Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем = Дополнительные действия
мюсля
От: Monday, July 22, 2019 5:02:11 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,537
Нина11 пишет:
Добрый день!! Нам перевозчик испортил груз, мы выписали ему претензию, он ее удовлетворил и дал акт сверки, в котором указана сума претензии, как "повернення". еще у меня есть ответ на претензию и все. то есть по их акту сверки мы им ничего не должны, а по моему висит наша задолженность перед ними в сумме удовлетворенной претензии. Каковы мои шаги???? как провести все опперации по претензии. Впервые сталкиваюсь.Help Help Help Help

нам неоднократно перевозчики портили груз.
Провожу операцией начисление Дт 375 Кт 716 неустойки по претензии, дата операции =дате претензии.
Перевозчики всегда выплачивали стоимость испорченного груза - либо сами, либо за них страховая, всегда без НДС, хотелки ДФС по поводу себе навернуть еще НО по НДС на сумму возмещенных средств не выполняю, читала много консультаций, что это в корне неправильно, возмещение убытка не равно поставке, потому НДС не облагается в двух словах.
Дт 311 Кт 375 по заходу денег от виновных.
Товар списываем с баланса по себестоимости, берем на себя НО, выписывая в конце месяца, в котором произошло списание налоговую тип 13 (испол.не в хоз.д-ти) НДС=налог.кредит по спис. товару.
Дт 281 Кт 6415 сумма НДС (входящий, поставщика)
Дт 947 Кт 281 стоимость спис. товара с НДС

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
Нина11
От: Tuesday, July 23, 2019 8:40:17 AM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 4
мюсля пишет:
Нина11 пишет:
Добрый день!! Нам перевозчик испортил груз, мы выписали ему претензию, он ее удовлетворил и дал акт сверки, в котором указана сума претензии, как "повернення". еще у меня есть ответ на претензию и все. то есть по их акту сверки мы им ничего не должны, а по моему висит наша задолженность перед ними в сумме удовлетворенной претензии. Каковы мои шаги???? как провести все опперации по претензии. Впервые сталкиваюсь.Help Help Help Help

нам неоднократно перевозчики портили груз.
Провожу операцией начисление Дт 375 Кт 716 неустойки по претензии, дата операции =дате претензии.
Перевозчики всегда выплачивали стоимость испорченного груза - либо сами, либо за них страховая, всегда без НДС, хотелки ДФС по поводу себе навернуть еще НО по НДС на сумму возмещенных средств не выполняю, читала много консультаций, что это в корне неправильно, возмещение убытка не равно поставке, потому НДС не облагается в двух словах.
Дт 311 Кт 375 по заходу денег от виновных.
Товар списываем с баланса по себестоимости, берем на себя НО, выписывая в конце месяца, в котором произошло списание налоговую тип 13 (испол.не в хоз.д-ти) НДС=налог.кредит по спис. товару.
Дт 281 Кт 6415 сумма НДС (входящий, поставщика)
Дт 947 Кт 281 стоимость спис. товара с НДС

Cпасибо!!! но видимо я не точно обрисовала ситуацию....Этот перевозчик вез от нас груз клиенту, и испортил его при транспортировке. это было в феврале, а 31 марта они списали нам эту задолженность, но самого фактического возврата денег не было, так как мы не платили за эту перевозку пока шли разбирательства, а акт и нн на нее были выписаны. мне теперь надо грамотно списать этот долг.
мюсля
От: Tuesday, July 23, 2019 9:46:52 AM

Нина11, действительно...как-то Вы непонятно ситуацию описываете.
Перевозчик испортил груз, по претензии не рассчитался, но выставил Вашему предприятию счет и акт за услуги транспортировки, которые в свою очередь Вы не оплачивали? Теперь перевозчик в одностороннем порядке типа взаимозачетом закрыл свою задолженность перед Вами, а Вашу перед собой?
Товар Вы списали еще в феврале, НО взяли, теперь висят только незакрытые суммы дебиторской и кредиторской задолженностей?

Нина11
От: Tuesday, July 23, 2019 10:27:10 AM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 4
мюсля пишет:
Перевозчик испортил груз, по претензии не рассчитался, но выставил Вашему предприятию счет и акт за услуги транспортировки, которые в свою очередь Вы не оплачивали? Теперь перевозчик в одностороннем порядке типа взаимозачетом закрыл свою задолженность перед Вами, а Вашу перед собой?
Товар Вы списали еще в феврале, НО взяли, теперь висят только незакрытые суммы дебиторской и кредиторской задолженностей?

Да, у нас висит перед ними долг, а у них все закрыто. нам платить не нужно, надо просто закрыть документально.
мюсля
От: Tuesday, July 23, 2019 11:16:15 AM

Нина11 пишет:
мюсля пишет:

Да, у нас висит перед ними долг, а у них все закрыто. нам платить не нужно, надо просто закрыть документально.

Начислите неустойку операцией, которую я писала. Появится дебетовое сальдо по перевозчику, потом закройте Дт 631 Кт 375 на сумму задолженности. Надо было-бы к-нить письмом о зачете взаимных требований обзавестись. Когда у себя начислите неустойку, на основании своих и их данных акт сверки составьте, подпишите, потом письмо о взаимозачете на основании акта сверки, как-то так...Sigh А то на данный момент у Вас на руках только их акт с искаженными данными....Они груз испортили и ничего не должны, а Вы им еще и должны
А акт Вам выставили = сумме в претензии? Если да, то расходитесь в ноль и по расчетам и по прибыли: у Вас доход в виде неустойки, но одновременно и расход по услугам транспортировки.

kotya1111111111
От: Thursday, August 15, 2019 9:27:46 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отразить в бух. учете возмещение по страховому случаю? (пострадало транспортное средство)
Компенсацию отнесли на 655сч., а что с ней делать дальше?????
Postpred
От: Thursday, August 15, 2019 10:40:25 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 274
kotya1111111111 пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отразить в бух. учете возмещение по страховому случаю? (пострадало транспортное средство)
Компенсацию отнесли на 655сч., а что с ней делать дальше?????

При получении страх возмещения на р/с делала текие проводки:
Дт 31 Кт 375 - поступление страх возмещения
Дт 375 Кт 746 - отражен доход

Параноик - это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг,
А псих - это тот, кто только что окончательно во всем разобрался.

Уильям Берроуз
Ірина2307
От: Tuesday, August 20, 2019 10:05:23 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 17
Доброго дня!Допоможіть будь ласка з проводками.Реєструється нова ТОВ.Внески в статутний капітал будівлі та гроші.Це буде так:
Зареєстроваеий СК 46-40
Внесено будівлі 103-46
Внесено гроші 311-46
Це все будуть ручні проводки?
Будівлі потрібно вводити в експлуатацію,якщо планується їхня реконструкція?
Irina777
От: Tuesday, August 20, 2019 12:58:32 PM

Благодарностей: 1,086
Ірина2307 пишет:
Доброго дня!Допоможіть будь ласка з проводками.Реєструється нова ТОВ.Внески в статутний капітал будівлі та гроші.Це буде так:
Зареєстроваеий СК 46-40
Внесено будівлі 103-46
Внесено гроші 311-46
Це все будуть ручні проводки?
Будівлі потрібно вводити в експлуатацію,якщо планується їхня реконструкція?

1. Я бы здание сначала оприходовала на кап.инвестиции.
Дт15 Кт 46
А ввод в эксплуатацию - на основании приказа. Решение должна принимать тех. служба предприятия.

2.У Вас вопрос касается разных тем... По проводкам обратитесь обратитесь в темы 1С (7 или 8)
Основные средства здесь: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst27352p51.aspx
Yasische
От: Thursday, August 22, 2019 6:33:56 AM

Плач Всем доброе утро!
Купили дебиторскую задолженность на аукционе цена приобретения 70 000 грн
и имущество , цена- 200 000грн. 1% от оценочной стоимости
По договору переуступки требования дебиторская задолженность намного выше... как оприходовать и разнести по контрагентам ?
когда признавать доход?
Можно ли перепродать дебиторку например за 100 000 другому контрагенту?

