Акциз. Электронное администрирование

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

natasha_0777 писав:Коллеги, кто разобрался с технической выпиской и отправкой? С 1 экземпляром АН все понятно, не понятно со 2-м, он сформируется автоматом после того как будет зарегистрирован 1 экз, или ручками как и первый дублируем в Медке только ставиим Примірник № 2 и регистрационный номер 1 экземпляра и отправляем контрагенту- отримувачу? Кто уже понял технику, поделитесь пожалуйста
Технику не поймем пока не заработает система. Как это будет сложно представить, но то что уже видно, то придется во второй экземпляр еще заносить регистрационный номер первого экземпляра справа вверху #g_cray2# , это конечно маразм....

Аспірація
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 15 січня 2015, 16:09
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення Аспірація »

yummy25 пишет:
Аспірація пишет:
"Реализация с АЗС плательщику Акц."по п.9 тоже считаю 3,0,4 и без униф склада, но с указанием контрагента, независимо плательщик он акциза или нет. На счет 15 дней еще не уверена, порядка нет, утвердили сводные или нет, неизвестно.


Клиент плательщик АН, если мы не показываем ему топливо в приход, он не сможет его списать. У него же будет от нас расходная накладная на топливо? А его в СЕАРП не будет.... Вот что с этим делать??


Мы в Вашей ситуации Клиент, который является плательщиком акциза, Мы заправляем топливо в баки авто через АЗС сторонней организации. ДФСУ нам ответила, что у нас не будет приходной акцизной накладной и лимит у нас не будет пополняться, потому что нам заправили в бак (не акцизный склад). На эти литры мы не будем выписывать дальше акцизную накладную на собственные нужды. А та АЗС которая заправила показывает этот объем в общем количестве которое прошло через колонку для розничного покупателя, т.е. такие литры дальше не администрируются. Это координальное отличие между тем как было раньше

Я с вами полностью согласна. Если я АЗС, отпускаю через пистолет плательщику акциза в бак авто, то ставлю код опер 3, напрям 4. И т,к. лицензия и место розн торговли, то администрирование заканчивается. Если вас смущает, что нужно указать "Особа-отримувач пального", то я понимаю так, что "Неплатник" с кодом 1000000000 ставится в случае продажи за нал или БК физлицу (не суб"єкту господарювання). Если же я лью юрику или ФОПУ в бак, независимо от того, плательщик он или нет, то заполнять этот реквизит нужно согласно п.8 разд.1 проекта Порядка с указанием данных, кот идентифицируют клиента. Чтобы прийти у проверить у вас приход топлива на 203 счет

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Коллеги у кого прошли АН по распределению топлива? Опишите точно как заполняли, Медок слева предлагает заполнить название и ЕДРПОУ, мы его слева удаляем, а заполняем только правую сторону. И как выписывается 2й экземпляр? Ждем регистрации 1го, потом переносим рег.номер и отправляем или как? Это бред какой-то, как такое можно делать при массовых отгрузках. Или нам вообще не торговать?

Еще вопрос, У меня несколько акцизных складов. Мне нумерацию вести для каждого АС с 1? Иначе не получается, есть оптовый АС, который будет день в день выписывать и есть АЗС, которые имеют 15 дней на регистрацию.

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

yummy25 писав:Коллеги у кого прошли АН по распределению топлива? Опишите точно как заполняли, Медок слева предлагает заполнить название и ЕДРПОУ, мы его слева удаляем, а заполняем только правую сторону. И как выписывается 2й экземпляр? Ждем регистрации 1го, потом переносим рег.номер и отправляем или как? Это бред какой-то, как такое можно делать при массовых отгрузках. Или нам вообще не торговать?

Еще вопрос, У меня несколько акцизных складов. Мне нумерацию вести для каждого АС с 1? Иначе не получается, есть оптовый АС, который будет день в день выписывать и есть АЗС, которые имеют 15 дней на регистрацию.
А где Вы прочитали, что левая сторона не заполняется? Заполняются и левая и правая сторона. Напишите, где Вы увидели инфу о незаполнении левой стороны?

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

yummy25 писав:Коллеги у кого прошли АН по распределению топлива? Опишите точно как заполняли, Медок слева предлагает заполнить название и ЕДРПОУ, мы его слева удаляем, а заполняем только правую сторону. И как выписывается 2й экземпляр? Ждем регистрации 1го, потом переносим рег.номер и отправляем или как? Это бред какой-то, как такое можно делать при массовых отгрузках. Или нам вообще не торговать?

Еще вопрос, У меня несколько акцизных складов. Мне нумерацию вести для каждого АС с 1? Иначе не получается, есть оптовый АС, который будет день в день выписывать и есть АЗС, которые имеют 15 дней на регистрацию.
Розподіл палива між акцизними складами. Зразки заповнення акцизних накладних https://buhgalter911.com/news/news-1044479.html

Складання акцизної накладної для розподілу обсягів залишків пального між акцизними складами https://buhgalter911.com/news/news-1044478.html

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

natasha_0777 писав:
yummy25 писав:Коллеги у кого прошли АН по распределению топлива? Опишите точно как заполняли, Медок слева предлагает заполнить название и ЕДРПОУ, мы его слева удаляем, а заполняем только правую сторону. И как выписывается 2й экземпляр? Ждем регистрации 1го, потом переносим рег.номер и отправляем или как? Это бред какой-то, как такое можно делать при массовых отгрузках. Или нам вообще не торговать?

