальный.

Спрашиваю не у Вас конкретно, а у всех форумчан, коих считаю на порядок компетентней во многих вопросах, чем работников соответствующих госучреждений. Лично я не нашла нигде толкование значения "больничный по месту работы", которое указывается в Инструкции 455. Это район города, в котором зарегистрировано местонахождение предприятия (юрадрес)? Или фактическое его местонахождение? Или медпункт на предприятии с наличием в штате дипломированного врача?

В общем надо писать в соцстрах официальное письмо, но что-то мне сдается, что ответ получу цитатами с инструкции..

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Myproof писав:
Bulavochka писав:Сейчас люди подписывают декларацию с доктором в любой поликлинике страны, привязки к месту прописки / жительства нет. Инструкция уже устарвешая, как по мне, но пока мы должны руководствоваться тем, что есть. А в инструкции 455 есть такие пункты:
А как же п. 1.9 Инструкции № 455 "Листок непрацездатності (довідка) в амбулаторно-поліклінічних закладах видається лікуючим лікарем (фельдшером) переважно за місцем проживання чи роботи"? Поликлиника, грубо говоря, через забор от местонахождения предприятия
Myproof писав: Также интересует тот же вопрос про главврача в случае стационарного лечения в областных больницах, т.к. в Инструкции № 455 ничего об этом не сказано
И, если с поликлиниками всё понятно, то с областными больницами не совсем, т.е. совсем непонятно. Я лично попала в областную на операцию. Когда при выписке из стационара забирала больничный, печать и подпись главврача отказались ставить, сказали в областных этого не нужно делать и не делают. По инструкции получается, что я перед срочной операцией должна была поинтересоваться, а разрешит ли мне главврач выдачу больничного не по месту проживания (? вообще-то я в этой области живу), а если вдруг не разрешит, то искать другую больницу, где разрешат? "Скорая, везите меня оперировать в другую больницу, тут главврач печати не ставит на больничных!" Смех...
у меня опыта совсем почти нету по больничным, но поделюсь тем что есть :)
Была травма у строителя совсем в другой области не там где прописан и "прописано" предприятие. Ему выдали больничный в областной больнице, где делали операцию - печать и подпись главврача есть. Потом долечивался в своей районной больнице по месту прописки амбулаторно- отметок главврача нету. Сделали повторную операцию в областной больнице в своей области, где он прописан - печать и подпись есть. Опять долечивался амбулаторно в районной- нету. Я начала переживать - нужно печать или нет?

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”