Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Наёмные работники у ФОПа-единщика Дополнительные действия
mitra
От: Sunday, July 07, 2019 3:25:28 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 118
Леди М пишет:
Яков пишет:
Леди М пишет:
Здравствуйте! Нужна помощь! У ФОПа работница сменила фамилию год назад, в договоре с работником, начислениях з/пл, отчетах по ЕСВ и 1дф изменения не вносились. Как исправить ошибку?
Работница должна подать в налоговую 5ДР
В договор внести изменения (указать новые реквизиты паспорта и кода с новой фамилией) – оформить доп.соглашением.
Если договор заключался до 01.01.2015 и зарегистрирован в ЦЗ – внести изменения в договор, предоставив один из экз. доп.соглашения в ЦЗ
По Додатку 4 – указывать новую фамилию. В 1ДФ фамилия не отражается.
В трудовую книжку внести изменения.

Спасибо! А то что в течении года после сменф фамилии в отчете по ЕСВ и в ведомости по выдаче зарплаты указывалась старая фамилия, оставить все как есть?

Когда вы будете подавать след.отчет ЕСВ укажите правильные ФИО и в базе наложиться все и исправиться
Леди М
От: Sunday, July 07, 2019 8:49:44 PM

Ранг: Профи

Благодарностей: 7
mitra пишет:
Леди М пишет:
Яков пишет:
Леди М пишет:
Здравствуйте! Нужна помощь! У ФОПа работница сменила фамилию год назад, в договоре с работником, начислениях з/пл, отчетах по ЕСВ и 1дф изменения не вносились. Как исправить ошибку?
Работница должна подать в налоговую 5ДР
В договор внести изменения (указать новые реквизиты паспорта и кода с новой фамилией) – оформить доп.соглашением.
Если договор заключался до 01.01.2015 и зарегистрирован в ЦЗ – внести изменения в договор, предоставив один из экз. доп.соглашения в ЦЗ
По Додатку 4 – указывать новую фамилию. В 1ДФ фамилия не отражается.
В трудовую книжку внести изменения.

Спасибо! А то что в течении года после сменф фамилии в отчете по ЕСВ и в ведомости по выдаче зарплаты указывалась старая фамилия, оставить все как есть?

Когда вы будете подавать след.отчет ЕСВ укажите правильные ФИО и в базе наложиться все и исправиться

Благодарю
Яков
От: Tuesday, August 27, 2019 9:21:55 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,549
Некоторые вопросы-ответы, которые могут помочь ФОПам-работодателям

«Про кадрові документи у роботодавців-фізосіб і деякі інші питання»

Tati1988
От: Sunday, September 15, 2019 10:34:09 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 4
Добрый день! Прошу вашей помощи. У фоп оформлены работники (салон красоты) на 0,5 ставки с неполной рабочей неделей 20 часов. В правилах трудового распорядка указано что салон имеет гибкий график и поэтому мастера работают в разное время и разные дни и часы в зависимости от записи клиентов. У меня такой вопрос может ли работник работать один день 6 часов другой 7 например но в общей сумме за неделю 20 часов и выходные естественно ? И как в таком случае расчитывать аванс и зарплату 4173/168 часов * на количество отработанных ? Верно? Заранее спасибо большое
mitra
От: Sunday, September 15, 2019 11:01:15 AM

Tati1988 пишет:
Добрый день! Прошу вашей помощи. У фоп оформлены работники (салон красоты) на 0,5 ставки с неполной рабочей неделей 20 часов. В правилах трудового распорядка указано что салон имеет гибкий график и поэтому мастера работают в разное время и разные дни и часы в зависимости от записи клиентов. У меня такой вопрос может ли работник работать один день 6 часов другой 7 например но в общей сумме за неделю 20 часов и выходные естественно ? И как в таком случае расчитывать аванс и зарплату 4173/168 часов * на количество отработанных ? Верно? Заранее спасибо большое

https://interbuh.com.ua/ru/documents/ib/8392/117786

аванс считается согласно отработанному времени:
например с 1 по 15 число работник отработал 10 дней (40 часов) всего за месяц 20 дней (80ч)
оклад 0,5 от 4200=2100
аванс 1050
если у вас тарифная ставка, а если почасовая тогда отталкиваетесь от отработанных часов
Tati1988
От: Sunday, September 15, 2019 11:18:00 AM

Только устроила его и незнаю как лучше сделать.Ставка 4173. Он работает на 0,5 ставки. Я наверно не до конца понимаю, он может работать не по 4 часа в день а больше? Просто выполняя норму в месяц что положено для 0,5 ставки (половину часов) . В табеле я имею право ставить 7,6,5 часов? Тогда лучше почасовой считать как я написала 4173/168*отработанные Часы.
Nepogoda
От: Sunday, September 15, 2019 3:50:36 PM

Благодарностей: 96
[quote=Tati1988]Только устроила его и незнаю как лучше сделать.Ставка 4173. Он работает на 0,5 ставки. Я наверно не до конца понимаю, он может работать не по 4 часа в день а больше? Просто выполняя норму в месяц что положено для 0,5 ставки (половину часов) . В табеле я имею право ставить 7,6,5 часов? Тогда лучше почасовой считать как я написала 4173/168*отработанные Часы.[/quot

Все зависит от того, как прописали в договоре. Вообще понятия " 0,5 ставки" как бы нет. Есть неполная занятость. Можно указать 20 часов в неделю ( полная неделя считается 40 часов). А как вы будете табелировать или по 4 часа каждый день, или по 8 через день и какой то день 4часа. Или какие нибудь другие варианты.
Сообщение отредактировано:Sunday, September 15, 2019 3:56 PM
Tati1988
От: Sunday, September 15, 2019 3:57:56 PM

