Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Vitalenka_81 писав:Я коли вже (з переляку))) зареєструвала РК, то зрозуміла, що потрібно було липнем робити його, але вже пізно.
Скрытый текст
Про сумбурне)))
Виписала рахунок, видаткову та податкову на неплатника, покупець оплатив цей рахунок як платник, і мені прийшлось робити РК. Рахунок та видаткову я просто змінила, контрагентом зробила платника, а на податкову зробила РК, потім датою видаткової зробила нову податкову з правильним контрагентом.


Щоб не полізло перевищення - показувати доведеться у деці за 07.2019 - і правильну і помилкову ПН - тобто ви переплачуєте ПЗ...
РК показується в 08 - оскільки ви його виписали так...
Не покажете - буде перевищення, плюс можливий дзвіночок з податкової....

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Прошу прощения за дублирование вопроса в разных темах, но, возможно, что никто не ответил, потому что не в той теме вопрос задала.
Всем доброго утречка! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Покупатель оплатил предоплату в сумме 5000 грн 08.07.
Поставшик ошибочно составил и зарегил в срок НН на 400грн от 08.07.
Потом, чтобы исправиться, составил на 5200 от 08.07 и зарегистрировал с нарушением сроков 02.08. ТО есть опять ошибся в сумме.
Теперь, чтобы исправить ситуацию поставщик составляет расчет корректировки на -400грн от 31.07.и на -200грн от 08.07 и предоставляет покупателю 12.08.
На составление РК, полностью аннулирующей неправильную НН на 5200 и регистрацию правильной НН на 5000,0 грн не соглашается. Я так понимаю, что если пойти по пути, предлагаемом поставщиком:
1. Покупатель не может включить в НК июля НН на 5200, так как она несвоевременно зарегистрирована.
2. Покупатель будет обязан включить в декларацию июля Корректировку на -200,0грн независимо от даты регистрации, так как она составлена в июле.
3. Это вообще сомнительный способ решения вопроса и может повлечь за собой непризнание кредита по этой операции, так как НН составлена неверно.
4. НН и РК на 400,0 грн не включаем в деку, так как это ошибка и ее исправление.
Подтвердите или опровергните мой ход размышлений, пожалуйста, бо вже кипить мой разум возмущенный.#wall# #help#
Выходом из ситуации предлагала корректировку с кодом 301, типом 20 и регистрацию правильной НН, но поставщик отказывается, говорит, что ни разу не получилось зарегить корректировку с этим кодом. Может у кого-то есть опыт в этом вопросе, какие есть ньюансы составления корректировки с кодом 301? Заранее спасибо.#thank2#
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

ggallynna
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 24 січня 2017, 18:56
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення ggallynna »

Коллегі, підкажіть, будь ласка!
хтось має досвід виправлення ДАТИ в РК ? ...
зареєстрували, не глядучи ні я ні покупець, РК з не тою датою...
як виправити? ...Не соображу .. ((

