Звільнення працівника

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
М@рина.
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 12 квітня 2016, 08:47
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення М@рина. »

_Елена_ писав:Подскажите пожалуйста. Увольняем директора, вместо него директором будет работающий в настоящее время замдиректора.
Обязательно ли отработка 2 недели замдиректора перед увольнением, чтобы принять его потом директором?
Или возможно уволить на следующий день после подачи заявления?
Увольнение работника без отработки возможно только в том случае, если заявление написано за згодою cторін. По собственному желанию без отработки можно, если увольняющийся является пенсионером либо же в заявлении указана уважительная причина: переезд в другой город, перевод на другую работу...

dogj
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 30 січня 2012, 01:03
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення dogj »

Добрый день.

Уважаемые бухгалтера,подскажите, пожалуйста,как правильно поступить (а то опыта в кадрах маловато,так еще и ситуация сложная).
Работник ушел с 16.08 в отпуск без сохранения зарплаты на 13 дней,но потом не вышел. Пришел сегодня пишет заявления по согласию сторон (начальство не против). А я не понимаю,что делать с теми дня когда его не было(нужна ли их каким то документом сопроводить)? то есть это прогулы за которые ему не нужно начислять зарплату? Мне просто уволить его сегодняшним число и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Помогите ,пожалуйста#wall#

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

dogj писав:Добрый день.

Уважаемые бухгалтера,подскажите, пожалуйста,как правильно поступить (а то опыта в кадрах маловато,так еще и ситуация сложная).
Работник ушел с 16.08 в отпуск без сохранения зарплаты на 13 дней,но потом не вышел. Пришел сегодня пишет заявления по согласию сторон (начальство не против). А я не понимаю,что делать с теми дня когда его не было(нужна ли их каким то документом сопроводить)? то есть это прогулы за которые ему не нужно начислять зарплату? Мне просто уволить его сегодняшним число и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Помогите ,пожалуйста#wall#
Кем зафиксированы его прогулы? На прогулы, на сколько я помню, составляются акты о невыходе на работу. Поговорите с руководством, протабелировать прогулы и не выплатить зп за эти дни не так просто, работник может обратиться в суд.
Если руководство к этому готово, то составляйте соответствующие документы о прогулах и не выплачивайте зп за эти дни.
На мой взгляд проще оплатить ему пару недель отсутствия и не иметь проблем.

dogj
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 30 січня 2012, 01:03
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення dogj »

Postpred писав:
dogj писав:Добрый день.

Уважаемые бухгалтера,подскажите, пожалуйста,как правильно поступить (а то опыта в кадрах маловато,так еще и ситуация сложная).
Работник ушел с 16.08 в отпуск без сохранения зарплаты на 13 дней,но потом не вышел. Пришел сегодня пишет заявления по согласию сторон (начальство не против). А я не понимаю,что делать с теми дня когда его не было(нужна ли их каким то документом сопроводить)? то есть это прогулы за которые ему не нужно начислять зарплату? Мне просто уволить его сегодняшним число и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Помогите ,пожалуйста#wall#
Кем зафиксированы его прогулы? На прогулы, на сколько я помню, составляются акты о невыходе на работу. Поговорите с руководством, протабелировать прогулы и не выплатить зп за эти дни не так просто, работник может обратиться в суд.
Если руководство к этому готово, то составляйте соответствующие документы о прогулах и не выплачивайте зп за эти дни.
На мой взгляд проще оплатить ему пару недель отсутствия и не иметь проблем.
В суд он врядле обратится, но и хочется оформить все правильно. А с прогулами впервые сталкиваюсь.
Он вообще говорит,что готов заявление любым числом написать,хоть августом. Но тогда я понимаю,что нам нужно было выплатить компенсацию в день увольнения.
Хотя я встречала вот такую формулировку в законе "Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете", но не совсем понимаю как ее правильно применить.
А может можно сделать так,что работник пишет заявление на увольнение 28.08 и берет за свой счет до 28.08. И тогда получится,что он как в день увольнения не работал и в этот день мы не обязаны компенсацию выплачивать?

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

dogj писав:
Postpred писав:
dogj писав:Добрый день.

Уважаемые бухгалтера,подскажите, пожалуйста,как правильно поступить (а то опыта в кадрах маловато,так еще и ситуация сложная).
Работник ушел с 16.08 в отпуск без сохранения зарплаты на 13 дней,но потом не вышел. Пришел сегодня пишет заявления по согласию сторон (начальство не против). А я не понимаю,что делать с теми дня когда его не было(нужна ли их каким то документом сопроводить)? то есть это прогулы за которые ему не нужно начислять зарплату? Мне просто уволить его сегодняшним число и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Помогите ,пожалуйста#wall#
Кем зафиксированы его прогулы? На прогулы, на сколько я помню, составляются акты о невыходе на работу. Поговорите с руководством, протабелировать прогулы и не выплатить зп за эти дни не так просто, работник может обратиться в суд.
Если руководство к этому готово, то составляйте соответствующие документы о прогулах и не выплачивайте зп за эти дни.
На мой взгляд проще оплатить ему пару недель отсутствия и не иметь проблем.
В суд он врядле обратится, но и хочется оформить все правильно. А с прогулами впервые сталкиваюсь.
Он вообще говорит,что готов заявление любым числом написать,хоть августом. Но тогда я понимаю,что нам нужно было выплатить компенсацию в день увольнения.
Хотя я встречала вот такую формулировку в законе "Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете", но не совсем понимаю как ее правильно применить.
А может можно сделать так,что работник пишет заявление на увольнение 28.08 и берет за свой счет до 28.08. И тогда получится,что он как в день увольнения не работал и в этот день мы не обязаны компенсацию выплачивать?
В таком случае обычно пишут заявление на отпуск за свой счет с... по ... с последующим увольнением и полный расчет с работником производиться до начала отпуска и выдачей трудовой книжки. Про такую формулировку в Законе не в курсе, если честно.

