Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
РРО для единщиков 2 и 3 группы Дополнительные действия
vanja78
От: Thursday, August 15, 2019 8:28:29 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Спасибо INSPECTOR GADGET и Яков!
Успокоили меня.

Еще почитал информацию по поводу оплат физ.лицами через банки - возник вопрос:
Периодически мед.оборудование покупают частные врачи, они оплачивают как физ.лица - идут в отделение Приватбанка и через кассу делают оплату наличкой по выписанному мной счету или оплачивают через Приват24 для физ.лиц со своей карты (платежи по Украине по реквизитам). У меня в выписке в таких случаях прописывается Плательщик: GO_Транз.счет платежи bp 1430092 (или Транз.сч._ DN, DG, DZ), Номер счета 2902...., а в назначении платежа: оплата за Наименование Товара, по счету№...от... , платник ФИО. Хотя иногда некорректно назначение платежа вписывают - не указывают Наименование товара или № выписанного счета.
Насколько знаю, через терминал самообслуживания никто мне оплату не делал (даже не знаю можно ли по моим реквизитам там делать оплату), во всяком случае никто об этом не спрашивал, но я же не контролирую как клиент оплатит выписанный счет.

Оплата через кассу банка, понимаю, вычитал - это безнал.
А вот оплата с личной карты через Приват24 на мой р/с - это тоже безнал?
Или оплата через терминал самообслуживания - безнал, или это эквайринг считается?

Спасибо!
INSPECTOR GADGET
От: Thursday, August 15, 2019 9:36:02 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 470
vanja78 пишет:
.....................
Оплата через кассу банка, понимаю, вычитал - это безнал.
А вот оплата с личной карты через Приват24 на мой р/с - это тоже безнал?
Или оплата через терминал самообслуживания - безнал, или это эквайринг считается?

Уважаемый Яков пытался добиться правды от моей конторы.
Контора ответила в духе: "Если нет - то да! А если да - то точно нет!" Smile
на это стоит взглянуть.
https://drive.google.com/file/d/1X5se7_R2gA5AYkDFxzC6te3o63dy7bWY/view

Panzer, voraus!
vanja78
От: Thursday, August 15, 2019 11:12:54 PM

Спасибо!
Занятный документ. Мне понравился абзац про отсутствие места осуществления расчетов (без фізичного контакту). У меня такая же система - б/н оплата, отгрузка товара с удаленного склада (не моего), отправка документов с мокрыми печатями.
INSPECTOR GADGET
От: Friday, August 16, 2019 9:43:31 AM

Благодарностей: 470
vanja78 пишет:
Спасибо!
Занятный документ. Мне понравился абзац про отсутствие места осуществления расчетов (без фізичного контакту). У меня такая же система - б/н оплата, отгрузка товара с удаленного склада (не моего), отправка документов с мокрыми печатями.

о, так у вас и склада собственного нет.
тогда об чем печалиться и грустить тяжелыми мыслями?Smile
у вас классическая ситуация: ну поймай меня, если сможешь Smile
поймать могут только при проведении фактической проверки и составлением соответствующего акта, где фиксируются нарушения, связанные с применением или не применением РРО. Все остальное - страшилки и пугалки.
раз объекта нет (склад, магаз и т.д.) то и проверять нечего, и предъявлять нечего, а не проверенный ФОП - не пойманный ФОП, следовательно невинуватый Smile

Panzer, voraus!
Ожинка
От: Tuesday, August 27, 2019 12:57:51 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 44
Доброго дня! ФОП 3 група 5% надає в оренду або прокат спортивні радіокеровані модель(машини) населенню. Обсяг доходів не перевищує 1млн, але розрахунки за це -готівка.Питання:Чи потрібно встановлювати РРО?
Nepogoda
От: Tuesday, August 27, 2019 1:18:55 PM

Благодарностей: 65
Ожинка пишет:
Доброго дня! ФОП 3 група 5% надає в оренду або прокат спортивні радіокеровані модель(машини) населенню. Обсяг доходів не перевищує 1млн, але розрахунки за це -готівка.Питання:Чи потрібно встановлювати РРО?

При годовом обороте до 1млн.грн. РРО можно не применять.
ChooJoy
От: Tuesday, August 27, 2019 7:26:57 PM

Добрый вечер! Имеется магазин с доходом по эквайрингу 1 млн+, но товара нет в списке обязательных для РРО. (электронные сигареты) Подскажите пожалуйста, мне нужно ставить кассовый аппарат?

Еще такой вопрос, с 1 января, были возвраты товаров, которые выдавались наличными, а не по терминалу. При записи этих возвратов в журнал, сумма получается меньше 1 млн. - это может как-то повлиять на обязательность использования РРО?
СпасибО!
Nepogoda
От: Wednesday, August 28, 2019 8:36:43 AM

ChooJoy пишет:
Добрый вечер! Имеется магазин с доходом по эквайрингу 1 млн+, но товара нет в списке обязательных для РРО. (электронные сигареты) Подскажите пожалуйста, мне нужно ставить кассовый аппарат?

