Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Комплектация товара Дополнительные действия
Helen_Marlen
От: Friday, July 18, 2014 8:26:42 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,513
Agatha пишет:
Колеги, така ситуація.
Імпортували комплект. В інвойсі написано:
набір хірургічний- од.виміру комплект-ціна 1000 євро
і деталізація:
скальпель-1 шт- без ціни
ножниці-1 шт.-без ціни
зажими-1 шт.-без ціни
Відповідно, покупцю оформили ВН так само: ціна за комплект і комплектуючі без ціни. Код УКТЗЕД вказано по кожній позиції.
Зареєструвати в ЄРПН ПН не можу: пише, що потрібно ціну за кожну позицію.
як бути

Чи потрібно в податковій накладній зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД при здійсненні операції з постачання запчастин, отриманих в результаті розібрання імпортованого товару/ОФ?
Відповідь:
Коротка:
Враховуючи те, що платником ПДВ постачаються запчастини, отримані в результаті розібрання імпортованого товару/основного фонду, то при складанні податкової накладної за операцією з постачання таких запчастин платник податку в графі «код товару згідно з УКТ ЗЕД» податкової накладної вказує код таких запчастин.
Повна:
Відповідно до п.201.1 ст.201 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) платник податку зобов’язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою (за наявності) податкову накладну, складену за вибором покупця (отримувача) в один з таких способів:
а) у паперовому вигляді;
б) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних. У такому разі складання податкової накладної у паперовому вигляді не є обов’язковим.
У податковій накладній в окремих рядках зазначаються обов’язкові реквізити, зокрема, код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України), номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України.
Враховуючи те, що запчастини, отримані в результаті розібрання імпортованого товару/основного фонду, то платником ПДВ при складанні податкової накладної за операцією з постачання таких запчастин в графі «код товару згідно з УКТ ЗЕД» податкової накладної вказує код таких запчастин.
Helen_Marlen
От: Friday, July 18, 2014 8:31:21 AM

Исходя из логики данного выше разъяснения получается, что надо каждую деталь отдельно показывать...В НН отразить и комплект и каждую составляющую, понятное дело, что не получится.

То есть набор просто не отражать в налоговой. Составить акт, вычленить цену каждой составляющей.

Хотя я бы лично составила акт на укомплектацию и везде писала бы (и в расходной и в налоговой) набор (в том числе ......), на общую сумму...Код УКТ ЗЭД подобрать именно под набор...Не думаю, что там много вариантов.
Странно, что Вам так брокер растаможил. По идее на каждую позицию без цены не должны были растамаживать. Просто перечислить их в скобках после набора хирургического, под один УКТ ЗЭД, то есть позиция одна - набор, один УКТ ЗЭД.
Agatha
От: Friday, July 18, 2014 12:14:29 PM

Благодарностей: 1,564
Helen_Marlen пишет:

Странно, что Вам так брокер растаможил. По идее на каждую позицию без цены не должны были растамаживать. Просто перечислить их в скобках после набора хирургического, под один УКТ ЗЭД, то есть позиция одна - набор, один УКТ ЗЭД.

Так і розмитнили. На одній сторінці ВМД написано : Набір хірургічний і комплект, комплектація:..... і перелік комплектації. І код УКТВЕД один і той самий.
Для покупця принциповий момент мати ціну за комплект і деталізацію без вказання цін по складових комплекта. А в такому вигляді зареєструвати ПН неможливо. В результаті ПН зареєстрована так: комплект хірургічний- комплект-ціна, без деталізації складових.
Цитата:

То есть набор просто не отражать в налоговой. Составить акт, вычленить цену каждой составляющей.

Думаю, так неправильно. У мене комплект складається з 72 позицій, крім того підстава для оприбуткування імпортних товарів- ВМД.

