= РОЗРАХУНОК ВІДПУСКНИХ =

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

blize писав:
Маруся10 писав:
blize писав: В том-то и дело, мы хотим, чтобы он отгулял свой отпуск полностью.
ну а если воно не хоче
Хоть в угол ставь #g_cray2# То есть такие моменты ничем не регламентируются?
Ничем. Ну перед досрочным выходом этот вопрос нужно было согласовать с работодателем...
заявление от сотрудника есть о досрочном прекращении отпуска? - Надо
приказ руководителя на уменьшение текущего отпуска, на перенос этого дня на другое время - может у него семейные проблемы, что он не хочет быть дома - надо говорить

Kateryna *
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 07 липня 2018, 13:13
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Kateryna * »

мюсля писав:Ekaterina_, на работу сотруднику 26.08. Отпуск в кал.днях, праздник попал на субботу, значит отпуск продляется на 1 к.д. - это 25.08. вс. Неудачное для сотрудника стечение праздников/выходных. Отпускные платите за 24 к.д., дни на которые попадает праздник не оплачиваются, они выпадают из расчетного периода, табелируете 24.08 как праздник/выходной, а 25.08 как отпуск.
Почему ЗП за 7 дней? Если на Вашем предприятии или конкретно у этого сотрудника сб 31.08 рабочая, то с 26 по 31.08 будет 6 р.д., а если пятидневка, то 5 р.д.
Отпускные должны быть 5400*12/354=183,05*24 = 4393,20
Про ЗП за отработанные дни после отпуска не поняла... ЗП считается за рабочие, а не за календарные дни. В общем случае (не знаю графика работы Вашего предприятия пяти/шестидневка и т.д.) норма рабочего времени в августе для пятидневки 21 р.д. (167 раб.часов). Судя по всему Ваш сотрудник работает на окладе, не почасово, мнения конечно разные как считать ЗП в неполностью отработанных месяцах с праздниками, решать Вам : 5400*5/21=1285,71 или 5400*40/167=1293,41 (я придерживаюсь первого варианта для работающих на ставку)-расчет для пятидневной раб.недели
мюсля, но праздничный 24.08 переносится на 26.08, получается понедельник тоже выходной день. Значит, на работу 27.08?
Отпускные за 24 дня, т.е. 59 200/354 дня = 167,23*24 дня = 4013,52 грн ?
а з.п. с 27.08 по 30.08 (31 - выходной) и 5400/21=257,14*4=1028,56 грн ?

и как быть с отчетом по ЕСВ:
в отчете за июль я показываю з.п. за июль и отпускные за август?
в отчете за август показываю з.п. за август и количество дней за весь месяц?


мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Ekaterina_ писав:
мюсля писав:Ekaterina_, на работу сотруднику 26.08. Отпуск в кал.днях, праздник попал на субботу, значит отпуск продляется на 1 к.д. - это 25.08. вс. Неудачное для сотрудника стечение праздников/выходных. Отпускные платите за 24 к.д., дни на которые попадает праздник не оплачиваются, они выпадают из расчетного периода, табелируете 24.08 как праздник/выходной, а 25.08 как отпуск.
Почему ЗП за 7 дней? Если на Вашем предприятии или конкретно у этого сотрудника сб 31.08 рабочая, то с 26 по 31.08 будет 6 р.д., а если пятидневка, то 5 р.д.
Отпускные должны быть 5400*12/354=183,05*24 = 4393,20
Про ЗП за отработанные дни после отпуска не поняла... ЗП считается за рабочие, а не за календарные дни. В общем случае (не знаю графика работы Вашего предприятия пяти/шестидневка и т.д.) норма рабочего времени в августе для пятидневки 21 р.д. (167 раб.часов). Судя по всему Ваш сотрудник работает на окладе, не почасово, мнения конечно разные как считать ЗП в неполностью отработанных месяцах с праздниками, решать Вам : 5400*5/21=1285,71 или 5400*40/167=1293,41 (я придерживаюсь первого варианта для работающих на ставку)-расчет для пятидневной раб.недели
мюсля, но праздничный 24.08 переносится на 26.08, получается понедельник тоже выходной день. Значит, на работу 27.08?
Отпускные за 24 дня, т.е. 59 200/354 дня = 167,23*24 дня = 4013,52 грн ?
а з.п. с 27.08 по 30.08 (31 - выходной) и 5400/21=257,14*4=1028,56 грн ?