Всем заранее большое спасибо!Cray
mel
От: Saturday, September 07, 2019 12:40:23 AM

Доброй ночи, коллеги. У кого нибудь были такие ситуации:

1. Мы оплачиваем предприятию телефонные услуги и интернет. Один человек пополнил сам телефон и нас об этом не предупредил. И на конец августа поставщика услуг получается дебиторка, а у меня в базе висит кредиторка.

2. Новая почта откорректировала в налоговой накладной две суммы не наших доставок. И теперь по их данным у нашего предприятия висит переплата в сумме 916 грн.

3. Как в документе изменение задолженности отобразить задвоенные доставки или лучше сделать сторно?

Как мне эти ситуации отобразить в проводках?
мюсля
От: Saturday, September 07, 2019 2:18:22 PM

mel пишет:
Доброй ночи, коллеги. У кого нибудь были такие ситуации:

1. Мы оплачиваем предприятию телефонные услуги и интернет. Один человек пополнил сам телефон и нас об этом не предупредил. И на конец августа поставщика услуг получается дебиторка, а у меня в базе висит кредиторка.

2. Новая почта откорректировала в налоговой накладной две суммы не наших доставок. И теперь по их данным у нашего предприятия висит переплата в сумме 916 грн.

3. Как в документе изменение задолженности отобразить задвоенные доставки или лучше сделать сторно?

Как мне эти ситуации отобразить в проводках?

1. Это номер который обычно по безналу оплата, а сотрудник его сам пополнил? Если чек сохранил -авансовый отчёт, если нет , Дт 631 Кт 71 с НДС, признаете доход, сотруднику не компенсирует, если налоговая на всю сумму выписана и зарегистрирована с учётом этой оплаты самовольной, в конце месяце налоговую тип 13 на сумму НДС этой оплаты.
2. Не совсем поняла. Акты были правильные, налоговая правильно, а потом налоговую корректировкой уменьшили?

mel
От: Saturday, September 07, 2019 3:28:43 PM

1. Спасибо Вам большое. Я так сначала и думал. Почитаю еще какой субсчет надо будет подобрать

2. Новая почта нам акт выписала в Медке с одной суммой, а налоговая пришла на 916 грн. меньше чем в акте

3. Если сотрудник в закрытой периоде завел две лишние доставки, то их можно сторнировать или лучше сделать операцией "Изменение задолженности"?
мюсля
От: Tuesday, September 10, 2019 11:49:40 AM

mel пишет:
1. Спасибо Вам большое. Я так сначала и думал. Почитаю еще какой субсчет надо будет подобрать

2. Новая почта нам акт выписала в Медке с одной суммой, а налоговая пришла на 916 грн. меньше чем в акте

3. Если сотрудник в закрытой периоде завел две лишние доставки, то их можно сторнировать или лучше сделать операцией "Изменение задолженности"?

п.2 выяснять с Новой почтой что пошло не так)
п.3 Сотрудник провел в программе две лишние оказанные Вам услуги доставки или Ваше предприятие доставляло? Непонятно кто кому, что и за чтоSigh Закрытый период - это какой? Период относится к этому году? Это месяц/квартал?

Denis@@@
От: Thursday, September 12, 2019 10:17:49 PM

Благодарностей: 86
-Latka- пишет:
Denis@@@ пишет:
Добрый день. Нужен совет. При случайном пересмотре ввода остатков еще 2011 года в новую базу было обнаружено не совпадение веденного остатка по счет 401 Статутный капитал на 500 грн в сторону увеличение. Был проверенна информация в статуте предприятия. Ошибка подтвердилась. Как ее исправить и какими проводками.?

Собственно если имело место увеличение УФ ошибочно читаем пассива, то должно быть и увеличение ошибочное актива баланса. Как в дальнейшем сдавались балансы? Как вариант попробовать скорректировать 40 и 44 счета...