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Asia Svetlova писав:Прошу прощения за дублирование вопроса в разных темах, но, возможно, что никто не ответил, потому что не в той теме вопрос задала.
Всем доброго утречка! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Покупатель оплатил предоплату в сумме 5000 грн 08.07.
Поставшик ошибочно составил и зарегил в срок НН на 400грн от 08.07.
Потом, чтобы исправиться, составил на 5200 от 08.07 и зарегистрировал с нарушением сроков 02.08. ТО есть опять ошибся в сумме.
Теперь, чтобы исправить ситуацию поставщик составляет расчет корректировки на -400грн от 31.07.и на -200грн от 08.07 и предоставляет покупателю 12.08.
На составление РК, полностью аннулирующей неправильную НН на 5200 и регистрацию правильной НН на 5000,0 грн не соглашается. Я так понимаю, что если пойти по пути, предлагаемом поставщиком:
1. Покупатель не может включить в НК июля НН на 5200, так как она несвоевременно зарегистрирована.
2. Покупатель будет обязан включить в декларацию июля Корректировку на -200,0грн независимо от даты регистрации, так как она составлена в июле.
3. Это вообще сомнительный способ решения вопроса и может повлечь за собой непризнание кредита по этой операции, так как НН составлена неверно.
4. НН и РК на 400,0 грн не включаем в деку, так как это ошибка и ее исправление.
Подтвердите или опровергните мой ход размышлений, пожалуйста, бо вже кипить мой разум возмущенный.#wall# #help#
Выходом из ситуации предлагала корректировку с кодом 302 и регистрацию правильной НН, но поставщик отказывается, говорит, что ни разу не получилось зарегить корректировку с этим кодом. Может у кого-то есть опыт в этом вопросе, какие есть ньюансы составления корректировки с кодом 302? Заранее спасибо.#thank2#
Полностью не отвечу, но, может, частично помогу. Была аналогичная ситуация: поставщик несколько раз регистрировал НН то на неправильную сумму, то потом неправильной датой - и это все на одну предоплату (как заговоренная сумма была!). Я настояла на том, чтобы выписать РК на все неправильные НН и зарегистрировать все-таки правильной датой и на правильную сумму НН, хотя для поставщика это было уже со штрафами. регистрировали все РК с кодом 103 "Повернення предоплати або товару". Кстати, недавно обсуждался этот вопрос по поводу выписки кода 103 на РК к неправильным НН - налоговая дала "добро".

Я считаю, что тот способ, который Вам предлагает Ваш поставщик - это вашими же словами "Это вообще сомнительный способ решения вопроса и может повлечь за собой непризнание кредита по этой операции, так как НН составлена неверно".

Если поставщик артачится, советую привлечь руководство, т.к. здесь возможен только один правильный способ - РК на все неверные НН и выписка верной.

Кстати, все неверные НН и РК к ним я показывала в декларации за тот месяц, в котором были зарегистрированы РК к ним, чтобы не было "розбежностей" в Реестре.

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

ggallynna писав:Коллегі, підкажіть, будь ласка!
хтось має досвід виправлення ДАТИ в РК ? ...
зареєстрували, не глядучи ні я ні покупець, РК з не тою датою...
як виправити? ...Не соображу .. ((
рекомендують коригувати як зайво складену, бо дата не коригується

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Nelli-Nelli писав:
ggallynna писав:Коллегі, підкажіть, будь ласка!
хтось має досвід виправлення ДАТИ в РК ? ...
зареєстрували, не глядучи ні я ні покупець, РК з не тою датою...
як виправити? ...Не соображу .. ((
рекомендують коригувати як зайво складену, бо дата не коригується
Зайво складена не пройде ( Варіант - зробити ше 1 рк з вірною датою а погратися у розділі з номенклатурою... дивитись по ситуації тре

ggallynna
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 24 січня 2017, 18:56
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення ggallynna »

просто с верной датой не прошла .. хоч и місяці різні..
зробила просто обратную помилковой
а потім відправимо вірну...
чекаю ..

Світлячок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 17 березня 2015, 14:43
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Світлячок »

