Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
ФОП - 3 группа, 5% Дополнительные действия
Аурелия
От: Thursday, August 01, 2019 11:04:24 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 12/21/2017
Сообщений: 551
Благодарностей: 298
Откуда: Киев
Получается 4550 считаю по курсу НБУ , ставлю в доход, и на 1950 от принудительной продажи считаю по тому что заходит на грн счет + курсовая разница ?

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
Popen
От: Thursday, August 01, 2019 11:08:25 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,709
Благодарностей: 13,312
Откуда: Україна, м.Харкiв
Аурелия пишет:
Popen пишет:
Аурелия пишет:
что то я запуталась или не правильно почитала , вот как я поняла 6500 я включаю в доход по курсу нбу , а также плюс (с Ваших слов) разницу между НБУ и МБ на каждую дату продажи валюти, так ?

на валютный счет не зашли все 6500, а только часть...

ну я бы наверное сделала бы вот так , на дату поступления на валютный счет 6500 посчитала по курсу НБУ , а вот от продажы валюты , курс то у нас сейчас все меньше и меньше , может быть и минусовая курсовая разница (все ж может быть) тогда считать от большего.
да и если например взять другую ситуацию , пришла валюта например 30.06.2019 , часть продали 30.06.2019 а часть продали 04.07.2019 , как тут считать ? два разных периода

1. Не нужно "наверное", а нужно по НКУ + всякие другие "запобижныки"... Но на вал.счет заходит только 4550, а не вся сумма 6500. "Запобижныкы" - это я называю положительную разницу в курсах между НБУ и МБ.
2. Отрицательная разница нами не учитывается.




nikosbud
От: Wednesday, August 07, 2019 3:52:21 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 3/30/2015
Сообщений: 558
Благодарностей: 446
Откуда: киев
Добрый день. Есть ли в группе турагенты ФОП? Вопрос: ФОП 3 гр 5,% .
Для лимита оборота 5 млн грн -учитываете всю сумму,полученную от туриста или только свое агентское вознаграждение,?
Где можно об этом почитать ?
Яков
От: Wednesday, August 07, 2019 4:17:09 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,065
Благодарностей: 35,466
Откуда: Одесса
https://buhgalter911.com/news/news-1044782.html

Транзитные деньги.
Доходом ФЛП-единоналожника по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам признается только сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) (п. 292.4 НКУ). То есть доходом ФЛП на ЕН является не вся сумма выручки от продажи товара, а только его вознаграждение.

В то же время для правильного оприходования денежных средств у ФЛП на ЕН в таком случае налоговики требуют среди доходов отражать всю полученную сумму по посредническому договору в графе 2 Книги учета доходов (Книге учета доходов и расходов) и сразу же исключать ее из доходов по графе 3 Книги. В итоге при заполнении декларации плательщика ЕН в объем дохода попадает только вознаграждение (см. письма ГФСУ от 25.05.2018 г. № 2337/Б/99-99-13-01-02-14/ІПК, от 22.01.2018 г. № 250/Б/99-99-13-01-02-14/ІПК и от 08.11.2016 г. № 11794/Т/99-99-13-01-02-14, а также БЗ 107.04).

Однако не так давно от налоговиков неожиданно последовали разъяснения (см. письма ГФСУ от 11.04.2019 г. № 1546/6/99-99-13-01-03-15/ІПК и от 18.04.2019 г. № 1696/К/99-99-13-02-03-15/ІПК), где они для определения дохода в целях применения РРО (и в целях нахождения в группе ЕН тоже) требуют от комиссионера ориентироваться на сумму дохода, отражаемую в графе 2 Книги (т. е. с учетом транзитных сумм). Хотя в декларацию плательщика ЕН советуют включать только вознаграждение.

Мы с таким подходом однозначно не согласны. В п. 292.4 НКУ прямо указано, что доходом комиссионера является его вознаграждение. Так что рекомендуем игнорировать такие выводы налоговиков

Аурелия
От: Tuesday, August 13, 2019 10:55:56 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 12/21/2017
Сообщений: 551
Благодарностей: 298
Откуда: Киев
Добрый день, может ли ФОП заплатить налог (единый) с своего личного счета физ лица?
будут ли какие то последствия в виде зачисления этой суммы как дохода ??

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день!
Asia Svetlova
От: Tuesday, August 13, 2019 11:00:13 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 1/31/2012
Сообщений: 1,030
Благодарностей: 540
Откуда: Украина
Я думаю, что если он не будет эти деньги загонять на свой предпринимательский счет, а напрямую заплатит налог, то повода расценить это как доход не будет.
buh201520
От: Tuesday, August 20, 2019 1:42:35 PM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 12/9/2015
Сообщений: 127
Благодарностей: 4
Откуда: Харьков
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ФОП 3 гр, 5% может торговать одеждой в магазине без кассового аппарата?
mitra
От: Tuesday, August 20, 2019 1:50:30 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 4/3/2019
Сообщений: 215
Благодарностей: 100
Откуда: Живу на форуме
buh201520 пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ФОП 3 гр, 5% может торговать одеждой в магазине без кассового аппарата?


Да до достижения выручки 1 млн
Ольга24
От: Thursday, September 05, 2019 9:43:45 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 684
Благодарностей: 355
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ФОП (3-я группа) открывать расчетный счет в банке при экспорте услуг.
Или можно чтобы нерезидет просто перечислял валюту на карточный счет.
Сообщение отредактировано:Thursday, September 05, 2019 9:53 AM

mitra
От: Thursday, September 05, 2019 12:23:31 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 4/3/2019
Сообщений: 215
Благодарностей: 100
Откуда: Живу на форуме
Ольга24 пишет:
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ФОП (3-я группа) открывать расчетный счет в банке при экспорте услуг.
Или можно чтобы нерезидет просто перечислял валюту на карточный счет.