Получается что при введении остатков в 1С с нулевым счетом была введена не та сумма. Как правильно ее откорректировать ? Просто ввести операцию такую же с знаком минус и написать бухгалтерскую справку?
Denis@@@
От: Tuesday, September 17, 2019 5:02:25 PM

Denis@@@ пишет:
-Latka- пишет:
Denis@@@ пишет:
Добрый день. Нужен совет. При случайном пересмотре ввода остатков еще 2011 года в новую базу было обнаружено не совпадение веденного остатка по счет 401 Статутный капитал на 500 грн в сторону увеличение. Был проверенна информация в статуте предприятия. Ошибка подтвердилась. Как ее исправить и какими проводками.?

Собственно если имело место увеличение УФ ошибочно читаем пассива, то должно быть и увеличение ошибочное актива баланса. Как в дальнейшем сдавались балансы? Как вариант попробовать скорректировать 40 и 44 счета...

Получается что при введении остатков в 1С с нулевым счетом была введена не та сумма. Как правильно ее откорректировать ? Просто ввести операцию такую же с знаком минус и написать бухгалтерскую справку?

Может кто имел дело с такой глупой ошибкой? Балансы сдавались с ошибочной суммой.
Tasa
От: Tuesday, September 17, 2019 5:08:10 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,227
Denis@@@ пишет:
Скрытый текст
Denis@@@ пишет:
-Latka- пишет:
Denis@@@ пишет:

Может кто имел дело с такой глупой ошибкой? Балансы сдавались с ошибочной суммой.

Але якщо ці 500 грн вводились в пасив по 40 з 00 , то мала б десь ця сума бути у активі балансу...
перепровірте по можливості тоді всі перенесені залишки... Може оборотки десь лишились... або з балансом звіртесь.

Denis@@@
От: Wednesday, September 18, 2019 11:23:10 AM

Tasa пишет:
Denis@@@ пишет:
Скрытый текст
Denis@@@ пишет:
-Latka- пишет:
Denis@@@ пишет:

Але якщо ці 500 грн вводились в пасив по 40 з 00 , то мала б десь ця сума бути у активі балансу...
перепровірте по можливості тоді всі перенесені залишки... Може оборотки десь лишились... або з балансом звіртесь.

Когда вносили остатки то были такие статьи в балансе

АКТИВ - переплата по ЕСВ и остаток на счете в банке. ВСЕ

ПАСИВ - Статутный капитал, Убыток нераспределенный, долг перед бюджетом по НДФЛ и ЕДИНОМУ, Долг перед подотчетников. ВСЕ

Актив был равен ПАСИВУ

Думаю накрутили с Уставным и Убытком.

Найти сданный баланс нереально.
Denis@@@
От: Thursday, September 19, 2019 10:00:50 PM

Denis@@@ пишет:
Tasa пишет:
Denis@@@ пишет:
Скрытый текст
Denis@@@ пишет:
-Latka- пишет:
Denis@@@ пишет:

Когда вносили остатки то были такие статьи в балансе

АКТИВ - переплата по ЕСВ и остаток на счете в банке. ВСЕ

ПАСИВ - Статутный капитал, Убыток нераспределенный, долг перед бюджетом по НДФЛ и ЕДИНОМУ, Долг перед подотчетников. ВСЕ

Актив был равен ПАСИВУ

Думаю накрутили с Уставным и Убытком.

Найти сданный баланс нереально.

Я нашел оборотку за тот период. Все в ней как я пишу. Уставной фонд больше был занесен в 1с чем фактически в Уставе предприятия.
Aj
От: Friday, September 20, 2019 9:52:15 AM

Благодарностей: 884
Denis@@@ пишет:

Я нашел оборотку за тот период. Все в ней как я пишу. Уставной фонд больше был занесен в 1с чем фактически в Уставе предприятия.

У меня было подобное, правда покрупнее суммы Crazy

Отмотала три года назад, исправила на то "как должно быть" и подала в статистику за три года Hospital уточненные балансы

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист видит возможности при каждой трудности.
Уинстон Черчилль