Акциз. Электронное администрирование

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

Buhgalter2019 писав:
natasha_0777 писав:
natasha_0777 писав: Не является акцизным складом передвижным транспортное средство, которое используется субъектом хозяйствования, не являющимся распорядителем акцизного склада, для перемещения на таможенной территории Украины собственного горючего или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки.
То есть транспортное средство не будет считаться акцизным складом передвижным только при соблюдении следующих условий:
1) такое транспортное средство использует субъект хозяйствования, который не является распорядителем акцизного склада (то есть у него нет других акцизных складов);
2) транспортное средство используется для перемещения на таможенной территории Украины собственного горючего или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки.
Иными словами, транспортное средство не подпадает под понятие "акцизный склад передвижной" только если субъект хозяйствования перевозит им приобретенное в собственность горючее для собственных нужд, при этом других акцизных складов у такого субъекта нет
Пример: Если я плательщик акциза продавец, продаю топливо не плательщику акциза, тогда я выписываю и регистрирую акцизную накладную на неплательщика со своего акцизного склада на адрес места хранения топлива, на котором субъект хозяйствования- не плательщик налога хранит топливо исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки( код операции 3 напрямок использования 0),только после того как этот неплательщик зарегистрирует заявку и предоставит мне копию этой заявки. Так понятнее?
Я могу зарегистрировать свою акцизную накладную на неплательщика, только после того как он зарегистрирует свою заявку на перемещение топлива транспортом не являющимся акцизным складом.
Если я плательщик акциза продавец, продаю топливо неплательщику акциза, без заявки я не смогу вообще зарегистрировать акцизную накладную?
А какой акцизный склад передвижной Вы укажите в акцизной накладной ? Если неплательщик акциза забирает машиной которая не является передвижным акцизным складом.

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

ANKO писав:
Распорядителем акцизного склада передвижного выступает собственник горючего. Ключевое слово СОБСТВЕННИК ГОРЮЧЕГО. Если собственник горючего не плательщик акцизного налога, тогда транспортное средство которым он перевозит топливо по факту НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АКЦИЗНЫМ СКЛАДОМ ПЕРЕДВИЖНЫМ, именно для них и есть эта заявка на перемещение топлива
Дякую !Ще раз хочу уточнити, якщо ТОВ (не платник акцизного податку) буде зберігати паливо в цистерні (транспортному засобі), то чи не виникне необхідності ТОВ реєструватися платником акцизного податку.
Бо зг. ост. абцазу п.14.1.6 не є акцизним складом пересувним ТЗ ,що використовується СГ , який не є розпорядником акцизного складу,для переміщення власного пального. Про зберігання мова не йде .... Ще раз дякую !!!
Нет, если ВЫ попадаете под определения:
1. Не считаются реализацией горючего операции по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины:
– в потребительской таре емкостью до 5 литров (включительно), кроме операций по реализации такого горючего его производителями;
– при использовании горючего, с которого уплачен акцизный налог, исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки субъектами хозяйствования, не являющимися распорядителями акцизного склада

2 Не являются акцизным складом:
а) помещения обособленных подразделений распорядителя акцизного склада, которые используются им исключительно для упаковки, фасовки, хранения, получения чи выдачи маркированных марками акцизного налога водки и ликеро-водочных изделий, отгруженных с акцизного склада, а также для осуществления оптовой и/или розничной торговли в соответствии с полученной распорядителем акцизного склада лицензией;
б) помещение или территория, на каждой из которых общая вместимость расположенных емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего не превышает 200 кубических метров, а субъект хозяйствования (кроме плательщика единого налога четвертой группы) – владелец или пользователь такого помещения или территории получает в течение календарного года горючее в объемах, не превышающих 1000 кубических метров (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии), и использует горючее исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки и не осуществляет операций по реализации и хранению горючего другим лицам;
в) помещение или территория независимо от общей вместимости расположенных емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего, владельцем или пользователем которых является субъект хозяйствования – плательщик единого налога четвертой группы, который получает в течение календарного года горючее в объемах, не превышающих 10000 кубических метров (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии), и использует горючее исключительно для нужд собственного потребления и не осуществляет операций по реализации и хранению горючего другим лицам;
г) топливный бак в качестве емкости для хранения горючего непосредственно в транспортном средстве или техническом оборудовании, устройстве.