доходы ФОП не могут поступать на их личный карточный счет, нужен расчетный счет
Ольга24
От: Monday, September 09, 2019 11:07:54 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 4/5/2012
Сообщений: 684
Благодарностей: 355
Положительная кур. разница и доход от продажи валюты на межбанке .
После поступления валюты на "поточний рахунок" 100% остаётся в распоряжении ФОП.
Доход от пуступления валюти будет = (сумма в валюте * на курс НБУ (на дату поступления валюты)) .

Если валюта будет продана через 2-3 дня и возникнет положительная кур. разница, а так же доход от проданной валюты на межбанке, включаем в доход или нет ?

Одни издания пишут нет, мол доход уже был отражён , другие пишут, что налоговики доначисляют и говорят отражать в книге.
Как поступить подскажите, пожалуйста, кто как отражает ?


Popen
От: Monday, September 09, 2019 11:34:16 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,709
Благодарностей: 13,312
Откуда: Україна, м.Харкiв
Ольга24 пишет:
Положительная кур. разница и доход от продажи валюты на межбанке .
После поступления валюты на "поточний рахунок" 100% остаётся в распоряжении ФОП.
Доход от пуступления валюти будет = (сумма в валюте * на курс НБУ (на дату поступления валюты)) .

Если валюта будет продана через 2-3 дня и возникнет положительная кур. разница, а так же доход от проданной валюты на межбанке, включаем в доход или нет ?

Одни издания пишут нет, мол доход уже был отражён , другие пишут, что налоговики доначисляют и говорят отражать в книге.
Как поступить подскажите, пожалуйста, кто как отражает ?

Отражаю. Лучше переплатить лишнюю сотню ЕН, но, полагаю, здоровые нервы и крепкий сон того стоят...Secret




natamal2
От: Tuesday, September 10, 2019 1:12:03 PM

Ранг: Знаток

Регистрация: 2/29/2012
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Добрий день! підкажіть будь-ласка, щоб змінити групу по ЕП з 2 на 3 наприклад, подаю заяву і розрахунок до неї до 15 09. Коли почне діяти вища група? з 1 10 чи з дати подання? сьогодні подала заяву, через годину подивилась облікові дані платника в електронному кабінеті, а там уже поміняна група.Swoon
mitra
От: Tuesday, September 10, 2019 1:48:10 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 4/3/2019
Сообщений: 215
Благодарностей: 100
Откуда: Живу на форуме
natamal2 пишет:
Добрий день! підкажіть будь-ласка, щоб змінити групу по ЕП з 2 на 3 наприклад, подаю заяву і розрахунок до неї до 15 09. Коли почне діяти вища група? з 1 10 чи з дати подання? сьогодні подала заяву, через годину подивилась облікові дані платника в електронному кабінеті, а там уже поміняна група.Swoon



Взагалі-то з 1/10/2019.
подивіться в кабінеті там точно пишуть дату
natamal2
От: Tuesday, September 10, 2019 2:50:59 PM

Ранг: Знаток

Регистрация: 2/29/2012
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
там стоїть дата, коли взагалі перший раз перейшли на ЄП, в моєму випадку 1 10 2016р
Яков
От: Tuesday, September 10, 2019 3:45:15 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 10/28/2013
Сообщений: 11,065
Благодарностей: 35,466
Откуда: Одесса
natamal2 пишет:
Добрий день! підкажіть будь-ласка, щоб змінити групу по ЕП з 2 на 3 наприклад, подаю заяву і розрахунок до неї до 15 09. Коли почне діяти вища група? з 1 10 чи з дати подання? сьогодні подала заяву, через годину подивилась облікові дані платника в електронному кабінеті, а там уже поміняна група.Swoon
При переходе с группы в группу подача розрахунку не предусмотрена.
В заявлении по ЕН должна была быть указана дата перехода. Если указали дату "01.10.2019", то на ЕН 3 группы с 1 октября.
Не забудьте подать декларацию за 9 месяцев

ЗаИр
От: Thursday, September 19, 2019 1:47:15 PM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 2/13/2012
Сообщений: 893
Благодарностей: 38
Откуда: Украина
Добрый деньSmile
ФЛП 3 группа 5%, юр. услуги
счет в ПРИВАТБАНКЕ
Как я понимаю к счету ФЛП открыта Карта-ключ и корпоративная карта.

Кроме того, просто физ лицо имеет универсальную карту.

Если на свой счет ФЛП получит деньги за услуги, и потом захочет ими пользоваться. Можно будет без налоговых последствий это сделать так - сделать платеж с текущего счета на карту универсальная?

Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть
mitra
От: Thursday, September 19, 2019 5:01:02 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 4/3/2019
Сообщений: 215
Благодарностей: 100
Откуда: Живу на форуме
ЗаИр пишет:
Добрый деньSmile
ФЛП 3 группа 5%, юр. услуги
счет в ПРИВАТБАНКЕ
Как я понимаю к счету ФЛП открыта Карта-ключ и корпоративная карта.

Кроме того, просто физ лицо имеет универсальную карту.

Если на свой счет ФЛП получит деньги за услуги, и потом захочет ими пользоваться. Можно будет без налоговых последствий это сделать так - сделать платеж с текущего счета на карту универсальная?



да всё верно


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz