= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Нужен совет по работе с кассовым аппаратом MINI-T 400МЕ. Проблема была такая 22.08.2019г - аппарат заблокировался (ОШИБКА 60) в связи с тем что деньги закончились. Деньги мы на номер киевстар внесли и данные передали. Но выяснили что данные на сервер ДФС передавались последний раз 16.08.2019г. Вопрос- могут ли к нам прийти с проверкой в связи с такой долго не передачей данных?
Знаю раньше если нет передачи данных больше 72 часов то приходили кассовики с не плановой проверкой.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Вы ожидаете, что кто-то ответит, что не могут?
Могут и придут, если захотят. Во всяком случае, повод есть.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Denis@@@ писав:Добрый день. Нужен совет по работе с кассовым аппаратом MINI-T 400МЕ. Проблема была такая 22.08.2019г - аппарат заблокировался (ОШИБКА 60) в связи с тем что деньги закончились. Деньги мы на номер киевстар внесли и данные передали. Но выяснили что данные на сервер ДФС передавались последний раз 16.08.2019г. Вопрос- могут ли к нам прийти с проверкой в связи с такой долго не передачей данных?
а вот я скромно полагаю, что оснований для проверки нет
Почему?
Потому как РРО обнулялся ежедневно (правильно?) и информация об этих обнулениях таки поступила на сервер ДФС, пусть с небольшой задержкой, но все же поступила.
Другое дело, когда клиент тупо забил на использование РРО (была у меня такая мадама - пару месяцев не обнуляла РРО - выключила и задвинула его подальше) и те, кто анализирует информацию, поступающую от РРО видят, что РРО перестал общаться от слова совсем.
Вон он реальный повод для проведения проверки.
Впрочем, были и более мягкие варианты - у клиента пару-тройку дней магаз не работал по тех. причинам - затопили соседи со второго этажа. Приехали на проверку примерно через месяц - а чё РРО не обнулял аж 3 дня, а? Вот и приехали на проверку.
Знаю такие места, где мобильного покрытия нет вообще, и народ раз в несколько дней таскает РРО на холм, где модем ловит моб. связь.

Конечно, это не предусмотрено правилами но и не запрещено. Я всем рекомендую это делать, в случае если объект временно закрыт и РРО не обнуляется (ремонт в магазе, закрыли магаз и уехали в отпуск, да мало ли?).
Пишите письмо в вашу областную налоговую (потому как проверяльченки РРО ездят только из областной налоговой!) мол сообщаю, что объект такой-то по такому-то адресу закрыт на такой-то срок по тех. причине (укажите причину) до такого-то числа. Прошу данные обстоятельства не считать нарушением Порядка применения РРО в части его ежедневного обнуления. Письмецо отправляете либо нарочным, по почте или через ел. кабинет.
В случае если проверяльченки таки припрутся на факт. проверку с основанием , что ваш РРО долго не обнулялся (ст. 80 ПКУ) сие письмецо может стать для вас железной отмазкой против такой проверки: - я же сообщал вам, что не буду работать в такой-то период.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

80.2. Фактична перевірка може проводитися на підставі рішення керівника (його заступника або уповноваженої особи) контролюючого органу, оформленого наказом, копія якого вручається платнику податків або його уповноваженому представнику, або особам, які фактично проводять розрахункові операції під розписку до початку проведення такої перевірки, та за наявності хоча б однієї з таких підстав:

80.2.4. неподання суб'єктом господарювання в установлений законом строк обов'язкової звітності про використання реєстраторів розрахункових операцій, розрахункових книжок та книг обліку розрахункових операцій, подання їх із нульовими показниками;






INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

7) подавати до органів доходів і зборів звітність, пов'язану із застосуванням реєстратора розрахункових операцій та розрахункових книжок, не пізніше 15 числа наступного за звітним місяця у разі, якщо цим пунктом не передбачено подання інформації по дротових або бездротових каналах зв'язку.

Суб'єкти господарювання, які використовують реєстратори розрахункових операцій (крім електронних таксометрів, автоматів з продажу товарів (послуг) та реєстраторів розрахункових операцій, що застосовуються для обліку та реєстрації операцій з купівлі-продажу іноземної валюти) повинні подавати до органів доходів і зборів по дротових або бездротових каналах зв’язку електронні копії розрахункових документів і фіскальних звітних чеків, які містяться на контрольній стрічці в пам’яті реєстраторів розрахункових операцій або в пам'яті модемів, які до них приєднані.

9) щоденно друкувати на реєстраторах розрахункових операцій (за виключенням автоматів з продажу товарів (послуг) фіскальні звітні чеки у разі здійснення розрахункових операцій;

Порядок передачі інформації до органів доходів і зборів по дротових або бездротових каналах зв'язку встановлюється органами доходів і зборів на базі технології, розробленої Національним банком України та погодженої центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику;
и
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80


Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Троллинг принят (обмен цитатами) #smile3#

Пока копировал текст из НКУ случайно затер начало сообщения.

Начало должно было быть таким:
"Согласно НКУ, повод для проверки есть".

