Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
=РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ= Дополнительные действия
мюсля
От: Friday, July 12, 2019 6:53:49 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,523
Ekaterina_ пишет:
Ребекка пишет:
Ekaterina_ пишет:
Ребекка,

при моем варианте, в отчете за август з.п. за 5 дней (получается, что эта сумма ниже минимальной) и в августе отпускные (по сумме тоже ниже минимальной) - может не понравится и я переживаю, что не примут...

отпускные и з/п суммируются за месяц. Если меньше минималки, до доплачиваем ЕСВ на разницу. Коэф.обязательно применять, а если только совсем фирма на грани банкротства, тогда есть возможность писать приказ и устанавливать его в размере 1,000001.

я хочу сказать, что отдельно з.п. за 5 дней августа приблизительно 1200 грн и отпуск за август 4100 грн меньше минимальной з.п., а вместе больше. Доплачивать не нужно?

и могли бы объяснить, нужна ли в моем случае корректировка отпускных

Корректировать нужно ВСЕМ, за исключением тех, у кого есть мотивированный приказ по предприятию о применении мизерного коеф. при применении которого собственно ничего особенно и не меняется чисто арифметически, как написала Ребекка. Ну типа фффсе плохо, денЁг нет, убытки и т.п. тут фантазия буха, подпитанная жадностью дира ну или реально все плохо, каждая копейка на счетуCrazy
Я охотно корректирую, т.к. с применением коэффициента выхожу на суммы которые собственно и так предприятие платит ежемесячно сотрудникам в виде окладов.
Что экономим-то? И кому?! Директору??? Если-бы Ваш сотрудник не находился в отпуске, то его ЗП "грязными была-бы 5400, если корректировать отпускные+ЗП августа за отработанные дни: отпускные коррект. 4393,20+ЗП 1285,71=5678,91. Разница пардон: 5678,91-5400=278,91. Это деньги? По-моему нет, но спит бух спокойно.
В Вашем случае общий доход за август: ЗП+отпускные=выше 4173, ЕСВ-разницу не платим.
Был у меня случай лет пять назад, когда экономя деньги директору насчитала отпускные людям без корректировки, в итоге ЗП+отпускные ниже минималки буквально на чуть-чуть по 4 сотрудникам, через пару месяцев звонок инспекции по труду:"Что за дела?" и приглашение директора на ковер в районную администрацию, беседа на тему "низзя людей обижать, не нарушайте положительную статистику района". Три месяца подряд отчитывалась в виде справок в инспекцию о начисленных доходах, отдельной строкой рисовала: ВЫПЛАТ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ НЕ БЫЛО. Слава Богу обошлось без проверки.Sigh
По отражению в отчетности Вам Ребекка написала. Если выплата отпускных будет в июле, то можете отразить в ЕСВ за июль ЗП июль+отпускные август с типом 10 и периодом 8, потом в ЕСВ за август будет уже только ЗП за август, можно помесячно отражать - суммы причитающиеся каждому периоду в отчетности для соотв. периода, в основном все делают по второму варианту, так легче разобраться, виднее месячный доход работника, понятно ниже или выше мин. ЗП начислен доход и т.п.
По второму варианту надо учитывать, что в кабинете после того, как "сядет" отчет по ЕСВ, будет переплата по ЕСВ в сумме уплаченного авансом ЕСВ по отпускным за следующий период.

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
Ekaterina_
От: Friday, July 12, 2019 8:23:02 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 4
мюсля пишет:

Корректировать нужно ВСЕМ, за исключением тех, у кого есть мотивированный приказ по предприятию о применении мизерного коеф. при применении которого собственно ничего особенно и не меняется чисто арифметически, как написала Ребекка. Ну типа фффсе плохо, денЁг нет, убытки и т.п. тут фантазия буха, подпитанная жадностью дира ну или реально все плохо, каждая копейка на счетуCrazy
Я охотно корректирую, т.к. с применением коэффициента выхожу на суммы которые собственно и так предприятие платит ежемесячно сотрудникам в виде окладов.
Что экономим-то? И кому?! Директору??? Если-бы Ваш сотрудник не находился в отпуске, то его ЗП "грязными была-бы 5400, если корректировать отпускные+ЗП августа за отработанные дни: отпускные коррект. 4393,20+ЗП 1285,71=5678,91. Разница пардон: 5678,91-5400=278,91. Это деньги? По-моему нет, но спит бух спокойно.
В Вашем случае общий доход за август: ЗП+отпускные=выше 4173, ЕСВ-разницу не платим.
Был у меня случай лет пять назад, когда экономя деньги директору насчитала отпускные людям без корректировки, в итоге ЗП+отпускные ниже минималки буквально на чуть-чуть по 4 сотрудникам, через пару месяцев звонок инспекции по труду:"Что за дела?" и приглашение директора на ковер в районную администрацию, беседа на тему "низзя людей обижать, не нарушайте положительную статистику района". Три месяца подряд отчитывалась в виде справок в инспекцию о начисленных доходах, отдельной строкой рисовала: ВЫПЛАТ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ НЕ БЫЛО. Слава Богу обошлось без проверки.Sigh
По отражению в отчетности Вам Ребекка написала. Если выплата отпускных будет в июле, то можете отразить в ЕСВ за июль ЗП июль+отпускные август с типом 10 и периодом 8, потом в ЕСВ за август будет уже только ЗП за август, можно помесячно отражать - суммы причитающиеся каждому периоду в отчетности для соотв. периода, в основном все делают по второму варианту, так легче разобраться, виднее месячный доход работника, понятно ниже или выше мин. ЗП начислен доход и т.п.
По второму варианту надо учитывать, что в кабинете после того, как "сядет" отчет по ЕСВ, будет переплата по ЕСВ в сумме уплаченного авансом ЕСВ по отпускным за следующий период.

мюсля и Ребекка, спасибо за ответы! Smile и прошу прощения за такое количество вопросов...
просто раньше была немного другая ситуация. а в этом году пытаюсь разобраться и посчитать так... Blush

1. на счет корректировки? как высчитать ее коэффициент, чтобы убедиться в правильности моих расчетов?
вы считаете, что мой вариант 5400*12/354=183,05 * количество дней отпуска верный?
т.е. з.п. за отработанный год я не учитываю, а отталкиваюсь только от з.п. июля 2019 ?

2. теперь такой вопрос: если с 01.08 по 24.08 будет основной отпуск + 2 дня (25.08 и 26.08) дополнительный. Отпускные 5400*12/354=183,05 *26= 4759,32 ?
з.п. с 27.08 по 30.08 5400/21*4 = 1028,57 ?

3. считаете, в отчете за июль лучше показать только зп. за июль. а в отчете за август отпускные и з.п. за август? Но отпускные я должна выдать в июле...
переплата о которой Вы говорите будет месяц, а потом все будет ок?
Сообщение отредактировано:Friday, July 12, 2019 8:28 PM
мюсля
От: Friday, July 12, 2019 8:54:20 PM

Ekaterina_, тяжело.......Напоминает учебу уроков с моим ребенком........
Посмотрите в инете что такое корректировка отпускных, механизм и т.п. и калькулятор отпускных Вам в помощь, сама себя по нему перепроверяю, главное правильно ввести все вводные и поставить галочку в "використовувати коэф. пидвыщ. окладив". Не всегда откорректированные отпускные это тупо оклад текущий*12/365-праздники.
https://zponline.com.ua/salary/report/calc_vacation
НЕТ в Вашем случае дополнительного отпуска.......Основной, 24 к.д., оплачиваемый предприятием. В просторах инета куча инфы по отпускам в месяцах, где есть праздники и примеры расчета отпускных. Оплачиваемый отпуск (сорри, но наверное так нагляднее: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,25 - 24 к.д. оплачиваемого отпуска, 24.08 ВЫХОДНОЙ - фсе, он не оплачивается, продляется на этот день отпуск, день продления - 25.08. вс, 26.08 на работу)
Предоплата по ЕСВ сядет потом, когда сдадите отчет по ЕСВ за август до 20.09.19

Ekaterina_
От: Friday, July 12, 2019 9:58:26 PM

мюсля пишет:

НЕТ в Вашем случае дополнительного отпуска.......Основной, 24 к.д., оплачиваемый предприятием. 24.08 ВЫХОДНОЙ - фсе, он не оплачивается, продляется на этот день отпуск, день продления - 25.08. вс, 26.08 на работу)

спасибо, калькулятором отпускных еще не пользовалась, пыталась так посчитать...
на счет основного отпуска я поняла! - спасибо! но есть понятие "дополнительный" - например, за работу на компьютере или разъездной характер работы. я могу воспользоваться этим понятием, чтобы отпускник мог еще немного отдохнуть? и как оплачивается он?
мюсля
От: Saturday, July 13, 2019 9:41:09 AM

Ekaterina_ пишет:
мюсля пишет:

НЕТ в Вашем случае дополнительного отпуска.......Основной, 24 к.д., оплачиваемый предприятием. 24.08 ВЫХОДНОЙ - фсе, он не оплачивается, продляется на этот день отпуск, день продления - 25.08. вс, 26.08 на работу)

спасибо, калькулятором отпускных еще не пользовалась, пыталась так посчитать...
на счет основного отпуска я поняла! - спасибо! но есть понятие "дополнительный" - например, за работу на компьютере или разъездной характер работы. я могу воспользоваться этим понятием, чтобы отпускник мог еще немного отдохнуть? и как оплачивается он?