и как быть с отчетом по ЕСВ:
в отчете за июль я показываю з.п. за июль и отпускные за август?
в отчете за август показываю з.п. за август и количество дней за весь месяц?
Праздники не переносятся, на их количество продляется отпуск, я пояснила механизм, почему, как табелировать.
Сумму отпускных написала с учётом корректировки, Вы сами написали этот вариант рассчета, я подтвердила что он правильный.
Вам решать, но я считаю, что у сотрудника после отпуска будет рабочий период 26-30.08, это 5 р.д. которые Вы должны оплатить 5400*5/21

Kateryna *
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 07 липня 2018, 13:13
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Kateryna * »

мюсля, спасибо!
Но я не понимаю, действительно нужна ли корректировка ( нужно с ее помощью довести з.п. прошлогоднюю к з.п. этого года?)... или ее делают, чтобы довести з.п. в минимальной? #blush#

и как быть с отчетом? что посоветуете?
в отчете за июль я показываю з.п. за июль и отпускные за август?
в отчете за август показываю з.п. за август и количество дней за весь месяц?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Ekaterina_ писав:
Праздники не переносятся, на их количество продляется отпуск, я пояснила механизм, почему, как табелировать.
Сумму отпускных написала с учётом корректировки, Вы сами написали этот вариант рассчета, я подтвердила что он правильный.
Вам решать, но я считаю, что у сотрудника после отпуска будет рабочий период 26-30.08, это 5 р.д. которые Вы должны оплатить 5400*5/21[/quote]

мюсля, спасибо!
Но я не понимаю, действительно нужна ли корректировка ( нужно с ее помощью довести з.п. прошлогоднюю к з.п. этого года?)... или ее делают, чтобы довести з.п. в минимальной? #blush#

и как быть с отчетом? что посоветуете?
в отчете за июль я показываю з.п. за июль и отпускные за август?
в отчете за август показываю з.п. за август и количество дней за весь месяц?[/quote]


ЕСВ можно и так как Вы написали, но я делю переходящий отпуск по двум отчетам, так же и в 1С проводжу отдельно и у меня получается на конец первого месяца переплата по з/п. Мне так удобнее и понятнее.
В Вашем варианте (как и в моем) отработанные дни 31.#smile3#

П.С. опять у нас цитирование сломалось :(

Kateryna *
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 07 липня 2018, 13:13
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Kateryna * »

Ребекка,

при моем варианте, в отчете за август з.п. за 5 дней (получается, что эта сумма ниже минимальной) и в августе отпускные (по сумме тоже ниже минимальной) - может не понравится и я переживаю, что не примут...

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Ekaterina_ писав:Ребекка,

при моем варианте, в отчете за август з.п. за 5 дней (получается, что эта сумма ниже минимальной) и в августе отпускные (по сумме тоже ниже минимальной) - может не понравится и я переживаю, что не примут...
отпускные и з/п суммируются за месяц. Если меньше минималки, до доплачиваем ЕСВ на разницу. Коэф.обязательно применять, а если только совсем фирма на грани банкротства, тогда есть возможность писать приказ и устанавливать его в размере 1,000001.

Kateryna *
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 07 липня 2018, 13:13
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Kateryna * »

Ребекка писав:
Ekaterina_ писав:Ребекка,

при моем варианте, в отчете за август з.п. за 5 дней (получается, что эта сумма ниже минимальной) и в августе отпускные (по сумме тоже ниже минимальной) - может не понравится и я переживаю, что не примут...
отпускные и з/п суммируются за месяц. Если меньше минималки, до доплачиваем ЕСВ на разницу. Коэф.обязательно применять, а если только совсем фирма на грани банкротства, тогда есть возможность писать приказ и устанавливать его в размере 1,000001.
я хочу сказать, что отдельно з.п. за 5 дней августа приблизительно 1200 грн и отпуск за август 4100 грн меньше минимальной з.п., а вместе больше. Доплачивать не нужно?

и могли бы объяснить, нужна ли в моем случае корректировка отпускных

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Ekaterina_ писав:
Ребекка писав:
Ekaterina_ писав:Ребекка,

при моем варианте, в отчете за август з.п. за 5 дней (получается, что эта сумма ниже минимальной) и в августе отпускные (по сумме тоже ниже минимальной) - может не понравится и я переживаю, что не примут...
отпускные и з/п суммируются за месяц. Если меньше минималки, до доплачиваем ЕСВ на разницу. Коэф.обязательно применять, а если только совсем фирма на грани банкротства, тогда есть возможность писать приказ и устанавливать его в размере 1,000001.
я хочу сказать, что отдельно з.п. за 5 дней августа приблизительно 1200 грн и отпуск за август 4100 грн меньше минимальной з.п., а вместе больше. Доплачивать не нужно?

