НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций

Розділ V ПКУ
IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Про серпень -это уже слишком.Если НН поставщик выписал в июле (например 31.07), а зарегистрировл уже в августе (например 10.08), то компенсирующие обязательства вы должны посчитать в июле, составить не позднее 31.07 НН и зарегистрировать ее не позже 15.08. Вот если бы поставщик зарегил 16.08 налоговую накладную которая была выписана 31.07, то тогда ы Вы бы свою компенсирующую регистрировали в августе. По крайней мере так всегда было. А на горячей линии порой такой бред рассказывают, что мало не покажется.
А по поводу того, что поставщики в последний день свои НН регистрируют, то это действительно проблема. Я обычно их числа с 12-го начинаю обзванивать и просить, чтобы они свои НН порегистрировали хотябы 14-го числа, так как мне еще нужно компенсирующие НН зарегистрировать. Большинство идет на встречу, но все равно найдется такой, что будет тянуть до последнего. Поэтому я в таких случаях делаю не одну сводную НН, а две. Сначала 14-го числа включаю в сводную НН накладные от тех поставщиков, который уже зарегистрировали свои НН. А потом 15-го делаю вторую сводную НН и включаю туда всех любителей тянуть до последнего. Делаю я так потому, что бросать НН 15-го на регистрации да еще и во второй половине чревато тем, что она будет зарегистрирована уже 16-го. А так хоть сумма штрафа меньше будет, если вторая НН зарегистрируется с опозданием.
Сразу скажу, что в таких случаях не обязательно составлять одну сводную НН, можно и 2 и больше. И налоговики это подтверждают. В том же ЗІРе есть такая консультация. Конечно не совсем интересно делать два раза одну и ту же работу, но а что еще остается

orxa
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 листопада 2012, 11:59
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення orxa »

Добрый день, коллеги! Погомите, пожалуйста, разобраться.
Организация, зарегистрированан плательщиком НДС, оказывает улуги, необлагаемые НДС (льгота ). Раньше на всю сумму НК выписывали накладную на компенсирующие обязательства, потом сдали кусочек арендуемого самими помещения ФОПу и начали начислять НО, НН зарегистрировали. В первый месяц начислили компенсирующие обязательства на сумму налогового кредита и сдали Декларацию где к уплате была сумма обязательства по помещению сдаваемому в субаренду, обязательство уплатили. В следующем месяце начислили компенсирующие обязательства меньше, на сумму зарегистрированного обязательства по субаренде, к уплате по Декларации 0.
Что-то мне подсказывает что ни первый, ни второй вариант не правильный, целый день рою информацию, читаю, я так понимаю нужно было заполнять Додаток 7 к Декларации? Но если его заполнить так как нипасано, у меня выходит ати-ЧВ 100% и что дальше с этим делать? Очень прошу, помогите разобратся, работаю недавно, это был не мой период, но хочется разобраться и если нужно, исправить, да и дальше нужно сдавать Декларацию.

Hаташа
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 13 січня 2017, 10:50
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Hаташа »

И снова, Здравствуйте! Годовой перерасчет ЧВ, опять вопросы без ответов. Если в отчетном, 2019 году, у меня не было необлагаемых операций, то перерасчет мне делать не нужно? Это было бы логично, но как-то не верится в такое счастье.

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Hаташа писав:И снова, Здравствуйте! Годовой перерасчет ЧВ, опять вопросы без ответов. Если в отчетном, 2019 году, у меня не было необлагаемых операций, то перерасчет мне делать не нужно? Это было бы логично, но как-то не верится в такое счастье.
Не факт... Если на 2019год у вас была рассчитана ЧВ по итогам 2018г, то нужно было доначислять себе НО, несмотря на отсутствие необлагаемых операций в 19году. Соответственно и нужен годовой перерахунок в декабре, чтобы показать 100% "чистый" НК на 2020год. Что называется, выйти на свободу с чистой совестью!

Hаташа
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 13 січня 2017, 10:50
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Hаташа »

Позвонила в налоговую, сказали перерасчет не делать. Аргумент такой: не знаю как правильно, но если сделать перерасчет вы занизите обязательство - накажут, а если не делать то и наказывать не за что#wall#
И еще что смутило, говорит додаток 7 с декабрьской декой подавать не нужно, потому что там 0 будет

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

rekin писав:
Hаташа писав:И снова, Здравствуйте! Годовой перерасчет ЧВ, опять вопросы без ответов. Если в отчетном, 2019 году, у меня не было необлагаемых операций, то перерасчет мне делать не нужно? Это было бы логично, но как-то не верится в такое счастье.
Не факт... Если на 2019год у вас была рассчитана ЧВ по итогам 2018г, то нужно было доначислять себе НО, несмотря на отсутствие необлагаемых операций в 19году. Соответственно и нужен годовой перерахунок в декабре, чтобы показать 100% "чистый" НК на 2020год. Что называется, выйти на свободу с чистой совестью!
если в 2019г у вас не было необлагаемых операций, то что вы собираетесь пересчитывать? Основа п.199 НКУ использование приобретений одновременно в облагаемых и необлагаемых операциях. У вас такого не было. Считаю ничего распределять в 2019 вам не надо было и соответственно перерасчет тоже делать не надо.

AlinaAlina
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 18 червня 2020, 07:55

Повідомлення AlinaAlina »

У меня была первая операция - льготированная продажа (программное обеспечение) и вторая - экспорт услуг за межи митной територии, потом покупка оборудования под 20% и продажа под 20 %

В этом месяце мне следует делать перераспределение. Но у меня больше нет никаких затрат (ни аренды офиса, ни интернетов, ни телефонов). Директор один и он же сам все делает.

20% кредит полностью идёт в кредит, т.к. он пошел на операции реализации под 20%
Коэффициент я так понимаю, нужно считать, а вот перераспределять нечего.
Я правильно понимаю?

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

AlinaAlina писав:
18 червня 2020, 08:14

Коэффициент я так понимаю, нужно считать, а вот перераспределять нечего.
Я правильно понимаю?
Да, все правильно. Главное, заявите в дод.7 по текущему месяцу свою долю разрешенного НК. Так сказать "узелок на память" для будущих распределений.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Доброго вечора! Вперше неоподатковувані операції в зобов'язаннях. У мене одна єдина неоподатковувана операція це продаж землі, який був куплений у фізособи. Вона йде пільгова. Весь податковий кредит сформований з товарів, які будуть перепродані під 20%, оренди приміщень, пального на доставку товарів. Я повинна буда за результатами січня робити компенсовуючу ПН? Я повиння у січні 2021 р. подавати Д6 і Д7?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”