Кстати, в направлении на проверку (приказе) эти причины вписаны типографским способом.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

заметьте, не я это начал :).
Что же касается оснований, изложенных в 80.2.4., то тут надо подходить крайне взвешенно и осторожно.
Мои, (наши) коллеги из разных регионов страны высказывали мне свои точки зрения и подходы для 80.2.4.
От: если сегодня нет Зет- отчета за позавчерашний день, то можно смело бежать на проверку,
До: 80.2.4. можно руководствоваться только если от РРО вообще не поступают зет- отчеты с момента его регистрации.
Это говорит о том, что 80.2.4. выведена крайне криво, впрочем как и многое другое.
Я уже не говорю про то, что в П.блоке нет прикладных функций, позволяющих точно и быстро определить кто не отослал зет-отчета за вчерашний день. Всё ручками и глазками, да. Не скажу, что информация по отправленным зет- отчетам не мониторится вообще, но выловить из несколько тысяч зарегиненных РРО те, по которым не пришла отчетность - задачка еще та.

Как я вижу применение этого самого 80.2.4.?
Вариант 1.
По РРО вообще не отправляется отчетность с момента его регистрации. Есть повод для проверки (тут же замечу, что в моем регионе один ... Национальный оператор 3 (!) года вообще не отправлял никакой РРО-отчетности, и никто в ДФС и рогом не пошевелил. Проблема была с ПО РРО, которое допускало обнуление и не блокировало его работу при не подачи отчетности через модем. )
Некоторые из моих клиентов регистрируют РРО только для того, что бы получить лицензию на никотин и алкоголь и забрасывают его куда подальше, - никто к ним на проверку не идет ни по 80.2.4. ни по какому другому поводу.... Что собсно свидетельствует о "качественном" анализе поступаемой от РРО отчетной информации.
Вариант 2.
Простенький алгоритм "есть/нет."
Пример: 1,2, 3 числа зет- отчеты зашли как положено. Потом перерыв и подача отчетов возобновилась, пошли отчеты за 15, 16, 17-е и т.д. число. Можно рассматривать этот пример как правомерное применение 80.2.4., но вполне возможно, у клиента случился форс-мажор и точка просто не работала по тех. причинам.
Знаю, что некоторые креативные придурки могут применить 80.2.4. даже если зет-отчет не зашел за воскресный день (просто объект по воскресеньям не работает), но то какое... :)
В случае с Denis@@@ , если РРО обнуляли ежедневно, то таки уже отправленные зет-отчеты заняли свои законные места в Аналитычной подсистеме Податкового блока согласно календаря и там не к чему придраться по 80.2.4.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Спасибо за ответы. Z отчеты делались вовремя. После налаживания связи интернета ручной командой 272 на РРО были выгружены все чеки. На экране РРО это было видно.

JaneA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 30 серпня 2019, 19:57

Повідомлення JaneA »

ХЕЛП! ФОП 2 группа на едином налоге, продаю через интернет. Одна из покупательниц каким-то образом умудрилась мне заплатить по реквизитам за товар как "Готівкові надходження властных коштів".

В назначении платежа указано "Готівкові надходження властных коштів", дата, ч/з ФОП мой, моф ФОП, номер счета. Еще и комиссию с меня сняло.

Покупательница уточнила, что оплачивала через кассу банка

Данные по отправителю:
Название /ФИО: Транзит_счет по бездоговор. пл. юрлиц
Счет: номер счета (я так понимаю плательщика)
ЕГРПОУ: 14360570
Банк АТ КБ ПРИВАТБАНК
МФО 305299

Я в замешательстве. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Нужно ли теперь платить какие-то налоги? Как это отображать в Книге. Ну и все последующие действия в такой ситуации.


mitra
Оракул
Оракул
Повідомлень: 265
З нами з: 03 квітня 2019, 08:41
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 113 разів

Повідомлення mitra »

JaneA писав:ХЕЛП! ФОП 2 группа на едином налоге, продаю через интернет. Одна из покупательниц каким-то образом умудрилась мне заплатить по реквизитам за товар как "Готівкові надходження властных коштів".

В назначении платежа указано "Готівкові надходження властных коштів", дата, ч/з ФОП мой, моф ФОП, номер счета. Еще и комиссию с меня сняло.

Покупательница уточнила, что оплачивала через кассу банка

Данные по отправителю:
Название /ФИО: Транзит_счет по бездоговор. пл. юрлиц
Счет: номер счета (я так понимаю плательщика)
ЕГРПОУ: 14360570
Банк АТ КБ ПРИВАТБАНК
МФО 305299

Я в замешательстве. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Нужно ли теперь платить какие-то налоги? Как это отображать в Книге. Ну и все последующие действия в такой ситуации.

всё зависит от того, чем вы торгуете и какой у вас уже есть доход
если мед.препары или сложно- бытовые , то у вас за нал. должен быть РРО, если у вас его нет- щтраф
если доход свыше 1 млн. и у вас только без.нал . то вам нужно зарегить РРО и НДС.
а если ничего из выше перечисленного,то никаких последствий

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”