эквайринг - как записывать в книгу доходов?

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, частный предприниматель 2 гр. единый налог кафе, без РРО. Установил платежный терминал, ему ведь не надо использовать РРО после установки терминала(будет чек с терминала об оплате и товарный чек с перечнем товара)?

Елена902611
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 17 липня 2013, 15:41
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Елена902611 »

Я записываю ту сумму, которая поступила на р/с, дату ставлю ту которой зашли деньги.

каштанка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 03 серпня 2013, 15:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення каштанка »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, частный предприниматель 2 гр. единый налог кафе, без РРО. Установил платежный терминал, ему ведь не надо использовать РРО после установки терминала(будет чек с терминала об оплате и товарный чек с перечнем товара)?

насколько я знаю что РРО нужно только если ты общесистемщик а на едином на 2 группе не нужно

каштанка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 03 серпня 2013, 15:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення каштанка »

CCC писав:Указ 746 оперирует таким показателем , как "выручка" Ею фактически считается сумма, фактически полученная на расчетный счет и/или в кассу от осуществления операций по продаже товаров (работ, услуг)- ст. 1 Указа 746. Изменения в НКУ от 01.07.2012 ст .292.6 показывает,что датой получения дохода плательщика единого налога есть дата ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕГ плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной ) форме...
Следовательно, плательщик единого налога доход указывает в полной форме без учета комисси, удержанной банком на дату поступления денег, а ЧП на общей сист
еме на дату продажи.
вот у меня ситуация покупатель пришёл на следующий день и принёс товар купленный по терминалу и я ему за это отдала деньги как мне это отобразить в книге доходов и расходов? и будут ли деньги поступившие на счёт считатся моей выручкой если по заявлению покупателя я их отдала ему назад?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

каштанка писав:
CCC писав:Указ 746 оперирует таким показателем , как "выручка" Ею фактически считается сумма, фактически полученная на расчетный счет и/или в кассу от осуществления операций по продаже товаров (работ, услуг)- ст. 1 Указа 746. Изменения в НКУ от 01.07.2012 ст .292.6 показывает,что датой получения дохода плательщика единого налога есть дата ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕГ плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной ) форме...
Следовательно, плательщик единого налога доход указывает в полной форме без учета комисси, удержанной банком на дату поступления денег, а ЧП на общей сист
еме на дату продажи.
вот у меня ситуация покупатель пришёл на следующий день и принёс товар купленный по терминалу и я ему за это отдала деньги как мне это отобразить в книге доходов и расходов? и будут ли деньги поступившие на счёт считатся моей выручкой если по заявлению покупателя я их отдала ему назад?
- если Вы единщик 2-й группы (исходя из данного раздела форума) - то у единщиков в книге гр.3 - возврат, и соотв. считаем графы 4 и 7 (возврат вычитается с дохода)

E.Kornei
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 грудня 2013, 16:59
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення E.Kornei »

а какой датой отображать возврат - датой когда со счета снялись деньги? это происходит на второй день после фактического возврата в магазине...

E.Kornei
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 грудня 2013, 16:59
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення E.Kornei »

E.Kornei писав:а какой датой отображать возврат - датой когда со счета снялись деньги? это происходит на второй день после фактического возврата в магазине...

и комиссию банка учитывать в возврате? на счет вернулась сумма за вычетом комисии..

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Подскажите, пожалуйста, у ФОП на 2 группе есть продажи за наличные (РРО нет) и есть терминал. Читала, что запись в книге доходов должна быть отдельно выручка нал и отдельно сумма б/нал. Если в день было движение и по терминалу, и за нал, то какой должна быть запись в книге: одной суммой за день (считаем налом приход через терминал), или, все таки, отдельными суммами (считаем выручку с терминала за б/нал)?

Olgamaz2017
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 07 травня 2019, 14:40

Повідомлення Olgamaz2017 »

Добрый день! У меня ФОП на 2 группе работает только с POST-терминалом и оплата через систему LigPay. Кто точно знает без РРО я могу работать до 1 млн? Или все таки эти расчеты можно отнести к безнальным платежам с лимитом до 1,5 млн?

mitra
Оракул
Оракул
Повідомлень: 265
З нами з: 03 квітня 2019, 08:41
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 113 разів

Повідомлення mitra »

Olgamaz2017 писав:Добрый день! У меня ФОП на 2 группе работает только с POST-терминалом и оплата через систему LigPay. Кто точно знает без РРО я могу работать до 1 млн? Или все таки эти расчеты можно отнести к безнальным платежам с лимитом до 1,5 млн?

Вы можете работать без РРО до 1 млн.(если у вас нет продажи сложно-бытовых и медицин)
после 1 млн.- нужен РРО

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”