Аренда авто у физ лица

Розділ IV ПКУ
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8482
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1872 рази
Подякували: 6468 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Mayus писав:Как всегда все срочно и в последний день. Учредитель и директор (ООО на общих) приняли решение взять свои авто в аренду на предприятие.
Договор будет нотариально заверенный. Как расчитать сумму договора и арендных платежей? или можно выставить аренду 600грн в квартал, например?
За згодою сторін так сказать... можна і 600, це має бути прописано у договорі

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

проверьте меня, пожалуйста/исправьте и дополните:
1. Договора аренды авто с учредителем и директором - на любую согласованную сумму арендных платежей- нотариально заверенные
2. 20 ОПП - о взятии авто в аренду
3. уплата 18% и 1,5% с арендных платежей в бюджет по месту регистрации физ лиц или юр.лица?
4. Акты приема-передачи ( ежемесячные нужны?)
5. Приказ про нормы списания бензина и моторного масла
6. Приказ об использовании этих авто в хоз деятельности
7. Для списания топлива - маршрутные листы
8. в 1ДФ - начисление/выплата код 127

Нужно ли еще что-то? Техосмотр нужно ли проходить? Техпаспорт на юр лицо нужно ли какой-то оформлять?
Нотариус мне говорил о среднерыночной стоимости по аренде авто, если берем его у директора. Поэтому и возник такой вопрос

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Mayus писав:проверьте меня, пожалуйста/исправьте и дополните:
1. Договора аренды авто с учредителем и директором - на любую согласованную сумму арендных платежей- нотариально заверенные
2. 20 ОПП - о взятии авто в аренду
3. уплата 18% и 1,5% с арендных платежей в бюджет по месту регистрации физ лиц или юр.лица?
4. Акты приема-передачи ( ежемесячные нужны?)
5. Приказ про нормы списания бензина и моторного масла
6. Приказ об использовании этих авто в хоз деятельности
7. Для списания топлива - маршрутные листы
8. в 1ДФ - начисление/выплата код 127

Нужно ли еще что-то? Техосмотр нужно ли проходить? Техпаспорт на юр лицо нужно ли какой-то оформлять?
Нотариус мне говорил о среднерыночной стоимости по аренде авто, если берем его у директора. Поэтому и возник такой вопрос
1. так
2. так
3. ЮО
4. я роблю раз в квартал і в договорі прописано,що розрахунки за квартал
5. так
6. я не робила, але хай буде
7. так
8. так

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Mayus писав:проверьте меня, пожалуйста/исправьте и дополните:
1. Договора аренды авто с учредителем и директором - на любую согласованную сумму арендных платежей- нотариально заверенные
2. 20 ОПП - о взятии авто в аренду
3. уплата 18% и 1,5% с арендных платежей в бюджет по месту регистрации физ лиц или юр.лица?
4. Акты приема-передачи ( ежемесячные нужны?)
5. Приказ про нормы списания бензина и моторного масла
6. Приказ об использовании этих авто в хоз деятельности
7. Для списания топлива - маршрутные листы
8. в 1ДФ - начисление/выплата код 127

Нужно ли еще что-то? Техосмотр нужно ли проходить? Техпаспорт на юр лицо нужно ли какой-то оформлять?
Нотариус мне говорил о среднерыночной стоимости по аренде авто, если берем его у директора. Поэтому и возник такой вопрос
все верно, акты приема-передачи делаете раз после заключения договора, приказы надо сразу как договор вступает в силу нормы списания, по поездке выписывать путевки, если по городу то можно одну на месяц, если грузовой то по каждой поездке, в 1дф все верно, техпаспорт надо переоформлять на организацию, у меня на фуры цена 1000 грн в месяц

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

техпаспорт надо переоформлять на организацию,


На сколько обязательно переоформлять техпаспорт если они сами и будут на этих авто ездить?

и как определить объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом его индексации)?


ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

техпаспорт надо переоформлять на организацию,

На сколько обязательно переоформлять техпаспорт если они сами и будут на этих авто ездить?
На фури техпаспорта оформляли та ТОВ
на легкове авто не робили тимчасові техпаспорта...