Еще вопрос, У меня несколько акцизных складов. Мне нумерацию вести для каждого АС с 1? Иначе не получается, есть оптовый АС, который будет день в день выписывать и есть АЗС, которые имеют 15 дней на регистрацию.
А где Вы прочитали, что левая сторона не заполняется? Заполняются и левая и правая сторона. Напишите, где Вы увидели инфу о незаполнении левой стороны?
це вчора скачала зразок, не можу знайти з якого сайту, і ліва сторона була незаповнена. А сьогодні бачила вже тут інші зразки.
Але позвонила на г.л. ДФС, вони кажуть пробуйте після обіда кидати на реєстрацію. Про 2й екземпляр теж незрозуміло, як він формується і яким чином він стане доступний до редагування отримувачу?

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Аспірація писав:yummy25 пишет:
Аспірація пишет:
"Реализация с АЗС плательщику Акц."по п.9 тоже считаю 3,0,4 и без униф склада, но с указанием контрагента, независимо плательщик он акциза или нет. На счет 15 дней еще не уверена, порядка нет, утвердили сводные или нет, неизвестно.


Клиент плательщик АН, если мы не показываем ему топливо в приход, он не сможет его списать. У него же будет от нас расходная накладная на топливо? А его в СЕАРП не будет.... Вот что с этим делать??


Мы в Вашей ситуации Клиент, который является плательщиком акциза, Мы заправляем топливо в баки авто через АЗС сторонней организации. ДФСУ нам ответила, что у нас не будет приходной акцизной накладной и лимит у нас не будет пополняться, потому что нам заправили в бак (не акцизный склад). На эти литры мы не будем выписывать дальше акцизную накладную на собственные нужды. А та АЗС которая заправила показывает этот объем в общем количестве которое прошло через колонку для розничного покупателя, т.е. такие литры дальше не администрируются. Это координальное отличие между тем как было раньше

Я с вами полностью согласна. Если я АЗС, отпускаю через пистолет плательщику акциза в бак авто, то ставлю код опер 3, напрям 4. И т,к. лицензия и место розн торговли, то администрирование заканчивается. Если вас смущает, что нужно указать "Особа-отримувач пального", то я понимаю так, что "Неплатник" с кодом 1000000000 ставится в случае продажи за нал или БК физлицу (не суб"єкту господарювання). Если же я лью юрику или ФОПУ в бак, независимо от того, плательщик он или нет, то заполнять этот реквизит нужно согласно п.8 разд.1 проекта Порядка с указанием данных, кот идентифицируют клиента. Чтобы прийти у проверить у вас приход топлива на 203 счет
це якщо в бак авто, а якщо вони в бочки лиють по 800 - 1000 л?

Maxxy
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 24 грудня 2018, 17:43
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Maxxy »

тожебухгалтер писав:
Умка04 писав:
Maxxy писав: Наши поставщики сказали, что будут выписывать АН по мере отоваривания талонов на их заправке.
АЗС выписывает АН в 1 экземпляре и Вам в формулу оно никак не зайдет. Что б Вам выписывать АН дальше надо пополнять счет
погодите, если вы только перепродаете талоны откуда у вас вообще возьмется акциз? разве вы их проливаете? нет! причем сами налоговики говорили, что чистый торговец талонами нпод акциз не попадает
116.01
У разі якщо за даними первинних документів суб’єкт господарювання здійснює постачання карток (талонів), як торгівельної послуги на отримання палива, то за такими операціями суб’єкт господарювання не повинен реєструватись платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне.
Однак, якщо за даними первинних документів суб’єкт господарювання здійснює операції з отримання від постачальників та реалізацію покупцям палива за допомогою талонів та/або смарт-карток на пальне, які отримуються та/або надаються як доповнення до видаткових накладних на паливо, то у цьому випадку суб’єкт господарювання є платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне.
Я параллельно еще и налив продаю, поєтому я плательщик акциза. Как работать с наливом вроде понятно. А вот что делать с талонами, не могу разобраться

Marishok
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 11 червня 2019, 11:06
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Marishok »

oksi-super писав:
Marishok писав:Здравствуйте, а я вот поспешила и составила АН по старой форме за июль и зарегистрировала 11.07 , и как теперь и не знаю#wall#
робіть коригуючу, поки не обновилася форма
коригування зробила відправила і квитанції немає, можливо що не перенесені залишки на новий склад?

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

Скрытый текст
Maxxy писав:
тожебухгалтер писав:
Умка04 писав: АЗС выписывает АН в 1 экземпляре и Вам в формулу оно никак не зайдет. Что б Вам выписывать АН дальше надо пополнять счет
погодите, если вы только перепродаете талоны откуда у вас вообще возьмется акциз? разве вы их проливаете? нет! причем сами налоговики говорили, что чистый торговец талонами нпод акциз не попадает
116.01
У разі якщо за даними первинних документів суб’єкт господарювання здійснює постачання карток (талонів), як торгівельної послуги на отримання палива, то за такими операціями суб’єкт господарювання не повинен реєструватись платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне.
Однак, якщо за даними первинних документів суб’єкт господарювання здійснює операції з отримання від постачальників та реалізацію покупцям палива за допомогою талонів та/або смарт-карток на пальне, які отримуються та/або надаються як доповнення до видаткових накладних на паливо, то у цьому випадку суб’єкт господарювання є платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне.
Я параллельно еще и налив продаю, поєтому я плательщик акциза. Как работать с наливом вроде понятно. А вот что делать с талонами, не могу разобраться [/quote]

я так понимаю, если ваш налив с этими талонами никак не связан, то талоны должны проходить мимо акциза, даже если вы плательщик (по другим операциям). Акциз по талонам будет только если вы сами отовариваете (проливаете) эти талоны.

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”