Kateryna *
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 07 липня 2018, 13:13
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Kateryna * »

Добрый вечер!

На предприятии нет работы. Средств хватит максимум на выплату з.п. сотрудникам за январь - февраль 2020 года. В штате директор и гл. бухгалтер (он же учредитель). ЭЦП на них же.
Январь отработаем и нужно увольнять... "за згодою сторін" лучше?
1. Имеет ли смысл сначала уволить бухгалтера, оставить на месяц для отчетов директора?
2. Если сразу уволить двоих, отчет по ЕСВ сдавать не нужно будет? а квартальный по единому налогу и 1ДФ нужно?
3. в нашей ситуации при уволенных сотрудниках новые ЕЦП не заказать?
4. нужно ли какие органы уведомлять о том, что предприятие останется без сотрудников? Если финансовая ситуация улучшится, и все снова вернутся на свои места, кому-то нужно подавать эту информацию? 1 ОПП?

не знаю, с чего начать...
Очень нужен совет...

Заранее благодарна

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Ekaterina_ писав:Добрый вечер!
Скрытый текст
На предприятии нет работы. Средств хватит максимум на выплату з.п. сотрудникам за январь - февраль 2020 года. В штате директор и гл. бухгалтер (он же учредитель). ЭЦП на них же.
Январь отработаем и нужно увольнять... "за згодою сторін" лучше?
1. Имеет ли смысл сначала уволить бухгалтера, оставить на месяц для отчетов директора?
2. Если сразу уволить двоих, отчет по ЕСВ сдавать не нужно будет? а квартальный по единому налогу и 1ДФ нужно?
3. в нашей ситуации при уволенных сотрудниках новые ЕЦП не заказать?
4. нужно ли какие органы уведомлять о том, что предприятие останется без сотрудников? Если финансовая ситуация улучшится, и все снова вернутся на свои места, кому-то нужно подавать эту информацию? 1 ОПП?

не знаю, с чего начать...
Очень нужен совет...
Заранее благодарна
[/spoiler]
Почитайте ещё вот эти темы:
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst28604p4.aspx https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9658p15.aspx

Kateryna *
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 07 липня 2018, 13:13
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Kateryna * »

Почитайте ещё вот эти темы:
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst28604p4.aspx https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9658p15.aspx [/quote]

Спасибо! Прочитала. Не совсем наша ситуация. У нас Учредитель - не директор, а бухгалтер..

Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Подскажите, пожалуйста, по увольнению за прогулы.
Сотрудник не ходит на работу с октября (в октябре же и принят). На телефонные звонки отвечает, приходить оформить увольнение по собственному или по согласованию не желает. Акты об отсутствии составлены, письмо и приказ с требованием объяснить отсутствие на рабочем месте отправлено единоразово в ноябре с описью вложения по адресу проживания. Письмо сотрудником получено, в телефонном режиме сообщил, что никаких объяснений давать не будет. Акт про отказ предоставить объяснения составлен. Больше писем не высылали. Комиссию по месту жительства не отправляли. В табелях стоят прогулы. ЗП за октябрь не выплачена (налоги перечислены). За последующие месяцы ЗП не начислялась. В отчетах ЕСВ показано пребывание в трудовых отношениях без начислений (ноябрь-декабрь).
Действия в январе по увольнению (всё в один день, как я понимаю):
1. Составить приказ, копию в этот же день выслать по адресу проживания.
2. Начислить компенсацию (1 день - это за отработанный период пол октября. За месяцы прогулов дни неиспользованного отпуска, как я понимаю, не считаю?).
3. Перечислить налоги и ЕСВ.
4. Снять ЗП по чеку (а надо ли? Он все равно в этот день 100% не явится. Чтоб потом опять сдать эти 100 грн. в банк? Или можно все же не снимать?).
5. В почтовое отправление с копией приказа про увольнение вложить письмо с просьбой явиться для окончательного расчета.
Дальше ждать. Если письмо проигнорируется, отправить повторно. Если опять в ответ тишина, задолженность по ЗП так и будет висеть до бесконечности, т.к. сроков давности нет?
И какие последствия того, что уже третий месяц не предпринимали никаких действий по увольнению, не осуществили посещение по месту жительства, не писали запрос в МВД и медучреждения (если сотрудник не будет обращаться в суд)?

#thank2# #thank2# #thank2#

ІринаД
Гений
Гений
Повідомлень: 381
З нами з: 05 липня 2011, 03:49
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення ІринаД »

Добрый день.Прошу помощи у специалистов по кадрам.Возникла такая ситуация,оформлен водитель по основному месту работы,трудовую не принес,все кормил завтраками что принесу.Я месяц болела.....а когда вышла на работу обнаружилось что он в феврале не ходил на работу.....более того, он оформился на другую работу с 01.02.20.Подскажите что мне теперь делать? Как уволить и выплатить компенсацию? Сразу скажу что прогулы не вариант,ничего ему не высылалось, и за свой счет не вариант, он его уже получил в январе на 15 к.д. Можна ли рассмотреть вариант перевода с основного места работы на совместительство? хотя мне кажется,что нет...

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”