Buhgalter2019
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 11 липня 2019, 10:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Buhgalter2019 »

natasha_0777 писав:
Buhgalter2019 писав:
natasha_0777 писав: Пример: Если я плательщик акциза продавец, продаю топливо не плательщику акциза, тогда я выписываю и регистрирую акцизную накладную на неплательщика со своего акцизного склада на адрес места хранения топлива, на котором субъект хозяйствования- не плательщик налога хранит топливо исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки( код операции 3 напрямок использования 0),только после того как этот неплательщик зарегистрирует заявку и предоставит мне копию этой заявки. Так понятнее?
Я могу зарегистрировать свою акцизную накладную на неплательщика, только после того как он зарегистрирует свою заявку на перемещение топлива транспортом не являющимся акцизным складом.
Если я плательщик акциза продавец, продаю топливо неплательщику акциза, без заявки я не смогу вообще зарегистрировать акцизную накладную?
А какой акцизный склад передвижной Вы укажите в акцизной накладной ? Если неплательщик акциза забирает машиной которая не является передвижным акцизным складом.
Я укажу, что неплательщик акциза и адрес места хранения. Если это не отменят, не сможем так зарегистрировать выписанные акцизные за июль?

Maxxy
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 24 грудня 2018, 17:43
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Maxxy »

Пожалуйста подскажите. Что это за код КОАТУУ, который надо указать в акцизной накладной если продаешь неплательщику? Это како-то определенный код, который привязывается к лицензии на хранение? Или просто код территории, который привязывается к адресу? Ситуация: мы оптовики, своим передвижным складом везем топливо покупателю-неплательщику, и он не имеет еще лицензии на хранение. Как оформить акцизную? код операции 3 напрямок использования 0. А какой адрес указать (их фактический) и код КОАТУУ относящийся к их адресу? Пропустят ли регистрацию такой акцизной

Buhgalter2019
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 11 липня 2019, 10:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Buhgalter2019 »

Maxxy писав:Пожалуйста подскажите. Что это за код КОАТУУ, который надо указать в акцизной накладной если продаешь неплательщику? Это како-то определенный код, который привязывается к лицензии на хранение? Или просто код территории, который привязывается к адресу? Ситуация: мы оптовики, своим передвижным складом везем топливо покупателю-неплательщику, и он не имеет еще лицензии на хранение. Как оформить акцизную? код операции 3 напрямок использования 0. А какой адрес указать (их фактический) и код КОАТУУ относящийся к их адресу? Пропустят ли регистрацию такой акцизной
код КОАТУУ - это адрес хранения у покупателя, вот ссылка http://dovidnyk.in.ua/directories/koatu ... 1%80%D0%B8
За хранение без лицензии не штрафуют до конца года, а вот пропустят ли регистрацию акцизки с указанием только этого адреса тоже интересует

ON
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 23 листопада 2017, 14:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення ON »

Maxxy писав:Пожалуйста подскажите. Что это за код КОАТУУ, который надо указать в акцизной накладной если продаешь неплательщику? Это како-то определенный код, который привязывается к лицензии на хранение? Или просто код территории, который привязывается к адресу? Ситуация: мы оптовики, своим передвижным складом везем топливо покупателю-неплательщику, и он не имеет еще лицензии на хранение. Как оформить акцизную? код операции 3 напрямок использования 0. А какой адрес указать (их фактический) и код КОАТУУ относящийся к их адресу? Пропустят ли регистрацию такой акцизной
А где вы видите в акцизной накладной, что нужно указывать КОАТУУ? Там ресь идет об адресе (почтовый индекс, область, район, населенный пункт, улица, номер дома).

Ринтик
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 10 липня 2019, 17:34
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ринтик »

natasha_0777 писав:
Ринтик писав:Всем доброго времени суток)

Бухгалтера, есть ли среди Вас такие же, как я? Brick wall Yahoo

Предприятие, юр.лицо, плательщик акцизного налога. На данный момент собственного акцизного товара на складах нет( раньше это было моторное масло, которое случайно попала по УКТВЕД под акциз) , поэтому акцизные склады не регистрировали, т.к. деятельности по продаже акциза.
Но на остатке в СЕАРП остался бензин, который мы пзакупаем у Вога для сотрудников( автомобили сотрудников) Заправляются по смарт-картам. Раз в месяц регистрировала АН последним днем месяца на собственные нужды. Не понимаю как быть. Налоговики сказали зарегистрировать распорядителем акцизного склада нашего поставщика, т.к. фактически у нас бензин не хранится. Сотрудник заправился на заправке и уехал. (Поставщик не против зарегистрировать их распорядителями АС, общалась с ними) Кто знает, как это делать? По какой форме? Не пойму какие 2 АН нужно выписать или ихх еще не доработали

Нужна ли нам лицензия на оптовую торговлю, т.к. у меня ежемесячное списание бензина на собственные нужды? И якобы они приравнивают собственные нужды к реализации.