Извините, не поняла Ваш вопросBlush потому так ответила. Конечно для оплаты дополнительного отпуска тот же механизм расчета, Отпускные за 26 к.д., ЗП за 3 р.д 28, 29, 30, на праздник 24.08 отпуск продляется..

Ekaterina_
От: Saturday, July 13, 2019 10:11:46 AM

мюсля пишет:

Извините, не поняла Ваш вопросBlush потому так ответила. Конечно для оплаты дополнительного отпуска тот же механизм расчета, Отпускные за 26 к.д., ЗП за 3 р.д 28, 29, 30, на праздник 24.08 отпуск продляется..

мюсля, спасибо за ответ!
Яков
От: Saturday, July 13, 2019 10:18:04 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,394
Ekaterina_ пишет:
но есть понятие "дополнительный" - например, за работу на компьютере или разъездной характер работы. я могу воспользоваться этим понятием, чтобы отпускник мог еще немного отдохнуть? и как оплачивается он?
только расчёт делается на него отдельно.
Первый отпуск "щорічна основна", 24 дня, с 1 по 25 августа (в табеле 24 августа прочёркиваете, оставляете пустой эту клеточку), затем отдельно рассчитываете "щорічну додаткову відпустку" – абсолютно с той же средней з/п (если отпуск в августе)

Ekaterina_
От: Saturday, July 13, 2019 3:36:26 PM

Яков, спасибо!
READYN
От: Tuesday, July 16, 2019 3:37:11 PM

Благодарностей: 470
Друзья, помогите правильно разбить отпуск на части.
Человек принят 11.03.2019. Если человек доработает до конца года, то будет иметь право на 19 кал. дней отпуска (пропорционально отработанным дням).
Сейчас хочет пойти в отпуск с 22.07 на 7 дней (сейчас имеет право на 9 к.д.)
но если предоставить ему 7 дней сейчас, то вторая часть будет 19-7=12, а по закону основная часть отпуска не можеь быть меньше 14 к.д....
как тут правильно разбить?
или можно будет 2-ю часть предоставить 14 к.д., если сейчас 7?
мюсля
От: Tuesday, July 16, 2019 3:52:20 PM

READYN пишет:
Человек принят 11.03.2019. Если человек доработает до конца года, то будет иметь право на 19 кал. дней отпуска (пропорционально отработанным дням).
но если предоставить ему 7 дней сейчас, то вторая часть будет 19-7=12, а по закону основная часть отпуска не можеь быть меньше 14 к.д....

ИМХО, но по-моему право на отпуск рассматривается не в пределах календарного года, а в пределах года, в котором сотрудник был в труд.отношениях с работодателем. Он будет иметь право на отпуск 24 к.д. с основной частью за отработанный год не менее 14 к.д., если доработает до 11.03.2020. От куда Вам и ему знать, когда он в отпуск снова намылится? Уже по факту ухода во второй отпуск будете разбираться сколько кто кому должен и получается у него непрерывная часть в 14 к.д. или нет.

READYN
От: Tuesday, July 16, 2019 4:11:03 PM

мюсля пишет:
READYN пишет:

ИМХО, но по-моему право на отпуск рассматривается не в пределах календарного года, а в пределах года, в котором сотрудник был в труд.отношениях с работодателем. Он будет иметь право на отпуск 24 к.д. с основной частью за отработанный год не менее 14 к.д., если доработает до 11.03.2020. От куда Вам и ему знать, когда он в отпуск снова намылится? Уже по факту ухода во второй отпуск будете разбираться сколько кто кому должен и получается у него непрерывная часть в 14 к.д. или нет.

что-то все равно не складывается у меня пазл((
сотрудник сейчас возьмет 7 к.д., а потом еще, например, в декабре захочет пойти..
может ли пойти в декабре и на сколько?
мюсля
От: Tuesday, July 16, 2019 5:07:34 PM

READYN пишет:
мюсля пишет:
READYN пишет:

сотрудник сейчас возьмет 7 к.д., а потом еще, например, в декабре захочет пойти..