и могли бы объяснить, нужна ли в моем случае корректировка отпускных
Корректировать нужно ВСЕМ, за исключением тех, у кого есть мотивированный приказ по предприятию о применении мизерного коеф. при применении которого собственно ничего особенно и не меняется чисто арифметически, как написала Ребекка. Ну типа фффсе плохо, денЁг нет, убытки и т.п. тут фантазия буха, подпитанная жадностью дира ну или реально все плохо, каждая копейка на счету#g_crazy#
Я охотно корректирую, т.к. с применением коэффициента выхожу на суммы которые собственно и так предприятие платит ежемесячно сотрудникам в виде окладов.
Что экономим-то? И кому?! Директору??? Если-бы Ваш сотрудник не находился в отпуске, то его ЗП "грязными была-бы 5400, если корректировать отпускные+ЗП августа за отработанные дни: отпускные коррект. 4393,20+ЗП 1285,71=5678,91. Разница пардон: 5678,91-5400=278,91. Это деньги? По-моему нет, но спит бух спокойно.
В Вашем случае общий доход за август: ЗП+отпускные=выше 4173, ЕСВ-разницу не платим.
Был у меня случай лет пять назад, когда экономя деньги директору насчитала отпускные людям без корректировки, в итоге ЗП+отпускные ниже минималки буквально на чуть-чуть по 4 сотрудникам, через пару месяцев звонок инспекции по труду:"Что за дела?" и приглашение директора на ковер в районную администрацию, беседа на тему "низзя людей обижать, не нарушайте положительную статистику района". Три месяца подряд отчитывалась в виде справок в инспекцию о начисленных доходах, отдельной строкой рисовала: ВЫПЛАТ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ НЕ БЫЛО. Слава Богу обошлось без проверки.#sigh#
По отражению в отчетности Вам Ребекка написала. Если выплата отпускных будет в июле, то можете отразить в ЕСВ за июль ЗП июль+отпускные август с типом 10 и периодом 8, потом в ЕСВ за август будет уже только ЗП за август, можно помесячно отражать - суммы причитающиеся каждому периоду в отчетности для соотв. периода, в основном все делают по второму варианту, так легче разобраться, виднее месячный доход работника, понятно ниже или выше мин. ЗП начислен доход и т.п.
По второму варианту надо учитывать, что в кабинете после того, как "сядет" отчет по ЕСВ, будет переплата по ЕСВ в сумме уплаченного авансом ЕСВ по отпускным за следующий период.

Kateryna *
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 07 липня 2018, 13:13
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Kateryna * »

мюсля писав: Корректировать нужно ВСЕМ, за исключением тех, у кого есть мотивированный приказ по предприятию о применении мизерного коеф. при применении которого собственно ничего особенно и не меняется чисто арифметически, как написала Ребекка. Ну типа фффсе плохо, денЁг нет, убытки и т.п. тут фантазия буха, подпитанная жадностью дира ну или реально все плохо, каждая копейка на счету#g_crazy#
Я охотно корректирую, т.к. с применением коэффициента выхожу на суммы которые собственно и так предприятие платит ежемесячно сотрудникам в виде окладов.
Что экономим-то? И кому?! Директору??? Если-бы Ваш сотрудник не находился в отпуске, то его ЗП "грязными была-бы 5400, если корректировать отпускные+ЗП августа за отработанные дни: отпускные коррект. 4393,20+ЗП 1285,71=5678,91. Разница пардон: 5678,91-5400=278,91. Это деньги? По-моему нет, но спит бух спокойно.
В Вашем случае общий доход за август: ЗП+отпускные=выше 4173, ЕСВ-разницу не платим.
Был у меня случай лет пять назад, когда экономя деньги директору насчитала отпускные людям без корректировки, в итоге ЗП+отпускные ниже минималки буквально на чуть-чуть по 4 сотрудникам, через пару месяцев звонок инспекции по труду:"Что за дела?" и приглашение директора на ковер в районную администрацию, беседа на тему "низзя людей обижать, не нарушайте положительную статистику района". Три месяца подряд отчитывалась в виде справок в инспекцию о начисленных доходах, отдельной строкой рисовала: ВЫПЛАТ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ НЕ БЫЛО. Слава Богу обошлось без проверки.#sigh#
По отражению в отчетности Вам Ребекка написала. Если выплата отпускных будет в июле, то можете отразить в ЕСВ за июль ЗП июль+отпускные август с типом 10 и периодом 8, потом в ЕСВ за август будет уже только ЗП за август, можно помесячно отражать - суммы причитающиеся каждому периоду в отчетности для соотв. периода, в основном все делают по второму варианту, так легче разобраться, виднее месячный доход работника, понятно ниже или выше мин. ЗП начислен доход и т.п.
По второму варианту надо учитывать, что в кабинете после того, как "сядет" отчет по ЕСВ, будет переплата по ЕСВ в сумме уплаченного авансом ЕСВ по отпускным за следующий период.
мюсля и Ребекка, спасибо за ответы! #smile3# и прошу прощения за такое количество вопросов...
просто раньше была немного другая ситуация. а в этом году пытаюсь разобраться и посчитать так... #blush#

1. на счет корректировки? как высчитать ее коэффициент, чтобы убедиться в правильности моих расчетов?
вы считаете, что мой вариант 5400*12/354=183,05 * количество дней отпуска верный?
т.е. з.п. за отработанный год я не учитываю, а отталкиваюсь только от з.п. июля 2019 ?

2. теперь такой вопрос: если с 01.08 по 24.08 будет основной отпуск + 2 дня (25.08 и 26.08) дополнительный. Отпускные 5400*12/354=183,05 *26= 4759,32 ?
з.п. с 27.08 по 30.08 5400/21*4 = 1028,57 ?

3. считаете, в отчете за июль лучше показать только зп. за июль. а в отчете за август отпускные и з.п. за август? Но отпускные я должна выдать в июле...
переплата о которой Вы говорите будет месяц, а потом все будет ок?

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”