Также вопрос за июнь делаем еще все по-старому? Т.е. я тупо регистрирую до 15.07 АнНза 30.06?
У кого подобные ситуации давайте пообщаеемся ))) Потому что мой инспектор по акцизу - это просто горе от ума Rtfm Может и я вместе с ним ))))) Заранее спасибо.
С 16.07.2019 по 20.07.2019 вы должны распределить остатки Акциза по складам, а именно зарегистрировать 2 экз.акцизной накладной: от себя на ВОГ на остатки топлива на 01.07.2019 которые числятся у ВАС в системе эл. администрирования с номером унифицированного акцизного склада ВОГ( топливо на хранении по акцизу будет числиться у него на остатках).

Нужна ли нам лицензия на оптовую торговлю, т.к. у меня ежемесячное списание бензина на собственные нужды? И якобы они приравнивают собственные нужды к реализации.
ДА. Если вы попадаете под определение Реализация горючего или спирта этилового для целей раздела VI данного Кодекса – любые операции по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего или спирта этилового с переходом права собственности на такое горючее или спирт этиловый или без такого перехода, за плату (компенсацию) или без такой платы на таможенной территории Украины с акцизного склада / акцизного склада передвижного:
– на акцизный склад;
– на акцизный склад передвижной;
– для собственного потребления или промышленной переработки;
– любым другим лицам.
Не считаются реализацией горючего операции по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины:
– в потребительской таре емкостью до 5 литров (включительно), кроме операций по реализации такого горючего его производителями;
– при использовании горючего, с которого уплачен акцизный налог, исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки субъектами хозяйствования, не являющимися распорядителями акцизного склада.

Спасибо большое #thank2# #drinks#

Buhgalter2019
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 11 липня 2019, 10:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Buhgalter2019 »

А кто-то пробовал за июль отправить акцизку на регистрацию? Что система отвечает?

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

Buhgalter2019 писав:
natasha_0777 писав:
natasha_0777 писав: Не является акцизным складом передвижным транспортное средство, которое используется субъектом хозяйствования, не являющимся распорядителем акцизного склада, для перемещения на таможенной территории Украины собственного горючего или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки.
То есть транспортное средство не будет считаться акцизным складом передвижным только при соблюдении следующих условий:
1) такое транспортное средство использует субъект хозяйствования, который не является распорядителем акцизного склада (то есть у него нет других акцизных складов);
2) транспортное средство используется для перемещения на таможенной территории Украины собственного горючего или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки.
Иными словами, транспортное средство не подпадает под понятие "акцизный склад передвижной" только если субъект хозяйствования перевозит им приобретенное в собственность горючее для собственных нужд, при этом других акцизных складов у такого субъекта нет
Пример: Если я плательщик акциза продавец, продаю топливо не плательщику акциза, тогда я выписываю и регистрирую акцизную накладную на неплательщика со своего акцизного склада на адрес места хранения топлива, на котором субъект хозяйствования- не плательщик налога хранит топливо исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки( код операции 3 напрямок использования 0),только после того как этот неплательщик зарегистрирует заявку и предоставит мне копию этой заявки. Так понятнее?
Я могу зарегистрировать свою акцизную накладную на неплательщика, только после того как он зарегистрирует свою заявку на перемещение топлива транспортом не являющимся акцизным складом.
Если я плательщик акциза продавец, продаю топливо неплательщику акциза, без заявки я не смогу вообще зарегистрировать акцизную накладную?
уверена что не сможете. По вашему варианту топливо по воздуху прилетит к покупателю неплательщику))) ситема не пропустит, Фискалы хотят видеть физическое передвижение топлива

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

Buhgalter2019 писав:А кто-то пробовал за июль отправить акцизку на регистрацию? Что система отвечает?
А что форма новой акцизной накладной уже утверждена?!!!! июльские акцизные накладные регистрируют с 23.07.2019 по 15.08.2019, читаем сроки переходного периода ,коллега.

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”