Еще такой вопрос, с 1 января, были возвраты товаров, которые выдавались наличными, а не по терминалу. При записи этих возвратов в журнал, сумма получается меньше 1 млн. - это может как-то повлиять на обязательность использования РРО?
СпасибО!

Только в случае, если каждый возврат товара подкреплен пакетом документов ( заявление от покупателя на возврат товара, копия паспорта и контактный телефон покупателя, расчетный документ подтверждающий оплату товара, акт возврата денежных средств покупателю.
ChooJoy
От: Saturday, August 31, 2019 7:21:02 PM

Nepogoda пишет:
ChooJoy пишет:

СпасибО!

Только в случае, если каждый возврат товара подкреплен пакетом документов ( заявление от покупателя на возврат товара, копия паспорта и контактный телефон покупателя, расчетный документ подтверждающий оплату товара, акт возврата денежных средств покупателю.

Это получается если я в журнале все это проведу, то при сдачи отчета с меня потребуют эти все документы?

Получается оборот 1 млн+ , с возвратами меньше млн, РРО можно не ставить?
Nepogoda
От: Sunday, September 01, 2019 9:09:41 AM

ChooJoy пишет:
Nepogoda пишет:
ChooJoy пишет:

СпасибО!

Это получается если я в журнале все это проведу, то при сдачи отчета с меня потребуют эти все документы?

Пунктом 296.10 статті 296 Податкового кодексу України встановлено, що реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:
першої групи;
другої і третьої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень. У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов'язковим. Застосування реєстратора розрахункових операцій розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб'єкта господарювання як платника єдиного податку.
Норми цього пункту не поширюються на платників єдиного податку, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту.
Проверить у вас наличие необходимых документов могут при проведении плановой или внеплановой проверки органом ДПИ. Сдача отчета - это не проверка.
Vladvik
От: Sunday, September 01, 2019 9:49:15 AM

Благодарностей: 282
ChooJoy пишет:

Каким образом возврат повлияет на превышение Вами дохода в 1 млн грн?
РРО обязателен для дальнейшего использования.
Nepogoda
От: Sunday, September 01, 2019 12:54:53 PM

Vladvik пишет:
ChooJoy пишет:

Каким образом возврат повлияет на превышение Вами дохода в 1 млн грн?
РРО обязателен для дальнейшего использования.

В Книге учета доходов (для плательщиков ЕН первой, второй и третьей групп, неплательщиков НДС) работает формула:
Сумма дохода от продажи товаров (гр.2) - Сумма возвратов за товар (гр.3) + Сумма безоплатно полученных товаров (гр.5)= Доход от ведения предпринимательской деятельности (гр.6).
Сумма гр.6 за год отражается в декларации ЕН. Если эта сумма за год меньше 1000000грн., то РРО можно не применять.
Vladvik
От: Sunday, September 01, 2019 6:02:37 PM

Где сказано, что превышение лимита отслеживается по ежегодной декларации?
По Вашей логике можно превысить лимит, например, в начале года и дальше спокойно работать без РРО до подачи декларации.
Я правильно Вас понял?
Nepogoda
От: Sunday, September 01, 2019 6:28:48 PM

Vladvik пишет:
Где сказано, что превышение лимита отслеживается по ежегодной декларации?
По Вашей логике можно превысить лимит, например, в начале года и дальше спокойно работать без РРО до подачи декларации.
Я правильно Вас понял?

Нет, неправильно. Прочтите пост выше, где ссылка на статью НКУ. И чуть ниже, где я написала, что оборот за ГОД не должен превышать 1000000грн.
Vladvik
От: Sunday, September 01, 2019 8:47:43 PM

Подождем понедельника, а там подтянутся третейские судьи.
Мне кажется Вы кого-то хотите подвести под монастырь. Мое мнение - доход должен отслеживаться ежедневно.
Nepogoda
От: Sunday, September 01, 2019 9:13:53 PM

Vladvik пишет:
Подождем понедельника, а там подтянутся третейские судьи.
Мне кажется Вы кого-то хотите подвести под монастырь. Мое мнение - доход должен отслеживаться ежедневно.

"6. Платник податку заносить до Книги відомості в такому порядку:

1) у графі 1 зазначається дата запису;

2) у графах 2-6 щоденно відображається дохід від провадження господарської діяльності, що оподатковується за ставками, встановленими відповідно до пункту 293.2 та підпункту 2 пункту 293.3 статті 293 глави 1 розділу XIV Кодексу, із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік, зокрема отримана сума коштів за продані товари, виконані роботи, надані послуги протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (окремо в готівковій та безготівковій), матеріальній або нематеріальній формі. " Наказ Мінфіна від 19.06.2015р. №579.
Вы предлагаете ежедневно подбивать нарастающий итог??? Даже НКУ это не требует.

"Застосування реєстратора розрахункових операцій розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб'єкта господарювання як платника єдиного податку" п.296.10 ст.296 ПКУ. Rtfm Rtfm
Сообщение отредактировано:Sunday, September 01, 2019 9:32 PM