может, можете отправить авансом, чтобы требование в 14 к.д. соблюсти во второй части отпуска. График отпусков есть? Он мимо графика? По его заявлениям будете предоставлять отпуска с позволения руководства. А может захочет уволиться....Потом будете складывать пазл компенсация/оплаченный отпуск...Sigh
Тут пазл складываемый по фактуSigh Честно говоря, лояльное руководство (подозреваю, что сотрудник не особо ценный) отпустило его в отпуск, когда он и 6 мес не отработал на предприятии...

READYN
От: Tuesday, July 16, 2019 9:27:32 PM

мюсля пишет:
READYN пишет:
мюсля пишет:
READYN пишет:

может, можете отправить авансом, чтобы требование в 14 к.д. соблюсти во второй части отпуска. График отпусков есть? Он мимо графика? По его заявлениям будете предоставлять отпуска с позволения руководства. А может захочет уволиться....Потом будете складывать пазл компенсация/оплаченный отпуск...Sigh
Тут пазл складываемый по фактуSigh Честно говоря, лояльное руководство (подозреваю, что сотрудник не особо ценный) отпустило его в отпуск, когда он и 6 мес не отработал на предприятии...

а при чем тут 6 месяцев? отработка 6 месяцев дает сотруднику-новичку право на
отпуск полной продолжительности, а в данном случае сотрудник имеет право
взять отпуск пропорционально отработанному времени на данном предприятии.
пропорционально отработанному времени он имеет право на момент ухода в отпуск на 9 кал. днейSmile
мюсля
От: Wednesday, July 17, 2019 12:31:34 PM

READYN, да, конечно, Вы правы, он имеет право на отпуск пропорционально отраб. времени и пользуется этим правом. Это я так))) Типа новенький, а уже в отпуск, сиди думай как его правильно отправить Crazy

Галина_2004
От: Thursday, July 18, 2019 3:36:14 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 17
Оклад працівника:
з 01.07.2018 по 31.12.2018 -6000 грн,
з 1.01.2019 по 31.03.2019 - 8000,
з 1.04 оклад 10 000, але працівника переведено на неповний робочий день - виходить в нього 6250,00.
Підкажіть, будь ласка, при розрахунку підвищення коефіцієнта я беру лише 01.07.18 -31.12.18?
Tasa
От: Thursday, July 18, 2019 3:51:22 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,113
Галина_2004 пишет:
Оклад працівника:
з 01.07.2018 по 31.12.2018 -6000 грн,
з 1.01.2019 по 31.03.2019 - 8000,
з 1.04 оклад 10 000, але працівника переведено на неповний робочий день - виходить в нього 6250,00.
Підкажіть, будь ласка, при розрахунку підвищення коефіцієнта я беру лише 01.07.18 -31.12.18?

Якраз такого випадку не мала... але гадаю що ви берете з розрахунку 10 тис повна його теперішня ставка
тобто 07-12.2018 10000/6000=1,666667
з 01-03.2019 = 10000/8000=1,25
ну з 04.2019 коеф буде 1,0

Галина_2004
От: Thursday, July 18, 2019 5:18:29 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 17
А підкажіть ще, будь ласка, як розраховувати коефіцієнт сумісникам? З фактичних виплат чи також з окладу? Вперше стикаюсь(
Tasa
От: Thursday, July 18, 2019 5:23:05 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,113
Галина_2004 пишет:
А підкажіть ще, будь ласка, як розраховувати коефіцієнт сумісникам? З фактичних виплат чи також з окладу? Вперше стикаюсь(

гадаю що з окладу сам коеф рахується, ну і потім застосовується до фактичного розміру зп

мюсля
От: Thursday, July 18, 2019 5:37:24 PM

А у меня вопрос по внутреннему совместителю.
У него оклад по основной должности+доплата 0,5 ставки по совмещаемой.
Допустим, 4600+4300/2=6750 за месяц ЗП. Если повышается оклад по обеим должностям, как корректировать?Sigh Отдельно ЗП по основной должности, отдельно по совмещаемой, а потом суммировать откорректированный заработок?
или внутреннему отпускные насчитываются только исходя из заработка по основной должности?

мюсля
От: Thursday, July 18, 2019 7:02:24 PM

Извиняюсь, не внутреннему совместителю, а сотруднику работающему на условиях совмещения по двум должностям