Helen_Marlen
От: Friday, July 18, 2014 12:39:48 PM

То, что первый вариант не верен на все 100% я тоже понимаю...Просто интересно, как налоговая видит себе выписку НН на каждую позицию по частям при разборке ОС - все это по цене будет очень условно, согласно внутреннего акта, видимо...

Насчет Вашей ситуации.
Я бы на всякий случай закрепила бы право на "набор" в акте укомплектования...
Вообще, я сперва подумала, что разные УКТ ЗЭД получились на составные части набора..Поэтому и удивилась, как так удалось брокеру.
Agatha
От: Friday, July 18, 2014 12:45:22 PM

Мене хвилює, чи не буде розходження в номенклатурі товару між ПН і ВН підставою для зняття ПК в покупця. Мені ПЗ не знімуть, а от ПН можуть визнати недійсною.

Helen_Marlen
От: Friday, July 18, 2014 1:03:53 PM

Agatha пишет:
Мене хвилює, чи не буде розходження в номенклатурі товару між ПН і ВН підставою для зняття ПК в покупця. Мені ПЗ не знімуть, а от ПН можуть визнати недійсною.

Если беспокоит..Может сделать договор, к нему спецификацию, в которой прописать все, что входит в набор...(то есть в комлпект).
Тогда расходную переделать на набор (без указания детального каждое составной), согласно спецификации. В таком случае накладные и налоговая будут совпадать...
Ну, и акт укомплектации внутренний комиссией составить и подписать (на всякий случай).

Мне тоже не нравится, когда накладная и налоговая не совпадают по номенклатуре, даже если это за счет артикула..Но это мелочь, как-то убеждаю себя, что прокатит.

Agatha
От: Friday, July 18, 2014 1:14:30 PM

В такому випадку ВН не буде співпадати з інвойсом, в якому є деталізація. Що в лоб, що по лбу.
Більше імпортувати комплектами не будемо.

Helen_Marlen
От: Friday, July 18, 2014 1:16:28 PM

Agatha пишет:
В такому випадку ВН не буде співпадати з інвойсом, в якому є деталізація. Що в лоб, що по лбу.
Більше імпортувати комплектами не будемо.

У меня в жизни никогда не совпадает РН и инвойс...Чего только в инвойсах не встретишь...Для меня главное - АРТИКУЛ...

Сегодня перевели так, завтра по другому. Если это тот же товар, то у меня единое название для него в 1 С...И главное для меня - артикул...
И я названия никогда не меняю, если там в инвойсе чего-то не совсем-то написано, а артикул аналогичный прошлым поставкам.
ЗаИр
От: Monday, July 28, 2014 12:19:13 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 39
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы в случае:
Мы купили Товар - Доска - 1500 пог.м., и продаем этот товар, но наименования расписываем Доска 5м - 700 пог.м, Доска 6м - 100 пог.м и так далее, в сумме общий метраж 1500 пог.м. Как это отразить в учете и документах, чтобы не бло потом нюансов(Brick wall

Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть
N_ikolaevna
От: Tuesday, July 29, 2014 10:45:49 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 14
ЗаИр пишет:
Мы купили Товар - Доска - 1500 пог.м., и продаем этот товар, но наименования расписываем Доска 5м - 700 пог.м, Доска 6м - 100 пог.м и так далее, в сумме общий метраж 1500 пог.м. Как это отразить в учете и документах, чтобы не бло потом нюансов(Brick wall

А можете в комплектации использовать части этой доски? У Вас проведется документ? И по остаткам выйдет то, что Вы хотите?

Например создать комплекстацию из 0,45 Доска 1500 пог.м. и получить 1 доска 700 пог.м.
и т.д пока из доски в частях в сумме 1 целой не получите столько досок, какие Вам нужны.

Или попросите программистов, чтоб подогнали Вашу программу для такого случая: берется 1 доска - и из нее выходят несколько досок.
ЗаИр
От: Wednesday, July 30, 2014 12:21:31 PM

N_ikolaevna пишет:
ЗаИр пишет:

А можете в комплектации использовать части этой доски? У Вас проведется документ? И по остаткам выйдет то, что Вы хотите?