Добрий день,в податковій накладній, дата складання 25,07,2019 вже зареєстрованій виявили помилку (в номеклатурі),підкажіть РК зробити якою датою?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Світлячок писав:Добрий день,в податковій накладній, дата складання 25,07,2019 вже зареєстрованій виявили помилку (в номеклатурі),підкажіть РК зробити якою датою?
Бажано тією ж датою. Ще є час зареєструвати РК.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Скрытый текст
КамЛ писав:
Asia Svetlova писав:Прошу прощения за дублирование вопроса в разных темах, но, возможно, что никто не ответил, потому что не в той теме вопрос задала.
Всем доброго утречка! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Покупатель оплатил предоплату в сумме 5000 грн 08.07.
Поставшик ошибочно составил и зарегил в срок НН на 400грн от 08.07.
Потом, чтобы исправиться, составил на 5200 от 08.07 и зарегистрировал с нарушением сроков 02.08. ТО есть опять ошибся в сумме.
Теперь, чтобы исправить ситуацию поставщик составляет расчет корректировки на -400грн от 31.07.и на -200грн от 08.07 и предоставляет покупателю 12.08.
На составление РК, полностью аннулирующей неправильную НН на 5200 и регистрацию правильной НН на 5000,0 грн не соглашается. Я так понимаю, что если пойти по пути, предлагаемом поставщиком:
1. Покупатель не может включить в НК июля НН на 5200, так как она несвоевременно зарегистрирована.
2. Покупатель будет обязан включить в декларацию июля Корректировку на -200,0грн независимо от даты регистрации, так как она составлена в июле.
3. Это вообще сомнительный способ решения вопроса и может повлечь за собой непризнание кредита по этой операции, так как НН составлена неверно.
4. НН и РК на 400,0 грн не включаем в деку, так как это ошибка и ее исправление.
Подтвердите или опровергните мой ход размышлений, пожалуйста, бо вже кипить мой разум возмущенный.#wall# #help#
Выходом из ситуации предлагала корректировку с кодом 302 и регистрацию правильной НН, но поставщик отказывается, говорит, что ни разу не получилось зарегить корректировку с этим кодом. Может у кого-то есть опыт в этом вопросе, какие есть ньюансы составления корректировки с кодом 302? Заранее спасибо.#thank2#
Полностью не отвечу, но, может, частично помогу. Была аналогичная ситуация: поставщик несколько раз регистрировал НН то на неправильную сумму, то потом неправильной датой - и это все на одну предоплату (как заговоренная сумма была!). Я настояла на том, чтобы выписать РК на все неправильные НН и зарегистрировать все-таки правильной датой и на правильную сумму НН, хотя для поставщика это было уже со штрафами. регистрировали все РК с кодом 103 "Повернення предоплати або товару". Кстати, недавно обсуждался этот вопрос по поводу выписки кода 103 на РК к неправильным НН - налоговая дала "добро".

Я считаю, что тот способ, который Вам предлагает Ваш поставщик - это вашими же словами "Это вообще сомнительный способ решения вопроса и может повлечь за собой непризнание кредита по этой операции, так как НН составлена неверно".

Если поставщик артачится, советую привлечь руководство, т.к. здесь возможен только один правильный способ - РК на все неверные НН и выписка верной.

Кстати, все неверные НН и РК к ним я показывала в декларации за тот месяц, в котором были зарегистрированы РК к ним, чтобы не было "розбежностей" в Реестре.[/quote]

Спасибо всем, кто мне вчера помогал в решении вопроса. Хочу поделиться результатом решения данной проблемы, который меня крайне поразил.
1.Поставщик категорически отказался делать корректировку на всю сумму неверной НН и регистрировать правильную.
2.Поскольку НН на 5200,0 о 08.07 зарегистрирована 02.08, то включить ее в НК июля нельзя,только август. Корректировка на 200,0 грн составлена 08.07, получена покупателем 12.08 и при регистрации в течение 15 дней считается для покупателя своевременно зарегистрированной, то есть теоретически должна быть включена в июль. Горячая линия ДФС советует обращаться для решения этого вопроса за ИНК, советуя при этом включать корректировку тогда же когда и НН, так как если нет кредита, то и корректировать нечего.
3. Ну и самое интересное: горячая линия ДФС утверждает, что в данном случае МОЖНО исправить НН корректировкой на 200,0 грн и что других консультаций у них не было. И это несмотря на все статьи от ДФС, что в таком случае нужно только аннулировать неправильную НН и регить правильную, и никак иначе исправлять низзя.#wall#
Вот и верь после этого ДФС: кручу-верчу, как хочу.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”