Начисление больничного

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Popen писав:#help# Девочки/мальчики, такой вот вопрос... А если проигнорировать предоставленный сотрудником больничный (т.к. не хочу этим заморачиваться), то шо работодателю за это будет (в смысле каких-либо санкций) ?
если работник скажем так - не против , то можно проигноровать с компенсацией ему за его больничный иным образом (премия, материальная помощь - облагаемая и нет)
https://interbuh.com.ua/ua/documents/onenews/122054
либо можно начислять больничный и выплатить полностью все дни без ФСС (если с ним не хотите играться)
http://www.visnuk.com.ua/uk/publication ... karnyanikh


RadioBaby
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 22 липня 2011, 06:53
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення RadioBaby »

Кто-то может сталкивался, сотрудник восстановлен по суду
Взял отпуск, в конце отпуска взял больничный
Какую базу брать для рассчета больничных?

ОльгаК
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 27 березня 2012, 08:43
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення ОльгаК »

Добрый день. Подскажите пож. Заполнение обратной стороны больничного листа, строка "до роботы став" если больничный продлен какую ставить дату? Спасибо.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

ОльгаК писав:Добрый день. Подскажите пож. Заполнение обратной стороны больничного листа, строка "до роботы став" если больничный продлен какую ставить дату? Спасибо.
Я ставлю прочерк

Katharsis
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 27 травня 2019, 18:34
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katharsis »

Добрый день. Такой вопрос, как работает пункт 29 порядка если у человека стаж допустим меньше 3 лет, а средняя зарплата 150,00 грн. Для расчета будет 150*0,5 или 137,09*0,5?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Katharsis писав:Добрый день. Такой вопрос, как работает пункт 29 порядка если у человека стаж допустим меньше 3 лет, а средняя зарплата 150,00 грн. Для расчета будет 150*0,5 или 137,09*0,5?
Я считаю 137,09*0,5. Интересно услышать другие мнения.

Katharsis
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 27 травня 2019, 18:34
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Katharsis »

КамЛ писав:
Katharsis писав:Добрый день. Такой вопрос, как работает пункт 29 порядка если у человека стаж допустим меньше 3 лет, а средняя зарплата 150,00 грн. Для расчета будет 150*0,5 или 137,09*0,5?
Я считаю 137,09*0,5. Интересно услышать другие мнения.
Я так тоже думал, но я поискал и нашел лист минсоцполитики - https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0529739-15
Там написано так:
"Допомогу по тимчасовій непрацездатності необхідно розраховувати в такій послідовності:

1) розраховується середньоденна заробітна плата виходячи з фактичних виплат;

2) розраховується сума денної виплати (середньоденна заробітна плата помножується на відсоток страхового стажу);

3) порівнюється сума денної виплати з виплатою, розрахованою з мінімальної заробітної плати;

4) якщо сума денної виплати не перевищує мінімальну виплату, ця сума помножується на кількість днів, що підлягають оплаті;

5) якщо сума денної виплати перевищує мінімальну виплату, то сума виплати розраховується виходячи з мінімальної виплати (враховуючи норму статті 19 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування", без додаткового урахування відсотка страхового стажу."

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Katharsis писав: Я так тоже думал, но я поискал и нашел лист минсоцполитики - https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0529739-15
Там написано так:
"Допомогу по тимчасовій непрацездатності необхідно розраховувати в такій послідовності:

1) розраховується середньоденна заробітна плата виходячи з фактичних виплат;

2) розраховується сума денної виплати (середньоденна заробітна плата помножується на відсоток страхового стажу);

3) порівнюється сума денної виплати з виплатою, розрахованою з мінімальної заробітної плати;

4) якщо сума денної виплати не перевищує мінімальну виплату, ця сума помножується на кількість днів, що підлягають оплаті;

5) якщо сума денної виплати перевищує мінімальну виплату, то сума виплати розраховується виходячи з мінімальної виплати (враховуючи норму статті 19 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування", без додаткового урахування відсотка страхового стажу."
Покопалась в интернете и тоже нашла пример такого больничного. Действительно, надо 150,00*0,5 сравнить с минимальной (а не как я делала)

http://www.buhoblik.org.ua/kadry-zarpla ... -1022.html.

Но что самое интересное: при проверках соцстрах ни разу не выявил ошибку.

julia92
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 02 квітня 2015, 11:25
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення julia92 »

Добрый день, знатоки. Впервые столкнулась с больничными. Подскажите, как правильно удержать налоги с больничных за счет фонда?
Например, на спецсчет пришло 1000 грн. больничных от фонда. Правильно ли я размышляю, налоги (НДФЛ и военный) плачу с этого же счета 2604? А остаток перечисляю работнику на карточку? То есть, со спецсчета у меня будет 3 платежа: 180 грн. НДФЛ, 15 грн. военный и 805 больничные на карту работнику?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

julia92 писав:Добрый день, знатоки. Впервые столкнулась с больничными. Подскажите, как правильно удержать налоги с больничных за счет фонда?
Например, на спецсчет пришло 1000 грн. больничных от фонда. Правильно ли я размышляю, налоги (НДФЛ и военный) плачу с этого же счета 2604? А остаток перечисляю работнику на карточку? То есть, со спецсчета у меня будет 3 платежа: 180 грн. НДФЛ, 15 грн. военный и 805 больничные на карту работнику?
Да.
Комиссия за банковское обслуживание – с основного счёта.
Перечисленные ранее по срокам начисления с основного счёта ПДФО 180 и ВЗ 15 учтёте как переплату при дальнейших выплатах...
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”