Например создать комплекстацию из 0,45 Доска 1500 пог.м. и получить 1 доска 700 пог.м.
и т.д пока из доски в частях в сумме 1 целой не получите столько досок, какие Вам нужны.

Или попросите программистов, чтоб подогнали Вашу программу для такого случая: берется 1 доска - и из нее выходят несколько досок.

С програмистами точно не получиться(( Я одна на предприятии, работаю в 1С 8.2, как там сделать документ Комплектация? Просто у нас Доска 1 на приходе в общем метраже 1500,00, а продать надо Доски 1, Доски 2 и так далее на тот же метраж. То есть наименования раздробить.

novichok
От: Wednesday, July 30, 2014 12:43:16 PM

Благодарностей: 962
ЗаИр пишет:
N_ikolaevna пишет:
ЗаИр пишет:

С програмистами точно не получиться(( Я одна на предприятии, работаю в 1С 8.2, как там сделать документ Комплектация? Просто у нас Доска 1 на приходе в общем метраже 1500,00, а продать надо Доски 1, Доски 2 и так далее на тот же метраж. То есть наименования раздробить.

В 1С8,2 в докумены-запасы-комплектация создаете новый вид товара ,а на второй закладке указыываете из скольких Досок1 он будет состоять. Этим и спишите полученный и оприходывается новый. Может Вам это подойдет.
ЗаИр
От: Wednesday, July 30, 2014 12:56:59 PM

novichok пишет:
ЗаИр пишет:
N_ikolaevna пишет:
ЗаИр пишет:

В 1С8,2 в докумены-запасы-комплектация создаете новый вид товара ,а на второй закладке указыываете из скольких Досок1 он будет состоять. Этим и спишите полученный и оприходывается новый. Может Вам это подойдет.

Я попробую, но мне кажеться мне нужно наоборот. а тут из имеющихся Досок я "комплектую" Одну нужную. А мне необходимо наоборот из Одной сделать несколькоBrick wall

Marinka-H
От: Wednesday, July 30, 2014 2:06:43 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 347
Пробуйте частями (часть доски брать на получение нужной)...
Я всегда брала несколько материалов на получение 1 ед. товара. Поэтому и говорю: попробуйте. И проверяйте по оборотке.

Если по дороге на работу Вы засматриваетесь на мужчин, а после работы - нет, значит работа Вас полностью удовлетворяет!=)
Aleksandra123
От: Friday, March 06, 2015 8:54:06 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 13
Подскажите пожалуйста!
Есть поддон украинского производства, то бишь - без кода, есть полозья, которые крепятся к этому поддону - импортные. Если скомплектовать эти товары, можно считать этот поддон на полозьях импортным товаром, при условии, что полозья будут стоить дороже поддона?
Vlasta
От: Monday, September 16, 2019 1:18:48 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 95
Коллеги нужна помощь!!!!! Поставщик продает нам товар из 2 позиций, например 100л одной позиции и 5 л. другой позиции( вторая позиция у них идет как акционная) , в налоговой накладной они регистрируют все одной строчкой( комплектуя эту номенклатуру в одну) , код ставят того товара который больше .....Мой вопрос вот в чем , мы хотим этот товар продавать не как акционный , а как 2 различных товара.... Нам не заблокируют налоговые накладные, так как по второй позиции у нас не будет входа кода УКТЗЕДА? И можем ли мы раскомплектовать товар на 2 позиции и продать его ?

Я много смеюсь, потому что мне нравится смеяться, но все, что я говорю - абсолютно серьезно!
тожебухгалтер
От: Monday, September 16, 2019 3:46:20 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 34
Vlasta пишет:
Коллеги нужна помощь!!!!! Поставщик продает нам товар из 2 позиций, например 100л одной позиции и 5 л. другой позиции( вторая позиция у них идет как акционная) , в налоговой накладной они регистрируют все одной строчкой( комплектуя эту номенклатуру в одну) , код ставят того товара который больше .....Мой вопрос вот в чем , мы хотим этот товар продавать не как акционный , а как 2 различных товара.... Нам не заблокируют налоговые накладные, так как по второй позиции у нас не будет входа кода УКТЗЕДА? И можем ли мы раскомплектовать товар на 2 позиции и продать его ?