Nepogoda пишет:
[quote=Tati1988]Только устроила его и незнаю как лучше сделать.Ставка 4173. Он работает на 0,5 ставки. Я наверно не до конца понимаю, он может работать не по 4 часа в день а больше? Просто выполняя норму в месяц что положено для 0,5 ставки (половину часов) . В табеле я имею право ставить 7,6,5 часов? Тогда лучше почасовой считать как я написала 4173/168*отработанные Часы.[/quotВсе зависит от того, как прописали в договоре. Вообще понятия " 0,5 ставки" как бы нет. Есть неполная занятость. Можно указать 20 часов в неделю ( полная неделя считается 40 часов). А как вы будете табелировать или по 4 часа каждый день, или по 8 через день и какой то день 4часа. Или какие нибудь другие варианты.

Спасибо большое. Просто впервые с таким столкнулась и незнаю как лучше сделать. В приказе я указала 20 часовая рабочая неделя. В этом и был вопрос можно ли табелировать в разные дни разную норму часов при этом выдерживая 20 в неделю. А как тогда с оплатой быть установить нужно почасовую 25,13 грн ( хотим выйти на так сказать 0,5 ставки (4173/2=2086,50)
СветланаИ
От: Monday, September 16, 2019 10:38:19 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 172
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у фопа был наемный работник, принимался и увольнялся несколько раз, сейчас оформляет пенсию, пенсионный потребовал от него принести трудовые договора на каждый прием, он принес, теперь еще пенсионному нужны документы на увольнение, какие это документы, я думаю приказы на увольнение, или нужны какие-то додатки к договору?
mitra
От: Monday, September 16, 2019 10:52:50 AM

СветланаИ пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у фопа был наемный работник, принимался и увольнялся несколько раз, сейчас оформляет пенсию, пенсионный потребовал от него принести трудовые договора на каждый прием, он принес, теперь еще пенсионному нужны документы на увольнение, какие это документы, я думаю приказы на увольнение, или нужны какие-то додатки к договору?

документ на увольнение- это приказ и еще у вас в труд.договоре должна быть запись согласно какого приказа он уволен
СветланаИ
От: Monday, September 16, 2019 10:57:34 AM

mitra пишет:
СветланаИ пишет:

документ на увольнение- это приказ и еще у вас в труд.договоре должна быть запись согласно какого приказа он уволен

т.е. составляется додаток к договору? или дописывается просто в договоре уволен по приказу №?
Popen
От: Monday, September 16, 2019 11:01:29 AM

Благодарностей: 13,353
СветланаИ пишет:
т.е. составляется додаток к договору? или дописывается просто в договоре уволен по приказу №?

Трудовий договір розірваний сторонами "_____" ____________ 20__ р.
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
(підстави припинення договору вносяться з посиланням на відповідні статті КЗпП України)

Яков
От: Monday, September 16, 2019 2:16:42 PM

Благодарностей: 35,549
СветланаИ пишет:
кроме сказанного выше: при увольнении "за угодою сторін по ст. 36 КЗпП України", о чём также делается запись в договоре, составляется "угода про розірвання трудового договору № ___________ від __.__.20__р.

Сторони...уклали між собою угоду про розірвання 02 вересня 2019 року трудового договору №___________ від __.__.20__р. /по ст. 36.1 КЗпП України/" Наказ об увольнении не нужен.
Кроме того должны быть соответствующие записи в труд. книжке (по договорам, заключенным до 01.01.2015, – заверенные работником ЦЗ)

Возможно, что в ПФУ попросили принести подтверждение об увольнении, т.к нет записей в труд. книжке (а должны быть) и не отражены увольнения в табл. 5 (или не всегда отражены) Додатка 4

СветланаИ
От: Wednesday, September 18, 2019 9:50:44 AM

Яков пишет:
СветланаИ пишет:
кроме сказанного выше: при увольнении "за угодою сторін по ст. 36 КЗпП України", о чём также делается запись в договоре, составляется "угода про розірвання трудового договору № ___________ від __.__.20__р.

Сторони...уклали між собою угоду про розірвання 02 вересня 2019 року трудового договору №___________ від __.__.20__р. /по ст. 36.1 КЗпП України/" Наказ об увольнении не нужен.
Кроме того должны быть соответствующие записи в труд. книжке (по договорам, заключенным до 01.01.2015, – заверенные работником ЦЗ)

Возможно, что в ПФУ попросили принести подтверждение об увольнении, т.к нет записей в труд. книжке (а должны быть) и не отражены увольнения в табл. 5 (или не всегда отражены) Додатка 4

в табл.5 отражено, а в трудовой действительно нет записей, работник давно пенсионер, трудовая закончилась, новую не захотел заводить, увольнялся по собственному, может сделать додатки к договорам про расторжение договора, или передать приказ?
mitra
От: Wednesday, September 18, 2019 11:14:03 AM

СветланаИ пишет:
Яков пишет:
СветланаИ пишет:

в табл.5 отражено, а в трудовой действительно нет записей, работник давно пенсионер, трудовая закончилась, новую не захотел заводить, увольнялся по собственному, может сделать додатки к договорам про расторжение договора, или передать приказ?

вообще-то по инструкции при приеме на работу работник должен предоставить трудовую
а в чем проблема купить бланк вкладыша трудовой и сделать запись