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

спасибо огромное за помощь!
и снова вопрос:
- учредитель в будующем планирует продавать свою машину (которую завтра берем в аренду). Я предупредила, что б хорошо продумал сроки договора, что б не расторгать его потом через нотариуса. В лоб встречный вопрос: можно ли оформить на месяц с автоматической пролонгацией?
Думаю, что нет, но хочется услышать мнение бывалых)
И есть ли какие то минимальные сроки заключения таких договоров?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Mayus писав:спасибо огромное за помощь!
и снова вопрос:
- учредитель в будующем планирует продавать свою машину (которую завтра берем в аренду). Я предупредила, что б хорошо продумал сроки договора, что б не расторгать его потом через нотариуса. В лоб встречный вопрос: можно ли оформить на месяц с автоматической пролонгацией?
Думаю, что нет, но хочется услышать мнение бывалых)
И есть ли какие то минимальные сроки заключения таких договоров?
https://uteka.ua/publication/commerce-1 ... ty-yurista

а пойдете к нотариусу он там все расскажет по поводу минимальных строков

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Mayus писав:спасибо огромное за помощь!
и снова вопрос:
- учредитель в будующем планирует продавать свою машину (которую завтра берем в аренду). Я предупредила, что б хорошо продумал сроки договора, что б не расторгать его потом через нотариуса. В лоб встречный вопрос: можно ли оформить на месяц с автоматической пролонгацией?
Думаю, что нет, но хочется услышать мнение бывалых)
И есть ли какие то минимальные сроки заключения таких договоров?
вы договор можете заключать на любой срок, просто цена вопроса пока 800 грн - что-бы его разорвать

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

ANKO писав:
техпаспорт надо переоформлять на организацию,

На сколько обязательно переоформлять техпаспорт если они сами и будут на этих авто ездить?
На фури техпаспорта оформляли та ТОВ
на легкове авто не робили тимчасові техпаспорта...
правильно-ли я понимаю, что временный регистр.талон на легковушку в аренде можно и не делать? Вообще он нужен во избежание вопросов кто должен возмещать возможные затраты по штрафам и т.п.?

"Принят порядок внесения в Госреестр сведений о постоянном пользователе транспортного средства, не являющимся его владельцем

Согласно ст. 142 КУоАП административную ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, либо за нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированные в режиме фотосъемки (видеозаписи) (с помощью технических средств, позволяющих осуществлять фотосъемку или видеозапись и функционируют согласно законодательству о защите информации в информационно-телекоммуникационных системах), несет ответственное лицо - физическое лицо или руководитель юридического лица, на которое зарегистровано транспортное средство, а в случае если в Единый государственный реестр транспортных средств внесены сведения о надлежащем пользователе соответствующего транспортного средства, - надлежащий пользователь транспортного средства.

В целях практической реализации этой нормы Кабмин постановлением от 14.11.2018 г. № 1197 утвердил Порядок внесения сведений о надлежащем пользователе транспортного средства в Единый государственный реестр транспортных средств.

Термин "надлежащий пользователь" определен следующим образом - это физическое лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, которое ему не принадлежит, а также руководитель юридического лица - лизингополучателя (лицо, исполняющее полномочия руководителя такого юридического лица - лизингополучателя) или работник, определенный руководителем юридического лица, являющегося собственником транспортного средства или получила установленным законодательством способом право пользоваться им, которые в случае внесения о них сведений в Реестр в соответствии со статьей 142 КУоАП несут ответственность за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, либо за нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированные в режиме фотосъемки (видеозаписи).

За внесение в Реестр сведений о надлежащем пользователе плата не взимается.

Сведения о надлежащем пользователе в Реестр вносятся через территориальные органы по оказанию сервисных услуг МВД (независимо от местонахождения или регистрации места жительства/пребывания лица, регистрации транспортного средства) либо через веб-приложение, размещенное на официальном сайте Главного сервисного центра МВД.

Внесение в Реестр одновременно сведений о нескольких принадлежащих пользователей в отношении одного транспортного средства не допускается.

В Порядке прописаны отдельные процедуры для внесения в Реестр сведений о надлежащем пользователе:

которого определил непосредственно владелец транспортного средства;
работнике, определенном руководителем юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства или получившим установленным законодательством способом право пользоваться им;
на которого владелец оформил нотариально заверенную доверенность на право пользования транспортным средством;
пользующимся транспортным средством на основании:
договора аренды (найма, ссуды);
договора финансового или оперативного лизинга;
временного регистрационного талона."


Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”