разукомплектовать можете без проблем (разве что проблема - определять код по той части, которой нет во входящей НН). По блокировке - если ві не попадаете в критерии рискового плательщика и у вас позитивная история, то не заблокируют. Чтоб не заблокировали можете подать таблицу данных.
КамЛ
От: Tuesday, September 17, 2019 8:27:52 AM

Благодарностей: 924
Vlasta пишет:

Хочу вставить тоже свои пять копеек. Вам однозначно надо разговаривать с поставщиком по поводу выписки НН: он выписывает Вам ее неправильно, т.к. номенклатура товара в НН должна полностью совпадать с номенклатурой в расходной накладной. Для Вас очень большая вероятность непризнания кредита но НДС со стороны налоговиков по таким налоговым накладным.
Vlasta
От: Tuesday, September 17, 2019 12:23:22 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 95
КамЛ пишет:
Vlasta пишет:

Хочу вставить тоже свои пять копеек. Вам однозначно надо разговаривать с поставщиком по поводу выписки НН: он выписывает Вам ее неправильно, т.к. номенклатура товара в НН должна полностью совпадать с номенклатурой в расходной накладной. Для Вас очень большая вероятность непризнания кредита но НДС со стороны налоговиков по таким налоговым накладным.

Они комплектуют этот товар у себя, и по другому сделать не могут, так как их аудиторы признают только такой вариант. В расходной тоже будет прописана одна строка как и в налоговой, у них таких образом проходит акция на товар, но и они не продают второй товар по 0,01 коп. а просто его комплектуют, и продают оба товара не ниже себестоимости, таким образом не насчитывают себе обязательства на продажу товара ниже себестоимости, вот так они нам все объяснили))

Я много смеюсь, потому что мне нравится смеяться, но все, что я говорю - абсолютно серьезно!
Asia Svetlova
От: Tuesday, September 17, 2019 12:27:00 PM

Благодарностей: 541
Vlasta пишет:

Мне кажется, что если к вам зашел комплект под кодом 1111111, то при раскомплектации у вас должно получиться 2 товара с кодом 1111111, а не один товар с кодом 11111111, а другой с кодом 2222222
Хотя, КамЛ правильно вам пишет насчет позиции ДФС.
Журнал Бухгалтер 911 №59 за 2017год дает такую консультацию:
Налоговики в ЗІР (категория 101.17) советуют в налоговых накладных
на поставку товаров в наборе/комплекте расписывать номенклатуру
товаров, входящих в набор/комплект , с указанием их кодов УКТ ВЭД
(10-значного для подакцизных товаров и не менее 4 знаков для
остальных).
Но логично понимать, что это случай, когда вы приобрели несколько
уже готовых предметов, объединили их (не проводя никаких
дополнительных действий по их обработке/переработке) и продаете как
единый товар. Т о есть, когда произошли простые сборочные операции.
Разберем пример с компьютером. Предприятие закупило отдельно
готовые мониторы, системные блоки, мышки и т . д. и, грубо говоря,
складывает их в одну коробку и продает как компьютер. В этом случае
функциональное назначение товара совершенно не меняется от того,
что мы продаем его как единый товар (компьютер) или как комплект
(системный блок + монитор + мышка). Да и продавец при этом не
произвел какой-то дополнительной обработки таких товаров (он просто
их продает в комплекте).
Поэтому в данном случае налоговики захотят видеть в налоговой
накладной именно поэлементное расписывание таких «готовых»
составляющих с указанием кода УКТ ВЭД на каждый из них, а не
просто компьютер.