Выписка Налоговых накладных

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ІринаД
Гений
Гений
Повідомлень: 381
З нами з: 05 липня 2011, 03:49
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення ІринаД »

Может немного глупый вопрос,но что-то я запуталась.Выписала НН 17.07..и зарегистрировала,а нужно было 16.07,обнаружила ошибку 14.08, НН я исправила на 16.07 и зарегистрировала вовремя штрафа нет, а РК сделала 14.08 и отправила покупателю, он еще не зарегистрирован.Вопрос в деку за июль я включаю две НН и 16.07 и 17.07,а РК в август?

ЛюдмилаВас
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 631
З нами з: 27 жовтня 2015, 15:12
Дякував (ла): 119 разів
Подякували: 286 разів

Повідомлення ЛюдмилаВас »

ІринаД писав:Может немного глупый вопрос,но что-то я запуталась.Выписала НН 17.07..и зарегистрировала,а нужно было 16.07,обнаружила ошибку 14.08, НН я исправила на 16.07 и зарегистрировала вовремя штрафа нет, а РК сделала 14.08 и отправила покупателю, он еще не зарегистрирован.Вопрос в деку за июль я включаю две НН и 16.07 и 17.07,а РК в август?
Да, правильно. Если бы сделал РК от 31.07(напр) и зарегистрировали 15.08,тогда бы не включали неправильную НН и РК.

ІринаД
Гений
Гений
Повідомлень: 381
З нами з: 05 липня 2011, 03:49
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення ІринаД »

ЛюдмилаВас писав:
ІринаД писав:Может немного глупый вопрос,но что-то я запуталась.Выписала НН 17.07..и зарегистрировала,а нужно было 16.07,обнаружила ошибку 14.08, НН я исправила на 16.07 и зарегистрировала вовремя штрафа нет, а РК сделала 14.08 и отправила покупателю, он еще не зарегистрирован.Вопрос в деку за июль я включаю две НН и 16.07 и 17.07,а РК в август?
Да, правильно. Если бы сделал РК от 31.07(напр) и зарегистрировали 15.08,тогда бы не включали неправильную НН и РК.
Спасибо Вам, я так и думала, но почему-то в последний момент засомневалась.

Аму.Дарья
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 19 серпня 2019, 23:03
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Аму.Дарья »

Подскажите, если в одном платежном поручении указано несколько счетов и поставщик выписывает несколько налоговых накладных, как-то можно отстоять свой налог. кредит? Времени прошло уже прилично, чтобы выписывать корректировку.

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

А почему вы считаете что он не правильно выписал налоговые накладные? Если поставщик работает в разрезе счетов, и по этим счетам было первое событие оплата, то он обязан выписать несколько налоговых, согласно тех счетов что вы указали в платежке.

Аму.Дарья
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 19 серпня 2019, 23:03
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Аму.Дарья »

Налоговая накладная составляется отдельно на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операции.

При составлении таких налоговых накладных поставщиком покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, поскольку такие налоговые накладные не соответствуют первичным документам.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Коллеги, у кого есть возможность, посмотрите бесплатный вебинар А.Волевич сегодня в 10.00.
Тема:
Сегодня мы стартуем второй вебинар из серии "ТОП-5 ошибок в учете НДС".

Начало в 10:00.
Сегодня на вебинаре Вы узнаете:

-какие ошибки допускают бухгалтера при выписке налоговых накладных при возврате товара, когда оплата пока еще не возвращена;
-нужно ли доначислять НДС при продаже ниже себестоимости и как делать правильно;

https://start.bizon365.ru/room/14378/vta_2
Уезжаю, а так интересует п.1


КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Аму.Дарья писав:Налоговая накладная составляется отдельно на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операции.

При составлении таких налоговых накладных поставщиком покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, поскольку такие налоговые накладные не соответствуют первичным документам.
Вы не правы. Здесь идет речь именно о предоплате (оплате) по одному счету (договору) и выписке в такой ситуации нескольких накладных. А в Вашем случае оплата была по нескольким четам, идентифицировать товары по которым можно, поэтому Ваш поставщик поступает правильно, выписывая несколько НН (по одной на каждый счет).

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

КамЛ писав:
Аму.Дарья писав:Налоговая накладная составляется отдельно на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операции.

При составлении таких налоговых накладных поставщиком покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, поскольку такие налоговые накладные не соответствуют первичным документам.
Вы не правы. Здесь идет речь именно о предоплате (оплате) по одному счету (договору) и выписке в такой ситуации нескольких накладных. А в Вашем случае оплата была по нескольким четам, идентифицировать товары по которым можно, поэтому Ваш поставщик поступает правильно, выписывая несколько НН (по одной на каждый счет).
Я согласна с Аму.Дарья. Пару лет назад был в моей практике случай. В один день, одним платежом большой завод сделал предоплату за товар по двум счетам, но по одному договору, в п/п были расписаны счета. Мы составили 2 налоговых датой оплаты с номенклатурой согласно счетов. После регистрации налоговых от контрагента позвонила бухгалтер и сказала, что их налоговая служба (или аудит как-то так, все серьезно, у людей есть работники отдельно проверяющее бухгалтеров по вопросам налогового учета) не согласна с таким вариантом событий, требуют РК на минус и выписку одной налоговой на сумму аванса. Все так серьезно т.к. они получают бюджетное возмещение, свой НК вылизывают до блеска. Мы исправились, а через время появились разъяснения ДФС в которых как раз таки говорится об одной налоговой на авансовый платеж, хоть он и был по разным документам основаниям и т.д.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

мюсля писав:
Я согласна с Аму.Дарья. Пару лет назад был в моей практике случай. В один день, одним платежом большой завод сделал предоплату за товар по двум счетам, но по одному договору, в п/п были расписаны счета. Мы составили 2 налоговых датой оплаты с номенклатурой согласно счетов. После регистрации налоговых от контрагента позвонила бухгалтер и сказала, что их налоговая служба (или аудит как-то так, все серьезно, у людей есть работники отдельно проверяющее бухгалтеров по вопросам налогового учета) не согласна с таким вариантом событий, требуют РК на минус и выписку одной налоговой на сумму аванса. Все так серьезно т.к. они получают бюджетное возмещение, свой НК вылизывают до блеска. Мы исправились, а через время появились разъяснения ДФС в которых как раз таки говорится об одной налоговой на авансовый платеж, хоть он и был по разным документам основаниям и т.д.
Все как всегда: кто как хочет, тот так и понимает, благодаря нашему законодательству. Согласна, что с крупными заводами вообще спорить бесполезно: у них свои службы, свои проверяющие и т.д., им всегда идешь навстречу, хотя по смыслы - бред. Но у меня тоже был похожий случай: крупный заказчик - своя аудиторская служба - пальцы веером, а по факту оказалось - обоср...лись при первой же проверке, некрасиво скрылись, деньги не вернули за консультации... Потом, правда, года через три, смотрю, опять появились на рынке... Вот так.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”