Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций с 01.07 Дополнительные действия
IrinD
От: Thursday, August 22, 2019 5:45:10 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 95
Про серпень -это уже слишком.Если НН поставщик выписал в июле (например 31.07), а зарегистрировл уже в августе (например 10.08), то компенсирующие обязательства вы должны посчитать в июле, составить не позднее 31.07 НН и зарегистрировать ее не позже 15.08. Вот если бы поставщик зарегил 16.08 налоговую накладную которая была выписана 31.07, то тогда ы Вы бы свою компенсирующую регистрировали в августе. По крайней мере так всегда было. А на горячей линии порой такой бред рассказывают, что мало не покажется.
А по поводу того, что поставщики в последний день свои НН регистрируют, то это действительно проблема. Я обычно их числа с 12-го начинаю обзванивать и просить, чтобы они свои НН порегистрировали хотябы 14-го числа, так как мне еще нужно компенсирующие НН зарегистрировать. Большинство идет на встречу, но все равно найдется такой, что будет тянуть до последнего. Поэтому я в таких случаях делаю не одну сводную НН, а две. Сначала 14-го числа включаю в сводную НН накладные от тех поставщиков, который уже зарегистрировали свои НН. А потом 15-го делаю вторую сводную НН и включаю туда всех любителей тянуть до последнего. Делаю я так потому, что бросать НН 15-го на регистрации да еще и во второй половине чревато тем, что она будет зарегистрирована уже 16-го. А так хоть сумма штрафа меньше будет, если вторая НН зарегистрируется с опозданием.
Сразу скажу, что в таких случаях не обязательно составлять одну сводную НН, можно и 2 и больше. И налоговики это подтверждают. В том же ЗІРе есть такая консультация. Конечно не совсем интересно делать два раза одну и ту же работу, но а что еще остается
orxa
От: Monday, September 09, 2019 5:08:58 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 2
Добрый день, коллеги! Погомите, пожалуйста, разобраться.
Организация, зарегистрированан плательщиком НДС, оказывает улуги, необлагаемые НДС (льгота ). Раньше на всю сумму НК выписывали накладную на компенсирующие обязательства, потом сдали кусочек арендуемого самими помещения ФОПу и начали начислять НО, НН зарегистрировали. В первый месяц начислили компенсирующие обязательства на сумму налогового кредита и сдали Декларацию где к уплате была сумма обязательства по помещению сдаваемому в субаренду, обязательство уплатили. В следующем месяце начислили компенсирующие обязательства меньше, на сумму зарегистрированного обязательства по субаренде, к уплате по Декларации 0.
Что-то мне подсказывает что ни первый, ни второй вариант не правильный, целый день рою информацию, читаю, я так понимаю нужно было заполнять Додаток 7 к Декларации? Но если его заполнить так как нипасано, у меня выходит ати-ЧВ 100% и что дальше с этим делать? Очень прошу, помогите разобратся, работаю недавно, это был не мой период, но хочется разобраться и если нужно, исправить, да и дальше нужно сдавать Декларацию.